Перейти к содержанию

В полночь я возьму твою душу (À Meia-Noite Levarei Sua Alma)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

В полночь я возьму твою душу

 

A+MEIA+NOITE+LEVAREI+SUA+ALMA+2.jpg

 

 

Режиссёр, сценарист и исполнитель главной роли: Жозе Можика Маринш

 

 

Длительность: 84 мин.

 

Жанр: Ужасы

 

Год: 1964

 

Производство: Бразилия

 

Сюжет: Богохульник и психопат, гробовщик по прозвищу Зека держит в страхе весь городок и по трупам идет к своей цели: жениться на невесте своего приятеля и родить сына. Поскольку люди не решаются остановить Зеку, возмездие вершат загубленные им души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый бразильский фильм. И весьма культовый. Не смотрите на год, фильм хорош и держит в напряжеении. А вот все последующие фильмы про Зеки Из Гроба лютый шлак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот все последующие фильмы про Зеки Из Гроба лютый шлак.

 

Вторая часть ещё в принципе прокатит, хоть и нудная в основном, но путешевствие в ад и расправа Зеки над наёмниками показались сильными. Остальные - обычное сбивание денег с бренда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, до первой части им далеко

 

Вторая часть очень даже хороша. Но она, в отличие от первой практически лишилась натуралистичности, было масса моментов, когда возникало ощущение, что смотришь спектакль. К тому же, у Зеки появился там грим и это придало некой наигранности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бразильское кино как таковое не видел (мыльные оперы что крутили по телеку, ни в счет xD), а тем более их классические ужасы. Собсно, от того и любопытство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0620597d2817.gif

 

Хулиганы зрения лишают, да. Вообще мексиканскую, бразильскую и прочую древность из тех краёв заметно переоценивают (из-за некой экзотичности вероятно), я правда не особо много этого добра видел, но половина там была чистым барахлом, особенно мексиканская чухня про оборотней. В сабже с одной стороны ничего особо выдающегося нет, вся фича целиком в повышенном градусе брутальности для своих времён, сюжет же полон баб и ревности, т.е. уныл. За начальные спойлерные титры кстати надо обрывать уши - они неслабо портят интерес и поганят по итогам общее впечатление ( АНОНИМУС, НЕ СМОТРИ НАЧАЛЬНЫЕ ТИТРЫ! ). Остался бы в моих глазах середнячком, но очень уж мощны и кой-где даже психоделичны последние минут 10, там крутость киношки внезапно начинает расти как на дрожжах. 8/10.

 

За продолженья ничего не скажу, не видал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и со многими замечательными и воистину заслуживающих внимания фильмами, знакомство с этой крайне известной на родине картиной, состоялось практически случайно. Мне уже доводилось слышать определенные комментарии в адрес бразильского хоррора «В полночь я возьму твою душу», а также его создателя Жозе Можики Маринша, который помимо режиссуры и сценария ещё и исполнил главную роль. Засев за простомтр с некоторым энтузиазмом, я даже и представить себе не мог, что этот древний бразильский ретро-хоррор из далёких шестидесятых годов произведёт на меня столь сильное впечатление.

 

Начнём с того. Что сам сценарий фильма не похож ни на что, что я когда-либо видел до этого, а уж хоррора я пересмотрел на своём веку крайне немало. По сути, мы, на первый взгляд имеем дело с маньячным триллером, где нам демонстрируются обыденные и натуралистичные будни маньяка-психопата — Зека Из Гроба, прозванного так за счёт его профессии гробовщика. Собятия киноленты происходят в крошечной, удалённой от цивилизации деревушке, где каждый житель знает друг друга и как следствие, старается избегать столкновений с Зекой. Важный ключ к пониманию внутреннего мира режиссёра Маринша, нам представлен особый монолог в прологе фильма, где старая цыганка предупреждает зрителей о том, что фильм не стоит смотреть тому, у кого недостаточно крепкие нервы.

 

Далее нас знакомят с самим главным героем (а вернее анти-героем) Зекой, богохульником, развратником и просто мерзким типом, в чьей больной голове зародилась непререкаемая идея рождения ребёнка: наследника, которого гробокопатель воспитает по собственным житейским правилам и который по его надеждам, сможет стать своеобразным Адамом новой расы сверхлюдей, которая впоследствии сумеет отвергнуть Бога и создать собственное, независимое от внешнего мира общество. Но есть одна весомая проблема: жена Зеки оказывается бесплодной, а все женщины из деревни боятся даже приближаться к маньяку.

 

Естественно, полетят человеческие головы. Фильм поражает, прежде всего своей визуальной жестокостью: для середины шестидесятых годов, фильм вышел прямо таки чрезмерно брутальным. Да даже и в наши годы он выглядит крайне недружелюбно: выкалываются глаза, отрубаются пальцы, размазывается голова. С последующим вытеканием мозгов и много другое. Но откровенные сцены насилия — э то отнюдь не единственное достоинство картины. Одним из главнейших плюсов ленты Маринша — стала очень своеобразная и мрачная атмосфера этакого абсолютного, едва ли не священного ужаса: сперва нам становится страшно от кровавых деяний Зеки по отношению ни в чём не повинных жителей посёлка, однако ближе к финалу нам уже страшно за него самого.

 

Я не хочу спойлерить и давать какие-то тонкие намёки на необычные сценарные повороты этого замечательного фильма, но могу сказать одно: ближе к финалу на первый взгляд, реалистичный триллер про маньяка-убийцу, превращается в нечто абсолютно иное. Это «иное», пугает совсем другими подходами и тактикой, в любом случае, «В полночь я возьму твою душу» в своей сценарной кульминации оказывается чем-то гораздо большим, чем кажется до неё. Также стоит похвалить Маринша за хорошо написанные, интересные диалоги, слушать которые одно удовольствие, будто бы смотришь мастерски поставленный спектакль.

 

Конечно же, нельзя не упомянуть и о главном создателе и исполнителе картины Жозе Можики Маринше, режиссёре, сценаристе и главном актёре. Не даром же говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Помимо отличной режиссуры и хорошего сценария, Жозе прекрасно справился с собственной ролью: его персонаж очень жесток, циничен, пафосен и невероятно целеустремлён. Чего только стоит сцены «выброса адреналина», сопровождаемые ненормальным покраснением роговицы глаз Зеки, будто бы в того вселился сам Сатана. Но даже несмотря на казалось бы отрицательные качества, симпатии зрителей всё равно будут именно на стороне маньяка. Нет, это не потому, что другие актёры с ролями не справились, просто сам образ получился настолько уникальным и необычным, что по ходу фильма за ним следить наиболее интересно.

 

В итоге: всем заядлым хоррорманам и любителям талантливого ретро-хоррора, картина к просмотру обязательна. Это очень жестокое, мрачное, уникальное и невероятно атмосферное кино. Даже в Бразилии умеют снимать воистину потрясающие жанровые киноленты. Минус у фильма лишь один, но он весьма незначительный — это несколько подзатянутая середина, но даже этого ты не замечаешь на фоне пугающей и натуралистичной резни, устраиваемой Зекой!

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм! Главный герой Зека очень понравился. Спецэффекты хорошие показаны. Посмотреть стоит любителям старых хорроров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. Кино, конечно, специфическое. Досталось мне в рулетке. Далека от этого жанра, но посмотрела, надо сказать, не без удовольствия. Много странностей, то забавных, как совершенно мультяшное начало, то вызывающих кучу вопросов. Где это происходит? Когда, понятно ("в наше время"), но, как тут выше написали, "вдали от цивилизации" вряд ли, там показывают шоссе с автобусами - или списать это на недостаток бюджета? :D Локации загадочны, все на маленьком пятачке крутятся, особенно крошечна подземная пивная (видимо, все-таки бюджет :D). Ну ладно, всё в одном павильоне, но почему, допустим, в конце "туда", на другой конец города идут две минуты по хорошей дороге, а обратно герой возвращается минут двадцать и ломится через кусты и заросли :D Не спорю, это красиво, но отвлекает от повествования :mad: Ладно, это мелочи, все условно. Условны все действующие лица, кроме ГГ. Терезинья еще немного играет, больше никто. Никто не мешает колоритному злодею буйствовать на полную! Вот потеха! Хотя, как по мне, не такой уж он и злодей. Если отбросить, опять же, условности, в виде внезапно нападающего безумия и killing spree, нельзя не заслушаться его речами. Я даже не ожидала, например, сцен такой силы, как та, что в грозу - апофеоз силы, торжество жизненной энергии! Да! Браво! Это было захватывающе... Конец опять вызывает недоумение - с чего это герой, который, как уже отмечалось, полез куда-то в гущу растительности, вместо того, чтоб вернуться той же прямой дорогой, внезапно изменился, стал озираться, трястить, бояться всего подряд и шарахаться по этим кустам, пока ноги не подкосились. Конец тоже не вполне достойный... ну окей, можно считать, он-таки спятил и его укусил паук. Хотя с чего спятить, трупы лежали себе спокойно, как и полагалось в его картине мира. Еще более странно, что, если это первый фильм трилогии, а ГГ уже помер, то как с остальными? Видимо, никак сюжетно не связаны.

В общем, все было развлекательно, занимательно и познавательно, спасибо Сэди, задавшей мне этот фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...