Перейти к содержанию

Билли Уайлдер

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Плохая кровь (1934)
      0
    • Майор и малютка (1942)
    • Пять гробниц по пути в Каир (1943)
    • Двойная страховка (1944)
    • Потерянный уик-энд (1945)
    • Императорский вальс (1948)
    • Зарубежный роман (1948)
    • Сансет бульвар (1950)
    • Туз в рукаве (1951)
    • Лагерь для военнопленных № 17 (1953)
    • Сабрина (1954)
    • Зуд седьмого года (1955)
    • Дух Сент-Луиса (1957)
      0
    • Любовь после полудня (1957)
    • Свидетель обвинения (1957)
    • В джазе только девушки (1959)
    • Квартира (1960)
    • Один, два, три (1961)
    • Нежная Ирма (1963)
    • Поцелуй меня, глупенький (1964)
    • Азарт удачи (1966)
    • Частная жизнь Шерлока Холмса (1970)
    • Аванти! (1972)
      0
    • Первая полоса (1974)
      0
    • Федора (1978)
    • Друг-приятель (1981)
      0


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/697/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/93354/]Billy Wilder[/url][/b] [IMG]http://rr.foto.radikal.ru/0708/63/161464078095.jpg[/IMG][IMG]http://rq.foto.radikal.ru/0708/95/75ce95300719.jpg[/IMG] [i]Билли Уайлдер — американский режиссер и сценарист, в продолжение полувека снявший более шестидесяти фильмов и удостоенный семи премий Американской киноакадемии, в том числе за выдающийся вклад в развитие кинопроизводства (1988) и за лучшую режиссуру (1946, 1961).[/i] Самуил Уайлдер родился на территории Австро-Венгрии в еврейской семье и получил образование в Венском университете. В 1920-е гг. работал журналистом в Берлине, где начал писать сценарии для немых фильмов. После прихода к власти нацистов эмигрировал во Францию. Его мать, отчим и бабушка погибли в Освенциме. По приезде в Голливуд Уайлдер остановился у легендарного немецкого актера Питера Лорра, который и представил его воротилам американской киноиндустрии. Его первым крупным успехом был сценарий для комедии [i]«Ниночка» (1939)[/i], главную роль в которой сыграла Грета Гарбо. В 1944 г. Уайлдер снимает один из первых фильмов в жанре нуар — [i]«Двойная страховка»[/i], сценарий к которому был им написан в сотрудничестве с известным автором детективным романов, Раймондом Чандлером. Во второй половине сороковых и в пятидесятых годах Уайлдер — один из самых востребованных режиссеров Голливуда. Ключом к успеху фильма Уайлдер считал обдуманный подбор сценария, предельное внимание к сюжету, меткость и афористичность реплик, углубленную работу с актерами. Картины Уайлдера этих лет посвящены таким нетипичным для Голливуда темам, как алкоголизм, нацистские концлагеря, проституция и бессмысленность современной жизни. [i]Среди его режиссерских успехов, отмеченных премиями «Оскар», — «Потерянный уикенд» (1946) и «Бульвар Сансет» (1951).[/i] Начиная с фарса [i]«Семилетний зуд» (1955)[/i], основным жанром в творчестве Уайлдера становится комедия в самых разнообразных проявлениях: фарс («В джазе только девушки», 1959), романтическая комедия («Любовь после полудня», 1957), социальная сатира («Квартира», 1960). Его излюбленными актерами тех лет были Джек Леммон, Одри Хэпберн и Мэрилин Монро. Несмотря на интерес режиссера к социальным драмам и лицемерию как устойчивой черте западного общества, за Уайлдером закрепилась репутация крупнейшего мастера комедии в истории звукового американского кино. [i]В сотне самых смешных голливудских фильмов, составленной Американским институтом киноискусства, больше всех картин принадлежит Уайлдеру, в том числе лента, возглавляющая список, — «В джазе только девушки». Во многом итоговая комедия Уайлдера, «Квартира», была удостоена нескольких «Оскаров» (в том числе за лучший фильм года) и недавно заняла второе место в списке 50 Films to See Before You Die.[/i]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без преувеличения великий человек с трагической судьбой, преодалевший все трудности и ставший легендой... Уверен, что хотя бы один его фильм видел каждый, "В джазе только девушки" например. Я же, после просмотра [i]шедеврального[/i] "Сансет бульвар" обратил пристальный взор на этого режиссера. Посмотрел "Двойную страховку" - получился жутко интересный и захватывающий нуар, "Аванти!" - тоже не менее интересная картина, "Квартира" - фильм с прекрасной соц-иронией. Надеюсь посмотреть еще несколько фильмов и убедиться в том, что Уайлдер - гений!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл для себя этого режиссера совсем недавно. В одном из Daily Poll на Imdb было предложено выбрать лучшего режиссера, имеющего в top-250 пять и более своих фильмов. Да что уж рассказывать... Вот вам [URL="http://www.imdb.com/poll/results/2007-08-10"]ссылка[/URL]. Несомненно постараюсь посмотреть все его лучшие фильмы. Времени на это не жалко. А недавний пересмотр великолепнейшего [B]Some Like It Hot[/B] лишь укрепил меня в мысли о поисках Квартиры, Сансет-Бульвара и т.д. Приведу, пожалуй, список из восьми лучших фильмов Уайлдера (семь из которых обосновались в top-250 Imdb): [B](8.70) - Sunset Blvd. (1950) (8.50) - Double Indemnity (1944) (8.40) - Some Like It Hot (1959) (8.38) - Ace in the Hole (1951) (8.30) - The Apartment (1960) (8.20) - Witness for the Prosecution (1957) (8.19) - The Lost Weekend (1945) (8.10) - Stalag 17 (1953) [/B] Согласитесь, выдающийся результат!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величайший кинодеятель. Лет 7 назад у меня ассоциировался лишь как автор В Джазе Только Девушки. Теперь понял, что это далеко не единственная его заслуга. Довелось видеть почти все его фильмы 50х - Сансет, 7летний Зуд, В Джазе только, Сабрина, Любовь Полудня, Квартира. Ни одного плохого фильма! Сансет попал в топ крутейших американских фильмов, В Джазе частенько называют крутейшей комедией всех времен, Квартира получила 5 оскаров и сделала его настоящей легендой, а 7летний Зуд запомнился всему миру на много лет юбкой Мерилин. Сабрина и Любовь после полудня тоже выше любых похвал, хотя последний затянут на добрых минут 30. Этот человек, словно настоящий зверь, инстинктивно чувствовал как нужно делать фильм - какой ракурс взять, какой диалог вставить, какого актёра подобрать (взгляните хотя бы на гениальную игру Леммона в Квартире) и как заставить его играть. После просмотра биографии зауважал его еще больше. Хочу увидеть его ранние фильмы ДоСансетовских времен. Не могу достать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел "[URL="http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?t=18986"]Потерянный Уик-энд[/URL]". Тихий восторг. Видел пока всего два его шедевра (еще Some like it Hot). На очереди уже купленный "Сансет бульвар". Такие разные жанры и такая заведомо сильная постановка! Гениальный режиссер. Будем отлавливать [B]все [/B]его фильмы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев "[URL="http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?t=10887"]Сансет бульвар[/URL]" и "[URL="http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?t=19601"]Двойную страховку[/URL]" могу смело причислять Уайлдера к своим любимейшим ретро-режиссерам. Ознакомился уже с четырьмя его работами, такими разными и такими, каждая по своему, замечательными. Шедевр на культе и мастерписом погоняет :) В ближайшее время посмотрю (уже имеющуюся, но, к сожалению, на сборнике) "Сабрину" (начинаю обожать Боггарта и Хепберн, хотя видел у них по 2 и 3 фильма всего, соответственно). Ну, и "Квартиру" (1960) обязательно как-нибудь закуплю. Заранее уверен в том, что это будет еще один шикарный фильм для меня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог устоять перед соблазном и не собрать всю фильмографию Уайлдера в Моих Фильмах на сайте. [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/7514/movies/list/type/1653/"]Вот[/URL][/B] она в порядке года выпуска. А [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/7514/movies/list/type/1653/sort/rating_imdb/"][B]вот[/B][/URL] при сортировке по рейтингу Imdb. Все что я написал в описании к папке - не враки. Действительно, с удовольствием начну охоту за элементами его фильмографии! Потрясный же ведь режиссер! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его фильмы послеКвартирного периода смотреть уже не обязательно. Относительно слабые все из виденных.;) Выдохся почти в 60-м Уайлдер. Лучшим его фильмом считаю Квартиру. Перед ней имхо даже "Некоторые любят погорячее" отдыхают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его фильмы послеКвартирного периода смотреть уже не обязательно. Относительно слабые все из виденных.;) Выдохся почти в 60-м Уайлдер.

Лучшим его фильмом считаю Квартиру. Перед ней имхо даже "Некоторые любят погорячее" отдыхают.

ИМХО, после Квартиры, Нежная Ирма получилась приличной работой, хотя не была тепло принята американской публикой.

 

Пока видел три фильма этого режиссера, полон желания посмотреть еще, эти три - просто шикарны, особенно дуэт Леммона и Ширли в Нежной Ирме и Квартире, также игра Леммона в Некоторые любят погорячее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышан я о работах этого мастера, но пока видел всего одну его картину. Но какую! "Some Like It Hot" - это, без преувеличения, классика на все времена. А еще - мой любимый фильм с участием Мэрилин Монро.

Давно уже у меня в планах ознакомиться с другими работами Билли. Думаю, время пришло.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто великолепный режиссер!!! Первой работой, которую я видела является "В джазе только девушки". Любимая с детства комедия. Лучшая комедия ever. Тогда я и познакомилась с актерским гением Джека Леммона. Посмотрела остальные работы "Квартира", "Нежная Ирма", "Сансет бульвар". Работы высокого уровня мастерства, практически безупречны. Что им присуще, так это изысканное чувство стиля и утонченный юмор. За "Девушек" и "Квартиру" отдельное спасибо.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой работой, которую я видела является "В джазе только девушки". Любимая с детства комедия. Лучшая комедия ever.

 

Подписываюсь - для меня тоже это лучшая американская комедия. Также нравится у него "Свидетель обвинения" по Агате Кристи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь - для меня тоже это лучшая американская комедия. Также нравится у него "Свидетель обвинения" по Агате Кристи.

 

Рассказ Кристи читала, а кино пока не видела, следующее на очереди:) Вообще Уйалдер исключительный режиссер. Пока из того что видела, все нравится без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уайлдер вот-вот станет одним из моих любимых режиссеров. Все три виденных его работы произвели исключительно приятное впечатление, особенно люблю "Сансет-бульвар", на втором месте классика нуар-детектива "Двойная страховка", ну и на третьем - очаровательная комедия "Some Like It Hot". Хотелось бы ознакомиться и с другими его работами на очереди "Свидетель обвинения" и "Квартира".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы так убедительно себя чувствовать в таким абсолютно разных жанрах, как комедия, нуар, детектив, драма и т.д., надо быть как минимум талантливым человеком. Однозначно один из любимых ретро-режиссеров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно могу сказать, что нуар от Уайлдера нравится мне куда больше, чем комедии и мелодрамы ("Квартиру", правда, не видела, но "В джазе только девушки", "Сабрина" и т.д. точно не мое). А вот "Двойная страховка" и "Туз в рукаве" - потрясающе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно могу сказать, что нуар от Уайлдера нравится мне куда больше, чем комедии и мелодрамы ("Квартиру", правда, не видела, но "В джазе только девушки", "Сабрина" и т.д. точно не мое). А вот "Двойная страховка" и "Туз в рукаве" - потрясающе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо "В джазе только девушки", конечно же, видел "Бульвар Сансет", это великолепный фильм. А пару часов назад довелось увидеть последнюю работу Уайлдера "Друг-приятель". Неплохая такая комедия, но мне по душе больше его серьезные работы, как "Sunset blvd.", это вообще шедевр. На очереди "Квартира", "Двойная страховка" и другие работы. Определенно этот режиссер пока нравится мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлен, почему так мало обсуждают этого режиссера. За все существование Голливуда, безусловно один из лучших. В романтических комедиях уж точно равных нет, по крайней мере в Голливуде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...