Перейти к содержанию

Печать зла (Touch of evil)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фильм

Год: 1958

Страна: США

Жанр: нуар

Режиссёр: Орсон Уэллс

Актёры: Чарлтон Хестон, Джанет Ли, Орсон Уэллс, Марлен Дитрих...

Сюжет:

Печатью зла отмечен маленький городок на американо-мексиканской границе. Её оттиск ложится и на главных героев этого мрачного триллера.

В частности, на мексиканского агента отдела по борьбе с наркотиками Мигеля Варгаса, превращающегося из законопослушного мужа и полицейского в мстительного безумца, на его невинную жену Сьюзан, погруженную преступниками в пучину наркотического транса, и на американского полицейского Хэнка Куинлана, продавшего душу дьяволу наживы

Мнение: Многострадальный проект Орсона Уэллса ( первоначально он должен был только сыграть одну из главных ролей, но Хестон очень хотел, что бы Орсон срежиссировал картину и продюссеры пошли у него наповоду), на выходе нещадно изменнёный и порезанный провалился в прокате. Лишь в 1998 году вышла версия самого Уэллса.

С первых же кадров картина поражает своим визуальным рядом-впечатляющие декорации и "фирменная" манера сьёмки снизу-вверх настраивают на нужный лад. Как и музыка Манчини-этакий латинский рок-н-ролл (действие происходит на границе Мексики и США).

Но больше всех удивляет не Хестон, удивительно похожий здесь на Уиллема Дефо ИМХО, не Марлен Дитрих-немка в роли мексиканки, а сам Орсон Уэллс-столь инфернального и отвратительного злодея "нуар" ещё не видел.

"Печать зла"-очень тяжеловесный фильм, но при этом, не без знаменитого "нуаровского" юмора, выражающигося в основном, в репликах детектива в исполнении Уэллса, правда к середине картины этот самый юмор практически исчезает, есть правда недалёкий портье из мотеля и глуповатый напарник Уэллса, но тем-не-менее фильм достаточно, как бы по-точнее-громоздкий. Атмосфера безисходности и гнетущего напряжения чувствуеться в каждом кадре.

Кстати, именно "Печать зла" принято считать последним киновоплощением классического "нуара".

Кто смотрел эту культовую, и если не ошибаюсь последнюю "голливудскую" работу именитого Орсона Уэллса?

3841.jpg.8b4773ba89dc67fd359d02b59bf3a23c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойная тема. Действительно последний крик жанра нуар, услышанный миром по-настоящему лишь по прошествии 40 лет.

 

Орсон Уэллс завершил съёмки и сделал первый монтаж фильма в 1957 году. Однако хозяева киностудии Юнивёрсал сочли режиссерскую версию "сырой" и ленту безжалостно покромсали, сократив ее со 112 до 95 минут. Просмотрев версию киностудии Уэллс пришел в ярость и за несколько часов написал в студию свою знаменитую 58-страничную записку (memo) с требованием все восстановить. Окончание записки выглядело так: "… I close this memo with a very earnest plea that you consent to this brief visual pattern to which I gave so many long hard days of work. Orson Welles".

 

К сожалению, к его мнению не прислушались и картина не получила заслуженного успеха. А записка Уэллса была потеряна. Спустя почти 40 лет ее обнаружил кинокритик Джонатан Розенбаум, который уговорил сценариста-режиссера Вальтера Марча (Walter Murch), продюсера Рика Шмидлина (Rick Schmidlin) и актрису Джанет Ли (Janet Leigh) восстановить режиссерскую версию Уэллса. В 1998 году Р.Шмидлин получил за это специальную премию кинокритиков Нью-Йорка.

 

О.Уэллсу удалось правдиво показать обстановку начала 40-х, как будто фильм тогда и снимался. Выдает только профессионализм операторской работы.

 

С первых же кадров картина поражает своим визуальным рядом-впечатляющие декорации и "фирменная" манера сьёмки снизу-вверх настраивают на нужный лад. Как и музыка Манчини-этакий латинский рок-н-ролл (действие происходит на границе Мексики и США).

Полностью согласен. Виртуозная операторская работа. На протяжении всего фильма камера почти не останавливается и как будто рассказывает свою собственную историю. То идет ракурс снизу, то камера поднимается вверх, потом опять вниз, огибая препятствия, то заглядывает в зеркало, а когда наконец застывает, выбираются такие ракурсы, что видны выражения лиц всех участников.

 

Отличный грим: Чарлтон Хестон прям настоящий мекс, которого можно узнать по его нижней губе, а Марлен Дитрих загримирована под типичную цыганку, но со стильными "дитриховскими" полузакрытыми веками.

 

Но больше всех удивляет не Хестон, удивительно похожий здесь на Уиллема Дефо ИМХО, не Марлен Дитрих-немка в роли мексиканки, а сам Орсон Уэллс - столь инфернального и отвратительного злодея "нуар" ещё не видел

 

А вот тут я несколько по-иному воспринял персонажей. Сюжет сам по себе на ахти какой сложный: хороший полицейский (мексиканский следователь по борьбе с наркотиками – Мигель Варгас) и плохой полицейский (американский коп - капитан Куинлан). Но мне показалось, что Уэллс все же немного помудрил. Камера чаще снимает его, т.е. плохого. Ближе к развязке фильма героя Уэллса уже становится жалко. Капитан Куинлан показывает на нефтяные вышки и говорит своему коллеге: посмотри, они качают деньги. А что я имею по истечении 30-летней службы в полиции? У него действительно уставший и жалкий вид. Наклюкавшись бурбона он приходит к гадалке (М.Дитрих) и просит погадать о его будущем. Услышав, что у него нет будущего, его глаза собираются в пучок. Мне кажется, что в тот момент О.Уэллс был по-настоящему пьян.

 

Хороший полисмен-мекс на поверку оказывается не таким уж идеальным.

**в последней сцене, он бежит к своей жене, позабыв даже поинтересоваться состоянием сержанта, спасшего ему жизнь.**

 

А жена так вообще…

во-первых, не показала мужу якобы компрометирующее ее фото. А во-вторых, когда мексы ее накачали наркотой и изнасиловали (хотя это не совсем ясно из картины, я думаю, что ее насиловали), она выглядит прямо счастливой и наверняка опять ничего не расскажет супругу

 

 

Еще, что бросается в глаза – в картине не видно ни одного черного.)))

 

P.S.: A.Z., спасибо за тему. И где ты такое старье находишь? :) Неужели в переводе смотрел?

touch.jpg.59a94f9ac91bdc3655c13fc0bfba0349.jpg

touch3.jpg.be94f98b1224a1de51faecece075d6af.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на укр. ТВ передача "Аргумент кино", там бывает, показывают интересные картины с весьма обширной предисторией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не особо знаком с жанром "Нуар" и проводить сравнение "Печати Зла" с подобными ему ретро-картинами не в моей компетенции.

Замечу лишь, что данный представитель мне пришелся по вкусу.

Незамысловатая, но хорошо поставленная криминальная история.

Конечно, мрачновато, угнетающе, но впечатление производит. Чувствуется какая-то неуловимая шедевральность, хотя до конца не пронимает.

 

P.S. До этого из фильмов Уэллса видел лишь "Гражданина Кейна" и поэтому не сразу узнал Орсона в этом фильме - "раздобрел" дядька не на шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и гримёры постарались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на укр. ТВ передача "Аргумент кино", там бывает, показывают интересные картины с весьма обширной предисторией.

Хорошая значит передача.

К сожалению, не особо знаком с жанром "Нуар" и проводить сравнение "Печати Зла" с подобными ему ретро-картинами не в моей компетенции.

P.S. До этого из фильмов Уэллса видел лишь "Гражданина Кейна" и поэтому не сразу узнал Орсона в этом фильме - "раздобрел" дядька не на шутку.

Я тоже не фанат жанра, но для общего развития смотреть, думаю, стоит всем кинолюбителям. Хотя бы выборочные работы, каковыми и являются "Гражданин Кейн" (Оскар 1942 года) и "Печать Зла". Некоторые критики говорят, что в "П.З." Уэллс повторялся, в частности, использовал удачные приемы съемок, получившие успех в "Г.К.". Ничего тут зазорного не вижу. Не у чужих же тырил, а развивал своё. Просто языки злые... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в том анекдоте....Это в смысле, про языки.

 

Если обвинять Уэллса в повторении приёмов, то Джона Ву тогда вообще уже можно казнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный, но очень тяжелый фильм с бесподобным Хестоном. Некоторые мои знакомые сравнивали эффект от просмотра "Печати зла" с впечатлениями от "Города грехов", и их сложно обвинить в излишней впечатлительности. Фильм действительно тяжелый и бьющий по нервам. Момент, который меня по-настоящему поразил - финальная сцена, в которой герой Хестона следит за Уэллсом с напарником. Толком не понимаю, почему, но поразило, как это снято!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блистательный финал. Великолепный Уэллс. Мексиканский джаз. Интересная операторская работа. Атмосферный и амбициозный нуар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее впечатление оставил фильм. Я уж было подумал, что с Орсоном Уэлссом у меня роман никак не свяжется окончательно. но напоследок блестнул. Понравился фильм, разве что концовка разочаровала. А так сильно снято, сделано, и вообще отлично. Хотя до первой пятерки лучших фильмов нуара он не дотянул по моей версии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой порезанный по живому отзыв на этот фильм. "Режиссерку", которая посвещена и другим вопросам, как грится, смо.., читайте в лучшем журнале о кино современности. =)) Хорошее кино, как и все тво-во автора - люблю и смотрю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что в прошлогоднем фильме "Залечь на дно в Брюгге" была ссылка на данную картину, которую многие даже и не заметили (по причине незнания шедевра Уэллса), а именно сцена, когда Файнс звонит Глисону в гостиничный номер, а тот сидит в это время и смотрит по ящику начальную сцену из "Печати зла". Сцена эта снятая без монтажа, как известно, входит во все справочники по кино как самая известная и технически совершенная сцена в истории. Интересно, что сцена с Глисоном тоже снята без монтажа, да и по времени они практически совпадают.

Здается мне, что Макдоннах хотел намекнуть этим, что его сцена лет эдак через 20-30 тоже попадет в те же самые справочники. А может он просто хотел отдать дань уважения нуару Уэллса? В любом случае использовал ее не спроста - дьявольская атмосфера мексиканского городка весьма напоминает бесспросветную атмосферу готического Брюгге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное трехминутное беспрерывное скольжение камерой вначале задает тон всему нуару, кропотливая работа, но, определенно, воспринимается с легким головокружением, потом точно так же легко в дальнейшем в фокус камеры попадают нужные детали, лица, объекты. Обманный твист со взрывом, не сразу въезжаешь, что да как насамделе и что за одиозная личность капитан Хэнк Куинлэн. Орсон Уэллс омерзительный в своей ипостаси, грузный, беспардонный, но по-своему прав. Сильная сцена в отеле, когда к жене Варгаса вваливается толпа людей для подрыва репутации. Нагнетание атмосферы накануне, когда уставшая женщина пытается отдохнуть, воспроизводится с фактурным креативом, есть там замечательный кадр, когда две истязательницы говорят о ней в третьей лице и камера охватывает их в отвратительном ракурсе. Вообще, в Уэллса в "печати" много вроде бы невинных ракурсов, подсознательно вызывающих ощущение дискомфорта. По поводу Куинлэна, то зло его условное, размытая нечеткая печать выходит, тридцать лет коту хвост, а ведь ни одной промашки, интуиция не подводила. Сомнительные методы, во многом оправданный эффект. Печально, что именно этой картиной завершается условная эпоха нуара, в дальнейшем его отголоски во многих фильмах присутствуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился этот фильм, особенно его мрачная, тяжеловатая атмосфера. И музыка тоже (особенно пианола).Кстати, это не просто заурядная криминальная история, ведь в ней есть своя мораль.Хэнку Куинлану в исполнении Орсона Уэллса к концу фильма начинаешь даже как-то сочувствовать.Поздний нуар с рок-н-роллом - довольно интересное сочетание.Марлен Дитрих, красиво курящая под аккорды пианолы - незабываемо.Она хорошо там выглядит для своих 57 лет, этакая роковая красотка, не потерявшая в зрелости своей красоты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж

второго гражданина Кейна Уэллсу просто не под силу было снять, хотя второго гражданинка Кейна снять никому не под силу.

Здесь собсна обычный детектив с потрясающей игрой актеров. Ожидал, наверное, чуть большего

Да, и концовка понравилась, хотя не сказать чтоб внезапна, просто атмосфера создана потрясающая

7ка на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, не смотря на то, что скучноватое в середине. Уэллс в Кейне лучше, да и уровень режиссуры тут послабее.

 

8 из 10

Изменено пользователем Denis10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный нуарище. Фильм поражает прямо с самого начала - эти "полеты" камеры одним дублем от одного ракурса к другому, зашкаливающая динамика, идеально выстроенные диалоги, которые вполне могли бы быть использованы в современном криминальном экшене, неоднозначные и весьма затейливые персонажи, и вообще вся атмосфера этих странных улиц, нарочито похожих на театральные декорации..., ветер разносящий по ним мусор, сомнительные отели, похожие на ловушки, ...,инфернальная Марлен Дитрих, многозначительно курящая одну понателлу за другой и цедящая почти ничего не значащие слова...И над всем этим - ночь, темнота,... или свет, но настолько болезненный, настолько тревожный и некомфортный, что лучше уж пусть будет ночь..., и пилящий на нервах джазик. Актерские работы безупречны, конечно Уэлс,... Джанет Ли - бойкая такая у неё жена полицейского получилась - без оглядки хамит мафиози у него дома,

наркотой накачали - она проспалась и опять свежа как огурец...

 

Сюжет конечно не нов, но его вполощение ИМХО идеально. Фильм совершенно не отдает нафталином, и пока это единственный фильм Уэлса, который произвел на меня столь сильное впечатление, понравился намного больше других его куда более прославенных работ. Не сказала бы, что он тяжелый, по крайней мере для меня, скорее жесткий, местами даже непроизвольно нервирующий что ли, как бы дающий хороший "пинок", заставляющий широко открыть полузакрыте в полудреме оба глаза и смотреть не отрываясь.

 

Десятка.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а видел кто-нибудь порезанную версию?

По мне, так минут 10-15 в середине не помешало бы вырезать. Особенно это касается сцен с Джанет Ли,тк она здесь довольно-таки ужасна.

 

Первые пять минут фильма - абсолютно шедевральны, настоящее Кино с большой буквы. Но дальше сюрреалистические приемы Уэллса как-то не работают в мексиканских декорациях. Точнее работают только когда сам он в кадре. Например, злоключения Ли в провинциальном мотеле не вызывают ничего кроме смеха, хотя по идее не должны.

Дитрих - потрясающе красивая в роли цыганки, Уэллс выглядит чудовищно и при этом очень хорош в роли провинциального Наполеона - "Дрожание моей левой икры есть великий знак":).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый нуар - вполне возможно, при пересмотре укреплюсь во мнении, что шедевр.

Так уж вышло, что нуар для меня в целом жанр холодный, сдержанно-эмоциональный, и я всегда смотрю его с пребольшим любопытством - новые ощущения; здесь же по эмоциональному уровню я совпала полностью - оно, кажется, осталось таким же холодным по гамме, но я проникла туда душою, в конце заболевая чуть ли ни трепетом. Словно ощутила кожей эту самую печать, touch. Кроме того, фильму свойственна неповторимая магия камеры - заслуга это оператора (первая сцена - потрясающая!) или все же весомо Уэллса - не знаю, ибо пока не добралась до ретроспективы этого гения, но факт остается фактом - съемки завораживают. Выныривала долго - слишком хорошо, ясно была видна угнетенная душа человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что именно "Печать зла" Орсона Уэллса займет первое место в списке лучших нуаров, по моему мнению (не считая более поздние нео-нуары, конечно). Даже столь любимый мною "Мальтийский сокол" или шедевральный нуар Кубрика - "Убийство" не настолько впечатляют.

Что касается самой "Печати зла", то за эти удивительные пролеты и проезды камеры, Уэллсу можно было бы простить всё. Но наряду с формой, великий режиссер в общем-то не забывает и о содержании, вклинивая во вполне несложный сюжет свою философию.

Отдельно стоит отметить актерские работы. Блитстательный Чарлтон Хестон, прекрасная Джанет Ли, и безусловно сам Орсон Уэллс, настолько ярко сиполнивши свою роль.

Безусловно, один из лучших фильмов 50-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка Варгаса — один из самых приятных женских образов, что я видел. Куинлан — характерище, сильная роль. Стиль съёмки Уэллса здесь как нельзя кстати (ну если помнить про его фишку верха-низа).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю такие старые, раритетные фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жена так вообще…

во-первых, не показала мужу якобы компрометирующее ее фото. А во-вторых, когда мексы ее накачали наркотой и изнасиловали (хотя это не совсем ясно из картины, я думаю, что ее насиловали), она выглядит прямо счастливой и наверняка опять ничего не расскажет супругу

:arrow:

Жену не только НЕ изнасиловали, но и накачали не наркотой, а пентоталом натрия. Это была инсценировка для полиции нравов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего, по трём минутам оценивать весь фильм, эти выстраданные выстроенные кадры напрочь убивают динамику, какой ещё нуар, это обычный мюзикл.

С самого начала бесит театральная манера, разговоры со зрительным залом, второстепенность деталей ради драматического эффекта. Этих деталей конечно полно, хотя бы гротескное изображение мафии, на границе делаются миллионы, заправляет же этим мелкий цирюльник. И банда, юноши тусуются с 30-летними тётками. Опытный коп забывает трость, второй вместо расследования, копает под своих, про жену молчу, но пистолет!

Но запомнится наверное самой бессмысленной концовкой. И я даже не по поводу расследования взрыва машины, у них там дело по чище, вопреки канонам жанра, когда одно чудовище пожирает другое, в финале торжествует индивид не способный защитить ни себя, ни близких. Его судьба очевидна и коротка.

Чувствуя это, Уэллс перетянул всё внимание на своего персонажа, поэтому за кадром осталось дело суда над мафиози, шантажа Варгаса через его жену, полицию нравов мы так и не увидели, поэтому роль Сьюзан здесь ради истории про жену Куинлана, вполне можно было обойтись дочерью погибшего при взрыве, а то и её роль до конца осталась не раскрытой.

3/10 вот я тоже тогда, три бала за три минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм пожалуй первый фильм-нуар который я видел. Я не фанат данного жанра, но криминальные драмы смотрю. Фильм понравился прежде всего актерами. Сюжет первоначально может показаться нудным, но смотреть надо до конца. Раз фильм драма, значит что-то обязательно случится. Ближе к концовке действие уже напряженнее. Концовка понравилась. Подводя итог, можно сказать что это хороший криминальный фильм-нуар. Просмотра заслуживает он в том случае, если вы любитель криминальных драм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...