Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Последний из могикан (Last of the Mohicans,The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фильм

 

Трейлер

 

Год: 1992

 

Страна: США

 

Жанр: приключенческая драма

 

Режиссёр: Майкл Манн

 

В ролях: Дениел Дей-Льюис, Меделин Стоу, Стивен Уэддингтон, Вес Студи и др.

 

Сюжет: В разгар войны между Англией и Францией, воспитанный индейцами белый охотник Соколиный Глаз, пытается спасти свою возлюбленную от преследования кровожадного воина из племени Гуронов.

 

Мнение: Захватывающая экранизация Джеймса Фенимора Купера. Впечатляющая работа Майкла Манна, своими следующими работами укрепившего свой выcокий режиссёрский класс. Завораживающая музыка Ренди Эдельмана и Тревора Джонса гарантирует полное погружение в атмосферу картины. Советую посмотреть.

kinopoisk.ru-Last-Mohicans-The-506x755-1502511.thumb.jpg.2818cf426afd54f174d1b272b93b9f24.jpg

kinopoisk.ru-Last-Mohicans-The-352x525-1502521.jpg.6a908a203f0d62a8f4ef85eba8ac4ebc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю отзыв A.Z.. Сильное кино, режиссура Манна как обычно на высочайшем. Несмотря на расхождения с первоисточником, впечатляюще передана атмосфера романа. Кроме того фильм крайне динамичен, я лично не заметил ни единого провисания в действии, что редкость даже для лучших исторических фильмов. Еще к существенным плюсам отнесу немного пафосную, но все равно цепляющую музыку и отличную игру Дениела Дей-Льюиса, Веса Студи (его в первую очередь) и остальных актеров. В результате получился один из лучших и на моей памяти самый динамичный исторический фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень положительно к фильму отношусь! Смотрела несколько раз. Я вообще люблю приключения, а это достойный представитель. Согласна, что фильм динамичен и не дает скучать. Плюс этому способствуют и вышеупомянутые музыка и актерские работы. Вообщем, хорошее кино, которое приятно посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой фильм Майкла Манна с участием великолепного Дэниэла Дэй-Льюиса. Посмотрел с интересом, но особого восторга от просмотра не испытал. Дэй-Льюис сыграл хорошо, но из данной роли сложно было выжать что-то большее, позволившее бы назвать его игру гениальной, чего я ожидаю от любой работы Дэниэла. Посмотреть фильм можно, но это не лучшая работа Манна и далеко не самая яркая роль Дэй-Льюиса. Моя оценка - 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила про этот фильм, т.к его скоро покажут по ТВ (ТНТ). Чтож, фильм отличный в плане всего. Редко когда расхождения с первоисточником идут картине во благо, а, точнее, это бывает лишь у настоящих талантов. Так вот, при значительном упрощении образа самого главного героя, некоторых мотивов и событий, кино получилось невероятно атмосферное и не пафосное(!). А местами пробирающее до мозга костей (как в почти финальной сцене,

когда сын Чингачгука побежал спасать девушку

). А музыка просто прелесть =) Дей-Люис - от этого товарисча ждала большего, но нареканий игра не вызывает, мне кажется что роль его просто не давала просторов для игры. Девушки и индейцы справились хорошо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кино получилось невероятно атмосферное и не пафосное(!).
Ага, точно вот это главное достоинство - на фоне большей части эпиков, какой то парадокс. Второе основной плюс - актерская игра, кого именно не нужно, думаю уточнять.:roll: Не знаю, с моей точки зрения, опять же среди подобных фильмов - это лучшее в плане актерской игры, что я видела. Ну и незабываемую музыку Тревора Джонса нельзя не отметить

 

А вообще классный фильм. У ММ один из лучших. Но т.к у него все увиденные мной фильмы очень мужские и брутальные, поэтому этот если не лучший, то объективно мой любимый - любовь-морковь там, приключения и т.д.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то давно доводилось роман Купера читать, но так до конца и не осилил. И вот удалось посмотреть историю до конца уже на экране. Фильм хороший, актёры сыграли на уровне, Дэй-Льюиса отмечу особо(ну у этого актёра вообще плохих ролей нет), хоть это и не лучшая его роль но как правильно здесь заметил Streamer из этой роли сложно выжить нечто большее. Фильму ставлю 8 из 10. Ничуть не жалею о затраченном времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, как историческое вышло очень хорошем. Ясное дело, что почти весь фильм лежал на плечах Льюиса и он справляется. Что касается сюжета, немного бредовые некоторые сцены. Композиции звучащие в фильме просто блеск. Фильм смотрел с большим интересом однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то давно доводилось роман Купера читать, но так до конца и не осилил. И вот удалось посмотреть историю до конца уже на экране.

 

Истории правда совсем разные, "Последний из могикан" это скорее не экранизация, а кино по мотивам романа Купера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера давно искомый (и найденный в ТВ-сетке) "Последний из Могикан".

Впечатления скорее положительные, но есть некоторые "но".

 

Непосредственно фильма это не касается, но при возможности буду стараться больше не записывать кино с ТВ (но больно уж раритетен и неуловим был фильм Манна - перед соблазном не устоять), ибо не идеальное качество (но тут и заюзанная кассета немного виновата), отвлекающая на перемотку себя реклама и, наконец, квадратная картинка (и как раньше только смотрел я все эти квадратные картинки 4:3, а ведь на VHS в основном только такой формат и был) - все эти факторы не способствовали погружению в атмосферу эпического исторического кинополотна, коим и является данный фильм.

Правда, стоит упомянуть, что не смотря на эпичность, постановка тут не на идеальном уровне - как-то все суматошно, и если честно, не очень натурально (до гибсонового Апокалипсиса далековато). Но некоторые массовые боевые сцены (как то нападение на отступающих англичан) очень хороши.

Сюжет (в детстве вроде читал Купера, но ничего не помню) не ох как впечатлил. Но его пресловутая эпичность, вдохновенная музыка и Дэй-Льюис с Мэделин Стоу - все это не позволяет мне поставить фильму меньше 8.5 баллов (и даже 9 на КП).

Не отказался бы как-нибудь посмотреть в оригинале (как в плане звука, так и в плане широкоформатной картинки - кощунство, если честно, такие вот масштабные и красочные картины урезать почти в полтора раза :mad:).

Дэй-Льюисом удалось полюбоваться опять же таки. Правда он какой-то немного нескладный там был, когда скакал по полям и лугам, но все равно Соколиный Глаз из него отменный! Хорош, чертяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот благодаря этому фильму я прочитала одноименный роман Фенимора Купера. Фильм - о любви, книга больше повествует о боях.

Картина яркая, запоминающаяся, с замечательным саундтреком и отличной игрой актеров. Пересматривала несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расхождения с книгой большие, Купера люблю, но почему-то совсем не обидно за то, что перекроили его основную линию. По мне, это одна из самых красивых историй любви и ненависти, история гибели целого народа. Фильм великолепен.Ведь здесь есть Дэй-Льюис... После этого фильма пересмотрела все его работы, это великий актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, постановка, работа оператора, игра актеров и конечно же музыка Рэнди Эделмена, Тревор Джонса - превосходны. Отдельно хотелось бы отметить мастера перевоплощения - Дэниэла Дэй-Льюис. К съемкам Дэниэл готовился загодя, жил в лагере, где даже научился выдалбливать каноэ из дерева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм!Лучший в своем жанре,да и вообще на все времена!А история Ункаса и Алисы просто рвет душу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать, классика. Манн в полном своём проявлении. Динамично, не скучно, великолепно снято, и что самое главное, даже сейчас, в 2010 году фильм выглядит совершенно не устаревшим. :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощное кино. Роман Купера читал давненько, может потому фильм в плане экранизации вполне понравился:) История довольно простая, что в данном случае только плюс, нет ничего лишнего. Захватывающие приключения, яркие + Дей-Льюис конечно же.

Эпизод, один из последних, с битвой двое против десятка (хоть и короткой) впечатляет. Да и в целом сцены битв поставлены отменно.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот тут говорят, что не лучшая роль Дей-Льюиса, но зато лично у меня самая любимая. И Мэделин Стоу очень нравится. Красивая такая пара -)

Люблю это кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мега-кин. И просто потрясающая музыка. Манн в девяностые был просто супер-режиссером. Жаль в нулевых стал снимать на порядок хуже. Фак, но какая там музыка! =) Слушал бы ее вечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный приключенческий фильм, который смотрится на одном дыхании. Хотя эта история уже обыгрывалась и другими режиссерами, однако фильм смотрится свежо и интересно. Динамичный, красиво снятый, не впадающий в мелодраматизм, местами жесткий. Дэниэл Дэй-Льюис замечательно сыграл.

В этом фильме оператор Данте Спинотти продолжил свое сотрудничество с Манном. Если не ошибаюсь, то это второй фильм, в котором они работают вместе (первым был Охотник на людей), а после этого у них еще будет Схватка и Свой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. Хороший фильм, но я его вечность целую искала, потому что Манн, а не хухры-мухры. Оказалось, что Манн и Спинотти тут просто формальность, ничего их не выдает и ничего похожего на стиль еще и впомине не было, снять бы мог любой другой, скорее всего хуже, и Мэделин бы раз 5 на краю гибели оказывалсь, а Дэй-Льюис еще чаще, но все-таки. Дэниелу со своим профилем хищной птицы на роду написано было стать Соколиным глазом и бегать с голым попом среди водопадов - простенькая роль, но классная. Не знаю правда для чего он учился каноэ выдалбливать, на адски мощное перевоплощение похоже не было. А Стоу вообще потрясной актрисой с бездной обаяния была когда-то, особенно для таких вот романтичных историй с приключенческой природой, "сейчас таких уже не делают". Могикан больше воспринимается не как не слишком шедевральный и небогатый фильм, а как серия какого-то очень крутого сериала, да еще и немногочисленные бои мило смотрятся из-за проступающей болливудской реалистичности.

 

Не пафосный? А как же тот экспрессивный монолог Дэй-Льюиса "Беги! Живи! Живи во что бы ни стало! Я вернусь за тобой, только живи!"?-) Наличие индейцев помогает, конечно, на функциональном уровне. Главное зло там со своей местью седоволосому и его семени исключительно карикатурный, но вроде индеец и нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм уже в третий раз. Теперь, зная уже во всех подробностях, чем дело кончится, обливаюсь слезами с самого что ни на есть начала фильма, стоит только Ункасу попасть в кадр. Все-таки что касается Натаниэля, Ункаса, Чингачгука - это настоящие Мужчины, аж тоска берет. Такие, конечно, только в кино и бывают. Я считаю, что фильм в принципе не нужно сравнивать с книгой. Это две совсем разные вещи с одним, правда, названием. Я где-то вычитала, что Манн книгу не читал ни до, ни во время съемок (!). Не знаю, конечно, насколько это правда. Звучит малость диковато. Уж он-то должен знать, о чем снимает. Так как тут можно вообще что-то сравнивать, если сам режиссер не особо в курсях-то был. Если бы читал, может и снял бы по-другому. Правильно пишут, фильм - по мотивам и не более того. Хотя, по мне - так лучше. Изменено пользователем дынька1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний из Могикан входит в Топ моих любимых фильмов.

Люблю в нём всё- потрясающую музыку, интересный сюжет, отличных актёров, прекрасные пейзажи.

Концовка вообще разрывает. Каждый раз реветь хочется.

Любовные истории такие разные и такие светлые. Помню по книге не очень любила Алису, а тут у неё очень даже интересная героиня. Нежная, домашняя, но тоже гордая и самоотверженная.

Дениэл и Меделин отлично играли и пара из них красивая.

Самый главный недостаток фильма - пролетает он очень быстро. А хочется чтобы длилось и длилось это действо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata_r, согласна с Вами. Я уже вторую неделю не могу взять себя в руки, такое ощущение, что в сердце кол вогнали. Тоска страшная просто.

Все герои обалденные, абсолютно все. Несмотря на мои личные симпатии, я их всех обожаю, и Кору, и Натаниэля (они шикарные) и прочих. Мне даже Магуа временами жалко бывает, чтоб его!

Изменено пользователем дынька1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме саунда, ничем не примечателен. Книга на порядок лучше.

 

А, кстати, есть вот такая версия песни, больше всех её люблю http://www.youtube.com/watch?v=3CgkuH309cY

Изменено пользователем Conquistador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у книги, и у фильма есть свои поклонники. мне фильм оч. понравился, в отличие от книги(. фильм, да, это голливуд (но какой!), - по сравнению с книгой. но все же фильм суровее, жестче, вызывает бурю эмоций, книга же мной до сих пор воспринимается как юношеская, хоть убейте, да и есть в ней моменты, на мой субъективный взгляд, конечно, которые мне показались как-то совсем неуместными в произведении с трагичным концом(.

касательно фильма лично про себя могу сказать, что такой безграничной дружбы, преданности, способности помочь людям, оказавшимся в беде, причем не требуя за это благодарности, в реальной жизни, увы, не увидишь(, чем собственно меня фильм и пробил порядочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...