Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Золотой Век (L'age d'or)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

40491.jpg

Буквально недавно решил более плотно познакомится с творчеством мирового режиссёра Луиса Бунюэля. Начал просмотривать его первые картины. И сразу же наткнулся на "Анделузского Пса"(1929) и "Золотой Век" (1930), раскрыл рот и подумал, что сегодня кино делать не умеют.

Хотелось бы побеседовать о загадочном символизме Бунюэля в его работе "Золотой Век", о том, что значит тот или иной образ в фильме, о стилистике, о смысловой нагрзуке разных объектов, о сюрриолизме в кино и о настоящих авангардистах.

Жду отзывов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно Золотой век не смотрел, но к творчеству Бунюэля отношусь с огромным уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kluiv>

Советую посмотреть, если интересуешься творчеством мэтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Золотой век"- худшее, что я видела у одного из любимейших своих режиссеров. Не потому что сам фильм плох, просто остальные отсмотренные фильмы безусловные шедевры, а время этого прошло.

Я люблю позднего Бунюэля, ранние работы смотрела только для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "Андалузский пес" на мой взгляд действительно родился в первую очередь по воле вдохновения, а лишь потом общественой провокации. То в "Золотом веке" эта самая провокация уже нагло довлеет над истинным вдохновением. Едва ли этот фильм можно назвать шедевром гения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком мне кино понравилось. Действительно, устарело. Не ахти вообщем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помоему мнению(и большинства кинокритиков также) это один из самых гениальных и лихих авангардистских фильмов в истории, и то что смелости и наглости молодому горячему Бунюэлю не занимать это точно!:wow:

 

В ЗВ и зажравшейся буржуазии, и престарелой аристократии влетело, ну а церковь(католическая) вообще методично, язвительно и крайне жестоко втоптывается в грязь на протяжении всего фильма. По сути "Золотой век" это продолжение "Андалузского пса", как в плане стилистики(тот же монтаж, режиссура с обрывчастыми сценами и образами), так и в плане тематики, вместе их можно смело объединять в двулогию, вот кстати в "Золотом веке" общего смысла и взаимосвязанности зарисовок(как логической, так и тематической) куда больше, чем в АП, последний и вправду немного превосходит "Золотой век" в экспрессивности и некой гениальной безумности образов(в АП к этому приложил свою руку Дали), но в конечном счете в ЗВ эти образы к концу фильма выстраиваются в строгую логическую цепочку, создавая картину, в которой иррационального и рационального поровну, в отличие от АП, где первое явно довлеет над вторым. ЗВ расчитан до мелочей, в нем каждая сцена не спроста поставлена и несет в себе вполне определенное значение, которое еще надо расшифровать и растлумачить, но для того, чтобы все это сделать, надо полность просмотреть фильм и АП кстати тоже! по отдельности их нельзя все наверняка правильно "вскрыть". Вообщем памфлет, поливающий грязью все общество и цивилизацию в целом удался на славу, это еще при том, что формально центральной тематикой фильма все же являются фрейдистские наклонности ГГ - этакого бунтаря-сюрреалиста, который на протяжнии всего фильма так или иначе будет пытаться поиметь девушку из знатной семьи. Финал у фильма вообще, как обухом по голове, спойлерить не буду, но те кто начитан, точно будут шокированы, даже не знаю с чем его сравнить, такого короткого и одновременно болезненного удара(да еще и с ноткой сарказма) по самолюбию и репутации церковь от произведений кинематографа наверно никогда в истории не получала.. Впрочем этот эпатаж не прошел незамеченным, того аристократа, которому пришло в голову профинансировать второй фильм еще долго клеймили в высшем свете(фильм моментально был причислен к левым), Бунюэль обрел скандальную репутацию(точнее подтвердил), а сам фильм надолго попал в сети цензуры. Наверно дон Луис хорошо понимал, что еще парочка таких хлестких фильмов и с карьерой кинематографиста в той Испании ему можно будет завязывать(т.к. банально никто не даст денег на фильм, тот же АП к примеру был снят на сбережения его родителей и друзей), поэтому свой следующий фильм "Земля без хлеба"(его я тоже очень люблю:roll:) он снимал уже более полугода в глухих горах и непригодных для жизни условиях, сам фильм был отнюдь не сюрреалистическим, а чисто документальным, впрочем и он не прошел незамеченным, окончательно закрепив за Бунюэлем репутацию человека с крайне левыми убеждениями и склонным к эпатажу..

 

крайне редко я ставлю 10-ки фильмам, но вот "Андалузский пес" и "Золотой век" их получают, как одни из наиболее важных авангардистских фильмов не только своего времени, но и вообще всей истории кинематографа(не говоря уже о их значении для развития сюрреализма), они всколыхнули общественность и показали, что кино может быть именно таким, другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Золотой век", продолжение воплощения идей сюрреализма в кино и издевательство над зрителями, второй фильм великого Бунюэля. Здесь влияния Дали уже практически не было (друзья поссорились и Луис дописал сценарий самостоятельно), и Бунюэль тщательно и последовательно воплотил на экране свои замыслы.

 

Вот и "Золотой век", если отбросить в сторону ореол первого сюрреалистического фильма "Андалузскоо пса", выглядит значительно более зрелой и интересной работой, гораздо более смелой, новаторской и совершенной, предвосхищая своими элементами многие работы позднего периода, и прежде всего, пожалуй, "Призрак свободы".

 

Не могу сказать, что сюрреалистическое начало в фильмах Бунюэля особенно восхищает. Куда интереснее его тонкая, на грани допустимого, насмешка над окружающими общественными институтами, эротизм и энергия. "Золотой век" намного ближе к реализму - и нравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что фильм мне не понравился. Нет. Просто не вызвал вообще никаких эмоций, т.е. абсолютно ничего. Если в первые минуты ЭТО ещё было интересно, то потом смотрел на автопилоте. Разбираться во всех аллегориях Бунюэля и Дали, в данном конкретном случае, желания не возникает. Пока без оценки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной показательный пример творческой мастурбации сюрреалистов, столь бурно воспринятый общественностью, но не влекущий за собой каких-либо ярких впечатлений.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как-то да, "Андалузский пёс" намного лучше, и лучше, наверное, из-за того, что короткий метр и не успевает толком наскучить, в "Золотом веке" же все растянуто и уже труднее удержать интерес зрителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотой век снимался с оглядкой на Андалузского пса. В нем так же много абсурда, и интересных находок, только на этот раз вышло затянуто и местами скучно. Кстати, мужик, который бегает за теткой, отдаленно напоминает гитлера, интересно, это совпадение или нет? В остальном, не смотря на короткий хронометраж в один час, кино ни чем не притягивает и кажется никогда не закончится. Выискивать какие-то потайные смыслы и разгадывать символы в отснятом Бунюэлем материале, нет ни какого желания. В общем, я разочарован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...