Перейти к содержанию

Конформист (Conformista, Il)

Рекомендуемые сообщения

Напишу вам попозже в теме про Танго, ок? (принимая во внимание разговор о Конформисте, есс-но)

 

Ой, какие мы, ну хорошо, насчет танго, в принципе, тоже можно поговорить немного)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Маркс, а Фрейд.
:D :plus: Классно!

Не, это не значит, что я подписалась под Вашим предпочтением)). Но очень уж пламенный пост;-)

Настолько, что мне тоже как-то совершенно перехотелось хоть как-то героя оправдывать XD..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю пять копеек. Бертолуччи грамотно гнет свою версию, не подкрепляемую ничем с научной точки зрения, - а лишь художественными способами. Получаем как бы шедевр, не имеющий никакого практического значения в изучении человеческой психики (я не имею ввиду, что фильмы должны что-то вносить в науку психологии, но они могут поднимать вопросы для зрителя, не давая ответов). Конформист же лишь экранизирует одну из возможных теорий, пусть и действительно допустимую с психологической точки зрения, но дает ответ вполне однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что я пока не созрела для подобного произведения. Как правильно отметили в теме, кино холодное. От себя могу добавить, что картина развивается плавно, затягивая в свой сумрак. Смотреть было тяжело как раз из-за тягучести, плюс ко всему кино перегружено символами и отсылками, которые я не смогла сама интерпретировать, но постоянно чувствовала, что та или иная сцена несет в себе что-то большее. Если оценивать объективно, но картина сложная, многослойная, с прекрасными актерскими работами (в Доминик Санда я влюбилась). Но полотно Бертолуччи оказалось для меня чересчур сложным, так что субъективно кино не мое, потому и оценку занижаю до 6-ки. Нужен пересмотр, но явно не в ближайшем будущем.

 

В люблм случае большое спасибо Кинорулетке и Julietta83 за интересный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот стиль отражение спокойного конформизма героя. Хотя от режиссера тут тоже есть))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел фильм.

Не совсем понял все эти возгласы о гениальности фильма - возможно надо пересмотреть.

Фильм хороший, красивый, но какой-то бесформенный - что конкретно хотел сказать и показать нам автор? Всё какое-то размытое.

 

Пока ставлю 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Бертолуччи. Ощущается влияние Висконти с его "Гибелью богов". К неоспоримым достоинствам данной ленты можно отнести великолепный визуальный ряд - операторская работа Стораро выше всяких похвал. Из его других проектов, может быть только в "Апокалипсисе сегодня" такой же уровень. Музыка отличная. Сам фильм конечно противоречивый и тематически сложный, однако при этом нисколько не отталкивающий. Не очень люблю Трентиньяна, но роль Клеричи для него одна из явных удач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это намного адекватнее "Гибели богов" с исторической точки зрения, да и постановка намного лучше, т.к. "Гибель" всё-таки неудача Висконти, а сабдж действительно одна из лучших работ Бертолуччи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Бертолуччи. Ощущается влияние Висконти с его "Гибелью богов"

 

Бедный Бертолуччи, кто только на него не оказывал влияния :).

 

А так не если не брать во внимание некоторую затянутость его фильмов, то наровне с Танго в Париже и Ускользающая красота (хоть и разные по посылу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Бертолуччи, кто только на него не оказывал влияния :)

Бертолуччи такой:)

На самом деле это вполне естественно для кинокритика, коим Бертлоуччи и является. Например, почти вся французская Новая волна, в основном состоящая из киноведов, строилась во многом на вдохновении чужими лентами. В основном американскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос отсмотревшим и отписавшимся в частности: тема фашизма - скорее фон для Бертолуччи или таки самоцель?

Насколько герой Трентиньяна универсален, или, напротив, насколько конкретно привязан к событиям?

(Интересует именно конкретная точка зрения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос отсмотревшим и отписавшимся в частности: тема фашизма - скорее фон для Бертолуччи или таки самоцель?

Насколько герой Трентиньяна универсален, или, напротив, насколько конкретно привязан к событиям?

(Интересует именно конкретная точка зрения.)

 

Я считаю, фашизм - фон, а герой универсален. Что не удивительно для шедевра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос отсмотревшим и отписавшимся в частности: тема фашизма - скорее фон для Бертолуччи или таки самоцель?

Насколько герой Трентиньяна универсален, или, напротив, насколько конкретно привязан к событиям?

(Интересует именно конкретная точка зрения.)

 

5 копеек от меня:

 

1. По композиции выглядит фоном, тк детально раскрывается характер героя и его проблем. Но все же думаю, что в большей мере - самоцель. В итальянском кинематографе тема фашизма одна из основных. И у Бертолуччи это не единственный фильм про фашизм и отдельно взятых фашистов с их поступками.

 

2. Мне кажется, универсален. Будь тут не фашистская партия, а что другое... даже взять например не государство, а версию лайт - место работы, например. И не с убийством, а с увольнением избранной жертвы - такой характер, как у гг, везде может найтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Мне кажется, универсален. Будь тут не фашистская партия, а что другое... даже взять например не государство, а версию лайт - место работы, например. И не с убийством, а с увольнением избранной жертвы - такой характер, как у гг, везде может найтись.

Я не совсем правильно выразилась. Он универсальный, да, и встретиться может везде (как и все герои...). Но вопрос в том, насколько намеренно он был помещен в данный контекст, ведь если тему можно поменять - на социализм ли или имперский произвол в галактике - то ее главной назвать нельзя. Или же Клеричи - это всё же квинтэссенция "целевой аудитории" фашизма.

 

Он присособленец, да, но! - его вступление в партию было актом, а не бездействием. Он не просто пошел за всеми, а стремился "вершить".

 

Образ очень многогранный и глубкий (во многом за счет фрейдизма), но лично мне (соглашусь с п.1 вышеотписавшегося) не хочется рассматривать его в отрыве от эпохи.

 

Ну шедевр-то да, ясное дело -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем правильно выразилась. Он универсальный, да, и встретиться может везде (как и все герои...). Но вопрос в том, насколько намеренно он был помещен в данный контекст, ведь если тему можно поменять - на социализм ли или имперский произвол в галактике - то ее главной назвать нельзя. Или же Клеричи - это всё же квинтэссенция "целевой аудитории" фашизма.

 

Он присособленец, да, но! - его вступление в партию было актом, а не бездействием. Он не просто пошел за всеми, а стремился "вершить".

Образ очень многогранный и глубкий (во многом за счет фрейдизма), но лично мне (соглашусь с п.1 вышеотписавшегося) не хочется рассматривать его в отрыве от эпохи.

 

Квинтэссенция целевой аудитории, наверное, все та же невежественная масса. Как и вообще много у чего :) У того же социализма тоже. Мне кажется, Джулия и ее родители - типичные представители целевой аудитории.

 

Согласна, что будь тут другая ситуация, она была бы гораздо больше фоном, чем фашизм. Что фильм, все-таки, именно о фашистской эпохе рассказывает, свидетельствуют некоторые моменты - например, когда Клеричи пошел исповедоваться.

Он все сделал добровольно и сам решил. А приспосабливался он в основном под свои комплексы и проблемы со своими же нервами. Его не неволили поступать на службу к "правым", но его шаги в этом направлении имели поддержку. Или даже не имели, но он ее ощущал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с пеперино (№90):

фильм про фашизм, но герой универсален).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная психологическая драма. И совсем не о фашизме или антифашизме, это все лишь фон. Скорее кино о жертве в лице главного героя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее кино о жертве в лице главного героя.

 

А можешь пояснить, в каком смысле жертва? Что он был вынужден стать конформистом из-за страшного времени? Мне показалось, что его особо никто не заставлял (хотя, уже плохо помню), кроме собственной неустойчивой психики, причина которой, возможно, в его же родителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не о фашизме или антифашизме, это все лишь фон. Скорее кино о жертве в лице главного героя.
:) А Вы тут уже не первый, кто жалеет гг (ах, жертва! :roll:)

Смотрите:

персонаж "Конформиста" человек незаурядный и все понимающий. И для него, на самом деле, быть конформистом сложнее, чем свалить куда-нибудь из фашистской Италии - деньги-то какие-никакие и неплохое образование у него имеются - где-нибудь бы пристроился без сделок со своей совестью. Думаю, для него это эксперимент - "смогу ли я перебороть распирающие меня изнутри нон-конформистские импульсы". Для того, чтобы "стать как все" заурядному человеку требуются заурядные усилия, а незаурядному - незаурядные))). Он не в коем случае не является человеком плывущим по течению, конформизм - это его осознанный экзистенциальный выбор.

К счастью, этот пафос почти сразу был решительно осаждён)))

.. Он хочет и может быть здесь - стать частью системы хотя бы ради ее новизны.

.. Вот только знают ли конформисты в момент принятия решения - что предела-то конформизма по определению нет?

Фаш- и прочие -измы - это и новая жизнь, и игра по новым правилам, и своего рода месть старому. Именно то, что ему нужно. Повторяюсь, что новизна - может главное, что влечет апологетов к этим - измам. Как и дозволенность всего, как и неизвестность.

============

Фильм о человеке, который мечтает слиться с массой, стать таким как все.
Да ну что Вы!) Он же внутри нон-конформист :D, это лишь "осознанный экзистенциальный выбор"!)) (главное, побольше дерзких слов)

Так или иначе это грустная и малоприятная история.
Без вариантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Если я назвал героя жертвой, это вовсе не значит, что я его жалею или одобряю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Если я назвал героя жертвой, это вовсе не значит, что я его жалею или одобряю.

 

Я поняла) Я спрашивала, чего именно он жертва в первую очередь, на твой взгляд? Ситуации или своей головы?

 

Просто даже без отъездов куда-либо, вроде бы никто его особо никуда не агитировал. Он просто испытывал комплексы, которые зародились во времена раннего детства, и все, что он сделал, будучи взрослым, он рассчитывал использовать как шанс "исправиться". Во всяком случае, у меня такое сложилось впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головы) любое действие идет с головы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетки.

 

Данный фильм не цепляет ни разу. И дело даже не в том, что фильм медленный, он скорее нудный. 2 часа просмотра данного фильм кажутся вечностью.

Да фильм о том как мужик охоч до баб и желают услужиться перед фашистами. Но так и хочется сказать если фильм и должен был быть схож с таким темпом но хотя бы более напряженным, что ли.

А уж учитывая, что в фильме со всех сторон задействованы звезды первой величины давно ставшими классиками так и хочется крикнуть как вам не стыдно за подобное.

 

1/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что фильм как раз довольно напряженный. Просто напряжение в нем нагнетается подспудно. И снято поразительно красиво. Впрочем, как всегда у Бертолуччи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная операторская работа, которой можно наслаждаться на протяжении всего действа. Фильм снят очень красиво. А если по теме, то Марчелло после пережитой в детстве травмы пытается искупить свою вину не перед Богом, а перед обществом, заявляя об этом на исповеди. Для него стать нормальным (таким как все) и послужить на благо общества (помогая гитлеровцам) - это и есть его стремление, которое, в конечном счете, приводит его к многочисленным предательствам. Трентиньян прекрасно сыграл такого скользкого типа с безупречной внешностью, полностью вжившись в роль Марчелло. Конформиста прекрасно дополняет замечательная музыка Жоржа Делерю. Увлекательное и интересное кино, браво Бертолуччи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...