Перейти к содержанию

Последний из могикан (Last of the Mohicans,The)

Рекомендуемые сообщения

Такие фильмы нужно смотреть в подростковом возрасте. Кино восторженное, по-детски наивное, красивое, добро здесь торжествует над злом. Герой находит свою любовь и они самозабвенно лобзают друг друга на фоне потрясающих горных пейзажей. Думаю, в своем жанре приключенческого кино, фильм хорош. Он сделан по всем законам своего жанра и со всеми штампами, присущему ему.

Так получилось, что роман Купера в детстве я не читала, а из кино такого жанра, я определенно выросла. Поэтому , просмотр оказался немного скучноват)

Тем не менее, с удовольствием посмотрела на молодого Дей - Льюса и потрясающе красивую картинку.

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровался я сильно после этого фильма в Манне... Ознакомился с целью понять - мой ли реж Манн, поскольку из всего просмотренного у него, лишь "Схватка" по-настоящему вштырила. Не мой. Всё у него качественно и со знанием дела сделано, но вот постоянно что-то режет глаза. Тут вот - выпуклые штампы с какой-то отрешенностью всего действа, абсолютно ничего не захватывает, хоть и показываются предположительно интересные сцены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заметил в фильмографии Манна эту картину.

Ну скажу одно экранизировать Купера не самая лучшая затея( конечно "Последний из могикан" исключение,но и то нужно постараться сделать хорошее кино).

Здесь Манн старался сделать хорошую драму,сделав более яркую любовную линию для гг, я помню что в книге там этого нет.

В принципе не плохо получилось,даже не важно что мало сходится по книге.

Д Д-Льюис отлично сделал свою работу- Мастер.Оскар за звук заслужен.

Оценка 7\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, редко получается совместить высокие идеи со стрельбой. Не хватает фильму глубины обобщения. Распадается на составляющие. Безусловные плюсы: оператор, музыка, Дэй-Льюис. Остальное как-то само по себе. Реж ухватился за всё сразу, и за индейскую тему, и за грядущую борьбу за незалежность, и за любовные коллизии, да чтоб всё было по-возможности корректно. В итоге воздействие получилось расслабленным. "Танцующему с волками" - не соперник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм для ... совсем не желающих разбираться в американской истории и литературе, может и без пафоса, но ...

Вот что пишет о книгах Фенимора Купера Марк Твен, выросший на реке и не по наслышке знающий вольную жизнь, тогда как Купер похоже НИКОГДА не ходил даже в поход, судя по его биографии и всякие якобы достоверные факты черпал неизвестно откуда, но и даже черпать можно грамотно, тем не менее уж очень много нестыковок и вранья в его романах.

Привожу небольшой отрывок

Воображение у Купера работало бы лучше, если бы он обладал способностью наблюдать: он писал бы если не увлекательнее, то по краиней мере более разумно и правдоподобно. Отсутствие наблюдательности сильно сказывается на всех хваленых куперовских "ситуациях". У Купера был удивительно неточный глаз. Он редко различал что-либо отчетливо, обычно предметы расплывались у него перед глазами. Разумеется, человеку, который не видит отчетливо самые обычные, повседневные предметы, окружающие его,

приходится трудно, когда он берется за "ситуации". В романе "Зверобой" Купер описывает речку, берущую начало из озера, и ширина ее у истока - 50 футов, но затем она сужается до 20 футов. Почему? Непонятно. Но ведь если река

позволяет себе такие вещи, чититель вправе потребовать объяснения. Через четырнадцать страниц мы узнаем, что ширина речки у истока неожиданно сузилась до 20 футов и стала "самой узкой частью реки". Почему она сузилась?

Тоже неизвестно. Река образует излучины. Ну, ясно, берега наносные, и река размывает их; но вот Купер пишет, что длина этих излучин не превышает 30-50 футов. Будь Купер наблюдательнее, он бы заметил, что обычная-то длина таких излучин меньше чем 900 футов по бывает.

Как же назвать это произведением искусства? Здесь нет воображения, нет

ни порядка, ни системы, ни последовательности, ни результатов; здесь нет

жизненности, достоверности, интригующих и захватывающих эпизодов; герои

описаны сумбурно и всеми своими поступками и речами доказывают, что они

вовсе не те люди, какими автор желает их представить; юмор напыщенный, а

пафос комичный, диалоги... неописуемы, любовные сцены тошнотворны, язык -

вопиющее преступление.

Если выбросить все это, остается искусство. Думаю, что вы со мной

согласны.

и так далее все в том же духе, Твен беспощаден к врунам, этого у него не отнять)

Фильм даже не досмотрела.

В лет 10, когда я читала его романы и принимала все за чистую монету, я бы рада была такому фильму, тк конечно цвет мокасинов или деревья в лесу и многие детали меня мало интересовали, да и казалось, что такой писатель не может врать так нагло, ан нет)

Жаль, что такую тему, как индейцы и любовь превратили сначала в чтиво, а потом в издевательское кино, но американцам не впервой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз фильм я фильм увидел лет в 8-9. Тогда очень впечатлило, но до сегодняшних дней сохранились воспоминания лишь о том, кто как умер :biggrin: Пересмотрел, опять впечатлило. Теперь надолго! Книгу кстати в свое время не осилил: скучно и прямолинейно. Экранизация всяко лучше, ярче, интереснее.

Вообще, нелюбимому мною Манну выражаю респект: приключения вышли захватывающими, батальные сцены эффектными, обошлось без идеологических перекосов и перегибов, любовная линия не назойлива, живописные пейзажи, прекрасная музыка, харизматичные герои (именно герои, а не персонажи). И да, к превеликому сожалению сейчас так не снимают. Конечно, издержки жанра и штампы присутствуют, но у фильма есть свой неповторимый дух, свой шарм, своя прелесть. Фильм экспрессивен, эмоционально выразительный. Еще очаровывает жестокость фильма. Нынче, когда даже хорроры снимают с рейтингом пиджи-13, на такую откровенность рассчитывать не приходиться.

Из минусов:

1) невнятная история с Ункасом и Алисой. Читал, что в сценарии были прописана даже откровенная сексуальная сцена между ними, но "все осталось на полу монтажной" (ц). В фильме же остались одни лишь взгляды. Жаль, фильм бы только выиграл от еще одной любовной линии

2) индейцы все-таки были задвинуты на второй план. Я сейчас не о гуронах говорю, а о Чингачкуке и Унсаке. Они больше в подыгрыше действует, а заслуживали они всяко большего)

 

Но в общем, повторюсь, замечательный фильм! Авантюрный, увлекательный, яркий! Всей съемочной бригаде выражаю благодарность :D И очень жаль осознавать, что в России фильм малопопулярен. На ИМДБ аж больше сотни тысяч оценок, а на кинопоиске лишь жалкие семь тысяч :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нахваливаний этого фильма до сих пор считаю у Манна лучшим Схватку. А это обычный голливудский прожект по мотивам Купера. А про индейцев да уж подавно не лучший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и поковеркали Купера. Ох и перекрутили в угоду соплям и ненужной мелодраме.

 

А я такие надежды лелеял на этот кин. Музыку одну и ту же весь фильм крутили. Под конец даже она надоела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нахваливаний этого фильма до сих пор считаю у Манна лучшим Схватку.

 

Кто же спорит?! :) фильм его Эверест

 

А 'Последний из могикан' - это чистый символизм в кино.

Этот фильм призван восприниматься исключительно на тактильном уровне ( если так можно выразиться ))

Да и есть в картине пара просто убойно/замечательных филосовских моментов в виде диалогов, ух

 

PS - Прекрасный фильм, классика. Купер был бы в экстазе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же спорит?! :) фильм его Эверест

 

А 'Последний из могикан' - это чистый символизм в кино.

Этот фильм призван восприниматься исключительно на тактильном уровне ( если так можно выразиться ))

Да и есть в картине пара просто убойно/замечательных филосовских моментов в виде диалогов, ух

 

PS - Прекрасный фильм, классика. Купер был бы в экстазе )

 

Купер бы по почкам надавал Манну за то, что из Длинного Карабина сделали голодного мачо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, источник "соплей" - это сам Купер. Ну тильки шо осьмнадцатый век закинчився. Романтизм, и вся недолга... С нонешних позиций Купер бы сам не постеснялся переписать роман и сказать, шо так и було. :) В самом деле, менталитет сменился, взгляд на взаимоотношения между расами, а заодно и полами, сменился. И многое другое... Так что, от рокировки влюблённых пар вреда никакого, от лёгкой, или не очень, смены акцентов тоже. Всё шло по плану... Вот разве что цельность потерялась... Да, насчёт мачо. Купер, несмотря на ханжеский век, в котором жил, всё ж таки сообразил, что нельзя же так, и в четвёртом по написанию романе "Следопыт" изобразил Кожаного Чулка влюблённым (в рамках того же приличия начала 19-го века, разумеется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм зашел тем кто не знаком с книжным оригиналом. Отсюда и довольно таки высокий рейтинг и кол-во положительных отзывов. На деле же Купер был бессовестно перекручен и обрезан там где этого делать не следовало. Проходное кино как для Манна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм зашел тем кто не знаком с книжным оригиналом. Отсюда и довольно таки высокий рейтинг и кол-во положительных отзывов. На деле же Купер был бессовестно перекручен и обрезан там где этого делать не следовало. Проходное кино как для Манна.

На деле в данном конкретном случае как раз таки улучшили откровенно примитивно-детскую книжную историю. Разве что в финале не дотянули - слишком рвано и неясно у них там получилось, да и на Соколином Глазе ради хеппиенда слишком заострили внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На деле в данном конкретном случае как раз таки улучшили откровенно примитивно-детскую книжную историю. Разве что в финале не дотянули - слишком рвано и неясно у них там получилось, да и на Соколином Глазе ради хеппиенда слишком заострили внимание.

 

Перекрученные образы, тогда как книжные полностью раскрыты, здесь скомкано и максимально обрезано. Сюжет так же кастрирован и изменен. Не говоря о том, что пары возлюбленных не соответствую заданному, гибель героев и т.д по списку упущений, которые не следовало упускать или изменять. в общем нихрена они не улучшили, а лишь барахольно, в случаи с фильмом примитивно адаптировали сценарную клюкву и скормили это тем кто не знаком с книгой ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купера лучше сравнивать с Майн Ридом, а не с Майклом Манном. У литературы и кино разные законы драматургии. Что хорошо выглядит в книге, может вообще не смотреться на экране.

Кино на 8 баллов. Особенно выделю музыку и постановки боёв, на мой взгляд лучших в военно-историческом кино на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм зашел тем кто не знаком с книжным оригиналом. Отсюда и довольно таки высокий рейтинг и кол-во положительных отзывов. На деле же Купер был бессовестно перекручен и обрезан там где этого делать не следовало. Проходное кино как для Манна.

я читал книгу...и кино понравилось, получше более ранних версий и ближе к оригиналу...музыка и бои восхитительные, особенно бой на опушке леса...ну, и хайровый Д.Д.Льюис с красоткой Мадлен Стоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекрученные образы, тогда как книжные полностью раскрыты, здесь скомкано и максимально обрезано. Сюжет так же кастрирован и изменен. Не говоря о том, что пары возлюбленных не соответствую заданному, гибель героев и т.д по списку упущений, которые не следовало упускать или изменять. в общем нихрена они не улучшили, а лишь барахольно, в случаи с фильмом примитивно адаптировали сценарную клюкву и скормили это тем кто не знаком с книгой ^^
Книжные образы - примитивные и по детски карикатурные: индейцы на службе англичан - хорошие да бошковитые, французов - плохие и тупые пачками дохнущие. Здесь это таки поправили, в частности образ Магуа из примитивного карикатурного злодея стал интиресным. Сюжет же избавившиь от незначительных побегушек с детскими переодеваниями в мишек сосредоточился на главном.

Любовные пары так вообще - в книге Алиса и Хейворд по большому счёту только массовку создавали, ценность их была нулевая, а тут же это драматические персонажи со своим местом в сюжете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В удовольствие пересмотрела.

 

Книгу читала когда-то в юности, ну, собственно, как раз когда ей и время было. Да и фильм смотрела сто лет назад. Иногда, бывает, такое разочарование накатывает, когда какой-нибудь любимый фильм из детства в зрелом возрасте решишь пересмотреть - и всё там не так, и всё не эдак. Но для меня оказался не тот случай.

 

Отличный в своем жанре фильм: динамично, нигде нет провисания, картинка роскошная, главный герой - набор сплошных достоинств с внешностью красавца Дей-Льюиса до кучи, главная героиня - под стать ГГ, да вообще каст отличный, музыка - один из лучших саундреков в принципе. В общем, нет ни малейшего желания выискивать недостатки или несоответствия с книгой. Отличное приключенческое кино. Прям вот рада, что вспомнился фильм, такое приятное послевкусие. Закачала в плеер саундтрек, наслаждаюсь :roll:

 

И поняла, что безумно по Дэниелу соскучилась. Когда там еще новый то выйдет, ждать и ждать. Надо что-нибудь из раннего пересмотреть пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевральный, душераздирающий саундтрек превращает неплохой фильм в хороший. 7/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закадровые фотографии

b13e9b2972fa441aa4b18925849a5214.jpg

18d2bee663ee588ba770a83d71cd72e7.jpg

130843b475110fc86344c014ee35886f.jpg

34935e182bd35cf124b629fa7575eb39.jpg a00f2c2d525a94135749ab11e7e77b83.jpg

4fcbf242486ca390abef098d837d0714.jpg b68492be048b34a6bf23bf95299e5e9f.jpg

10dfe0c548caa95dab49f795b627fba2.jpg 858cb77bb090d3e5d6afd98c890b6656.jpg

726ab943bac5f18b7bb1b8a75ee70c27.jpg

218167e4b9d8e765c2822d98e3e23d6a.jpg 1197818a70dfe578f665b286dee96374.jpg

4790ec1ea59582f19649b5af06d8a7af.jpg ed3e42876f20fc2bfef2b405ed53f22d.jpg

88e6ef5f81f9e4d79c458fb976581c8e.jpg 4e23426784da405b1ce7bd44f6d4a092.jpg

3d6fceb8369a805606ba7fa615490af2.jpg 8d230be76d756d0c0962c95f73cff4e4.jpg

670dbc3e242ab3106b04bce8efca758a.jpg c39513f5223c2fa1b585833dd9eae7e5.jpg

4da7ebb24f9aa99c101f5e2d55afa933.jpg f75e7a99e61c0e9e74ad53149235d8c0.jpg

 

[ATTACH]578708[/ATTACH][ATTACH]578709[/ATTACH][ATTACH]578710[/ATTACH]

[ATTACH]578711[/ATTACH][ATTACH]578712[/ATTACH][ATTACH]578713[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безотносительно литературного первоисточника,

сам по себе фильм - достойный микс исторического приключенческого кино

и мелодрамы с обворожительной Мэделин и брутальным ДДЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...