Перейти к содержанию

Сценаристы

Рекомендуемые сообщения

Листал данный раздел, встретил много тем по актерам/актрисам, попадались режиссеры, есть одна тема по людям, делающим спецэффекты. Но вот ни разу не встретил тему посвященную сценаристам и их сценариям. Так что предлагаю пообсуждать сценаристов, а также отдельные сценарии к фильмам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий - едва ли не самая важная составляющая фильма. Хороших сценаристов, я считаю, вообще нет. Иногда у кого-нибудь получается впечатляющий сценарий, затем полный провал. Из фильмов с хорошим сценарием выделю "Криминальное чтиво", "Вечное сияние чистого разума", "Титаник", "Амели", "Список Шиндлера".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Сценаристы важные люди. Куда без них? Но, вот беда: пишет, пишет автор сценарий. Написал. А режиссёр так его "поставил", что смотреть тошно. Зависимые они люди - сценаристы. Об удачном сценарии вспоминают в случае хорошей постановки. А при провальной режиссуре кто вспомнит о содержательном сценарии? А хороших сценаристов хватает: иначе откуда берутся интересные и глубокие фильмы? Только их имена я почему-то не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, но я когда-то создал тему о Чарли Кауфмане. Так вот - это, по-моему, самый лучший и неординарный сценарист современности. Он умеет не только придумать оригинальную идею, но и развернуть её на весь фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvSru'] Хороших сценаристов, я считаю, вообще нет.[/QUOTE] Смелое заявление. А обосновать? [quote name='SsvSru']Иногда у кого-нибудь получается впечатляющий сценарий, затем полный провал. [/QUOTE] Точно также у актеров получаются отличные роли, а потом полный провал. Точно также у режиссеов получаются отличные фильмы, а потом полный провал... Исключения есть, но их единицы на тысячи. [quote name='gordy'] Сценаристы важные люди. Куда без них? Но, вот беда: пишет, пишет автор сценарий. Написал. А режиссёр так его "поставил", что смотреть тошно. Зависимые они люди - сценаристы. Об удачном сценарии вспоминают в случае хорошей постановки. А при провальной режиссуре кто вспомнит о содержательном сценарии?[/QUOTE] Согласен. Если фильм провалился, то многие говорят, что сценарий никакой, но это далеко не всегда так. [quote name='Donnie Darko']но я когда-то создал тему о Чарли Кауфмане. Так вот - это, по-моему, самый лучший и неординарный сценарист современности. Он умеет не только придумать оригинальную идею, но и развернуть её на весь фильм.[/QUOTE] Трудно не согласиться. Все его сценарии отличаются крайней оригинальностью. На ступень ниже в моем рейтинге оригинальных сценаристов стоит Эндрю Никкол. "Гаттака", "Шоу Трумена", "Симона" оригинальные и необычные работы. Еще очень люблю сценарии Дэвида Куппа. Человек пишет отличные вещи. Только главное, чтобы у него был материал, от которого можно было отталкиваться. Поэтому адаптации у него получаются лучше всего (см. "Путь Карлито", "Парк Юрского Периода", "Миссия Невыполнима"). Также нравится его сценарий к "Глаза Змеи". Первый Спидормэн также не плох, но там сценарист был зажат в жесткие рамки, и финальная версия местами очень сильно напоминает сценарий Кэмерона 1993. Главное, чтоб он не снимал фильмы по собственным сценарием, т.к. получается тихий ужас. Это яркий пример, что не каждый хороший сценарист может стать хорошим режиссером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']Конечно. Сценаристы важные люди. Куда без них? Но, вот беда: пишет, пишет автор сценарий. Написал. А режиссёр так его "поставил", что смотреть тошно. Зависимые они люди - сценаристы. Об удачном сценарии вспоминают в случае хорошей постановки. А при провальной режиссуре кто вспомнит о содержательном сценарии? А хороших сценаристов хватает: иначе откуда берутся интересные и глубокие фильмы? Только их имена я почему-то не помню.[/QUOTE] Кстати, а бывает иногда и наоборот. Вот дали режиссёру какой-нибудь ужасный сценарий к очень ожидаемому фильму, а времени переделывать уже не остаётся. И приходится бедняге из этого делать конфетку. Потом говорят: какой суперский сценарий( чаще конечно режиссёра хвалят, но бывает и наоборот), а всё классно благодаря именно режиссёру, хотя их редко забывают похвалить - они ж всё-таки весь процесс снимают. Вообще я считаю, что режиссёр и сценарист- вещи не то чтобы одинаковые, но очень похожие. И часто для успеха фильма необходимо, чтобы понимание будущей картины было приблизительно одинаковым и у того и у другого. А когда фильм получается не ахти, то в этом даже иногда никто не виноват( ну почти никто), просто представления не сошлись у режиссёра и сценаристы. Конечно, чаще легко найти кто в провале фильма виноват, но бывают и такие случаи. Сценаристов я так много не знаю, но первым на ум приходит Чарли Кауфман. Действительно классный сценарист. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда конечно бывают редкие исключения, когда режиссер и сценарист - это одно лицо, тогда можно увидеть четкую картину, откуда "ростут ноги".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще одного человека вспомнил - Шэйн Блэк. Качественные вещи человек написал. Жаль, что в последнее время куда-то пропал. Хотя в этом году вернется с Kiss, Kiss, Bang, Bang. Посмотрим, что у него получилось. Он там еще и режиссером выступил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарист - одна из "невидных" профессий в кино. Сценарист, как правило, не публичная персона (за исключением тех сценаристов, которые совмещают свою профессию с актёрством, к примеру, или режиссурой). В любом случае, в какой-то мере работа сценариста проще режиссёрской. Я учусь на сценариста, и нам часто повторяют, что по хорошему сценарию просто невозможно снять полный шлак, можно исказить идею, замылить образы, сделать всё что угодно, но толковый сценарий будет заметен. По плохому сценарию снять хороший фильм определённо нельзя. Идеальный вариант, если ты находишь "своего" режиссёра, с которым совпадаешь в миропонимании вообще и в понимании кино в частности. Но это большая удача, а потому и большая редкость. Фактически, рождение кино начинается со сценария, поэтому я приравниваю сценарий к ребёнку, здоровому или не очень. Всё, что ожидает этого ребёнка в дальнейшем, от "родителя" уже не зависит. Из этого ребёнка формируют, скажем так, взрослую особь, со своими достоинствами и недостатками. Ты пишешь и не знаешь, какой срок жизни очередного "чада". Самое печальное, что может с ним произойти, это даже не плохая постановка, а вечное существование в полке твоего стола или в архиве киностудии. Так или иначе, сценарист - чудесная профессия. Сценарий - это душа. Фильм - плоть, в которую облекается душа, если ей повезёт. Лирика, господа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Phantom'] Еще очень люблю сценарии Дэвида Куппа. Человек пишет отличные вещи. Только главное, чтобы у него был материал, от которого можно было отталкиваться. Поэтому адаптации у него получаются лучше всего (см. "Путь Карлито", "Парк Юрского Периода", "Миссия Невыполнима"). Также нравится его сценарий к "Глаза Змеи". [/QUOTE] Недавно с "Войной миров" схалтурил. И материал ведь был... :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с "Войной миров" у него, конечно, не очень получилось. Согласен. Но ты в теме про ВМ сам говоришь, что у сценариста было слишком мало времени, чтобы довести сценарий до ума. Я вот тоже так думаю. Если бы фильм вышел, как и планировалось в 2007 году, думаю, что Купп и Фридман написали бы нормальный финальный вариант, а Спилберг нанял бы еще парочку сценарных докторов, для того чтобы отполировать сценарий до блеска. Получилось, конечно, всё по другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сценарий это важная штука,особенно для малобюджеток которые не могут похвастаться крутыми эфектиками или яркими звездами. Взять хотябы Saw, Уоннелл и Ван хорошо постарались с бюджетиком 1.2$ сорвали банк в 55$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тех, кто вспоминается сразу, выделю Чарли Кауффмана, Шейна Блека, Дэвида Коэппа (э-эх, еще бы только в режиссуру не уходил), Стивена Гэхена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший режиссер должен быть и сценаристом - получаются шедевры или Джеймс Кэмерон. Так жа неплохой сценарист Дэвид Коэпп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю периодически сценарии читать, это как пьесы, только масштаб гораздо больше :) Сценаристы разные бывают, некоторые выдают потрясающие диалоги (Джосс Уэдон, Роджер Эвери, Шэйн Блэк, Тарантино когда-то), некотрые пишут толковую сюжетную часть (Дэвид Коэп, Эндрю Кевин Уолкер, Акива Голдсман), а некоторые по всем фронтам бьют (Уильям Голдман). Из режиссеров же, пишущих сценарии к своим фильмам, отмечу Кэмерона. У него весьма своеобразные диалоги и совершенно дикое воображение, доводящее фильм до гигантских масштабов. Не зря из всех его мегасценариев пока только Бездна была доведена до конца. Еще есть товарищи Вачовски, которые пишут очень неровно. То шедевр (Carnivore), то полный провал (Матрица 2 и 3). А еще не могу не упомянуть о самом брутальном сценаристе (да и режиссере пожалуй тоже) Голливуда - Джоне Милиусе. Вот уж настоящий воспеватель культа силы. Жаль никак не дадут ему снять продолжение Конана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']некотрые пишут толковую сюжетную часть Акива Голдсман[/QUOTE] Да уж, Бэт мэн и Робин, очень толковая сюжетная часть, большего бреда уже давно не смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис']Да уж, Бэт мэн и Робин, очень толковая сюжетная часть, большего бреда уже давно не смотрел.[/QUOTE] Спишем это на ошибки молодости :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Спишем это на ошибки молодости :)[/QUOTE] С этим можно согласиться, ибо Игры разума, Время убивать и всякие Роботы неплохи, поглядим что с Да Винчи вышло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Жаль никак не дадут ему снять продолжение Конана.[/QUOTE] Говорят, дадут, да вот только это, если и будет, то четвертым фильмом о Конане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...