Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Стереотипы

Как вы относитесь к стереотипам?  

180 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к стереотипам?

    • Положительно. Никак без них, это часть нашей жизни
    • Отрицательно. Можно легко обходиться без них
    • Индифферентно. Не думал(а) над этим вопросом/следую, но редко/мне всё равно и проч.


Рекомендуемые сообщения

Cтереотип (греч. stereos + typos — «твердый» + «отпечаток») . Изначально «стереотип» — метафора относительно мышления, пришедшая из типографского дела, где стереотип — монолитная печатная форма, копия с типографского набора или клише, используемая для ротационной печати многотиражных изданий. В современной социальной теории и психологии существуют различные определения понятия «Стереотип», в зависимости от методологического направления научной школы.

 

Стереотип - это устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами. Система стереотипов составляет миропонимание.

 

Власть стереотипов

 

Стереотипы в восприятии выходцев из иной страны существовали всегда и продолжают существовать. Во многих случаях они вредят взаимопониманию, а следование им приводит к печальным последствиям.

 

Джек Нахбар\Jack Nachbar и Кевин Лаузе (Kevin Lause), авторы исследования «Введение в Популярную Культуру» (Popular Culture: An Introductory Text), отмечают, что стереотипы являются составной частью массовой культуры. Они могут формироваться на основе возраста («Молодежь слушает только рок-н-ролл»), пола («все мужчины хотят от женщин только одного»), расы («японцы неотличимы друг от друга»), религии («Ислам — религия террора»), профессии («все адвокаты — жулики») и национальности («все евреи — жадные»). Существуют также стереотипы географические (например, «жизнь в небольших городах безопасней, чем в мегаполисах»), вещевые (например, «германские машины — самые качественные») и пр. Стереотипы в большинстве случаев носят нейтральный характер, однако при их переносе от конкретного человека на группу людей (социальную, этническую, религиозную, расовую и пр.) часто приобретают негативный оттенок. Именно на стереотипах основаны такие явления, как расизм, сексизм, исламофобия и пр.

 

Впервые термин стереотип использовал классик американской журналистики Уолтер Липпман (Walter Lippmann), который в 1922 году опубликовал книгу «Общественное Мнение» (Public Opinion). Этим словом он пытался описать метод, с помощью которого общество пытается категоризировать людей. Как правило, общественное мнение просто ставит «штамп» на основе некоторых характеристик. Липпман выделил четыре аспекта стереотипов (впоследствии появилось много других градаций, которые, тем не менее, во многом следовали идеям Липпмана). Во-первых, стереотипы всегда проще, чем реальность — сложнейшие характеристики стереотипы «укладывают» в два-три предложения. Во-вторых, люди приобретают стереотипы (от знакомых, средств массовой информации и пр.), а не формулируют их сами на основе личного опыта. Примером этого может являться представление об идеальной женщине: она должна быть блондинкой, с голубыми глазами, без лишнего веса, с высокой грудью и длинными ногами. Этому идеалу в точности соответствует лишь кукла Барби. В-третьих, все стереотипы ложны, в большей или меньшей степени. Всегда они приписывают конкретному человеку черты, которыми он обязан обладать лишь из-за своей принадлежности к определенной группе. В-четвертых, стереотипы очень живучи. Даже если люди убеждаются в том, что стереотип не соответствует действительности, они склонны не отказаться от него, а утверждать, что исключение лишь подтверждает правило. Например, встреча с высоким китайцем лишь убеждает жертву стереотипа в том, что все остальные китайцы — маленького роста. Стереотип может измениться и быть перенесен на иную группу населения. К примеру, американцы в начале 20 века называли евреев «длинноносыми» (big noses). Однако впоследствии стало очевидным, что далеко не все евреи обладают выдающимися украшениями на лицах. Ныне этот эпитет периодически употребляют по отношению к арабам.

 

Сэра Хан (Saera R. Khan), профессор Университета Сан-Франциско (University of San Francisco) опубликовала статью в журнале Journal of Cross-Cultural Psychology, в которой утверждает, что доверять стереотипам крайне опасно. Стереотип имеет познавательную и мотивационную функции. С познавательной точки зрения, стереотип представляет из себя обоюдоострое оружие — он дает информацию в легкой и удобоваримой форме. Однако эта информация весьма далека от реальности и способна дезориентировать человека. С мотивационной точки зрения, стереотипы еще более ненадежны. Человек, основывающий свои решения на массовых представлениях, а не на фактах, серьезно рискует. Вероятно наиболее емко ложность стереотипов сформулировал звезда баскетбола Чарльз Бакли (Charles Barkley), который заявил: «Вы понимаете, что мир не такой, какой вы думали, когда узнаете, что лучший рэпер — белый (имеется в виду певец Эминем (Eminem — Washington ProFile), лучший игрок в гольф — чернокожий (Тайгер Вудс Tiger Woods), самый высокий баскетболист — китаец (суперзвезда NBA Яо Минь, ростом 2 м. 29 см.), а немцы не хотят воевать в Ираке».

 

Фред Джандт (Fred E. Jandt), профессор Университета штата Калифорния в Сан-Бернардино (CSU San Bernardino), автор книги «Введение в Межкультурную Коммуникацию» (An Introduction to Intercultural Communication: Identities in a Global Community), отмечает, что в большинстве случаев стереотипы используют не для добрых целей. Стереотипы часто являются оружием пропаганды расизма и ксенофобии. К примеру, антисемитская пропаганда, основанная на стереотипах, активно велась в Германии в 1920-е-1930-е годы — в результате, немецкий народ достаточно индифферентно и даже одобрительно отнесся к уничтожению 6 млн. евреев.

 

В США долгое время в средствах массовой информации превалировали негативные стереотипы по отношению к чернокожим (подобные взгляды прослеживаются и во многих произведениях литературы и кинематографе — к примеру, современные афроамериканцы крайне негативно относятся к образу главного героя знаменитого романа Гарриет Бичер-Стоу (Harriet Beecher-Stowe) «Хижина дяди Тома» (Uncle Tom's Cabin). Поэтому борьба афроамериканцев за свои гражданские права сопровождалась и борьбой с привычными стереотипами: Мартин Лютер Кинг (Martin Luther King) активно выступал против предубеждений в отношении своей расы, сложившихся в американском обществе. Его тайный оппонент, директор ФБР\FBI Эдгар Гувер (J. Edgar Hoover), наоборот, пытался усилить негативные стереотипы в отношении чернокожих.

 

В 2002 году Колумбийский Университет (Columbia University) опубликовал результаты своего исследования о применении смертной казни в мире. Как оказалось, суды изначально пристрастны к определенным группам людей. Например, смертные приговоры в Северной Америке и Европе чаще выносятся в тех регионах, где выше процент чернокожего населения. Шанс чернокожего американца быть приговоренным к исключительной мере наказания выше, чем у белого, совершившего аналогичное преступление. Одной из причин этого считаются расовые стереотипы присяжных.

 

Стереотип имеет свойство видоизменяться в зависимости от меняющихся условий. Грегори Тиллетт (Gregory Tillett), автор исследования «Разрешая Конфликт. Практический подход» (Resolving Сonflict). A Practical Approach, отмечает, что предубеждение по отношению к мигрантам и иммигрантам, как правило, базируется на двух разных стереотипах. В период экономического спада население воспринимает пришельцев как захватчиков, отбирающих у местных жителей рабочие места. В период экономического подъема, местные жители обращают внимание прежде всего на обычаи мигрантов, которые противоречат местным традициям. На каком бы стереотипе не основывалась ненависть, она приводит к тому, что установить доверительные и продуктивные отношения с ненавидимыми группами населения не представляется возможным. Наиболее сложно бороться со стереотипами, бытующими в отношениях между двумя этническими группами, имеющими давнюю историю конфликтов друг с другом.

 

Бенджамин Барбер (Benjamin Barber), автор книги «Джихад Против МакМира» (Jihad vs. McWorld), считает, что нынешняя волна международного терроризма во многом вызвана стереотипами. Исламский мир воспринимает Запад как мир материализма, потребительства, нарциссизма, безнравственности и пр. Естественно, что подобные взгляды являются питательной средой для появления террористов.

 

Экономия усилий

 

Область построения стереотипов простирается от бредовых фантазий до осознанного использования учёными округлённых результатов вычислений. Вся человеческая культура — это, главным образом (в интерпретации Липпмана, разумеется) отбор, реорганизация, отслеживание разных моделей среды. Т.е. формирование стереотипов это экономия собственных усилий, т.к. попытка увидеть все вещи заново и в подробностях, а не как типы и обобщения, утомительна, а для занятого человека практически обречена на провал. Дополнительно следует отметить случаи отказа от типизаций: в близком кругу нет способа подменить чем-либо индивидуализированное понимание или как-то сэкономить на нем. Те, кого мы любим и кем восхищаемся, в большинстве своем – это мужчины и женщины, знают скорее нас самих, а не классификацию, под которую нас можно подвести.

 

Разметка мира

 

Помимо экономии усилий, стереотипы, видимо, выполняют и ещё одну функцию: системы стереотипов могут служить ядром нашей личной традиции, способом защиты нашего положения в обществе. Они представляют собой упорядоченную, более или менее непротиворечивую картину мира. В ней удобно разместились наши привычки, вкусы, способности, удовольствия и надежды. Стереотипная картина мира может быть не полной, но это картина возможного мира, к которому мы приспособились. В этом мире люди и предметы занимают предназначенные им места и действуют ожидаемым образом. Мы чувствуем себя в этом мире как дома, мы составная часть его. Поэтому неудивительно, что любое изменение стереотипов воспринимается как атака на основы мироздания. Это атака на основания нашего мира, и когда речь идет о серьезных вещах, то нам на самом деле не так просто допустить, что существует какое-то различие между нашим личным миром и миром вообще. Система стереотипов не просто способ замены пышного разнообразия и беспорядочной реальности на упорядоченное представление о ней, только сокращенный и упрощенный путь восприятия. Стереотипы служат гарантией нашего самоуважения; проецируют во внешний мир осознание наших ценностей; защищают наше положение в обществе и наши права, А следовательно, стереотипы наполнены чувствами, предпочтениями, приязнью или неприязнью, ассоциируются со страхами, желаниями, влечениями, гордостью, надеждой. Объект, который активизирует стереотип, оценивается в связи с соответствующими эмоциями.

 

Стереотипы и предрассудки

 

В повседневной жизни именно предшествующее получению соответствующих данных суждение содержит в себе вывод, который эти данные чаще всего и подтверждают. Cправедливость, прощение, истина не входят в это суждение, ибо оно предшествует получению фактических данных. Предрассудок, конечно, может быть выявлен, учтен и доработан. Но так как срок жизни человека ограничен, тот должен за отпущенное ему время получить все сведения, необходимые для освоения обширной цивилизации, поэтому ему не обойтись без предрассудков. Качество его мышления и деятельности будет зависеть от того, являются ли эти предрассудки доброжелательными по отношению к другим людям и идеям, возбуждают ли они скорее любовь по отношению к тому, что явно воспринимается как благо, или ненависть по отношению к тому, что не входит в их представление о благе.

 

Динамика стереотипов

 

Стереотип начинает действовать еще до того, как включается разум. Это накладывает специфический отпечаток на данные, которые воспринимаются нашими органами чувств еще до того, как эти данные достигают рассудка. Ничто так не сопротивляется образованию или критике, как стереотип, так как Он накладывает свой отпечаток на фактические данные в момент их восприятия.

 

В определенной степени внешние стимулы, особенно сказанные или напечатанные, активизируют некоторую часть системы стереотипов, так что непосредственное впечатление и ранее сложившееся мнение появляются в сознании одновременно.

 

В случаях когда опыт вступает в противоречие со стереотипом, возможен двоякий исход: если индивид уже утратил определенную гибкость или ему в силу какой-то значительной заинтересованности крайне неудобно менять свои стереотипы, он может проигнорировать это противоречие и счесть его исключением, подтверждающим правило, или найти какую-то ошибку, а затем забыть об этом событии. Но если он не утратил любопытства или способности думать, то новшество интегрируется в уже существующую картину мира и изменяет ее.

 

Гендерные стереотипы

 

Гендерные стереотипы - сформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как в действительности ведут себя или должны вести себя мужчины и женщины. В основном, с мужчиной ассоциируются такие слова как сильный, жестокий, равнодушный, драчливый и самоуверенный. В семье мужчина - хозяин, лидер, защитник. Женщина характеризуется как скромная, вежливая, следящая за своей внешностью. В семье она - воспитательница и кухарка.

 

Источники: 1, 2. И просто интересные статейки для любопытных на счёт стереотипов здесь.

 

**************************************************

 

На создание этой темы меня натолкнули не только дискуссии в одной популярной теме в разделе трёп, но и вообще жизнь. В нашем мире существует множество различных стереотипов, в том числе и глупейших. Повторятся не стану (примеры некоторых приведены выше) и сразу постараюсь высказать то, что я хотел бы услышать (почитать) от форумчан.

 

Несколько вопросов для старта:

 

Что для вас стереотипы? Совершенно ненужная глупость, нажитая социумом, которую стоит отвергать, или же наоборот?

 

Следуете ли вы стереотипам? Если да, то каким (пару примеров).

 

Согласны ли вы с тем, что следуя стереотипам, человек перестаёт быть личностью и становится зависимым от различных глупых шаблонов, придуманных людьми? Или без стереотипов никуда и никак?

 

Пытаетесь ли вы разрушать те или иные стереотипы? Для себя разумеется, или считаете это ненужным занятием?

 

***

 

На вопросы отвечаем по желанию

 

***

 

По поводу опроса

Было у меня несколько вариантов опроса. Но всё-таки решил подвести более общую статистику, по типу: "за" или "против" сего явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема довольно таки обширная и в ней есть что обсудить. Интересно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ней опять начнется как в мате "Я думаю так, а кто против тот дурак" то обсуждать тут что то будет так же бессмысленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наконец-то создали. еще три месяца назад напрашивалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ней опять начнется как в мате "Я думаю так, а кто против тот дурак" то обсуждать тут что то будет так же бессмысленно.

 

Ну так давайте же не съезжать до такого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, 25 кадр, любите Вы провокационные темы создавать, чувствую, споров здесь будет... :)

Вобщем-то, очень интересно и самой высказаться, и других послушать. Пока не знаю, как относится к этому явлению социума. Тут свои "подковырки" существуют. Подумаю хорошенько, отпишусь.

Изменено пользователем Tsarinsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при несколько иной формулировке была бы за второй вариант. ни одного полезного стереотипа как-то даже придумать не могу. до сих пор от стереотипов и предрассудков видела только негатив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при несколько иной формулировке была бы за второй вариант. ни одного полезного стереотипа как-то даже придумать не могу. до сих пор от стереотипов и предрассудков видела только негатив.

 

Какой формулировке? При желании всё, что написано после первого слова можно откинуть. А свой выбор в опросе пояснить в теме, и все дела ((:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло травлей в теме дней рождений. Если парень кумир актера мужчины, то обязательно он пидорас.

Сколько я от этих обвинений страдал не описать. Наверное с тех пор как сайт создал. Но мерзко как в первый раз услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за отрицательно. Нынче, почему то, терпеть не могу стериотипы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой формулировке? При желании, всё что написано после первого слова можно откинуть. А свой выбор в опросе пояснить в теме, и все дела ((:

 

примерно так: "отрицательно. нужно обходиться без них, ибо они крайне вредны." что-то типа того.

 

или это у меня предрассудок, что все стереотипы вредны?)

 

объясните мне разницу между стереотипом и предрассудком. вроде понимаю, но не уверена, что правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же вариант "Зависит от ситуации" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же вариант "Зависит от ситуации" ?

 

Грубо говоря, это последний вариант: ".Индифферентно ..следую, но редко...".

Я не хотел выдумывать кучу различных вариантов, сделал всё просто, чётко и ясно, дабы глаза не разбегались (:

 

примерно так: "отрицательно. нужно обходиться без них, ибо они крайне вредны." что-то типа того.

 

Так последние два слова и вложены частично в вариант "отрицательно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заложник стереотипов. А вообще никогда не задумывалась над этой темой....=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло травлей в теме дней рождений. Если парень кумир актера мужчины, то обязательно он пидорас.

Сколько я от этих обвинений страдал не описать. Наверное с тех пор как сайт создал. Но мерзко как в первый раз услышал.

 

Ну это на самом деле, палка о двух концах, все зависит, смотря что за актер, есть ли там чем восхищаться (кроме внешности, конечно). Если парень восхищается им в первую очередь, как актером, любит (в хорошем смысле) именно его роли - то в этом ничего страшного. А вот если тащиться там действительно не от чего, то сомнения касательно ориентации парня (и его умственного развития) вполне обоснованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло травлей в теме дней рождений. Если парень кумир актера мужчины, то обязательно он пидорас.

Сколько я от этих обвинений страдал не описать. Наверное с тех пор как сайт создал. Но мерзко как в первый раз услышал.

 

враги кругом, кругом враги!

 

Я заложник стереотипов. А вообще никогда не задумывалась над этой темой....=)

 

а поподробней) интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же проголосовала за первый вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же проголосовала за первый вариант.

 

Хотелось бы узнать почему.

Вообще было бы очень позитивно, если бы форумчане комментировали свой голос. Пускай не сразу, но всё таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

враги кругом, кругом враги!

 

Что тоже охота поиздеваться?

 

Если парень восхищается им в первую очередь, как актером, любит (в хорошем смысле) именно его роли - то в этом ничего страшного.

 

Я люблю как отца. И как актера. Но постоянно сталкиваюсь с насмешками. даже сейчас в Пост-ите эти люди пишут гадости. считая себя правыми.

А я незнаю как мне от этого избавиться. Стоит где кому то заговорить о Джекмане и мне как начинается злобный юмор и насмешки над ориентацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 кадр в своем репертуаре! Скандалы и расследования))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло травлей в теме дней рождений. Если парень кумир актера мужчины, то обязательно он пидорас.

Сколько я от этих обвинений страдал не описать. Наверное с тех пор как сайт создал. Но мерзко как в первый раз услышал.

Не обращай внимание, кто так говорит мож сами тайные эротоманы)))) Ведь ты знаешь мудрость: у кого чего болит, тот о том и говорит:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тоже охота поиздеваться?

 

да. эт мое любимое занятие.

 

по теме: относительно себя могу вспомнить лишь один предрассудок. других как-то вроде не наблюдает, хотя, мб, просто льщу себе. а этот единственный довольно странный: я нахожусь в полной уверенности, что все молдаване тупые. и каждый новый знакомый молдаванин лишь укореняет эту уверенность. может, это уже и не предрассудок(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать почему.

Вообще было бы очень позитивно, если бы форумчане комментировали свой голос. Пускай не сразу, но всё таки.

 

Обязательно прокомментирую :) не сразу, но все-таки :)

когда обсуждения будут поинтереснее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю как отца. И как актера. Но постоянно сталкиваюсь с насмешками. даже сейчас в Пост-ите эти люди пишут гадости. считая себя правыми.

А я незнаю как мне от этого избавиться. Стоит где кому то заговорить о Джекмане и мне как начинается злобный юмор и насмешки над ориентацией.

 

Может дело совершенно не в стереотипе, а в том, что ты чересчур фанатеешь?

 

25 кадр в своем репертуаре! Скандалы и расследования)

 

Программа Максимум: скандалы, интриги, расследования :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дело совершенно не в стереотипе, а в том, что ты чересчур фанатеешь?

 

 

Да я вообще про актера не пишу нигде кроме его темы. Я даже аватар сменил.

Я просто не могу понять почему можно издеваться над человеком за то что ему нравиться талантливый актер?

Я не знаю стереотип ли это. Но это продолжается с тех пор как я пришел сюда на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...