Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ненормативная лексика – хорошо или плохо?

Как вы относитесь к ненормативной лексике??  

660 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к ненормативной лексике??

    • Положительно
    • Отрицательно
    • Индифферентно


Рекомендуемые сообщения

Что нам пишет о ненормативной лексике наша драгоценная википедия:

"Ненормативная лексика (нецензурные выражения, непечатная брань) или обсценная лексика (от англ. obscene — непристойный, грязный, бесстыдный) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий грубейшие (похабные, непристойно мерзкие, вульгарные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию. Лингвисты отделяют понятия ненормативная лексика и табуированная лексика от обсценной лексики. Обсценная лексика является лишь одним из видов этих двух лингвистических феноменов.

Одной из разновидностей обсценной лексики в русском языке является русский мат.

Мат (матерщи́на, ма́терный язык) — разновидность ненормативной лексики в русском и других славянских языках. Согласно кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом. Однако в настоящее время употребление мата не редкость во всех слоях и половозрастных группах общества. В современной литературе он также широко распространен. Известны и более ранние случаи употребления (в виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: Пушкина, Маяковского и др. Замысловатая и забористая матерная ругань называется трёхэтажным матом, или, например, частная разновидность: большой и малый шлюпочный загиб."

В данной теме я хотел бы почитать мнения уважаемых форумчан на счёт сего явления.

Напишу пару вопросов, чтоб было легче:

1. Употребляете ли вы маты в жизни? Если да, то где и в какой ситуации вы можете себе это позволить?

2. Считаете ли вы, что мат – это неотъемлемая часть нашего языка?

3. От кого больше всего вам неприятно слышать матерные слова?

4. Как вы считаете, можно ли обойтись без мата в повседневной жизни?

Для начала так. Все свои мнения настоятельно прошу аргументировать.

Еще одна огромная просьба не устраивать рьяных споров по поводу ненормативной лексики на форуме. Хотелось бы почитать мнения о ненормативной лексике в вашей жизни вне форума.

Изменено пользователем 25 Кадр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Итак, что скажете на этот счёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матерюсь. В меру. Без этого жить нельзя. Мат - неотъемлимая часть русской речи. Уедьте в какую-нибудь Венесуэллу на пару лет, а потом услышьте где-нибудь характерное слово на вторую букву русского алфавита. Будьте уверены, это слово покажется вам самым родным на свете.)

 

Мат, он наш, понимаете? Больше, чем, например, "карандаш", "кровать" или "галоши", которые, в принципе, все заимствованы из других языков. Но говорить на нем не призываю. А вот употреблять иногда очень даже надо. В профилактических целях.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однозначно против! У меня в универе уши вянут.Кошмар.Я дома вывесила бумажку для себя, запрещающую ругаться дурными словами, блинами, чертами и т.д. Версия Light
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавки. Я не считаю, что мат - это некая культурная особенность русского народа, я понимаю, что мат- способ энергию лишнюю сбросить в мусоропровод, вот только в чей?

Если ты в приличном обществе, более менее, лучше фонтан закрыть, дома, в одиночку, пожайлуста. А при приличных дамах - полное неуважение и жлобство,паскудство, вот.

Естественно, маты я слышала, знаю

Все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко отвечу на вопросы:

1. Употребляете ли вы маты в жизни? Если да, то где и в какой ситуации вы можете себе это позволить? - Нет, вообще не употребляю

2. Считаете ли вы, что мат – это неотъемлемая часть нашего языка? - Не знаю, как насчет языка в целом, но я обхожусь свободно без него в собственном лексиконе.

3. От кого больше всего вам неприятно слышать матерные слова? - От близких людей и от людей, выглядящих интеллигентными и образованными

4. Как вы считаете, можно ли обойтись без мата в повседневной жизни? - Да, вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Употребляете ли вы маты в жизни? Если да, то где и в какой ситуации вы можете себе это позволить? Употребляю. Только в компании друзей или знакомых. В присутствии особ прекрасного пола не употребляю (возможны исключения).

2. Считаете ли вы, что мат – это неотъемлемая часть нашего языка? Наверно, да.

3. От кого больше всего вам неприятно слышать матерные слова? От девушек, детей, пожилых, от родных неприятно слышать такие слова (но это, конечно, большая редкость:))

4. Как вы считаете, можно ли обойтись без мата в повседневной жизни? Безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять зачем?Зачем без мата?Лучше грязью на прво и на лево разбрасываться, ем говорить боле-менее пристойно?

Мат очень неприятен для слуха - моего точно.

Для дам мат - это признак полного невежества и косности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лужковске люди с детства выражаются без censor'а. А деньги делать всё равно умеют. Это не влияет. Надо жизнь правильно воспринимать

 

Penis longus - vitae basis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Употребляете ли вы маты в жизни? Если да, то где и в какой ситуации вы можете себе это позволить? Не употребляю и не позволяю. Нечего расслабляться. Есть ругательства гораздо более мягкие и нематерные. Применяю таковые в большинстве своем к ситуации, реже к конкретным людям. Но все же предпочитаю сдержаться - сама же потом буду жалеть. Просто порычу - этого мне хватит.

2. Считаете ли вы, что мат – это неотъемлемая часть нашего языка?

Мат - не является таковой чатью и не являлся. В старину издавалась масса указов, запрещающих матершину. Неплохо бы и сейчас ввести парочку законодательных актов, в защиту великого и могучего языка от мата, тем более сейчас, когда мат, кажется, заменил половину слов и эмоций в молодежной речи.

3. От кого больше всего вам неприятно слышать матерные слова?Мат неприятно слышать всегда, от кого бы он не исходил. Произносящие эти слова прежде всего унижают себя, нежели того, на кого направлена их брань.

4. Как вы считаете, можно ли обойтись без мата в повседневной жизни?Конечно можно. Можно и нужно. Нужно контролировать себя, чтобы эти слова вообще не проскакивали в речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мат, я считаю - это не "хорошо" или "плохо", а скорее - уместно/нет. Зависит от обстоятельств.

 

Употребление матерщины в разговоре с незнакомым собеседником и при обращении к нему - считаю неприемлемым, равно как и любое проявление мата в публичном (в том числе и "виртуальном"), не располагающем к панибратским оттношениям месте. Посему - голосую за вариант №2.

Изменено пользователем Warrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню историю, когда к знакомому подошла бабулька и сказала, мол: - "Есть люди, которые ругаются матом, так, а вы же на нем разговариваете". После этих слов я и задумался…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Употребляете ли вы маты в жизни? Если да, то где и в какой ситуации вы можете себе это позволить? Практически нет. Как-то обхожусь без него. Выросла я во времена когда это было неприемлемо, и как-то не страдаю))) Но если мне на ногу упадет батарея - не ручаюсь за себя)))

2. Считаете ли вы, что мат – это неотъемлемая часть нашего языка? Да, но матерного языка.

3. От кого больше всего вам неприятно слышать матерные слова?Без разницы, ото всех неприятно. Но всё же девушка, матерящаяся эт Ахтунг. Я вообще считаю, что мат как компенсация чего-то в другой области, ну не могут ногой с разворота в ухо дать, ну так зато крутые тут, детсад)))

4. Как вы считаете, можно ли обойтись без мата в повседневной жизни? Без сомнения.

 

 

Вчера у меня под окном собрались отроки лет 13-14 и стали "беседовать", есть у меня дома одна чугунная хрень, килограммчиков эдак 7, было желание выйти на балкон и метнуть в них, да хрень стало жалко! Убогие они какие-то все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня ужасно раздражает мат, если он произносится кем угодно, кроме меня. Хотя матерящийся профессор выглядит все же более достойно, нежели матерящийся алкаш. Хотя бы по причине того, что профессор подобным образом придает эмоциональную окраску своим словам, а алкаш просто не умеет иначе разговаривать. Так или иначе стоит признать, что мат сопровождает нас на протяжении всей жизни. Реже или чаще, вслух или про себя … все мы материмся. Лично я не ограничиваю себя в выражениях а) с друзьями (мужским полом) б) За рулем. За рулем матерюсь так, что любому сапожнику станет неловко рядом со мной.

 

Больше всего раздражает женский мат. Девушка (женщина) моментально превращается в нечто хм … крайне непривлекательное и отталкивающее.

 

Если же отвечать на вопросы, то выглядеть это будет это будет следующим образом :

 

1. Употребляете ли вы маты в жизни? Если да, то где и в какой ситуации вы можете себе это позволить?

Употребляю. В общении с друзьями и за рулем.

2. Считаете ли вы, что мат – это неотъемлемая часть нашего языка?

Мат – это неотъемлемая часть практически любого языка. Что не есть хорошо.

3. От кого больше всего вам неприятно слышать матерные слова?

От ограниченных людей и женщин.

4. Как вы считаете, можно ли обойтись без мата в повседневной жизни?

Естественно. И (когда я того хочу) это очень просто.

Изменено пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мат меня очень сильно раздражает,когда при мне начинает материться человек,то это сразу отталкивает. особенно,если это мужчина. удивительно,но сейчас попадаются мужчины,которые считают,что мат это признак мужественности.

 

1. Употребляете ли вы маты в жизни? Если да, то где и в какой ситуации вы можете себе это позволить?

нет,не употребляю. но недавно,когда я была за рулем,и в меня врезался парень-лихач, который вылез из машины,и начал на меня непонятно почему орать,из меня вырвался мат. но это единичный случай.

2. Считаете ли вы, что мат – это неотъемлемая часть нашего языка?

нет. без мата вполне можно обойтись.

3. От кого больше всего вам неприятно слышать матерные слова?

мне вообще неприятно слышать мат. особенно от людей,с которыми часто общаюсь. но среди них нет людей,которые матерятся

4. Как вы считаете, можно ли обойтись без мата в повседневной жизни?

безусловно. даже не можно,а нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матерящийся при мне человек это не человек. а так...оболочка. Ибо только у реального настоящего челвоек с большой буквы хватит и ума и совести сдерживать свой негатив и не идти на поводу низменного.

Вот всех первобытных культурах есть "плохие " слова. И они закрыты табу для всеобщего применения. Заметьте даже туземцы понимают в чем негатив применения таких слов. Они несут с собой отрицательную энергию. Не будьте хуже их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова сами по себе никакой энергии не несут, если уж выражаться этими понятиями. Несут тот заряд, какой ты в них вкладываешь, если ты будешь материться от чистого сердца и со светлой душой, то ниче не будет. А обычное слово, сказанное со злостью будет именно отрицательным с точки зрения влияния энергии. Так что этот наезд не засчитывается, хотя это и так все бред, но тем не менее.

 

И, конечно, признак ограниченности-это не изъясняться матом, а считать его неприемлимым, вплоть до возведения этого в принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова сами по себе никакой энергии не несут, если уж выражаться этими понятиями. Несут тот заряд, какой ты в них вкладываешь, если ты будешь материться от чистого сердца и со светлой душой, то ниче не будет. А обычное слово, сказанное со злостью будет именно отрицательным с точки зрения влияния энергии. Так что этот наезд не засчитывается, хотя это и так все бред, но тем не менее.

Еще лет десять назад все думали, что вода - обычное вещество. Сейчас же выяснилось, что эта субстанция обладает памятью. И вообще меняться может под определенным энергетическим воздействием. Человек на -.. сколько там процентов?.. - состоит из воды.. Поэтому всякий бред про заговоры на кофейной гуще и проч. перестает быть таким уж нереальным бредом.

 

Опыты с воздействием на растения звуковых волн знакомы? Слово - та же самая звуковая волна, оказывающая влияние. Любой орган человека или еще чего-либо живого настроен на свою частоту... Я не знаю, как всю эту хрень детально объяснить, но это что-то из серии "сочетания определенных фонетических звуков, которые влияют на человека".. По-моему так, да.

 

Ясен пень, проще жить, когда не задумываешься над окружающей обстановкой. Проще думать, что мир - это тупо то, что видишь и чувствуешь. Ну типа осязаемый. Если это все поставить под сомнение, то поймешь, насколько он сложен и неоднозначен.

 

Я склонен считаться с тем, что мир - не материалистичен.

 

Конечно, совру, если скажу, что я являюсь святым отцом, регулярно читаю проповеди, и никогда не матюкаюсь. Короче говоря, ругательства стараюсь сводить к минимуму. По ситуации в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Употребляете ли вы маты в жизни? Если да, то где и в какой ситуации вы можете себе это позволить? Я не позволяю себе материться и считаю что культурные люди не должны это делать, но если оочень вывести меня из себя, то можно услышать множество нецензурных выражений.

2. Считаете ли вы, что мат – это неотъемлемая часть нашего языка? Нет.

3. От кого больше всего вам неприятно слышать матерные слова? Не люблю когда люди матерятся, без разницы кто это - родственники, друзья или незнакомые люди. От всех одинаково неприятно слышать такое.

4. Как вы считаете, можно ли обойтись без мата в повседневной жизни? Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще лет десять назад все думали, что вода - обычное вещество. Сейчас же выяснилось, что эта субстанция обладает памятью. И вообще меняться может под определенным энергетическим воздействием. Человек на -.. сколько там процентов?.. - состоит из воды.. Поэтому всякий бред про заговоры на кофейной гуще и проч. перестает быть таким уж нереальным бредом.

 

Опыты с воздействием на растения звуковых волн знакомы? Слово - та же самая звуковая волна, оказывающая влияние. Любой орган человека или еще чего-либо живого настроен на свою частоту... Я не знаю, как всю эту хрень детально объяснить, но это что-то из серии "сочетания определенных фонетических звуков, которые влияют на человека".. По-моему так, да.

 

Ну, это на самом деле, бредятина. Эти все иссследования того типа, что проскакивают в желтых изданиях, мелькают 5-минутными репортажами как бы невзначай по ТВ. Занимаются этим какие-то левые самопровозглашенные академики и прочая шушера. Никакого доверия такие вещи не заслуживают и опираться на них нельзя. Это псевдонаука.

 

Ясен пень, проще жить, когда не задумываешься над окружающей обстановкой. Проще думать, что мир - это тупо то, что видишь и чувствуешь. Ну типа осязаемый. Если это все поставить под сомнение, то поймешь, насколько он сложен и неоднозначен.

Вся сложность и неоднозначность понимается только обывателем, который решил вдруг раскрыть глаза и прибалдел. На самом деле, все просто устроено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Употребляете ли вы маты в жизни? Если да, то где и в какой ситуации вы можете себе это позволить?

 

Употребляю в жизни, и прчем в достаточном количестве, со старшеми не матерюсь, но со своими ровестниками и друзьями разговариваю на матерном языке, причем буквально.

 

2. Считаете ли вы, что мат – это неотъемлемая часть нашего языка?

 

Да, считаю, он так связался с моей жизнью, что иногда сам не замечаю как что-нибудть такое ляпну.

 

3. От кого больше всего вам неприятно слышать матерные слова?

 

Ни от кого, мне мат привычен, не вижу в этом ничего аморального.

 

4. Как вы считаете, можно ли обойтись без мата в повседневной жизни?

 

Не знаю как другие, но я не могу без него обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Употребляете ли вы маты в жизни? Если да, то где и в какой ситуации вы можете себе это позволить?

Нет и нет. Максимум могу чертыхнуться или ввернуть что-нибудь толкиенистское - высказаться более грубо язык никогда не поворачивался

 

2. Считаете ли вы, что мат – это неотъемлемая часть нашего языка?

Как сказано выше - нет. Можно найти кучу более пристойных выражений

 

3. От кого больше всего вам неприятно слышать матерные слова?

От женщин и детей.

 

4. Как вы считаете, можно ли обойтись без мата в повседневной жизни?

Если я как-то обхожусь, значит, можно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переизбыток любого вида энергии-будь то радость, горе, возмущение и т.д. действует на организм разрушающе. Мат-это быстрый и действенный способ сбросить этот переизбыток. Можно еще громко петь или кричать, или крушить на своем пути все, что ни попадя. Но в некоторых ситуациях это проблематично. А мат-загнул забористо-и свободен. Лишь бы мат не становился способом повседневного общения. Согласна, что из уст юной девушки или детей и подростков даже выше перечисленные причины не должны вызывать матерных слов.

Исходя из всего, вот мое голосование

1.Да, в вышеозначенных ситуациях, когда больше ничто не помогает.

2.Да. У Задорнова есть очень интересное выступление на эту тему.

3.От всех, когда это средство общения.

4.Что значит в повседневной? А в праздничной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...