Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сад на подоконнике

Рекомендуемые сообщения

Я хорошо помню тот день, когда у меня появился первый "друг" на подоконнике) Это была лилия (луковица), которую я принесла весной из школы и посадила чтобы не валялась без дела, предварительно проконсультировалась канеш... Это положило начало моему увлечению цветами, разными: декоративно-цветущими, лиственными, орхидеями, фиалками. В свое время заняла под это хобби все подоконники в квартире! :)

 

Очень люблю лиственные кустарники, особенно фикусы.

Последнее приобретение: Гиацинт, уже почти зацвел))

 

Так сказать, домашний сад.

 

Есть еще любители, домашнего цветоводства?

Любите ли вы цветы?

Что любите?

Что выращиваете?

Что лучше растет? В общем поделимся опытом, велкам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была лилия (луковица)

Это точно была лилия? Лилии, всё-таки, не комнатные растения, но на балконе - можно выращивать.

1.Да, я очень люблю цветы.

2.Больше люблю красивоцветущие.

3.На подоконниках у меня: сенполии (много), бегония, кислица с фиолетовыми листьями, 5 сортов гиппов, сансивьера. Были ещё кактусы, но я отнесла их на работу.

4.Возле дома у меня - сад, в котором растут: не скажу точно сколько видов растений - много. Сейчас цветут подснежники, а скоро будут остальные луковичные.

Я садовником, наверное, родилась. Это увлечение приносит мне особенное удовольствие и радость.

Последние мои преобретения - семена цветов для сада. Вербену, целозию, лакфиоль - уже посеяла на рассаду. Ещё жду посылку с лилейниками.

Изменено пользователем meek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно была лилия?

 

Последние мои преобретения - семена цветов для сада. Вербену, целозию, лакфиоль - уже посеяла на рассаду. Ещё жду посылку с лилейниками.

Честно, не знаю. Но я определила ее именно как лилию или кливию. Потомо что похожа, когда цветет образует кисть с мелкими рыжеватыми цветами)

 

Я вот, кстати, равнодушна к садоводству на открытом воздухе (если бы я жила в частном доме мобыть считала бы иначе)) на даче и т.д А на подоконнике... это на самом деле такая радость, когда после своих трудов видишь результат!)

 

 

Это мой "новенький" гиацинт. Тут еще маленький, щас подрос! :)

IMG_0542.jpg.e23c5f9eba07be64dd873c1c43f8f526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще любители, домашнего цветоводства?

Любите ли вы цветы?

Что любите?

Что выращиваете?

Что лучше растет? В общем поделимся опытом, велкам! :)

Принудительно.

Мама даром что вроде не прокурор и вообще не из силовиков, но не может не сажать - летом грядки, зимой дома всякие почвоведческие операции.

Значится, дело было года 3,5 назад - неожиданно зацвели все цветы, кактусы и деревья, которые имелись дома. Фотки остались на работе, завтра если время будет - выложу, хотелось бы услышать мнение знающих людей, чем чревато подобное цветение. А то юмористы на одном из форумов дали ссылку на инструкцию к счетчику Гейгера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это на самом деле такая радость, когда после своих трудов видишь результат!

Истинно так! Этот труд, как никакой другой даёт возможность насладиться своими плодами через небольшой промежуток времени. Так здорово чувствовать себя творцом и созидателем.

Я вот, кстати, равнодушна к садоводству на открытом воздухе

К счастью у меня есть мой сад и он более важен и ценен для меня, чем подоконник. А комнатные цветы утешают меня зимой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, эта тема мне нравится! :roll: Я сама еще та садоводка! Люблю комнатные растения... в разных видах... В основном люблю всякие необычные листовые... Пестренькие, в пятнушках, разных форм...

 

Ну и цветущие тоже люблю... Всякие там олеандры, фуксии, фиалочки, цитрусы...

 

Но у меня проблема в том, что мои кошки тоже, как выяснилось, любят цветы... Но они, заразы, их любят исключительно в виде еды. Грызут листья безбожно! При этом испытывают несказанный кайф, если удается сбросить горшок на пол и развезти всю землю по всей квартире... Приходится от них всё поднимать высоко в недоступные места. А на день вообще одну комнату закрываю от них... Воюем...

 

1005876306_.thumb.jpg.3c9fcbfcbd44b6f438eff88debc3f8b2.jpg Вот это цветущий олеандр, веточку которого привезла с побережья Черного моря и вырастила на кухне... Еще у меня есть Лавровый кустик, самшит - оттуда же...

 

Вообще, должна сказать, что лучше всего приживаются отводки растений, если они откуда-нибудь украдены. Таким макаром у меня появилась монстера, кусочек которой я отчикнула в холле гостиницы в Питере 10 лет назад... :) Она жива до сих пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы услышать мнение знающих людей, чем чревато подобное цветение

Сложились благоприятные условия для цветения, был хороший уход за цветами, а шутники - невежды.

я определила ее именно как лилию или кливию

Вот кливия, и я думаю, что у вас именно она. Но здесь она как-то очень ярко и пышно цветёт (первое фото, что попалось под руку из сети), завтра нарочно сфотографирую на работе - у нас как раз цветёт.

Murlyka чудесное фото! Я тоже у комнатных часто ворую "запчасти".

kliv.jpg.2299c86deaa806cd422638345395d035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня проблема в том, что мои кошки тоже, как выяснилось, любят цветы... Но они, заразы, их любят исключительно в виде еды. Грызут листья безбожно! При этом испытывают несказанный кайф, если удается сбросить горшок на пол и развезти всю землю по всей квартире... Приходится от них всё поднимать высоко в недоступные места. А на день вообще одну комнату закрываю от них... Воюем...

Как знакомо!

Котяра лет 10 назад разворотил все вазы (это полбеды), уронил половину горшков с цветами, а когда горшки были надежно поставлены чтобы кот их не мог свалить, котяра начал грызть-кусать-ломать растения. Забил один кактус насмерть, поломал нечто под предположительным названием "суккулент стапелия", тещин язык периодически укорачивался под корень... Причем при нас этого не делал - стоило его застукать за этим черным делом, как его ищи-свищи.

И ничего не сделать, кроме как изолировать кота от растений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была б моя воля, то всю квартиру избавил бы от растительности, хотя пожалуй один кактус оставил, пущай он один кислород вырабатывает. Ну не люблю я загромождённые подоконники и лоджии этой зеленью. Я люблю простор и свободный обзор. К сожалению с моими взглядами не согласна моя семья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите ли вы цветы?

Любим.

Что любите?

Лилии и олеандры. Кактусы.

Что выращиваете?

Пальма и ещё какое-то дерево на первом этаже растет. Но ухаживаю не я. На домашний летний/зимний сад нужно большое терпение. Лишена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу заставленный подоконник в своей комнате, а так только "за".

Мама и (что более удивительно) папа любят цветы, там и зал и кухня и их спальня заставлены.

Причем у отца "легкая рука", очень здорово все приживается, он себе вон перец острый растит =)

Ну я радую их иногда, вон маме на прошедший праздник розы в горшочке подарил, пущай растут)

 

Murlyka, очень красивый цветок. И в одной цветовой гамме с твоим аватаром :)

 

p.s. если мне кто подарит небольшую симпатичную фиалку (да-да, именно поэтому и непременно фиолетовую с белым, без желтого) подоконник все же немного заставлю и еще благодарность в ваш адрес выскажу. (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего не сделать, кроме как изолировать кота от растений!

Да уж... Это единственный выход в такой ситуации... Вот такая беда - 220.gif.45c572f61a984bf2c0b604576075bd3b.gif

Была б моя воля, то всю квартиру избавил бы от растительности, хотя пожалуй один кактус оставил, пущай он один кислород вырабатывает. Ну не люблю я загромождённые подоконники и лоджии этой зеленью. Я люблю простор и свободный обзор. К сожалению с моими взглядами не согласна моя семья.

 

Дык, можно же подоконник и не загромождать... Можно развесить цветы в кашпо на стены... Или установить специальную подставку под цветы - железную... тогда и простор и свет, и воздух - всё это останется...

 

Sacrament, спасибо! Это не специально так получилось... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, можно же подоконник и не загромождать... Можно развесить цветы в кашпо на стены... Или установить специальную подставку под цветы - железную... тогда и простор и свет, и воздух - всё это останется...

Верха стенки уже заняты той же зеленью. А железные подставки местами висят на просторных стенах. Так что ещё чуть-чуть и начну зеленеть.

 

p.s. хотя может это только лично мне кажется что растений много, ну не лежит душа у меня к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цветы никогда не любила и дома их не поливала, но на работе проявилась жалость, так как кроме меня никто их не поливал. даже забрала одного выхоженного мной любимчика при увольнении (не помню как называется, что-то типа амарант или амарилис). и пусть Незлобин смеется, но все таки "цветы лучше растут, когда с ними разговариваешь"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, изначально тему неправильно почитала, рассеянно, аж офигела. :wow:

 

У меня - только кактусы. Мама - большая любительница всяческих редких видов, она же с ними возится/подкармливает/пересаживает, я в этом деле пасую пока.

 

У бабушки есть цветок, который цветёт только один, определённый день в году. Ждёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветы люблю, но они у меня плохо растут. :( На сегодняшний день наибольшее достижение - это двухлетние, выращенные из косточки, апельсиновые деревья (хотя таковыми их сейчас можно назвать с большой натяжкой). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть Лавровый кустик ...

 

Вообще, должна сказать, что лучше всего приживаются отводки растений, если они откуда-нибудь украдены.

У меня был шикарный куст лавра, но к сожалению не дожил до сегодняшнего дня. Поразила его ложнощитовка в самое сердце. :(

 

Ага, чтобы растение хорошо росло в дальнейшем, росточек нужно либо скоммуниздить, либо купить за символическую плату. Недавно у меня отцвела гардения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вот фотки, что есть что - я даже понятия не имею (названия неизвестны), часть из них никогда не цвели, а тут вот было дело - зацвели.

32686533_.JPG.1c62d935eae53bef8fd7a36c72c59e6a.JPG

288637148_.JPG.d0db81b11f28d2379196985e12c144a3.JPG

2086985227_.JPG.66dfc2bba6dfa4465f909f35c19f9434.JPG

375421479_.JPG.25c1dad3cac98f44411a83125968c907.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сад не на подоконнике, а на серванте. Брат напривозил нецветущей зелени, вот она у меня и растет понемногу. На 8-е марта привез наконец один цветущий, вот он стоит на подоконнике в гостиной. Как они все называются, понятия не имею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, комнатные цветы... принимайте еще одного фаната этого дела в свои ряды! Моя особая страсть - комнатные розы. Привередливые, заразы... лично я, такое чувство, вдела уже все виды болезней, которые они подхватывают. От паутинного клеща до всего остального. А моя особая гордость - роскошный гибискус (фото, к сожалению, не могу представить), который достался мне махоньким кустиком, тихо загибающимся от тягот жизни, а сейчас это матерое дерево!!! Еще очень люблю плющ - очень он эффектно смотрится! А насчет кошаков, да... полностью согласна с предыдущими ораторами. Мой Барсик при жизни устраивал цветам настоящий геноцид, в результате которого основная их масса выглядела как из горячей точки... Особенно жестоко он расправился с одной из маминых фиалок - вырвал с корнем из горшка и положил так аккуратненько на пути маминого следования. В результате мама на цветочек логично наступила.... Да - изобретательнй был, зараза! Он только тот самый гибискус не трогал - боялся его, наверное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, люблю комнатные цветочки. Классно, что темка такая появилась, посоветоваться можно. У меня подоконник в доме только один-он и загроможден цветами. Правда у меня почему-то не получается с ними возиться. Вот, подруга уезжала и оставила цветок, а потом на день рождение подарили второй такой же. Вроде стоят оба в одном и том же месте, и с одинаковой температурой, но подругин как был маленьким, так им и остался, ни живет ни умирает, а подарок уже и цвел несколько раз, и такой большой стал-красавец просто. Цветок этот такой же как у Була на фотке-третий. Я уже его по всей квартире таскала, с места на место, а он никак не приживется. Так жалко!:sad:

 

Кошка моя тоже цветы любит, постоянно жует их. Особенно предпочитает алое, все время вокруг него крутится-хрям и нет листочка. Но я ее не отгоняю, мне кажется у нее наверно каких-то витаминов не хватает, вот она и жует цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветок этот такой же как у Була на фотке-третий. Я уже его по всей квартире таскала, с места на место, а он никак не приживется.
Называется Спатифиллум. Любит умеренный полив и полутень, а так же опрыскивание. Переодически рекомендуется поливать удобрениями. Чтобы прижился можно попробовать опрыскать эпином экстра. Это как наркотик для растений (при пересадке из магазинного торфа особенно необходимо)

Но часто использовать не надо, привыкнут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 17лет была абсолютно равнодушна к комнатным растениям, щедро расставленным по всему дому мамой. Но мама таки добилась своего и привила мне любовь к зеленым соседям. Дома растет абсолютно все: миниатюрные деревца, пальмы,фиалки, кактусы, мамина любимая герань (8видов, и зачем ей столько?) и прочее. Особенно трепетно отношусь к фиалкам, как же красиво они цветут! И моя особая гордость, спасенное мной растение со странным именем Пакис – Такис наконец- то зацвел:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Ноэлль*, спасибо за советы! Сейчас пойду искать наркотик :-)) Я уже думала пересадить его, но боюсь не справлюсь, еще хуже будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветы не люблю. Точнее не то чтобы не люблю совсем.. смотреть на них приятно, даже очень. Тем более что приходится смотреть на них каждый день - сестра обожает комнатные растения, заставила всю квартиру (утрирую)). Но что принимать цветы (может просто еще не дарили от всего сердца), что поливать и ухаживать - не люблю я это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...