Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сканнеры (Scanners)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[Кинопоиск] [Википедия] [imdb]

________________________

 

c1208979ba6et.jpg d8fd1064aa04t.jpg

 

год - 1981

страна - Канада

слоган - «10 Seconds: The Pain Begins. 15 Seconds: You Can't Breathe. 20 Seconds: You Explode.»

режиссер - Дэвид Кроненберг

сценарий - Дэвид Кроненберг

продюсер - Пьер Дэвид, Claude Héroux, Victor Solnicki

оператор - Марк Ирвин

композитор - Говард Шор

жанр - ужасы, фантастика, триллер

бюджет - CAD 4 100 000

сборы в США - $14 225 876

премьера (мир) - 14 января 1981

рейтинг MPAA - R

время - 103 мин

_________________________

 

Синопсис:

 

Они живут среди нас - сканеры, умеющие читать мозг других и умеющие убивать своим мозгом. Один из сканеров, Кэмерон Вейл, по просьбе доктора Пола Рута, специалиста по психическим отклонениям, пытается разыскать сканера Дэррила Ривока, который стоит во главе тайной организации, преследующей цель установить господство сканеров во всем мире.

 

На помощь Кэмерону приходит Ким Обрист, обладающая подобным же даром управлять чужим разумом.

___________________________

 

Я фильм посмотрел, но оценку пока не поставил. И вот почему: мне этот фильм показался каким-то бесполезным. Я не увидел в нём никакой морали. По-моему, фильм актуален только для самих этих сканнеров, но не для обычных людей. Поскольку в настоящем мире сканнеров нет, то...

 

Главный инетересующий меня вопрос: в чём смысл и мораль фильма?

 

Если таковой не найдётся, как бы мне не хотелось, выше 6 из 10 не поставлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, этих фильмов несколько, я видела по меньшей мере два. Один меня совершенно не впечатлил - путаный, мрачный уж больно, а тот, о котором идет речь, более понятный и эффектный. Но в обоих фильмах подоплека одна - сканнеры появились как следствие секретных экспериментов правительства над беременными женщинами. Потом эти ребята вышли из-под контроля, потом секретные службы их начали вылавливать, не обошлось и без сумасшедшего доктора с его какой-то там сывороткой, в общем, довольно банальный сюжет. Сцены, где сканнеры демонстрируют свои способности, по тем временам смотрелись неплохо. Оценку трудно поставить - давненько смотрела, многое подзабылось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что помню из фильма, так это сцену со взрывающейся головой. Для того времени выглядело завораживающе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что помню из фильма, так это сцену со взрывающейся головой. Для того времени выглядело завораживающе.

 

Ну, это у них такой коронный трюк... =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в "Планете страха" у костратора ближе к развязке голова взрывается так же. Цитирование с ностальгией налицо:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сканнеры" — значительно лучше предыдущих фильмов Кроненберга. Это настоящий триллер. Кроненберг занялся в фильме своими любимыми темами: мировое господство, мутации человеческих организмов, тайные общества.

 

На каком-то сайте прочел, что Кроненберга на написание сценария вдохновили Отправители ("Senders") из романа Уильяма Берроуза "Обед нагишом (голый завтрак" , который он же ровно через 10 лет после этого фильма экранизирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фильм посмотрел, но оценку пока не поставил. И вот почему: мне этот фильм показался каким-то бесполезным. Я не увидел в нём никакой морали.

 

А кста, почему в фильме обязательно должна быть мораль?

 

Потом эти ребята вышли из-под контроля, потом секретные службы их начали вылавливать, не обошлось и без сумасшедшего доктора с его какой-то там сывороткой, в общем, довольно банальный сюжет.

 

Так на время выхода посмотрите; то же, что сказать "В Криминальном чтиве довольно банальный способ подачи сюжета"

 

"Сканнеры" — значительно лучше предыдущих фильмов Кроненберга.

 

Скажем так, Кроненберг просто нашел для "Сканнеров" интонацию, которая рассчитана на более "широкую" аудиторию

scanners_07.jpg.2a3bbefa694e1951c83e3c5f61d49686.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кста, почему в фильме обязательно должна быть мораль?

 

Сюжет ради сюжета для меня приемлем только в детективах. А в триллерах должно быть хоть что-то связывающее их с реальным миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет ради сюжета для меня приемлем только в детективах. А в триллерах должно быть хоть что-то связывающее их с реальным миром.

 

Ну, кино вообще не особо реалистичное искусство... Думаю, стоит сойтись на, как говорят люди, довольно банальной фразе "о вкусах не спорят"

 

А по сабжу - там как раз этой реалистичности потонуть можно. Если все прямолинейно не воспринимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильмец, оссобенно финальный поединок Сканнеров хорош.

Сиквел, кстати, тоже очень неплох (самый первый который).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец раздобыла фильм Кроненберга, хорошего качества, пересмотрела с удовольствием, освежила, такссть, впечатления. Отлично сделанный атмосферный триллер. Если второй фильм - экшн, зрелище, то здесь - нарочито тяжелый ход действия, мрачные или безликие интерьеры, ощущение безысходности, постоянной, неотвратимой опасности, смерть, постерегающая за каждым углом, да еще плюс парочка натуралистических кровавых сцен - действует на психику здорово, до мурашек. Добавляют саспенса психоделические мотивы Шора.

 

Интересно было взглянуть на молодого Майкла Айронсайда - этот его полубезумный взгляд и кривоватая усмешка очень подходят для этой роли. Тока я финал не совсем уловила - загадошный он какой-то: кто ж победил все таки? Интрига для сообразительных... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канадский дяденька с больной фантазией продолжает радовать. Мощный фантастический триллер со всеми атрибутами: тайные эксперименты, зловещие мегакорпорации, промышленный шпионаж и т.п.

Майкл Айронсайд в роли главгада хорош до крайности - злобный такой сверхчеловек, для которого люди - что тараканы, Дженнифер О'Нилл очень мила и обаятельна, Стивен Лэк (собственно ГГ) особо не блещет, правда, запомнился только тем, что похож на Руфуса Сьюэлла в "Темном Городе" (и внешне и ролью).

Традиционные кроненберговские "ужасы тела" присутствуют в количестве - взрывающиеся головы, вытекающие глаза, дырка в черепе и прочая занимательная анатомия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе кино интересное, но самое лучшее в нём - финал. Красивый, со спецэффектами, со всей бутафорией и вообще отлично. А так остальное кроме истории больше не зацепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типичная манера Кроненберга -- огромный, практически блокбастерный, потенциал истории и его развитие в совершенно другом направлении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошая фильма (правда в основном усилиями Айронсайда), но в условиях упоминавшегося отсутствия глубокой мысли заметно уступает продолжению своему. Вот Дюгей действительно красава - сварганил быструю и эффектную образцово-показательную сай-фай боевичину без лишнего трёпу, правда мобыть с излишне идиллической концовкой. А Переворот, даром шо тоже от Дюгея, внезапно оказался некой дурацкой лабудой.

 

оригинал - 7,5/10

сыквел - 9,5/10

трыквел - 4/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айронсайда, конечно, интересно было увидеть. А вот в остальном фильм безнадёжно устарел, в отличие от более поздних картин Кроненберга, вроде "Мухи" и "Связанных насмерть", где и эффекты, и сюжет производят впечатление даже по нынешним меркам отличное.

 

"Сканнеры" выглядят скорее экспериментом, пробой пера, несомненного талантливого художника, но не ставившего перед собой каких-то серьёзных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 2 фильма очень даже хороши. Захватывает, хороший сюжет, любопытные эффекты, вроде гниения заживо от передозировки наркотиков и много чего ещё.

 

А вот третья часть не задалась. По сути, какой-то эротический кровавый балаган с обилием неуместного юмора. Ну и жёнушка режиссёра просто кошмарно главную злодейскую роль исполнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и жёнушка режиссёра просто кошмарно главную злодейскую роль исполнила.

Не, ну сам типаж-то у неё хорош для злодейки. Проблема только в том, что игра свелась к кривляниям типа сериальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй самые лучшие 1-ые 2-е части , самая последная - имхо слаба - сказываются абсолютно другие актёры и слабый сюжет ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проняло, как бы ни нахваливали. Что по-настоящему хорошо - вновь блестящий саунд от Ховарда Шора, великолепный грим и выше упомянутая сцена с взрыванием дядькиной головы, ставшая знаковым отличием данного кроненберговского творения. А в остальном - не лучшая работа мастера, свалившего как-то неаккуратно всё в одну кучу: и тайное сообщество, и безумные учёные, играющие в богов, и мутанты, и телепатия...Саспенса не почувствовал, такой уж выдающейся игры - тоже. Плюсы уже перечислил.

 

Не лучший Кроненберг, но и откровенно провальными "Сканнеров" не назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный интересующий меня вопрос: в чём смысл и мораль фильма?

Если таковой не найдётся, как бы мне не хотелось, выше 6 из 10 не поставлю...

:D забавный вопрос)).

 

У меня первая мысль была после просмотра: Ну было уже всё, в Икс-файлзах, и круче же было!))

Но. Сканнеры были за мильён лет до М&S. И пусть сейчас не тянут на раскатистое ура. Но пищей (как минимум для X-Files) явлются.

 

Насчёт морали сомневаюсь, не тянет Кроненберг на моралиста..А мысль какую-то он наверняка он вкладывал.. но мне это всё равно)). Как из разряда раритетных смотреть интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне не приглянулся. Не могу сказать, что не понравился, просто как-то прошёл мимо. Трюк со взрывающейся головой хорош, но он всего один. Маловато будет!! Кроме того, весь фильм какой-то заторможенный, словно режиссёр передержал его в морозильнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых скучных фантастических триллеров,какие я смотрел.Действие слишком затянуто,почти никакой динамики,да и в общем фильм смотрится достаточно убого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт морали сомневаюсь, не тянет Кроненберг на моралиста..

Скорее уж на садиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначный финал (кто эти "мы", которые победили? Добрый сканер или сканер-бяка? Можно гадать до бесконечности).

 

Мне нравится вариант, что они слились воедино (вопрос в том ,что в результате получилось). :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...