Перейти к содержанию

7 смертных грехов

Самый страшный из семи смертных грехов...  

114 проголосовавших

  1. 1. Самый страшный из семи смертных грехов...



Рекомендуемые сообщения

Это уже какие то личные разборки. Ты меня извини и все. :)

 

За что?? Что со своим богом выступаешь в каждой строчке?... Ну так, ради бога)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 603
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

За что?? Что со своим богом выступаешь в каждой строчке?... Ну так, ради бога)

 

Ну а как иначе его благодарить, он же все сотворил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке нет главного греха - глупость.

Точнее - упорствование в глупости и невежестве.

 

От глупцов больше проблем, чем от остальных вместе взятых.

 

Гордыня

 

Не считаю грехом.

Если это гордость - вообще хорошо.

Если же гордыня в смысле необоснованного чувства превосходства над другими - это просто глупость.

 

Зависть

 

Тоже следствие глупости.

(подробнее в посте в теме про зависть)

 

Обжорство

 

Это просто недоразумение.

Переедать просто вредно для самого человека.

 

Похоть

 

Ну а тут чего греховного?

Если похотящий просто хочет секса - ну и на здоровье. Пускай себе хочет сколько хочет.

Пока это не приводит к принуждению к сексу или к обману.

А если хочет жену - да вообще какие проблемы?

 

Гнев

 

Часто это просто вредно.

Это не грех, а беда гневливого человека.

 

А вот если человек себя сам распаляет да накручивает - это уже грех.

И просто глупо, так как очень опасно.

И не только для здоровья.

 

Но и риском попасть под власть кое-чего.

 

Жадность

 

Это правда грех.

Хотя тоже от глупости.

Грех - потому что в итоге человек идёт грабить и убивать.

А если один - то грабит природу, то есть берёт больше необходимого, из-за чего природа деградирует.

Ну не глупость разве? Самому разорить свою природную среду.

 

Лень

 

Это скорее не грех, а недоразумение.

Если лень в смысле отсутствие желания что-то создавать, творить, хотя бы прогуляться или поразмышлять.

Отсутствие позывов хоть к какой-то активности, хотя бы умственной или эмоциональной наводит на подозрение - в порядке ли организм.

 

А вот если лень в смысле просто нежелания разводить бессмысленную суету - это нормально.

Если лень по причине переутомления и с целью восстановления сил - это не лень, а отдых и святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что в списке главных грехов нет неблагодарности.

Неспособность чувствовать признательность.

Нехватка ума, чтобы понять, что кто-то сделал для тебя нечто хорошее, потратил силы, время, энергию.

Нежелание признавать, что ты чем-то обязан другому.

Неумение ценить прекрасное. Неумение быть благодарным за воздух, воду, свет.

 

Это же гарантированное несчастье.

Если человек считает, что нет повода быть благодарным - значит, считает, что ничего хорошего нет в его жизни, никакого повода для счастья.

 

Ууу… Очень тяжёлая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что в списке главных грехов нет неблагодарности.

Неспособность чувствовать признательность.

Нехватка ума, чтобы понять, что кто-то сделал для тебя нечто хорошее, потратил силы, время, энергию.

Нежелание признавать, что ты чем-то обязан другому.

Неумение ценить прекрасное. Неумение быть благодарным за воздух, воду, свет.

 

Это же гарантированное несчастье.

Если человек считает, что нет повода быть благодарным - значит, считает, что ничего хорошего нет в его жизни, никакого повода для счастья.

 

Ууу… Очень тяжёлая ситуация.

 

Так это же гордыня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гордыня и есть ultimate грех. корни всех прочих можно найти в гордыне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему главное жадность, greed.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, люблю концепцию смертных грехов. Один выбрать не могу. Пожалуй, гнев и лень хуже остальных. Деструктив и деградация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется гнев это мимолетная эмоция. если любой другой можно охарактеризовать как свойство характера, то гнев ?? это сразу персонажа в дурдом без разговоров. когда постоянно на всех направлен гнев, то это не грех уже а психическое отклонение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разная степень возбуждения и сдерживающих, тормозящих этот гнев механизмом. Зависящих от множества факторов. Начиная с врожденных особенностей мозга, заканчивая медикаментами, травмами, потребностями или просто тем как человек провел последнее время. Но склонность вспышкам гнева вполне является чертой характера. Если под этим понимать врожденные качества.

 

Т.е. грубо говоря, чтобы проще это понять, нужно себе представить свое самое пограничное состояние, когда ты на таком взводе, что малейшая хрень в твою сторону может тебя просто "взорвать". И сравнить это со своим самым спокойным состоянием, когда тебя те же условия вообще не будут колыхать. Так вот, у людей эти состояния находятся изначально в разных границах по умолчанию. И самые вспыльчивые, просто всегда почти вот на такой гране находятся. И по сути ничего не могут с этим сделать. Просто то что среднестатистически спокойному покажется нелепой ерундой, для него будет как нечто что уже его рвет на части от злости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема) Самыми вредными и отвратными я бы назвала зависть, алчность (жадность) и похоть. Если с первыми и так всё ясно, с последним многие не согласятся, ибо для самого человека это типа не так и страшно. Но это доставляет огрооомные неудобства окружающим, на которых эти вожделения и направляются. Лень вообще не считаю грехом, никому не мешает, ничего не разрушает, никому не вредит. Обжорство просто довольно мерзкое дело, но, опять же, только для самого человека. Гнев и гордыня для меня почему-то всегда кажутся близкими, да и сама я к ним склонна больше всего. Сразу же вспоминается одна серия Зачарованных - там главных героев "заразили" грехами, и у Прю как раз попалась гордыня. Так вот, это точно самый страшный грех, хотя и наименее заметный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получила пыльным мешком по голове за своё тщеславие. Мозги встали на место. Главное - быть первым по сравнению с собой вчерашним. Я не могу быть первой всегда и везде. Обожаю такие уроки жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадность, конечно же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадность, конечно же.

 

Жадность это не грех, а экономия. А вот щедрость доводит до нищеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадность это не грех, а экономия. А вот щедрость доводит до нищеты.

 

Экономия и жадность - разные вещи совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономия и жадность - разные вещи совсем

 

Ээээ, не совсем. Жадность это экономия во благо себе. А экономия это просто экономия во благо другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадный человек жаден не только по отношению к деньгам, он жаден на заботу, любовь, чувства вообще. Это предатель по сути своей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадный человек жаден не только по отношению к деньгам, он жаден на заботу, любовь, чувства вообще. Это предатель по сути своей.

 

Не верно. Жадность в теме греха - это прежде всего материальная жадность. Ведь написано в писании, что человек должен довольствоваться малым, самым необходимым, а есть лишнее - поделись с ближним. Оставь себе малое, остальное отдай. А не можешь отдать - это и есть жадность. И не надо думать, что проходя мимо нищего, мол, у меня же только одна машина, как же я её продам, и отдам жаждущему!? Вот будет 2 или 3 машины, тогда дам на бедность кусок.. чего нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно. Жадность в теме греха - это прежде всего материальная жадность. Ведь написано в писании, что человек должен довольствоваться малым, самым необходимым, а есть лишнее - поделись с ближним. Оставь себе малое, остальное отдай. А не можешь отдать - это и есть жадность. И не надо думать, что проходя мимо нищего, мол, у меня же только одна машина, как же я её продам, и отдам жаждущему!? Вот будет 2 или 3 машины, тогда дам на бедность кусок.. чего нибудь.

 

Жадный - это просто жадный, не стоит это качество, низводящее человека до уровня тупого, примитивного существа, препарировать и классифицировать. У жадности нет оправдания. Даже у зависти есть оправдание - стремление стать лучше, жадность же скотинит. Жадный всегда закончит плохо и никогда не сможет осознать свей жадности. Это другие - хитрые, хотят обмануть, поживиться за чужой счёт. Короче, замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Даже у зависти есть оправдание - стремление стать лучше, жадность же скотинит. Жадный всегда закончит плохо и никогда не сможет осознать свей жадности.... /QUOTE]

 

Желание быть всегда правой не умоляет ошибочность высказываний. Вы искажаете понятия под себя. Вот и зависть как то оправдываете, меря по себе.

А жадный или... короче, грешник, может осознать свой грех, это называется раскаяние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой самый грешный грех - конечно же - лень.

 

f3c8d79cfd86128ea637524302e22641.gif

 

Нахожу все меньше причин отрывать жопу.

Но пока еще помогают подручные средства - графики, распорядки, сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Даже у зависти есть оправдание - стремление стать лучше, жадность же скотинит. Жадный всегда закончит плохо и никогда не сможет осознать свей жадности.... /QUOTE]

 

Желание быть всегда правой не умоляет ошибочность высказываний. Вы искажаете понятия под себя. Вот и зависть как то оправдываете, меря по себе.

А жадный или... короче, грешник, может осознать свой грех, это называется раскаяние.

 

Для себя я права, а вы вправе не соглашаться с моим мнением, как и я с вашим - это нормально и честно.

 

Классно вы наличность перешли, обозначив меня завистливой)) заметьте, я вас жадным не называла, я вообще не знаю вас, да и не интересно.

 

Мне пофиг на церковные представления о грехах, я говорю об обычной жадности, которая появилась задолго до христианства. Жадный человек жаден прежде всего по отношению к близким; про нищих мне не интересно - их специализация мне не интересна, зато я всегда постараюсь помочь хорошим уличным музыкантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый страшный грех - криво вставлять цитаты :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, не совсем. Жадность это экономия во благо себе. А экономия это просто экономия во благо другим.

 

Наоборот же. Экономишь ради себя, бюджета, здравого смысла, а женщине туфли не подаришь на день рождения, потому что денег жаль, да и есть у неё уже туфли - вот это жадность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...