Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сердечность, жалость и грустная любовь

Рекомендуемые сообщения

В какое-то время я вдруг осознал,что в мире нет ничего,что стоит бояться...Но стоит уважать чувства и не забывать о них,иначе человек превратится в оболочку,свиду человек,а внутри пустота...

Как когда-то давно сказал Толстой:"Чтобы жить честно надо путаться,биться и ошибаться...а спокойствие-душевная подлость".Отчасти я согласен с ним,но лишь отчасти,потому что для настоящей жизни человеку всё же нужно спокойствие,но он не должен переставать чувствовать жизнь,душевную боль,жалость и любовь.

И у меня возник вопрос,а чего боится или чему сочувствует,и по возможности любит человек,когда видит это рядом с собой или в отдалении.

У меня вызывает часть таких чувств примерно такая картина-стоит бабушка,казалось бы давно всеми забытая,и считает деньги,какие-то маленькие железные копейки,и тут же рядом стоит продавец,которого,создаётся впечатление,совсем не волнует ни судьба,ни жизнь этого старого пожилого человека...и мне от такой картины становится так грустно и тяжело,что иногда невозможно удержать это в себе и кажется,что сердце разорвётся на части от боли...

Так что же вызывает в вас такие же чувства или подобные им?

Возможно эта тема очень сентиментальна для циников или слишком соплива для "твёрдых" людей,но я и не прошу таких отвечать в ней...я просто хочу понять,что вызывает в вас такие чувства,как сердечность,жалость и грустная любовь.

3.jpg.a87be0281705508ea0f2629371ff6112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joker, нормальную тему придумал. Молодец.

------------------------------------------

 

Вообще-то трудно определить, что может вызвать во мне «сердечность, жалость и грустную любовь», проще говоря, сострадание (сочувствие) к окружающим. Для этого мне надо знать человека. Если я вижу бродягу, который уже который год побирается, что я могу о нём сказать, не зная его. Ничего. Что я знаю о нём и о его судьбе, ничего не знаю. И не всегда это может быть мне интересно. Я вижу бедного старика (а может ещё не старика), и может быть не совсем бедного, о котором трудно судить по его виду, которая представляет собой печальную картину: может, он полжизни пьянствовал, пропил всё - квартиру, машину, семью, а может, был честным совейским гражданином, на которого так пагубно повлияла смена власти? Что я могу испытывать? Трудный вопрос. Я всегда считал жалеть людей нельзя, жалость это не хорошо, жалеть слишком тяжело... У каждого своя судьба и каждый, у которого есть все, может в один миг оказаться на улице рядом с такими бродягами. А каким он был человеком. Хорошим, плохим... может он, совсем не заслуживает жалости, может быть жизнь, за его грехи сыграла с ним в такую шутку – отправила его туда, откуда мало кто возвращается. На дно жизни.

 

Пример: хороший человек всю жизнь поддерживал другого «хорошего» человека морально, а возможно ещё и материально. Но как второй человек встал на ноги, про первого и не вспомнил. А т.к. завидовал первому всю жизнь, не хорошо с ним обошёлся (клевета, попытки очернить за спиной, попытки подставить подножку и т.д.). Но хороший человек выстоял удары нехорошего человека, судьба которого идёт сейчас по наклонной вниз. И второй человек, окажись даже на дне жизни никогда не вызовет во мне какие либо чувства, кроме отвращения и возможно ненависти – знай я его.

 

А к людям, которых я не знаю, я всегда отношусь по-разному. Увижу бабулю сидящую возле остановки, просящую милостыню – подам ей мелочь, что есть в кармане мне не трудно, не жалко, зная, что не от хорошей жизни она там. А подавать ли беженцам или нет, я всегда подумаю (многое и разное говорят об их бандах). А привожу это в пример, потому что им можно помочь только рублём, жалость в помощь им, по-моему, не очень поможет.

 

А что такое грустная любовь? Сразу в голову приходит фраза - неразделённая любовь. Или это что то другое? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joker, нормальную тему придумал. Молодец.

Спасибо,за добрые слова.

 

А что такое грустная любовь? Сразу в голову приходит фраза - неразделённая любовь. Или это что то другое? ;)

И это тоже,однако в данном случае я считаю это понятие подходящим к проблеме между людьми,когда один помогает другому и испытывает что-то наподобие любви,схожей к жалости.Когда ты накормил бедняка,и смотришь на него,а в голове и душе проносятся мысли о его прошлом,но спросить ты пока не можешь,а возможно и не спросишь никогда,потому что он,отблагодарив тебя,уйдёт из твоей жизни...и ты будешь чувствовать беспокойство за него ещё долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм.. Хорошая тема и правда. Я вот раньше прям не могла просто по городу спокойно ходить - когда вокруг столько несправедливости происходит и всякой грязи. Всегда сильно сопереживала страдающим, слабым людям, которые стали такими не по своей вине. Посмотрите на мой ник и в общем-то все станет ясно. В глубине души очень расстраиваюсь от осознания того, что весь мир нельзя сделать лучше. Часть - да, но этого недостаточно. Сейчас стараюсь сдерживать в себе все эти эмоции, потому что понимаю, что за всех переживать невозможно. Стараюсь закрывать глаза иногда.

Но вот все равно не могу смотреть на стариков наших. Они не заслужили такой жизни. Что разрывает душу? Когда старики плачут. На полном серьезе считаю это черным пятном и позором нашей страны.

 

А любовь? Это личные, субъективные переживания. С собой-то я еще как-то справитья могу, потому что знаю, что это в моих силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не ожидала увидеть здесь такую тему. Однако удивлена приятно.

 

Очень тяжело ходить по улицам, сидеть в кафе и т.п. когда рядом инвалид, просящий милостыню. Недавно по закусочной, где мы с мамой отдыхали, ходил глухонемой человек. Он, проходя мимо каждого столика, ставил на него статуэтку нэцке, а рядом две бумажки: на одной предназначение статуэтки, а на другой текст "Не слышу с рождения. Продажа - единственный способ заработка". Плохо помню этого но человека, зато врезались в память лица людей, когда он проходя мимо столиков, забирал фигурки и взглядом спрашивал "Не купите". Насколько мне было видно не купил никто, кроме нас. Помню, я провожала взглядом человека и мне было тяжело. Очень тяжело. Даже сейчас, когда пишу этот пост, еле сдерживаюсь от слез. Именно такие люди заставляют сомневаться - а есть ли Бог? Если есть, почему он заставляет страдать такое количество ни в чем не повинных людей? Мне всегда страшно смотреть на нищих стариков, считающих копейки - а что будет со мной в этом возрасте? Смогу ли я себя обеспечить, или придется обходиться скудной пенсией? Наш мир иногда бывает очень жесток и это пугает...

 

Joker, спасибо за тему. Давно хотелось с кем-нибудь поговорить по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больно от того, что кто-то делает на этом целый бизнес...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема эта была актуальна во все времена, наверное...

 

В мире так много прискорбного...

 

Я помню, когда затонула подлодка "Курск", и в новостях постоянно говорили, что там еще живы люди, что они стучат по корпусу, но спасти их пока не могут. Я лежал в кровати и молился за них, плакал. Сейчас мне это понять уже сложнее, так как я стараюсь не слушать подробности очередной аварии или катаклизма, я слишком чувствительный человек.

 

Однажды на уроке МХК нам раздали книжечки о холокосте, о том, кого убивали, как, за что, с картинками. Невинные люди были вынуждены погибать из-за какого-то выродка, фанатика. Так вот, пока читали книжку, один мальчик очень долго и громко ржал над тем что "так п***рам и надо", над картинками... Мне этого никогда не понять, я не понимаю таких людей с каменным сердцем.

 

Я довольно серьезно занимался вопросом гибели Титаника, даже писал научную работу. Тех людей мне тоже жалко. Невозможно читать воспоминания людей, которые выжили. Каково быть запертыми в трюме, зная, что ты скоро погибнешь? Каково садиться в шлюпку, зная, что если ты сядешь, то двум другим людям места не хватит и они погибнут страшной смертью в воде минус два градуса?

 

Сразу вспоминается диалог Кидман и Ричардсон из "Часов": "Почему кто-то обязательно должен умереть?" [пауза] "Чтобы другие больше ценили свою жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, когда затонула подлодка "Курск", и в новостях постоянно говорили, что там еще живы люди, что они стучат по корпусу, но спасти их пока не могут. Я лежал в кровати и молился за них, плакал. Сейчас мне это понять уже сложнее, так как я стараюсь не слушать подробности очередной аварии или катаклизма, я слишком чувствительный человек.

 

А у меня в памяти об этой трагедии осталось только одно. Я тогда отдыхала на юге, сидела в номере и смотрела НТВ. Все новости были только по теме "Курска". И вот, очередной выпуск. Помню каждое слово, будто это было вчера: "Последние новости о "Курске". Живых нет". Помню, как закрыла глаза и представила себе: сколько в этот момент пролилось слез? Страшная трагедия для нашей страны и всего мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая. Такая психологическая больше. Ну Joker'у я не удивляюсь это в его стиле. Молодец.

 

У меня в принципе всегда такие же чувства появляются,как и у многих нормальных людей, чувства жалости, сострадания, желания помочь. Если я вижу человека, просящего милостыню, а особенно старые бабушки, дедушки, инвалиды, ветераны...Никогда не могу пройти мимо. Слезы иногда у меня прям наворачиваются. Человек я просто очень сентиментальный и очень добрый по своей натуре. Поэтому ну не могу пройти мимо. Даже зная, что может быть так что они не для себя стоят, а для каких-нибудь воротил...Я обычно себе говорю: "Это останется на их совести".

 

Когда в школе вижу детей, которые слабые, убогие или просто запуганные, а их обычно все обижают, тюкают, как это обычно происходит в школах... Всегда стараюсь заступиться, помочь, никогда сам не старался унизить кого-то от нечего делать, обидеть, оскорбить. Всегда уважал любую человеческую личность...Сам я очень люблю детей. К сожалению, не имею родных братьев и сестер, но есть двоюродные, но даже те, не видя меня долгое время, всегда радуются встрече. Надеюсь я от темы не уехал в сторону малесь, если уехал просьба не судить строго...

 

Была такая история, когда я в Чехию ездил в этом году. Некоторые об этом знают, я писал в теме одноименной. Так вот с нами была девочка пятиклассница. Лера ее звали. Я сам не очень люблю всякие тусовки или мероприятия, поэтому, когда все играли в поезде в карты, я больше был в компании с учительницей и с этой девочкой, тогда я сней и познакомился. И наблюдая за ней, просто диву давался, она настолько зашуганая, маленькая, одинокая плюс она еще и простуженная поехала, и такая не очень общительная вся в себе... Без подруг, без друзей. Я сначала как-то ее просто поддерживал, ободрял, все-таки ребенок. А потом смотрю... где-то на 3 день поездки она просто и плачет и плачет и еще у нее воспаление легких. А все в бассейн поехали, я с ней решил остаться, поухаживать ободрить, так вот тогда я все о ней и узнал... Она оказывается просто для своего возраста, не знаю как сказать, повзрослевшая наверно через чур или что-то...Поэтому она такая. Ну а я там сам такой же почти по характеру, тоже особо с друзьями не шатаюсь по подъездам или там по подворотням. И так мы с ней сдружились, да плюс еще и всю экскурсию потом до конца вместе были. Она заметно приободрилась и пришла в себя, что меня не могло не порадовать...А все от чего? Да вот от этого чувства жалости и сострадания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все в бассейн поехали, я с ней решил остаться, поухаживать ободрить

 

Уважаю таких людей. Очень малое количество моих знакомых откажется поддержать человека в трудную минуту, отказываясь от "расположения компании". У нас бы над твоим поступком просто посмеялись. Трудно жить среди таких людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю таких людей. Очень малое количество моих знакомых откажется поддержать человека в трудную минуту, отказываясь от "расположения компании". У нас бы над твоим поступком просто посмеялись. Трудно жить среди таких людей...

Посмеялись, а мне до балды...Мне как раз такие люди вообще по барабану. Одни посмеются, а другие нет. Те кто посмеются их пусть хоть тысяча будет, зато будет хоть один кто поддержит, а это главное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так: любви нет - это вам на будущее, не надо верить в такую глупость.

 

Joker, если ты ничего не боишься, в чём я сомневаюсь, но если, это очень плохо, страх должен быть.

 

Сердечность - это мне незнакомо, хотя бабушкам мелочь всегда нахожу, но это скорее жалость, а это плохое чувство - в конце концов до добра не доведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, уж нет между сердцем и жалостью нельзя высчитать среднее арифметическое, ведь второе как раз и подводит первое.

 

Жалость - это эффект "на потом", когда у человека не хватает то ли сил, то ли умения. Тот самый случай, когда залили фундамент, накрыли крышу, поставили окна и двери - а про стены забыли. Вроде бы главное-то есть, а не хватает какой-то мелочи, поэтому и дом не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бабушкам мелочь всегда нахожу

Ох и сомневаюсь я, что эту мелочь потом тратят бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, наверное, циник. И оттого мне живется спокойнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто хочу понять,что вызывает в вас такие чувства,как сердечность,жалость и грустная любовь.

Дети- сироты. Если кто-нибудь был в Домах Ребенка, он понимает. Это действительно несправедливо: кто-то рождается в богатстве и роскоши, растет, окруженный любовью и заботой, а другие совсем одиноки. У любого человека бывает чувство, что он никому не нужен или что его недооценивают, недостаточно любят... А представляете, что происходит в душе у тех, от кого вовсе отказались, казалось бы, самые родные люди- родители... Я всегда сочувствовала сиротам. Но в 14 лет всё изменилось: я решила, что если у меня есть такая возможность, я должна помогать. Из последнего: три месяца назад отдала 41 игрушку- медвежонка в один из пригородных детдомов. Недалеко от моего дома есть интернат, я периодически отношу туда DVD. Я думаю, у каждой девушки очень много игрушек, а особенно медведей, т.к. что б не дарил парень, в дополнение обычно прилагается медвежонок и цветы... У меня сейчас в комнате 17 медвежат, а раньше была вообще гора- зачем они мне? Можно и поделиться... Я пока не зарабатываю деньги, поэтому не могу финансово помогать нуждающимся. Родителей просить часто не будешь, хотя неск. раз папа помогал. Поэтому я отдаю то, что могу: фильмы, одежду, книги, игрушки. И это делает меня счастливее.

 

Ещё касательно животных... Это моя больная тема. Не понимаю некоторых людей- тех, кто охотятся ради развлечения или носят одежду из меха животных... Нет, я понимаю где-то в Якутии, но в Краснодаре?.. Неужели не жалко животных?.. Я, конечно, не ношу меховые и кожаные вещи и с 11 лет не ем мясо/птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 11 лет не ем мясо/птицу.

 

А рыбу нам значит не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рыбу нам значит не жалко.

Её тоже не ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой большой моей проблемой является то, что мне очень больно видеть людей, которые страдают, больных и стариков, потому что это давит на меня и остается в памяти и в сердце. Хочется сделать мир лучше, но я не знаю как. Хотя уверена, что любой вклад будет полезен, пусть и совсем небольшой на первый взгляд. Конкретно в этой теме хочется сказать, что Vampire Mia - умница! Вообще все, кто может еще сострадать достойны уважения.

Если бы я могла, то стала бы активисткой в этой сфере, т.к. обращение с домашними и дикими животными - отдельная для меня тема, вызывающая массу эмоций. Если бы у меня были большие деньги, я создала бы в городе приют и большие суммы отправляла в разнообразные фонды защиты природы. НЕНАВИЖУ людей, которые физически проявляют жестокость!!! Это опять же больной вопрос. Может, когда-нибудь моя мечта исполнится и я стану членом какой-нибудь партии "зеленых".

Может, несколько пафосно звучит, но все вышесказанное было сказано искренне.

 

Joker, молодец, что создал тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабульки и инвалиды всегда вызывают жалость. Лично мне очень жалко детишек на которых орут ненормальные мамаши. Идешь по улице стоит какая нибудь размалеванная коза и орет на малыша, а он уже в истерике бьется, все личико заплаканное, некоторые даже бьют их. Жалко очень таких детей, которые с детства не видят любви и радости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне очень жалко детишек на которых орут ненормальные мамаши. Идешь по улице стоит какая нибудь размалеванная коза и орет на малыша, а он уже в истерике бьется, все личико заплаканное, некоторые даже бьют их. Жалко очень таких детей, которые с детства не видят любви и радости.

Чувствую тоже самое,никогда не принимал и не буду принимать такой способ воспитания или наказания,как этот..Во-первых это негуманно и выглядит каким-то садизмом,да и вдобавок от этого результат,как если бы годовалого ребёнка поставили в угол...

Я был свидетелем того,как молодая мать,пытаясь успокоить младенца на руках,размахивала им в разные стороны,пару раз чуть не задев его головой стену сзади,при этом она так громко кричала,будто её ребёнка украли...Это смотрелось так дико,ведь это же частица тебя,твоей души и крови...Зачем так нетерпимо и злостно отвечать ему на то,что он живёт и совсем ещё мал.

Не понимаю,должно же быть спокойствие и любовь в нормальной семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда жалко до слез детей. Когда показывают их в детском доме, так и хочется всех забрать себе, чтобы они не чувствовали того одиночество. Хочется сделать все, чтобы они были счастливы. А когда увидишь какую нибудь передачу об издевательствах в детдоме, так вообще плохо становится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабульки и инвалиды всегда вызывают жалость. Лично мне очень жалко детишек на которых орут ненормальные мамаши. Идешь по улице стоит какая нибудь размалеванная коза и орет на малыша, а он уже в истерике бьется, все личико заплаканное, некоторые даже бьют их. Жалко очень таких детей, которые с детства не видят любви и радости.

 

У таких детей хотя бы есть родители... Она же не всегда на него орет..

Есть гораздо более несчастные дети..Сироты или родившееся в неблагополочных семьях..Почему они должны расплачиваться за действия своих родителей? Почему одним все, а другим ничего? эх..

 

Я пожилых людей оч уважаю..

И не переношу, када их оскорбляют..

Вот на днях смотрел новости...мя аж взбесило..два парня ограбили 75-летнюю женщину..и убили ублюдки..."Она сопротивлялась"..бред!

Два здоровенных бугая могут раздобыть деньги только так..нет слов..

 

Да, Макс, респект за тему. Чувствуется будующий медик...тема оч помогает людей узнать.. Молоток, коллега:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне очень жалко детишек на которых орут ненормальные мамаши. Идешь по улице стоит какая нибудь размалеванная коза и орет на малыша, а он уже в истерике бьется, все личико заплаканное, некоторые даже бьют их. Жалко очень таких детей, которые с детства не видят любви и радости.

 

 

Ну это с какой стороны посмотреть, если бьют одно, если орут другое, иногда такое чадо ткнет в большого тигру стоимостью этак 5 - 7 тысяч рубликов и скажет хочу, и как ему не объясняй что потом или не сейчас или денег нет - оно стоит посреди улицы и орёт как потерпевшее, тут у любого нервы не выдержат, только до рукоприкладства не доходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я несколько зачерствел. Чьё-то горе воспринимаю как должное. Это закономерно. Однако помочь нуждающемуся человека не откажусь. По глазам стараюсь определить: стоит ли оказать помощь ему или не стоит?

 

Но всё же без чувства жалости жизнь не обходится. Острую тоску вызвывают воспоминания о прошедшем времени. Да и вопиющая несправедливость может взбудоражить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...