Перейти к содержанию

Подранки

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Подранки

 

30cb7d7e94af.jpg

 

Год - 1976

Страна - СССР

Режиссер - Николай Губенко

сценарий - Николай Губенко

Оператор - Александр Княжинский

 

В ролях:

Юозас Будрайтис

Александр Калягин

Жанна Болотова

Ролан Быков

Бухути Закариадзе

Евгений Евстигнеев

Алексей Черствов

Николай Губенко

Георгий Бурков

Наталья Гундарева

 

Жанр - драма

Премьера (мир) - 20 июня 1977

Хронометраж - 93 мин.

 

Синопсис:

Печаль и радость, вера и отчаянье тесно переплетаются в сознании писателя Алексея Бертенева, когда память возвращает его в детство. А детство этого поколения было нелегким — оно пришлось на суровые годы войны.

 

Награды:

 

Приз на МКФ в Чикаго в 1977 году.

 

Каннский кинофестиваль, 1977 год

Номинация на Золотую пальмовую ветвь

kinopoisk.ru-Podranki-1101940.jpg.b629032d3030b6610e561e5a189cf1a3.jpg

kinopoisk.ru-Podranki-1102113.jpg.c1345856b05571fd82a4f96a2a275597.jpg

kinopoisk.ru-Podranki-1102114.jpg.c21c1e11329aba535732992c81b0f5cb.jpg

kinopoisk.ru-Podranki-1102115.jpg.94552a35e8972cb05f59979e648af3f5.jpg

kinopoisk.ru-Podranki-1102116.jpg.c172b1bbcc4e2a89050093d4ad014278.jpg

kinopoisk.ru-Podranki-1102117.jpg.f353dba4d2a88309968b83f1133b5e65.jpg

kinopoisk.ru-Podranki-1102121.jpg.6153acc8446c472627515fbda5c635be.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильнейший, пронизывающий фильм! Не побоюсь этого слова -шедевр!

Конечно не для многоразового просмотра, т.к. сердце разрывается и душат рыдания. Никогда не забуду глаза Вальки...Вот сейчас пишу и слёзы градом...

 

А как проникновенно читал главный герой стихотворение Шпаликова!

 

По несчастью или к счастью,

Истина проста:

Никогда не возвращайся

В прежние места.

 

Даже если пепелище

Выглядит вполне,

Не найти того, что ищем,

Ни тебе, ни мне.

 

Путешествие в обратно

Я бы запретил,

Я прошу тебя, как брата,

Душу не мути.

 

А не то рвану по следу -

Кто меня вернет? -

И на валенках уеду

В сорок пятый год.

 

В сорок пятом угадаю,

Там, где - боже мой! -

Будет мама молодая

И отец живой.

 

Низкий поклон и самые искренние слова благодарности всем, кто создал этот фильм!

 

Оля, спасибо огромное за тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, не за что - а каково было не найти этой темы на форуме...

 

Кино смотрено в детстве много раз, а сейчас это делать очень тяжело - даже говорить о нем тяжело. И врезаются в память яркие моменты - "Я его не оставлю!", "Мне всего капельку...", плачущий Валька, сцена, в которой герой Губенко снимает перчатки...

Нет в новой России такого кино, и детей, так талантливо играющих, нет. Ощущение такое, что мы вместе с культурой и историю свою теряем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это непросто сильный фильм, это мощный фильм. Здесь нет ни одного фальшивого кадра, ни одного шаблонного развода на чувства, все слишком правдиво и по настоящему. Каждый герой, каждая судьба слишком сложна и реальна начиная от Дениса с его показной бровадой за которой он пытается спрятать свое чувство вины перед братом, глазами и болью Вальки так мало и одновременно так много видевшего и знавшего, озлобленностью на весь мир и главное на себя самого Сергея и горько плачущего Криворучко прошедшего войну и не выдержавшего оскорбления от ребенка. Пересмотрев сегодня через очень много лет этот фильм, я поняла, что здесь нет отрицательных героев, они просто люди пережившие и переломанные войной, они все подранки, даже та тетка зажавшая ребенку тарелку борща. Знаете, есть фильмы, на просмотр которых я в прямом смысле слова усаживаю своих детей, в их числе был Список Шиндлера, был Пианист, сегодня это были Подранки. Дети должны понимать и чувствовать подобные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удивительно, как органично, талантливо, ярко не играют, а живут дети в это фильме, творят его... вот это и есть с большой буквы Воплощение.

 

Подобное потрясение испытала, посмотрев "Мальчики" - тоже пронзительный фильм с маленькими актерами...

Изменено пользователем ЛисNa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные дети. Какое страшное детство, какие потрясения и испытания приготовило для их судеб эхо минувшей войны... В очередной раз поражаюсь тонкому чутью - актерскому, режиссерскому, композиторскому - правильно расставить акценты в фильме, уделять огромное внимание мелочам, из которых в последствии воссоздается целостная картина. Действительно, смотришь на игру актеров и удивляешься, настолько правдоподобно и без фальши, пронзительно и глубоко им удаются столь сложные живые образы.

Нет в новой России такого кино, и детей, так талантливо играющих, нет. Ощущение такое, что мы вместе с культурой и историю свою теряем...

Да, пожалуй, Оля, как это не прискорбно, но ты права. Вот гламурную стерву или крутяка какого-нибудь это они еще могут, а вот безотцовщину, да так чтоб слезы на глазах - очень сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это непросто сильный фильм, это мощный фильм. Здесь нет ни одного фальшивого кадра, ни одного шаблонного развода на чувства, все слишком правдиво и по настоящему. Каждый герой, каждая судьба слишком сложна и реальна начиная от Дениса с его показной бровадой за которой он пытается спрятать свое чувство вины перед братом, глазами и болью Вальки так мало и одновременно так много видевшего и знавшего, озлобленностью на весь мир и главное на себя самого Сергея и горько плачущего Криворучко прошедшего войну и не выдержавшего оскорбления от ребенка. Пересмотрев сегодня через очень много лет этот фильм, я поняла, что здесь нет отрицательных героев, они просто люди пережившие и переломанные войной, они все подранки, даже та тетка зажавшая ребенку тарелку борща. Знаете, есть фильмы, на просмотр которых я в прямом смысле слова усаживаю своих детей, в их числе был Список Шиндлера, был Пианист, сегодня это были Подранки. Дети должны понимать и чувствовать подобные вещи.

 

ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно. Какое чудесное кино. Да что там кривить душой, просто здорово. Пронзительным росчерком закрывает тему военного поколения, начатую у Калика, продолженную в "Ивановом детстве" Тарковского, и вот - эта лента. Очень смелая для своего времени. Губенко молодец. Кстати, интересно фильм показывали в том 1976-ом или он сразу лёг на полку? Тут столько запретных тем - и первые чувства (с элементами лёгкой эротики), и разный язык, на котором говорят представители одной военной семьи (директор, зэк), и отношение к пленным немцам, и очень жёсткая и неоднозначная финальная сцена, снятая явно не для "воспитания подрастающего поколения", в его традиционном понимании. И нет в фильме однозначных ответов. Только одна очевидная правда, что фашизм - абсолютное зло.

 

Фильм движется несколько идёт глубже и глобальнее, обрываясь удивительно неоднозначным стихом - призывом - не бередить прошлые раны, после чего именно это и хочется сделать. Разбередить память, растащить по карманам разломанные картинки. Наверное лучшее, что сделал Алеша Бертенёв, в то время как его братья предпочли забыть или всем на свете отомстить.

 

Ну и актёрские работы, очень яркие и искренние, без исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. То что испытали дети в то страшные времена, нам и не снилось. После просмотра таких фильмов, я задаюсь вопросом, а как бы я поступила, если бы была на месте героев (и увы ответить на него нельзя, но меньше всего мне хотелось отказаться трусом). Если бы в каждом интернате и школе были такие учителя (ребятки еще не понимали как им повезло. Ведь за частую от тех кто сопутствует нам в детстве и складывается внутренний мир человека. Что посеешь, то и пожмешь). Понимаю героя Николая Губенко, когда он плакал в уголке (человек прошел фронт, видел много страшного, и ударил ребенка в порыве гнева. Конечно это не оправдание, но нервы не железные. А тут его фашистом обозвали, т.е. тем, от кого он защищал Родину. Да и Валю, ему жаль было. Думаю и Алеша понял, что был не совсем прав, и ему стало не по себе.

 

Кино показывает, что мир имеет куда больше красок и оттенков, и не стоит делить его на черное и белое, на хороших людей и плохих. В нас слишком большой замес, и нужно стараться учиться видеть в людях хорошее. Именно этим редким качеством души обладает главный герой. А такие тоже не часто рождаются.

 

Узнала, что Валю играла девочка по имени Зоя. Вот ей отдельное браво. Большая молодец.

 

И если можно, то вот стих, который подходит под фильм (ведь для мальчика мама жива, и он ее не винит):

 

Снова глаза закрываю несмело,

Вспомнить пытаясь детство свое...

Помнится только: матушка пела...

Песней наполнено сердце мое.

 

Зимами злыми над прорубью белой

В стылой воде полоская белье,

Вся коченея, матушка пела.

Песней наполнено детство мое.

 

Больше она ничего не имела.

Только свой голос - чистый, родной.

Не было хлеба. Матушка пела,

И оттого я остался живой.

 

Рядом война полыхала и тлела.

Сытым ходило одно воронье.

Вдовы рыдали. Матушка пела.

Песней наполнено детство мое.

 

Минуло время, память - немела,

Но без борьбы я не прожил и дня.

Всё мне казалось - матушка пела.

Это, должно, сохранило меня.

 

Мы отнесли её лёгкое тело

На вековечное в поле житьё.

Всё мне казалось - матушка пела.

Песней наполнено сердце моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоякие впечатления. О плюсах не буду, их достаточно подробно описали и в постах, и в рецензиях. Но есть откровенные слабости.

 

Выборочно. Как Вы думаете, в сталинские времена при совершение откровенного теракта режимного объекта со взрывчаткой, в результате чего погиб подросток, через какое время весь педколлектив (не дети) стоял бы навытяжку в соответствующих подвалах. А здесь всем пофиг, взорвался кто-то, делов-то, только физрук с повадками одесского босяка пытается упросить ребятишек сдать оружие (!), остальные товарищи педагоги что в это время делали, Пушкина читали, это сталинское время, напоминаю, Берия при власти.

А где таких опереточных воспитателей понабирали. Две дамочки, выряженные куртизанками а-ля совьетикус, в мужском интернате топлесс загорать, ну-ну. Какие-то бутафорские грузины с бармалеевскими усами. А уж танкист-биндюжник это вообще отпад.

А воспитанники? У меня весь фильм было стойкое впечатление, что смотрю фильм про пушкинских лицеистов, а не про послевоенную беспризорщину. У главных героев-подростков, несмотря на многочисленные дифирамбы в их актерской игре, нет в глазах и облике вечного сиротства и голода.

Вызывал недоумение и сам... заброшенный санаторий, что ли, где жили дети. Он не разрушен войной, он просто запущен, где за лет 10 повырастала трава из-под пола (прямо как сейчас на месте пионерских лагерей). Скажите, откуда в послевоенном Советском Союзе было такое запустение (подчеркиваю, не военные руины) при повальном жильевом дефиците и всеобщих бараках.

Конечно, чем дальше от войны, тем священней становится любая тема, связанная с ней. Но, если хотите посмотреть фильмы про подранков, посмотрите лучше такие абсолютно нераскрученные белорусские картины, как "Возьму твою боль" или "Водитель автобуса", и откровения уголовника-Буркова или архитектора-Калягина на их фоне вам покажутся притянутыми за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фактов. Фильм Николая Губенко носит автобиографический характер.

Из интервью изданию «Советская Россия», 17 августа 2006 г.:

 

"Я родился во время бомбежки в катакомбах г. Одессы в августе 1941 года. Мой отец добровольно ушел на фронт 23 июня 41-го. Он погиб в бою под Ворошиловградом (Луганском) в 1942 году бортмехаником тяжелого бомбардировщика. Ни он меня, ни я его не видел. Хотя, честно, лет до шестнадцати, пока был в специнтернате, я надеялся, верил, что он жив — плен, госпиталь, в конце концов лагерь… Каких только чудес после войны не случалось. Мать осталась с пятью детьми на руках, я младший. До войны она была главным конструктором одесского крекинг-завода, владела немецким языком, была кандидатом в члены ВКП(б). Немцы предложили ей сотрудничество, мать отказалась. Многие одесситы укрывали у себя евреев, мать тоже приютила соседей, за что и была арестована. Мне было одиннадцать месяцев, когда тело матери выдали дедушке, ее отцу, из немецко-румынской комендатуры со следами повешения на шее. Он рассказал мне это, когда мне было шестнадцать лет."

 

Надеюсь, многие вопросы отпадут сами собой.

Помимо самого Николая Губенко, в фильме сыграла его жена - Жанна Болотова.

 

Собственно тогда я его в кинотеатре и смотрел, ну, а потом уже по телевизору. Очень пронзительно, и лирика Шпаликова, конечно. А какая тонкая операторская работа Княжинского?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фактов. Фильм Николая Губенко носит автобиографический характер.

Из интервью изданию «Советская Россия», 17 августа 2006 г.:

 

"Я родился во время бомбежки в катакомбах г. Одессы в августе 1941 года. Мой отец добровольно ушел на фронт 23 июня 41-го. Он погиб в бою под Ворошиловградом (Луганском) в 1942 году бортмехаником тяжелого бомбардировщика. Ни он меня, ни я его не видел. Хотя, честно, лет до шестнадцати, пока был в специнтернате, я надеялся, верил, что он жив — плен, госпиталь, в конце концов лагерь… Каких только чудес после войны не случалось. Мать осталась с пятью детьми на руках, я младший. До войны она была главным конструктором одесского крекинг-завода, владела немецким языком, была кандидатом в члены ВКП(б). Немцы предложили ей сотрудничество, мать отказалась. Многие одесситы укрывали у себя евреев, мать тоже приютила соседей, за что и была арестована. Мне было одиннадцать месяцев, когда тело матери выдали дедушке, ее отцу, из немецко-румынской комендатуры со следами повешения на шее. Он рассказал мне это, когда мне было шестнадцать лет."

 

Надеюсь, многие вопросы отпадут сами собой.

 

И как эта информация относится к вопросам предыдущего поста, которые не отпали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как эта информация относится к вопросам предыдущего поста, которые не отпали?

Никак не относится, вы искали "подлинности", претензии к ее отсутствию, а "подлинности" не могло быть изначально.

 

"Подранки" прежде всего не фильм о войне, а "авторское" кино. Если представить некую шкалу, то на одном конце будет документалка, на другом - "авторский" фильм, со всеми мыслимыми "может-быть", "возможно", "иногда", "порой", а посередине - окажется хороший и правдивый фильм о войне, который вы желали видеть.

 

Уинстон Черчиль, как то сказал: "Когда человек говорит речь с трибуны, то самым важным является не то, ЧТО он говорит, а КТО говорит, и КАК говорит". Именно это в "Подранках": вы охотно верите фактам, но не верите ни рассказчику, ни его истории.

 

Не скажу ни одного плохого слова о "Подранках", или создателях фильма, но как то НЕ ВЕРЮ. Тоже кстати, с двумя фильмами на совсем другую тему: безоговорочно верю "Шуше", и совсем не верю "Республике Шкид". Если хотите фильм без благостной лжи и патетики о военном детстве, то по моему, правдивее других "Кукушкины дети".

Изменено пользователем alechorseman
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно. Неплохой представитель жанра военной тематики.

 

Кукушкины дети куда правдивее да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино показывает, что мир имеет куда больше красок и оттенков, и не стоит делить его на черное и белое, на хороших людей и плохих. В нас слишком большой замес, и нужно стараться учиться видеть в людях хорошее. Именно этим редким качеством души обладает главный герой.

 

При том, что я считаю картину Губенко одним из лучших антивоенных фильмов в мире, я как-то упустил из вида то, о чем написал(-а) Лило. Давно не пересматривал этот фильм. Нужно пересмотреть, чтобы разобраться в себе и узнать, соглашусь ли я с Вами, Лило...

 

Недавно узнал, что в картине в главных детских ролях играли воспитанники интернатов, т.е. те же подранки наших с вами разводов, семейных скандалов и неурядиц. А того мальчика, который подорвался на собственной бомбе, играла девочка.

 

Больно, очень больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выборочно. Как Вы думаете, в сталинские времена при совершение откровенного теракта режимного объекта со взрывчаткой, в результате чего погиб подросток, через какое время весь педколлектив (не дети) стоял бы навытяжку в соответствующих подвалах. А здесь всем пофиг, взорвался кто-то, делов-то, только физрук с повадками одесского босяка пытается упросить ребятишек сдать оружие (!), остальные товарищи педагоги что в это время делали, Пушкина читали, это сталинское время, напоминаю, Берия при власти.

А где таких опереточных воспитателей понабирали. Две дамочки, выряженные куртизанками а-ля совьетикус, в мужском интернате топлесс загорать, ну-ну. Какие-то бутафорские грузины с бармалеевскими усами. А уж танкист-биндюжник это вообще отпад.

А воспитанники? У меня весь фильм было стойкое впечатление, что смотрю фильм про пушкинских лицеистов, а не про послевоенную беспризорщину. У главных героев-подростков, несмотря на многочисленные дифирамбы в их актерской игре, нет в глазах и облике вечного сиротства и голода.

Вызывал недоумение и сам... заброшенный санаторий, что ли, где жили дети. Он не разрушен войной, он просто запущен, где за лет 10 повырастала трава из-под пола (прямо как сейчас на месте пионерских лагерей). Скажите, откуда в послевоенном Советском Союзе было такое запустение (подчеркиваю, не военные руины) при повальном жильевом дефиците и всеобщих бараках.

Конечно, чем дальше от войны, тем священней становится любая тема, связанная с ней. Но, если хотите посмотреть фильмы про подранков, посмотрите лучше такие абсолютно нераскрученные белорусские картины, как "Возьму твою боль" или "Водитель автобуса", и откровения уголовника-Буркова или архитектора-Калягина на их фоне вам покажутся притянутыми за уши.

Извините, но вы уж слишком наехали на фильм.

Мы не были в то послевоенное время, рассуждать и четко знать мелкие детали не можем.

Вполне возможно, что из этого здания что-то эвакуировали, и оно было в запустении, и за 4 года вырасти запросто может трава. Вполне возможно, что удаленность, расположение этого здания не была востребована или не успела быть востребованной.

И Берия - не страшилка. И это не терракт. Ну собрали бы, ну провели расследование, ну постояли бы на вытяжку, ну отчитались бы. Может и наказали кого-то, уволили. Что это меняет?

То, что добры к детям - это нормально, взрослые люди понимали, сколько им пришлось пережить.

Женщины одеты были тоже нормально, что загорали топлес - тоже нормально. Это сейчас есть и тогда было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но вы уж слишком наехали на фильм.

Мы не были в то послевоенное время, рассуждать и четко знать мелкие детали не можем.

Вполне возможно, что из этого здания что-то эвакуировали, и оно было в запустении, и за 4 года вырасти запросто может трава. Вполне возможно, что удаленность, расположение этого здания не была востребована или не успела быть востребованной.

И Берия - не страшилка. И это не терракт. Ну собрали бы, ну провели расследование, ну постояли бы на вытяжку, ну отчитались бы. Может и наказали кого-то, уволили. Что это меняет?

То, что добры к детям - это нормально, взрослые люди понимали, сколько им пришлось пережить.

Женщины одеты были тоже нормально, что загорали топлес - тоже нормально. Это сейчас есть и тогда было.

 

Присоединяюсь.

Кстати, о "терракте". Какой, к чёрту, терракт? Вульгарный самоподрыв по дурости - так это тогда, скорее всего, должны были истолковать.

И в литературе, и в воспоминаниях - тогда так бабахало (с трагическим исходом) по всем местам, где прокатилась война. Всякого взрывчатого дерьма было навалом (и посейчас находят - и подрываются, бывает), а желающих с ним... эээ... поэкспериментировать (особенно среди мальчишек) тоже хватало.

И "органам", подозреваю, было тоже не до этого. Хватало иной насущной работы - хоть с "пособниками и приспешниками" (в том числе и реальными).

Так что должно было быть примерно так, как в фильме: сперва - местное - перетряхивание всех тайников и ухоронок, отбирание всего этакого; потом - выше - какое-то (вряд ли скрупулёзное) следствие, кому-то - выговоры, возможно - увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о "терракте". Какой, к чёрту, терракт? Вульгарный самоподрыв по дурости - так это тогда, скорее всего, должны были истолковать.

 

Вы, вероятно, довольно давно фильм пересматривали. И забыли всю ситуацию в развитии: сложный психологизм - досада, отчаяние и полное равнодушие к собственной жизни под гнетом пережитых личных военных потерь Вальки.

"Вульгарный самоподрыв по дурости" - это когда болван-подросток начинает "дубасить" по взрывателю снаряда или мины чем-либо, или балуется с кольцом "лимонки", или бросает в костер ту же мину и стоит рядом смотрит во весь рост.

А НКВД вполне мог расценить как терракт - имел право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to valery78!

Очень точно Вы описали психологию этого мальчика. А музыка Марчелло (итальянское барокко) в эпизоде гибели Вальки поднимает его (эпизод) до вневременного значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to valery78!

Очень точно Вы описали психологию этого мальчика. А музыка Марчелло (итальянское барокко) в эпизоде гибели Вальки поднимает его (эпизод) до вневременного значения.

Вам понравилось "заимствование". И музыка, и общее настроение эпизода - позаимствованы из аргентинского История одинокого мальчика Войны в нем нет, но тоже есть несчастные бездомные дети. Если интересно - можете проверить, рип есть на торентах, хотя в ужасном переводе. Зачем я это написал? Есть выражение "хвост виляет собакой", оно 100 % применимо к "Подранкам". Советский "культурный железный занавес", имел неоценимое преимущество для "творческих работников". Очень комфортно иметь доступ кo всем знаменитым фильмам, неизестным широкому советскому зрителю, заимствовать оттуда лучшее, а потом выдавать за собственные "озарения" и "открытия".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to alechorseman!

Спасибо за ссылку. О заимствовании. Все мы, европейцы, из "греков". А они, в свою очередь, из микено-критов и северной Африки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам понравилось "заимствование". И музыка, и общее настроение эпизода - позаимствованы из аргентинского История одинокого мальчика Войны в нем нет, но тоже есть несчастные бездомные дети. Если интересно - можете проверить, рип есть на торентах, хотя в ужасном переводе. Зачем я это написал? Есть выражение "хвост виляет собакой", оно 100 % применимо к "Подранкам". Советский "культурный железный занавес", имел неоценимое преимущество для "творческих работников". Очень комфортно иметь доступ кo всем знаменитым фильмам, неизестным широкому советскому зрителю, заимствовать оттуда лучшее, а потом выдавать за собственные "озарения" и "открытия".

Ну еще бы ... ну хоть о чем-нибудь другом бы написал.

Если кто-то где-то использовал музыку Моцарта реквием, то следующий использующий ну обязательно позаимствовал это у него. Не у Моцарта, а у предыдущего пользователя.

 

--------------------------------------------

Посмотрела сейчас сцену с Валькой перед взрывом. Ну вообще ... даже не передать словами ощущения. Как ребенок плачет - это ...

Хочется подбежать схватить и спасти, унести, защитить успокоить. И еще больше начинаешь ненавидеть эту фашисткую сволочь. Удивительно, но эта сцена не растянута, не призвана намипулировать зрителям и выжимать до последнего все нервы, она показана столько сколько нужно, но бьет очень сильно.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 мая 2015г. Телеканал "Культура". Начало в 17-25. После фильма О.Остроумова будет читать стихи А.Ахматовой о войне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, вероятно, довольно давно фильм пересматривали. И забыли всю ситуацию в развитии: сложный психологизм - досада, отчаяние и полное равнодушие к собственной жизни под гнетом пережитых личных военных потерь Вальки.

"Вульгарный самоподрыв по дурости" - это когда болван-подросток начинает "дубасить" по взрывателю снаряда или мины чем-либо, или балуется с кольцом "лимонки", или бросает в костер ту же мину и стоит рядом смотрит во весь рост.

А НКВД вполне мог расценить как терракт - имел право!

 

Когда я написал про "самоподрыв по дурости", я написал о том, как этот случай могли воспринять со стороны. Теми, кто должен был разобраться, что, собственно, произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё о "ситуации в развитии" - сколько связалось в трагедии со взрывом.

Последним толчком для Вальки было - помните? - сочинение на тему "Подвиги наших отцов". Сочинение Вальки потом читает один из учителей.

А для Криворучко главное - безопасность вверенных ему детей, да-да, чисто физическая безопасность. И мы можем только догадываться, сколько мёртвых детей ему довелось - наверняка - увидеть, чтобы его страх за жизни подопечных затмил для него всё, "оправдал средства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...