Перейти к содержанию

Старик и ребенок (Le vieil homme et l'enfant)

Рекомендуемые сообщения

КП | IMDb

 

kinopoisk-ru.jpg

 

Год 1966

Страна Франция

Жанр драма, комедия

Режиссер Клод Берри

Композитор Жорж Делерю

Премьера в мире 11 марта 1967

Время 90 мин. / 01:30

 

В главных ролях:

Мишель Симон

Ален Коэн

 

Награды:

Берлинский кинофестиваль -

Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль

Премия международного евангелического жюри

Награда C.I.D.A.L.C. имени Ганди

 

Клод, девятилетний еврейский мальчик, доставляет слишком много хлопот своим родителям. Не желая считаться со своим «особенным» положением в оккупированной Франции, он хочет во что бы то ни стало вести жизнь «нормального» ребенка. Отправленный в деревню ради его же безопасности, он знакомится с «Дедушкой», ярым антисемитом и обожателем Петена. Разумеется, «Дедушка» не подозревает о национальности свалившегося на его голову ребенка и принимает его с распростертыми объятиями, его очерствевшее сердце тает, к нему возвращается былая энергия и внезапно открывается инстинкт помощи ближнему.

Изменено пользователем Elena-P
Добавил постер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкая и милая картина с обаятельными героями.

Когда имеется фильм на такую тему, всё равно ждешь чего-то страшного, трагичного, но здесь обошлось. И очень здорово обыграли заблуждения старика через поступки, слова мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишель Симон актёр конечно великий, но тут он превзошёл сам себя. Абсолютно лучшая роль 1966 года. Кстати и фильм у Клода Берри удачней его дилогии по Марселю Паньолю. Легко и непринуждённо о страшном времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишель Симон актёр конечно великий, но тут он превзошёл сам себя. Абсолютно лучшая роль 1966 года. Кстати и фильм у Клода Берри удачней его дилогии по Марселю Паньолю. Легко и непринуждённо о страшном времени.

 

оказалось, что 1967 года. А тут что скажешь о ней в этом году?

 

по моему ничего великого не показал. Ну заигрывал со всеми на своих правилах, ну любитель животных "Не ешь моих кроликов", "люби моего друга", ну и не более того. Малой тоже слабенько. Если б не тематика фашизма и еврейского вопроса, сомневаюсь о вопросе реставрации в 2015 году дело вообще шло бы?, наверное нет.

 

6,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю это фильм. Он вроде бы и простой, но очень человечный и добрый. Актеры играют прекрасно. А Мишель Симон вообще великолепен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смутила одна вещь, почему за письмо учительнице малого побрили налысо...объясните в чем был смысл его брить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смутила одна вещь, почему за письмо учительнице малого побрили налысо...объясните в чем был смысл его брить?

 

Во Франции это фетиш какой-то. В наказание брили всех. Опять же, смотря Калину красную, я не могла никогда понять, чего не так с прической Егора, что он к матери стесняется поехать? Обычный стриженый мужик. Ан нет, не принята такая длина волос была, однозначное клеймо преступника. А нам (мне) сейчас и не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...