Страна мёда (Honeyland) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы ХХI века

Фильмы ХХI века Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2020, 21:01   #1
Langolyer
What a beautiful Duwang

По умолчанию Страна мёда (Honeyland)

Режиссеры: Тамара Котевска, Любомир Стефанов
Жанр: документальный, драма
Премьера: 28 января 2019

В ролях:

Хатидзе Муратова
Назифе Муратова
Хуссейн Сам
Лютвие Сэм

Сюжет:

Хатидзе разводит пчел в македонской глубинке. У них взаимовыгодные отношения: женщина всегда забирает лишь часть меда, поет своим пчелам, работает без защитной одежды и отказывается от технических новшеств. Вместе с пожилой матерью, занятой подготовкой к смерти, они живут без электричества в окружении гор. Мед Хатидзе отвозит на продажу в город, на деньги покупает малые радости: краску для волос, веер для больной мамы. В какой-то момент на соседний участок переезжает семья Хуссейна: семеро детей, куры, рогатый скот, трейлер вместо дома. Новоселы вносят хаос в тихий уклад Хатидзе и ее пчел, а когда Хуссейн узнает, чем занимается соседка — тоже решает взяться за пчеловодство, но его подход оказывается куда более грубым…

Трейлер

Последний раз редактировалось Langolyer; 19.01.2020 в 21:34.
Langolyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 21:35   #2
Walter666
Sad is the new fun

Какое совпадение, только что закончил смотреть.

Очень так себе. Интересно нарезано под драматический фильм, но с этим приходит и ощущение наглой (и этически сомнительной) манипуляции. Всеобщих восторгов совсем не понял.
Walter666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 21:39   #3
Langolyer
What a beautiful Duwang

Для западной высококультурной публики живую корову увидеть это событие. А тут она сначала школьника пинает, потом он из неё в отместку теленка вытаскивает. Конечно, восторг.
-----------
А вообще, не поверил я этой документалке. Ну вот слишком уж неправдоподобно выглядит поведение героев (конкретно семьи Хуссейна), если держать в голове, что у них перед глазами съемочная группа. Если об этом забыть (а тут как раз даже ни одного взгляда в камеру, всё на монтаже вычистили), то как бы да – драматично и всё такое.
Кстати, еще насчет бедности. Выглядит это всё, конечно, не очень. Но вообще, таких мертвых деревень хватает и у нас. Если кому-то взбредет в голову там одному жить, то выглядеть это будет чуть получше, но примерно так же. Хуссейн вон вроде не олигарх, а кучу скота завел, свой трактор есть, другая техника. Хз. У них в принципе последние годы вроде и дела не так плохо как раньше идут.

Последний раз редактировалось Langolyer; 19.01.2020 в 22:47.
Langolyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 19:19   #4
GlitchMob
прыгай на б анан

по сути, единственная документалка из пятерки номинатов, которая серьёзно заставила сопереживать её героям и думать о их будущем. интересно придумали, но уж слишком киношно...
GlitchMob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 01:29   #5
All-That-Yazz
Стёрт

Отправить сообщение для All-That-Yazz с помощью Yahoo

Не оценил фильм. Когда я смотрю фильмы типа Габбех или Афганские проблемы или про Сирийские, то я вижу реальные социальные страдания людей, я вижу боль момента и откуда возникает эта боль. Здесь же я не увидел никакого глубокого контекста пррблемы. То есть история слишком локальная о стране, которая пропадает в бедности. Может для богатого американца эти проблемы вызывают слезу восторга, но не у меня.
All-That-Yazz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
2019, документальный, македония