Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Трехгрошовая опера (Die 3 Groschen-Oper)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Трехгрошовая опера / Die 3 Groschen-Oper

 

fe13a58017b1.jpg

 

год: 1931

страна: Германия

режиссер: Георг Вильгельм Пабст

сценарий: Бертольт Брехт, Бела Балаш, Лео Лариа, ...

продюсер: Сеймур Небензал

оператор: Фриц Арно Вагнер

художник: Андрей Андреев, Max Pretzfelder

жанр: мюзикл, драма

премьера (мир): 19 февраля 1931

время: 105 мин.

 

В главных ролях:

Рудольф Форстер

Карола Нехер

Райнхольд Шюнцель

Фриц Расп

Валеска Герт

Лотте Ленья

Хэрман Тимиг

Эрнст Буш

Владимир Соколов

Пауль Кемп

 

Синопсис:

 

Классическая экранизация одноименной пьесы Бертольда Брехта.

Знаменитая история любви дочери короля нищих Лондона Полли Пичем и молодого бандита Мэкки-Ножа.

 

Кадры из фильма:

 

6a0f48d541cb.jpg b0f5ea4b83de.jpg 0a97346a5325.jpg

320f873d34a9.jpg 6f520e0015ab.jpg 18e215f86cf5.jpg

91ffd098955d.jpg b69295e85f00.jpg 801c662ba563.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая постановка пьесы Брехта, на мой взгляд. Все наши театральные постановки, включая Плучека и Костю Райкина, в подметки ей не годятся. У нас почему-то эта пьеса превращается в увеселительную прогулку по Лондону с музыкальными номерами. У Пабста - настоящая драма, мрачная, душная, безысходная. Изменено пользователем anatole
география
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-брехтовски острая, гротескная, мрачная постановка. Конечно, это скорее фильм-спектакль, чем кинолента (несмотря на крупные планы), но все-так очень удачная работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот из этой
вырос сюжет всего Догвилля ЛФТ (ну это если кому интересно, кроме меня))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Конечно, это скорее фильм-спектакль, чем кинолента...
У меня вообще крепнет подозрение, что Брехт настолько же сценичен, насколько некиногеничен. У него великолепные пьесы, но они совсем не для экрана. Они именно для театральных подмостков. Вполне возможно, что так происходит потому что мир пьес драматурга очень обособлен от жизни. Это другая вселенная. Несмотря на все те злободневные (на момент создания) реплики пресонажей и даже сюжеты ( вспоминается "Карьера Артуро Уи"), этот мир отгорожен от жизни рампой.. Хотя мне режиссура Пабста очень нравится. Но все-таки получился спектакль, заснятый на кинопленку. Очень интересно, конечно, посмотреть как немец и современник Брехта трактует "Трехгрошовую оперу" хотя бы потому что для него это свое, родное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр данного фильма был моим первым знакомством с Трехгрошовой оперой, и как я понял, эта версия очень "по мотивам", поэтому если я хочу ознакомиться с содержанием пьесы, то следует или почитать, или посмотреть более дословную экранизацию.

Сам же фильм оказался довольно неплох, как и ожидалось от такого объединения мастеров своего дела - режиссура Пабста, литературная основа Брехта, музыка Курта Вайля. Актеры незнакомые, но и к ним нет претензий. Фильм действительно (как замечено выше) выглядит как снятый на пленку спектакль, но не считаю это недостатком, просто характеристикой стиля, в котором он снят.

Хотя возможно, если бы я был знаком с первоисточником, то были бы претензии в духе "эту сцену надо было сделать не так, а по-другому". Наверное, оно и к лучшему )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну очень крутое кино. Эх, прошли времена, когда усатые полновидные дядьки были крутыми героями на экране, а женщины без дебильного феминизма могли быть показаны умными и комуникабельными. Смотреть весь фильм было просто охренеть как интересно. Это как советский шедевр "За двумя зайцами" перенести стилем на серьезное кино с немецким налетом, добавить вот это поворотов и вуаля. 10/10 Однозначный топ 5 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...