Перейти к содержанию

Дикая собака динго

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дикая собака динго

 

36053.jpg

 

Год 1962

Страна СССР

Режиссер Юлий Карасик

Сценарий Рувим Фраерман, Анатолий Гребнев

Оператор Вячеслав Фастович

Композитор Исаак Шварц

Жанр драма

 

В главных ролях:

 

Галина Польских

Владимир Особик

Талас Умурзаков

...

 

Синопсис: Экранизация одноименной повести Р. Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» (1939). Рассказ о мире юности, где водится Дикая собака Динго и цветет волшебный Цветок Саранка. В город, в котором живет с мамой Таня Сабанеева, приезжает ее отец с новой женой и приемным сыном Колей. Встретившись, молодые люди переживают свою первую, светлую и чистую, но и горькую любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня книга все же была намного интереснее и трогательнее, помню мне подарили ее лет на 13, и я упивалась этой романтичной историей. Думаю, что фильм меня не впечатлил, потому что к моменту просмотра фильма Галину Польских я знала именно как взрослую актрису, и ее детская роль вызывала во мне противоречивые мысли. В общем, я придумала себе несколько других героев, чем они показаны в фильме, поэтому желания пересмотреть фильм пока не было, а вот книжечку нужно найти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве очень нравился этот фильм, даже несколько раз ходила в кинотеатр на просмотр. Так переживала за мальчика, который ради Тани свечку съел на Дне рождения (или на Новый год? :unsure:). Потом книжку прочитала, но она не произвела на меня впечатление. Показалась скучной и далекой от реальной жизни.

 

А года три назад случайно наткнулась на этот фильм на каком-то телевизионном канале, сначала обрадовалась: "Посмотрю интересный фильм, вспомню детство..." Но меня хватило минут на 10. Такое разочарование ощутила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве очень нравился этот фильм, даже несколько раз ходила в кинотеатр на просмотр. Так переживала за мальчика, который ради Тани свечку съел на Дне рождения (или на Новый год? :unsure:). Потом книжку прочитала, но она не произвела на меня впечатление. Показалась скучной и далекой от реальной жизни.

 

В общем у тебя наоборот получилось:D Мне обычно книги кажутся более реалистичными, потому что многое там я придумываю сама. И не только реалистичность, но и романтических героев. А вот с режиссерами мои вкусы в плане романтических героев обычно не совпадают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня книга все же была намного интереснее и трогательнее, помню мне подарили ее лет на 13, и я упивалась этой романтичной историей. Думаю, что фильм меня не впечатлил, потому что к моменту просмотра фильма Галину Польских я знала именно как взрослую актрису, и ее детская роль вызывала во мне противоречивые мысли. В общем, я придумала себе несколько других героев, чем они показаны в фильме, поэтому желания пересмотреть фильм пока не было, а вот книжечку нужно найти...

 

В моей библиотеке тоже есть эта книга. :) Но, к сожалению, на меня, в свое время, повесть не произвела должного впечатления (видимо, слишком усиленно мне ее рекламировали до прочтения), поэтому и к экранизации отношение довольно ровное - пересматривать не тянет. Кстати, актерский дебют Галины Польских. Фильм о первой любви, которая, как правило, сама по себе никогда не бывает простой, а здесь еще и осложнена запутанными семейными взаимоотношениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей библиотеке тоже есть эта книга. :) Но, к сожалению, на меня, в свое время, повесть не произвела должного впечатления

 

И-эх, девчонки-девчонки, а я-то была бешено влюблена, когда читала книгу, и так Танечке сочувствовала. Там ведь не только любовь, там любовный треугольник, и я в тот момент задумалась над судьбой моих отвергнутых поклонников... Блин, вот это дура была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне обычно книги кажутся более реалистичными, потому что многое там я придумываю сама. И не только реалистичность, но и романтических героев. А вот с режиссерами мои вкусы в плане романтических героев обычно не совпадают...

 

ППКС, как говорится :D

 

а я-то была бешено влюблена, когда читала книгу
Возможно, в этом причина того, что я осталась равнодушна к повести - слишком рано (?) прочла ее...:unsure: Кстати, о фильме я узнала гораздо позже прочтения книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я осталась равнодушна к повести - слишком рано (?) прочла ее...:unsure: Кстати, о фильме я узнала гораздо позже прочтения книги.

 

Так и я фильм посмотрела не так давно и он не оправдал моего юношеского романтизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это не просто фильм, это нечто родное, дорогое и близкое...

Фильку жалкоооо! Бедный, как же он эту свечку лопал, чтобы только Таня не грустила. И Таню жалко, особенно когда она ест руками пельмени на ступеньках. Всегда плачу в этот момент!

И конечно же совершенно гениальная сцена первого свидания. Была б такая тема, первое место сходу отдала бы.

 

И ещё в детстве мне так хотелось такую же беленькую шубку как у Тани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что такие средненькие отзывы. Фильм мне врезался в душу. С первых кадров. Когда Таня сидит на берегу (фильм черно - белый, а как красиво снят, не чувства, что чего - то не достает). Ну и потом история такая эфирная, напоминает дымку, знаете, дотронулся...и в миг исчезло..Фильм - поэзия. А какая там Польских, такой она больше не где не была. Вообще фильм у меня в любимых. Красота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что такие средненькие отзывы. Фильм мне врезался в душу. С первых кадров. Когда Таня сидит на берегу (фильм черно - белый, а как красиво снят, не чувства, что чего - то не достает). Ну и потом история такая эфирная, напоминает дымку, знаете, дотронулся...и в миг исчезло..Фильм - поэзия. А какая там Польских, такой она больше не где не была. Вообще фильм у меня в любимых. Красота.

А уж как его интересно пересматривать через много лет)

В детстве Таня казалась просто дурой, которая всех во всем винит, и никого собственно не любит, кроме своих фантазий и в итоге решила уехать вместе с мамой, которая в свою очередь тоже живет в мечтах, только прошлых,Таня хотя бы нацелена на будущее и весь мир.

 

Какие красивые у ней мама с папой - что называется писанные красавцы, а она сельская девочка с простым личиком.

Отношения с Филькой - у них мог быть шанс, но вмешалась судьба в виде приезда отца и Коли.

Конечно Коля всполошил всю школу - интересной наружности столичный сын военного, который небрежно рассказывает о местах, где жил Лермонтов.

Кстати ключевой эпизод на уроке литературы, когда Таня понимает ( или чувствует) что за Колиной оболочкой пустота, ее фраза - А он неинтересно рассказывает, это и есть правда, ведь она в серой и суровой жизни находит ту самую поэзию даже с деревом напротив окна, а Коля не видит ее даже в прекрасной реальности, более того, не умеет приукрасить ( а девушки любят ушами) и честно говорит, что там ничего особенного.

Далее не менее выразительный разговор с учительницей, которая довольно бестактно лезет к Тане в душу - Расскажи, о чем ты думаешь, и натурально, Таня стебется, что принимается этой горе-учительницей как дерзость.

Вот эти все мелкие детали ( школа с ее жесткими нормами поведения, пускай и с дружелюбным с виду классом, бедность поселка без развлечений) вкупе с ситуацией, что теперь мама еще более скованна приездом отца, который кстати почему-то уверен, что его ждут и любят за его предательство, свидание с Колей, где тот явно ждал другого, тк по сути он самый обычный эгоист, заставляет Таню уезжать.

PS. Название книги мне думается тоже, имеет связь с судьбой Тани - собака динго была покинута людьми и одичала навсегда, вообще вопрос о прощении предательства - ключевой как в книге, так и в фильме. Можно ли наладить отношения с ребенком, которого по сути бросил, а уж тем более при этом усыновил другого?

Очень сложная психологическая задача, ни фильм, ни книга ее не решают, тк героиня просто сбегает ( красиво и поэтично) от проблемы.

С отзывами увы, не могу не согласиться

По словам слависта Марины Балиной, повесть «Дикая собака динго», рассказывающая об «эмоциональном взрослении ребёнка», плохо вписывалась в идеологические каноны 1930-х годов. В ней практически не отображается созидающая роль коллектива, внутри которого, в соответствии с установками того времени, должно было происходить воспитание чувств; в произведении отсутствует деление на положительных и отрицательных героев. В «Дикой собаке динго…» соединились традиции русской классической прозы с элементами приключенческого жанра — в итоге образовалось «грустное повествование о неизбежности потерь и необходимости жизненных компромиссов»[
, тк там нет созидающей роли коллектива, учительница явно не из тех, кто способен понять талантливого человека с развитым воображением. Подруга Тани ( сцена у аквариума) просто блещет пошлостью и скукой. Изменено пользователем Шер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что такие средненькие отзывы. Фильм мне врезался в душу. ....

 

А мне не врезался, а даже наоборот, почему-то неприятен он мне (в одном ряду с Заречной улицей и делом в Пенькове). Не понимаю почему. А когда в детстве я его все-таки смотрела (пару раз, наверное, видела), то не могла понять при чем тут австралийские Динго, я думала, что это Таню так называет автор, что она дикая и всем грубит...

 

Возможно это объяснение :

... Рассказ о мире юности, где водится Дикая собака Динго и цветет волшебный Цветок Саранка... [/center]
в книге есть? В фильме я не уловила этого, может маленькая была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь по закону Фраермана

 

Фильмов о советской юношеской любви хватало. От запредельно романтических «Алых парусов» до вполне реалистического «В моей смерти винить Клаву К.». Некоторым из них торжественно вручен вымпел культовости. Никто их особо не смотрит, ввиду темпорального устаревания, но и не критикует, ибо прямых поводов картины не дают. Кто же из нормальных людей против большого и чистого чувства. Вот и картина студии «Ленфильм» «Дикая собака динго» относится к этой категории. Возможно, потому что в 1962 году фильмы про любовь без направляющей линии самой правильной партии в мире были редки, аки маврикийский дронт. А, возможно, по несколько более утилитарной причине, о которой ниже.

 

Но, если абстрагироваться от догматического почитания ленты и ретро-фильтров черно-белого кадра, то в глаза бросается изрядная фальшивость. Во-первых, само препарированное большим экраном для 21 миллиона зрителей интимное чувство по определению быть искренним не может. Во-вторых, неудачный кастинг двух главных героев свел настоящую влюблённость к выдуманной и искусственной. Старшеклассница Таня, которую почему-то изображала 23-летняя кормящая мать Галина Польских и старшеклассник Владимир Особик, утвержденный без кинопроб, словно Том Круз в очередной серии «Невыполнимой миссии». Ах, воскликнут обиженные в лучших чувствах теоретические почитатели картины, Галина такая романтическая красавица. Ага, а кое-кто ещё искренне верил в то, что 38-летняя травести Янина Жеймо – лучшая девочка Золушка всех времен и народов. Мне, например, возраст Польских был очевиден, особенно выдавали глаза, которые видели в жизни явно больше мальчишечьих повадок.

 

Почему безоговорочно взяли на вторую главную роль Владмира Особика, тоже вопрос. Парень красивый, взгляд томный, но, как артист, проигрывал Польских в одну калитку, и дальнейшая откровенно незадавшаяся кинокарьера подтверждает его не самый идеальный уровень. Тандема здесь откровенно не получилось, и считать показанное этой парой образцом юношеской любви можно только на откровенном безрыбье. К третьему углу треугольника – Фильке (Таласу Умурзакову) претензий меньше, он и должен быть угловатым подростком (отсутствие актерских навыков ложилось на заданный образ), но выдавать казаха за гольда (мол, все узкоглазые народы на одно лицо) – это тоже показатель, и не самого лучшего качества.

 

А главное, полное несоответствие локаций произведению. Послевоенный Дальний Восток (по оригинальному произведению, вообще, тридцатые годы). Вы верите, что образ Тани, Коли и прочих персонажей соответствовал тому времени? Да даже в «Я шагаю по Москве» юноши-девушки куда проще в своих одеждах и прическах. А здесь просто «Москва слезам не верит». Какие огородики, постирушки, другой советский быт? Одри Хепберн, не меньше, практически Тиффани, а не фабрика «Большевичка», если понятно, к чему я. Конечно, на Дальнем Востоке в советские 30-50-ые всё так и было. На собачках в шелковых платьях ездили.

 

В США сейчас модно на колени плюхаться перед некоторым угнетаемым народом, живущим в стиле рэп. В СССР тоже один народ (примерно полтора процента населения) любил жаловаться на тотальное угнетение, придумывая разные слова вроде антисемитизм, юдофобство и пятый пункт. Но какой из нечастых фильмов центральных киностудий не возьми, то видишь: сценарист – Рувим Фраерман, режиссер – Юлий Карасик, композитор – Исаак Шварц, оператор – Вячеслав Фастович, директор фильма – И. Гольдин. Разве могут критики, рецензенты и прочие люди, определяющие Кто Есть Кто и, по случайности, как правило, входящие во все те же полтора процента, не зачислить такие картины в великие. Пусть на Кинопоиске количество посмотревших «Девчат» того же года выпуска на данный момент в 157 раз больше, чем «Дикую собаку динго», вам объяснят, что картины, минимум, равновеликие. А кто заметит национальный нюанс, для того уже россыпь ярлыков заготовлена.

 

Кстати, сможете ли вы назвать какой-нибудь фильм центральной студии «Ленфильм», снятый, к примеру, одними белорусами, коих официально в стране было раза в 3 больше, нежели евреев, и которых никогда не угнетали, ибо ни одного слова, обозначающего это нет ни в одном словаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...