Перейти к содержанию

Подранки

Рекомендуемые сообщения

Отсмотрено в рамках кинорулетки. После просмотра меня не отпускало ощущение, что в чем-то я был обманут. Есть история человека, моментами рассказанная пронзительно: диалог между братом и сестрой медленно идущими по берегу моря когда сестра на вопрос главного героя о нежелании приходить в приемную семью отвечает: "Не знаю", или искренность и теплота которую ощущаешь когда Алексей говорит о своей старшей сестре, заменившей ему мать, или диалог двух теперь уже совершенно чужих друг другу людей в богато обустроенной квартире, но проходит секунда и эти, в общем-то малознакомые люди, становятся на мгновение самыми настоящими братьями - повторится ли это мгновение когда-нибудь? было ли оно вообще или это лишь воображение рассказчика воплощенное режиссером на экране? - благодаря таким моментам картина становиться глубже.

 

Время когда любой мальчишка мог обзавестись огнестрельным оружием; преподаватели без педагогического образования, компенсирующие этот недостаток искренним желанием вырастить воспитанников такими же честными и порядочными людьми - именно благодаря им страна не получила поколение бандитов и преступников;побитые временем и разрухой здания и памятники - как символы прежней мирной жизни в которой все должно было случиться по-другому - лучше, если бы не ... война. Главный герой бродящий по местам своих воспоминаний здесь и сейчас, и среди осколков своего прошлого - тогда. Все эти фрагменты складываются в единую картину основной скрепляющей нитью которой являются поиски героем своей семьи, той самой, которой не суждено вновь воссоединиться никогда.

 

Но картинка все-равно не складывается и дело не в том, что прошлого не вернуть, а в том что важная часть мозаики упущена. Какая? Если у вас схожие ощущения от просмотра, то каждый должен ответить на этот вопрос сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено в рамках кинорулетки. После просмотра меня не отпускало ощущение, что в чем-то я был обманут. Есть история человека, моментами рассказанная пронзительно: диалог между братом и сестрой медленно идущими по берегу моря когда сестра на вопрос главного героя о нежелании приходить в приемную семью отвечает: "Не знаю", или искренность и теплота которую ощущаешь когда Алексей говорит о своей старшей сестре, заменившей ему мать, или диалог двух теперь уже совершенно чужих друг другу людей в богато обустроенной квартире, но проходит секунда и эти в общем-то малознакомые люди становятся на мгновение самыми настоящими братьями - повториться ли это мгновение когда-нибудь? было ли оно вообще или это лишь воображение рассказчика воплощенное режиссером на экране? - благодаря таким моментам картина становиться глубже.

 

Время когда любой мальчишка мог обзавестись огнестрельным оружием; преподаватели без педагогического образования, компенсирующие этот недостаток искренним желанием вырастить воспитанников такими же честными и порядочными людьми - именно благодаря им страна не получила поколение бандитов и преступников;побитые временем и разрухой здания и памятники - как символы прежней мирной жизни в которой все должно было случиться по-другому - лучше, если бы не ... война. Главный герой бродящий по местам своих воспоминаний здесь и сейчас, и среди осколков своего прошлого - тогда. Все эти фрагменты складываются в единую картину основной скрепляющей нитью которой являются поиски героем своей семьи, той самой, которой не суждено вновь воссоединиться никогда.

 

Но картинка все-равно не складывается и дело не в том, что прошлого не вернуть, а в том что важная часть мозаики упущена. Какая? Если у вас схожие ощущения от просмотра, то каждый должен ответить на этот вопрос сам.

Мне показалось, что режиссёр изобразил людей очень разными, не типажами, а характерами. И поэтому мозаика оказывается не совсем складываемой, зато реалистичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мало у этого фильма оценок, рецензий, страниц обсуждения на форуме Кинопоиска, а ведь это просто настоящий шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминаю теперь, что что-то в детстве видела, но ни названия, ни сюжета не помнила и включила сегодня как абсолютно незнакомый фильм. Мне понравилось. Наверняка пересмотрю. Фильм-погружение, зарисовка, какие-то отголоски тарковщины. Музыка подобрана бесподобно. А вот кадров с осенним Будрайтисом мне много было, хотя монологи хорошие.

 

Задумалась о Губенко. Знаю его в лицо и по фамилии с детства, знаю, что былм министром культуры, а ролей не припомню, кроме Они сражались за родину. Тутошний его герой непонятен мне : военный, в гражданской шляпе, в шляпе в помещениях, в шляпе военные приказы отдает, детям, но все таки. Не раскусила я ту задумку режиссера)

 

Не расшифровала и перформанс Евстигнеева с метлой.

 

Главный мальчик не понравился. Видно было игру, плохую. А вот девочка-мальчик-Валька это очень сильно. Озвучка детей - советская великолепная.

 

Бурков как всегда не посрамил : советские зэки и с Достоевским поспорят, и мораль по полочкам разложат.

 

Калягин и мальчик, игравший его героя, на высоте.

 

...А здесь всем пофиг, взорвался кто-то, делов-то, только физрук с повадками одесского босяка пытается упросить ребятишек сдать оружие (!), остальные товарищи педагоги что в это время делали...

 

А где таких опереточных воспитателей понабирали. Две дамочки, выряженные куртизанками а-ля совьетикус, в мужском интернате топлесс загорать, ну-ну. Какие-то бутафорские грузины с бармалеевскими усами. А уж танкист-биндюжник это вообще отпад

 

А воспитанники...

 

Остальные как раз показания давали. Мы видим воспоминания мальчика, это обрывки + ложная память/фантазии + все это через призму детского мозга и страданий. Что-то приукрашено, кто-то для ребенка действительно Карабас или Бармалей. Дети вокруг такие же как ты сам: худые, голодные, но это норма для тебя самого давно, и ты не замечаешь. Я так понимаю подобное решение режиссера.

 

Не терракт, а диверсия.

 

...

А для Криворучко главное - безопасность вверенных ему детей, да-да, чисто физическая безопасность. И мы можем только догадываться, сколько мёртвых детей ему довелось - наверняка - увидеть, чтобы его страх за жизни подопечных затмил для него всё, "оправдал средства".

 

Согласна. Это мы изначально видим, что Алеша положительный мальчик, с тонкой душевной организацией, поэт. А для воспитателя -непедагога это один из мальчишек с оружием. Один из многих. Который не послушался. Кому-то ремень на пользу и поймет за что. И поблагодарит. А тут поэт получил по щам да ещё рукой в перчатке. Ну вот бывает и так. Всех жалко.

 

Про кортик ещё : когда главному герою вручили кортик отца, я, как очень законопослушный человек, ожидала, что мальчик отдаст его на сохранение кому-то из друзей-взрослых, учителю словесности например. Это не найденный пестик или граната, это единственная памятная вещь об отце, а ее как и пестики/гранаты рано или поздно отнимут воспитатели или вдруг мальчишки стянут...

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы Николая Губенко нет, тут напишу.

 

Вечная память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вот с какого фильма эта сцена, где ребенку на просьбу дать еще покушать хотя бы капельку супа, ему Гундарева с черпака капнула в миску.) Фильм определенно хороший. Бурков на пару минут тут всех сделал, но все равно, все хороши. Актеры.

 

ну и да, сцена с пареньком, взрывающимся у забора, за которым жрут пленные жирные немцы...технически хороша

 

но потом сцена с учителем "вы фашист"...не дотянули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткий фильм. Когда-то мы умели кино снимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...