Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Брэт Истон Эллис

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Брэт Истон Эллис / Bret Easton Ellis

 

9qSm4tDGPQ.jpg

 

Брет Истон Эллис родился 7 марта 1964 года в Лос-Анджелесе, Калифорния, США. Его родители — отец Роберт Мартин Эллис, застройщик, и мать Дэйл Эллис, домохозяйка, — разводятся в 1982 году вскоре после того, как их сын отправляется в колледж. До восемнадцати лет он часто подвергается насилию со стороны отца, имевшего серьёзные проблемы с алкоголем. Роберт Эллис умрёт в 1992 году, так и не примирившись с сыном. Их непростые отношения найдут отражение в творчестве Брета Истона Эллиса, в частности, при создании образа своего самого знаменитого героя Патрика Бэйтмена писатель будет отталкиваться от фигуры собственного отца.

 

Брет Истон Эллис изучает музыку в новоанглийском Беннингтон-колледже, здесь в 1986 году он получает степень бакалавра. Позднее это учебное заведение послужит писателю прототипом для вымышленного Кэмден-колледжа, в котором будут разворачиваться события его книги «Законы привлекательности». Свой первый роман «Меньше, чем ноль» (1985) Эллис пишет в качестве курсовой работы по семинару писательского мастерства и публикует ещё будучи студентом. Книга о полной секса и насилия жизни золотой молодёжи Лос-Анджелеса имеет хорошие отзывы в прессе и пользуется читательским успехом — в первый год она расходится тиражом 50 тысяч экземпляров. В 1987 году Эллис переезжает в Нью-Йорк, где выпускает свой второй роман «Законы привлекательности».

 

Наибольшую, в том числе скандальную, известность получает опубликованный в 1991 году роман Брета Истона Эллиса «Американский психопат». Ещё до своего выхода книга вызывает резкие протесты со стороны некоторых общественных организаций, обвинивших автора в пропаганде насилия и женоненавистничестве. С другой стороны, в поддержку Эллиса выступают видные фигуры американской литературы, например, Норман Мейлер. Общественное недовольство приводит к смене издателя, тем не менее, «Американский психопат», пусть и с определённой задержкой, выходит в свет. Роман о преуспевающем яппи с Уолл-стрит Патрике Бэйтмане, совершающим (возможно, лишь в своих фантазиях) кровавые убийства, становится событием книжного рынка США.

 

20070613bret.jpg.c5d3e46c1f54989e660b4a8e49df135f.jpgbret_easton_ellis.jpg.afb22f8446f92e19c0f263f355bd8792.jpg

 

*****

 

По правде говоря, я не читала ни одной книги Эллиса (почему-то не уверена, что мне понравится), но самые известные экранизации, перечисленные выше, я видела. В принципе, ничего. "Американский психопат" - вообще фильм странный, не с первого раза поняла концовку :) В "Правилах секса" (перевод специфический) есть своя изюминка, достаточно оригинально. "Меньше нуля", на мой взгляд, сыровато чуток, но я прочувствовалась (может, дело в исполнителях...). Вот эту книгу вообще и планирую оценить.

 

"Информаторов" тоже было бы оценить любопытно (как всегда в экранизациях Эллиса, меня привлекает кто-то из актерского состава :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книг Б.И.Э. я читала только "Американского психопата" и дочитала только из любви к одноименному фильму.

 

Из фильмов по его книгам смотрела "Правила секса", "Меньше чем ноль" и, соответственно, выше названного "Американского психопата". "Психопат" определенно нравится больше всего и даже входит в число моих любимых фильмов.

 

Что же касается сюжетов в целом, то они мне кажутся похожими, и за каждый из них сразу угадывается Эллис - обязательно проблемы, алкоголь, наркотики, смерть и т.п.

 

Для меня этот Б.И.Э. скорее фигура кино, нежели писатель, но "Законы привлекательности" я, возможно, еще прочту, тем более, что там тоже мелькает Патрик Бэйтман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто по аналогии, третьим должен стать Бегбедер, не? :D

 

Попытки прочитать Американского Психопата не увенчались успехом, а вот фильмы по его книгам очень понравились. Собственно, сам Психопат и Правила Секса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Озоне основным произведением Б. И. Эллиса называют Гламораму. Но здесь об этом ни гу-гу. Наверно, потому, что по нему кино ещё не сняли... ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто по аналогии, третьим должен стать Бегбедер, не? :D

По логике, скорее Уэлш)

 

А мне было интересны мнения)) Я в раздумьях: читать или не читать. Просто из альтернативы мне только Паланик нравится:)

 

На Озоне основным произведением Б. И. Эллиса называют Гламораму. Но здесь об этом ни гу-гу. Наверно, потому, что по нему кино ещё не сняли... ))

Кстати, странно, что не сняли - вроде Эллиса любят экранизировать. Подождем -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, потому, что по нему кино ещё не сняли... ))

 

Ключевое слово "еще" правда?) Уверена, что еще снимут фильм и по этой книге.

 

Кстати, меня вот интересует грядущая через пару лет книжка "Императорские покои" (или как там ее переведут?), которая является продолжением "Меньше чем ноль"... Интересно, кого на главные роли позовут при экранизации, которая, как мне кажется, обязательно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, меня вот интересует грядущая через пару лет книжка "Императорские покои" (или как там ее переведут?), которая является продолжением "Меньше чем ноль"... Интересно, кого на главные роли позовут при экранизации, которая, как мне кажется, обязательно будет.

Интересно, про что вообще будет книга) Знаю, кого не позовут точно -

Дауни :(

 

 

Эллиса вроде не особо удовлетворила эта экранизация... Вот хочу узнать, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jewel, судя по всему, книга-таки будет про двоих главных героев, уже нам известных, который достигли так называемого "среднего возраста". Отчего-то мне не кажется, что всё у них кончится хорошо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего-то мне не кажется, что всё у них кончится хорошо...

Тогда лучше и не писать продолжение. Я такого не люблю (ну мое мнение, конечно, не показатель)). Хотя я уже там отплакала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилила только "Американского психопата" и немного "Гламорамы". Поняла, что творчество Эллиса немного не мое. А вот фильмы очень нравятся - "Американский психопат" намного лучше книги, да и "Правила секса" очень даже ничего фильм.

 

И помню, часто читала, что должны были экранизировать "Гламораму", вроде как Рождер Эйвари хотел это сделать - но сколько времени прошло, а все тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книг Эллиса читала "Меньше нуля", "Американского психопата", "Гламораму" и "Информаторов". "Меньше нуля" понравилась больше всех.

 

После "Гламорамы" и "Информаторов" окончательно убедилась в том, что писатель не мой. Не нравится мне его стиль, сначала читается вроде бы легко, но к середине просто устаёшь от бесконечного перечисления названий ресторанов, лейблов, напитков, групп и тд. :wacko:

 

Из экранизаций, смотела "Американского психопата" - нравится больше книги. И "Меньше нуля" - фильм слабоват и выезжает за счёт двух актёров - Джеймса Спейдера и Роберта Дауни младшего (имхо)

 

По поводу "Информаторов" у меня большие сомнения, книгу я не осилила. Не знаю, что там сделают с сюжетом. Мне фильм интересен из-за актёров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Американский психопат» одна из любимейших книг, которую я прочитала уже не помню сколько раз. Сильная вещь. Экранизация мне, в общем, понравилась. Хотя есть пара замечаний, именно из-за книги.

Смотрела еще «Правила секса», но только недавно узнала, что картина по Эллису.

Сейчас решила ознакомиться с другими произведениями Брэта. Читаю «Информаторов», но сомневаюсь, что у писателя есть что-то лучше «Психопата».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...