Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вернер Херцог

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Вернер Херцог / Werner Herzog

 

 

Настоящее имя и фамилия – Вернер Стипетич. Родился 5 сентября 1951 в Мюнхене и рос в баварской деревне, среди гор и лесов, завороженность которыми стала одной из характерных составляющих его кинематографа. Он рано начал писать сценарии и рассказы. В начале 1960-х годов увлекся кинематографом. В 1962 году Вернер снимает свою первую короткометражную ленту «Геракл» деньги на съёмки которой заработал на заводе работая сварщиком. В погоне за экзотикой он много путешествует, посещает Мексику, Америку. Это не мешает ему изучать историю и литературу в Мюнхене и Питтсбурге, публиковать статьи о кино в журнале «Фильм-студио», заниматься литературным трудом. В 1964 году его сценарий «Знак огня» получает приз Карла Майера. Еще через два года Вернер Xерцог создает ленту «Беспримерная защита твердыни немецкого креста». В игровом кинематографе режиссер дебютирует лентой «Знаки жизни», которую он снимает в 1967 году в Греции. И сразу успех: картина была удостоена приза «Серебряный медведь» на международной кинофестивале в Берлине в 1968 году. Также в Греции он снимает короткометражный фильм «Последнее слово», отмеченный главным призом в Оберхаузене. В 1967-1968 годах под различными псевдонимами Xерцог выигрывает три приза литературного конкурса баварского радиовещания. В 1968-1970 годах он находится в Сахаре, где снимает свой очередной фильм - «Фата Моргана», в котором прослеживается призыв к единству человека и природы.

 

Подлинная слава Херцога приходит к нему в 1972 году, с того самого момента как он снимает один из самых своих известных фильмов «Аггире, гнев Божий» с Клаусом Кински в главной роли.

 

Нелёгкое сотрудничество немецкого режиссёра и великого актёра, полное постоянных споров, преходящих моментами в драки, подарили кинематографу пять полнометражных фильмов прославивших обоих.

 

В 1983 году в Австралии Xерцог играет в фильме Пауля Кокса «Человек цветов».

 

В 1985 году Вернер Херцог инсценирует в Болонье оперу «Доктор Фауст», в 1987 году в Бейруте – «Лоэнгрин», в 1991 в Катанье – «Волшебную флейту».

 

Среди последних работ в кинематографе - «Непобедимый», «Человек-гризли», «Спасительный рассвет».

 

 

Избранная фильмографии:

 

И карлики начинают с малого (1970)

 

Фата Моргана (1971)

 

Каждый за себя, а Бог против всех (1974)

 

Стеклянное сердце (1976)

 

Строшек (1977)

 

Носферату: Призрак ночи (1979)

 

Войцек (1979)

 

Фицкаральдо (1982)

 

Кобра Верде (Зеленая кобра) (1987)

 

Колесо времени (2003)

 

Вернер Херцог – странный режиссёр, говоривший, что:

 

«Для меня важно без передышки делать кино. Хотя я снял много фильмов и не считал их, все они всегда присутствуют внутри меня, в моей голове. В этом отношении я похож на аборигенов некоторых африканских племен, которые умеют считать только до десяти, но им достаточно бросить взгляд на стадо из шестисот голов, чтобы заметить, что кого-то недостает. Или как мать целой оравы детей, которая знает точно, кого не хватает в вагоне, куда она их поместила. Есть и неродившиеся дети - фильмы, которых я еще не сделал. Игровые и документальные, длинные и короткие».

 

А британский новатор Питер Гринуэй в одном из интервью сказал:

 

«Последние радикальные новации в кинематографе, связанные с последними радикальными режиссерами, которые пытались изменить экранный язык, - это новации, осуществленные немецким кино середины 70-х: фильмы Фасбиндера, Херцога, возможно, Шлёндорфа. После этого, как я ни старался, я не смог увидеть ничего принципиально нового».

 

Друг Херцога Герберт Голдер, профессор Бостонского университета:

 

«Я думаю, что его кино провидческое. Он один из величайших режиссеров современности. Фильмы Вернера испытывают человеческие чувства в экстремальных ситуациях. Когда попадаешь в такую ситуацию, то можешь достичь высот смелости и глубин духа. Он грезит с открытыми глазами, и его видения оригинальны и всеохватны. Его фильмы могут быть сколь угодно фантастичны, но они более реальны, чем вся голливудская продукция. Он помогает увидеть знакомый ландшафт свежими глазами - чудесное в мирском»ю

 

676b453818fd.jpg 1813403563f6.jpg 8c502300bed6.jpg

 

 

Херцог как режиссёр никогда не смотрелся непреложным авторитетом и классиком, его фильмы странным образом существуют сами по себе, отдельно от своего создателя и именно это делает их непревзойдёнными.

 

Русский сайт посвящённый режиссёру Вернеру Херцогу

 

Официальный сайт Вернера Херцога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел его "Спасительный рассвет". на Джеффри Раша похож..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое знакомство с сим сумрачным немецким гением началось довольно экзотично. Во время подросткового увлечения ужастиками (наложенного на зачатки киноманства) заказал фильм «носферату» Мурнау, а привезли Херцога. Я мало, мало поругался, но и тогда отметил, что атмосфера очень на уровне. Монолог Кински у открытого окна с воющими волками впечатляет. Спустя пару лет отсмотрел «фицкоральдо», был под огромным впечатлением от размаха съемок, крышесьемной игры Кински, но, имя автора ленты пролетело мимо, что поделаешь в 15 лет сложно встать на твердые рельсы правильного кино. «титр, прошло 11 лет» вот тут все начиная с «агирре» и последовавшим за ним пересмотр «фицкоральдо» открыли то отношение к Херцогу, которое до сих пор сохраняю. Человек ломает любые нормы и рамки что в вопросах формы, что содержания, снимает опробованные на своей шкуре отжиги в амазонской сельве, рассказывая истории про мега романтиков и сумасшедших эгоистов, на грани выживания (в прямом смысле) и при этом создает архистеб над американской мечтой, в частности и культом денег в общем – «строшек» (тот же современный Солондз, ег о я то же уважаю, всей своей сатирой вмасте взятой отдыхает перед этом фильмом). А «агирре» в роли «строшека» - «войцег», так показать разрыв между человеческим достоинством и местом определенным ему в мире… В общем если отбросить немецкий экспрессионизм, с которого я натурально торчу, и незабвенный «мюнхаузен» снятый в третьем рейхе, с моего имхо лучший автор из немцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый фильм Херцога это короткометражка из серии "На 10 минут старше", правда смотрела очень давно и помню, что тогда она мне не очень понравилась. Пару дней назад посмотрела "Носферату", остались очень сильные впечатления. Там вроде все и не так страшно, но та атмосфера, музыка, пейзажи гор, воды и летучая мышь, летящая просто вперед в замедленной съемке, серьезно наводили настоящий ужас. В общем понравилось. На этой неделе посмотрю "Каждый за себя, а Бог против всех" (1974) т.к. меня этот режиссер очень заинтересовал. Еще читала про него в

"Режиссерах настоящего. Визионеры и мегаломаны." Плахова, он там очень хорошо о нём отзывается. Вообще я удивлена, что темка такая маленькая, ведь у Херцога более пятидесяти фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я удивлена, что темка такая маленькая, ведь у Херцога более пятидесяти фильмов.

 

Фильмов, конечно много, но хотелось выделить самые важные из всей фильмографии Херцога, ставшие и для него и для мирового кино событиями ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмов, конечно много, но хотелось выделить самые важные из всей фильмографии Херцога, ставшие и для него и для мирового кино событиями ;)

Я имела ввиду не ваш стартовый пост, он очень хорошо оформлен, а размеры самой темы, т.е. удивилась тому, что у него столько фильмов, а их никто не обсуждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду не ваш стартовый пост, он очень хорошо оформлен, а размеры самой темы, т.е. удивилась тому, что у него столько фильмов, а их никто не обсуждает.

 

Извините, я просто Вас неправильно поняла :frown: Херцог, скорее "для любителей", слишком специфичное кино он снимает, к такому кино нужно прийти со временем или не придти никогда... будет надеяться, что есть те кто еще только в "пути".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь, раз тема непопулярная.:) Тем более что сегодня посмотрела наконец "Зеленую кобру" - мне естественно понравилось. Классное кино, сильное, как и все остальные фильмы Херцога с Кински. Осталось теперь, чтобы закрыть для себя эту тему, поглядеть его документалку "Мой лучший враг - Клаус Кински" про то как он с ним работал. Ведь не зря ж Херцег был единственным, кто с ним справлялся. Грят даже с помощью ружья - короче надо посмотреть кино, чтобы узнать.=)

А вот помимо фильмов с Кински, у меня отношения с Херцогом у меня пока не склвдываются. "Пока" – потому что режиссер он мощный и мне очень интересен и смотреть я его еще буду.

"Спасительный рассвет" мне просто не понравился – сложно поверить, что с сюжетом про побег из тюрьмы, с той же проблематикой, что и его другие работы (личность Vs стихия), можно снять такое монотонное и скушное действо. Помимо того, конечно что такой результат - проблема актера сыгравшего главную роль, это я так поняла проблемма поздних фильмов Херцога (не утверждаю, просто слышала о таком)

"Каждый за себя, а Бог против всех" - меня привлек названием, я не знала о чем он, но по ходу просмотра я поняла, что слышала про эту историю и она мне показалось, какой то нечеловечески жуткой даже на словах, не то что в фильме подобное смотреть. Если бы я заранее знала о чем фильм - даже смотреть бы не стала. Просто кошмарный сюжет, особенно учитывая, что основано на реальных событиях. Тяжелое кино, но, в отличии от "рассвета" не слабое - точно, скорее наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела "Каждый за себя, а бог против всех". Первое, что хотелось бы отметить, это прекрасный эпиграф к фильму: "Разве вы не слышите этот ужасный крик вокруг нас, который люди называют тишиной?" У фильма какая-то своя, не поддающаяся описанию атмосфера, хотя, впрочем, она, наверное, свойственна всем фильмам Херцога, по крайней мере старым. Если честно, то мне довольно проблематично описать свое впечатление от фильма, потому что он очень не похож ни на что из того, что я видела, не по сюжету или смыслу, а именно по ощущениям от самого просмотра. Одно могу сказать совершенно точно: мне очень понравилось, обязательно буду смотреть еще фильмы этого необычного режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Херцог у нас известен, в основном, как автор "Спасительного рассвета" и грядущего "Плохого лейтенанта".

А ведь у него такие ужасающе-гипнотические фильмы - как игровые, так и документальные. Причём документальные, порой, кажутся гораздо более безумными, чем игровые.

Он, конечно, автор тяжёлый - "Спасительный рассвет" и "Непобедимый", пожалуй, самые легко усваиваемые, но его фильмы - какой-то отдельный мир, его работы невозможно спутать с чем-то другим.

Тем более он привлекателен тем, что, являясь немцем, снимает очень не_немецкое кино. Да и его любовь к мало известному нам миру, который охватывает Африку, южную Америку - повод для отдельной похвалы.

 

Пожалуй, один из моих самых любимых режиссёров.

 

Ведь не зря ж Херцег был единственным, кто с ним справлялся.

Не просто справлялся. Кински был, так скажем, не самым уравновешенным человеком со странным отношением к окружавшим его живим существам, потому и закончил жизнь в одиночестве (даже дочь на похороны не пришла). Его приглашали гиганты кино, те, чьи имена сейчас знает каждый, но он отказывался, а с Херцогом он не только соглашался сниматься - он сам приходил и просил его задействовать в каком-нибудь фильме. Видимо попали они как-то в резонанс, что, в общем-то неудивительно, учитывая насколько безумным представляют его в воспоминаниях близкие (да и играл он, в основном, безумцев), и насколько безумным предстаёт Херцог в своих фильмах. И это учитывая, что они друг друга на съёмках буквально лупили.

 

"Мой любимый враг", кстати, считается его лучшим фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Автор с большой буквы, которого нельзя вписать ни в один жанр, ни в одно направление в кинематографе, при этом не являющийся маргиналом, оказывающий влияние на кинематограф. Таких единицы. Наверное, наряду с Бертолуччи, Херцог последний из великих режиссеров с точки зрения киноискусства, таких как Феллини, Антониони, Висконти.

С сожалением вынужден заметить, что художественные фильмы позднего периода творчества (Крик камня, Спасительный рассвет), которые я видел, не достигают уровня первых работ. Чувствуется то ли усталость, то ли исчерпанность его ключевых тем. В любом случае, работы с Кински и Бруно С. - состоявшаяся классика и ничто уже этого не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо попали они как-то в резонанс, что, в общем-то неудивительно, учитывая насколько безумным представляют его в воспоминаниях близкие (да и играл он, в основном, безумцев), и насколько безумным предстаёт Херцог в своих фильмах. И это учитывая, что они друг друга на съёмках буквально лупили.

 

Они с детства друг друга знали, по моему, их семьи один дом делили или что-то в этом роде. Наверное это повлияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они с детства друг друга знали, по моему, их семьи один дом делили или что-то в этом роде

Ну, с детства Херцока по крайней мере=) Кински всё-таки на полтора десятка лет его постарше. Но да, они, вроде в Мюнхене долго жили в одном доме.

Но дело-то не в этом, просто сами их отношения крайне странными были, учитывая, какими они взрывоопасными на съёмках были, угрожать актёру холодным оружием - это ещё меньшая часть. Херцог называл его психопатом, Кински Херцога - Гитлером. Видимо, эту связь понять не дано.

 

Чувствуется то ли усталость, то ли исчерпанность его ключевых тем.

человеку больше 60-и лет, он всю жизнь бегал по разным континентам, жил с с племенами индейцев, попадал со съёмочной группой под обстрел Никарагуанской армии т.д. и т.п.. Он отдал все свои силы любимому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что про Веренера Херцога уже столько лет здесь написали, очень понравился его фильм "Плохой лейтенант", сейчас на очереди "Королева пустыни", как актёра знаю по комичной роли священника в "Мистер Одиночество", талантливый режиссёр и актёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек ломает любые нормы и рамки что в вопросах формы, что содержания, снимает опробованные на своей шкуре отжиги в амазонской сельве, рассказывая истории про мега романтиков и сумасшедших эгоистов, на грани выживания (в прямом смысле) и при этом создает архистеб над американской мечтой, в частности и культом денег

 

Предстоящая Королева пустыни о Гертруде Белл. Как минимум, фильм обещает быть красивым. Виды потрясающие.

https://www.youtube.com/watch?v=CqkmFkQMS-I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— У вас у самого с интернетом какие отношения?

 

— Вы найдете десятки Вернеров Херцогов на фейсбуке и в твиттере, но это не я — сплошные самозванцы. Я принципиально использую только электронную почту, интернетом вообще не пользуюсь. Мне надо быть на связи с братом, который живет на расстоянии девяти часовых поясов. Мы много общаемся и почти всегда — именно по почте. Остальное — нет. Я читаю книги и разговариваю с людьми один на один — как с вами сейчас. У меня и мобильного телефона нет.

с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...