Перейти к содержанию

Тобол

Рекомендуемые сообщения

В российской истории так-то было две полномасштабных войны на Урале. Вот только оба раза - гражданских, а снимать на эту тему блокбастеры тяжело, тем более, что события опять придётся перевирать тотально (честно говоря, удивлён и напуган, что Эрнст за "Союз спасения" взялся - нас ждут новые откровения в истории).

Вторая из двух - это Гражданская (если да, то я имела в виду войны "местечковые"), а первая - это пугачёвский бунт? Очень даже обе годятся для любых целей. То же "Золото бунта" при желании можно подать вообще как угодно. Для блокбастера, правда, пришлось бы моральный облик ГГ радикально исправлять - и я не думаю, что автор был бы этому очень рад - зато экшна там хватает. А можно попробовать нащупать баланс, совместить упомянутый экшн и мистику с серьёзным и глубоким "погружением" в эту очень своеобразную эпоху. Впрочем, вполне допускаю, что и у историков к Иванову могут быть вопросы. Во всяком случае, в нон-фикшне "Message: Чусовая" фактические ошибки у него попадаются.

Хотя блокбастера там, конечно, не сделать. Но Иванова берут не для того, чтобы уральскую тему разработать (у нас так-то и Сибирь, Байкал, Камчатка простаивают, если не считать "Территории" Мельника), а потому что автор раскрученный, востребованный - сразу +100 к рекламной кампании. Никто ж не знал, что он закапризничает и имя из титров уберёт.

Может, неспроста закапризничал? Может, тоже не хочет, чтобы из него пресловутый блокбастер делали?

Ну вот "Тобол" и есть про Сибирь - и в общем-то сейчас разговор на этот счёт беспредметный, раз фильм ещё не смотрен. Но вообще конкретно мне жаль, что эти темы простаивают. Если даже исторические события и нельзя подать иначе чем, через призму политики, то культурно-географический аспект, кмк, мог бы многих заинтересовать и как минимум выступить как ликбез - даже среди россиян "клюквенные" стереотипы о гигантской территории за Уралом живы и сейчас.

А почему не будет? Мамина-Сибиряка крайний раз сравнительно недавно экранизировали - Золото с Безруковым.

Спасибо, как-то я это пропустила. Попробую посмотреть, хотя Безрукова страшно не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая из двух - это Гражданская (если да, то я имела в виду войны "местечковые"), а первая - это пугачёвский бунт?

 

Да, они самые. Причём пугачёвский бунт стал полноценной гражданской войной именно на Урале, когда крепости и заводы переходили на его сторону.

 

Впрочем, вполне допускаю, что и у историков к Иванову могут быть вопросы. Во всяком случае, в нон-фикшне "Message: Чусовая" фактические ошибки у него попадаются.

 

К мэтру вопросы есть не только у историков. Особенно его честил уральский (тагильский) критик Кузьменков за тот же "Русский бунт":

 

Ивановский Урал скроен по лекалам Средиземья – все приблизительно и более чем условно. Чусовая здесь под стать гоголевскому Днепру – редкая птица долетит до середины, скромные огрызки позднепалеозойских скал разрастаются до размеров Эвереста...

 

...Текст вполне укладывается в рамки голливудской традиции – залепуха на залепухе. Тело героя в момент болезни становится «вялым и горячим, будто у вареного утопленника». Не слабое меню у сплавщиков – утопленник отварной с гарниром…

 

Может, Иванов на экзотичной теме выезжает, сам не особо заботясь о связи с реальностью? Он, кстати, в этом Мамина-Сибиряка обвинял.

 

А фильм-то тем временем уже с четверга в кино. Не пора сменить раздел? Что-то оценки у него средненькие, а критики громят (пока худший фильм года на Критиканстве после 9 рецензий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по отзывам, основная проблема из-за конвертации сериала в фильм, да плохо прописанные сценарные образы, помноженные на недоигру актёров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по отзывам, основная проблема из-за конвертации сериала в фильм, да плохо прописанные сценарные образы, помноженные на недоигру актёров.

 

Вообще если такая тенденция - конвертация сериала в фильм - есть, то она откровенно странная. Потому что фильм и сериал - если подумать - разные виды киноискусства. В какой-то мере - принципиально разные.

Фильм рассчитан/предназначен/задуман (подставьте, что хотите) как раз на непрерывный просмотр. С которого зрителю не уйти ;). Который не даёт времени "на подумать" в ходе этого просмотра, но только на переживание/обдумывание (подставьте, что хотите) задним числом, и - всего сразу. Зритель получает единое впечатление, а дальше - делает с ним, что хочет.

Сериал исходно разбит на куски, каждый из которых лишён смысла без воспоминания (и неизбежного переживания, обдумывания, и т.д.) всех предыдущих.

(Ну, если, конечно, у создателей фильма или сериала есть какая-то исходная мысль, кроме сшибить бабки за изготовление.)

Таким образом, фильм, "нарезанный" из сериала, практически неизбежно будет набором несвязанных/малопонятных кусков, которые, тем не менее, подаются, как нечто единое.

 

Рекламный ролик/трейлер заранее честно предупреждает, что он - не фильм. Что по нему максимум, что может узнать зритель - это в каком визуальном ключе создан рекламируемый фильм (ну и, конечно, кто это фильм сделал). А тут - такого предупреждения нет, наоборот, предлагается нечто единое (за которое предлагают раскошелиться ;)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дятлов и Дюжев оторвались на славу. настоящий саботаж. но их мало, хотя всё равно стоило просмотра. в отличии от Бурковского и Мучениеце - так искажённо говорить на русском, прикидываясь европейцами как-то даже оскорбительно. а остальные - да никак, Назаров опять Баринов.

 

вообще - настоящая демоверсия, да. запомнил для себя - перестать ходить на такое. но даже если и обрубок, немыслимая тупость (под конец, где локальная войнушка) на месте, не свалить вину на руки-ножницы. посмотрите лучше трейлер - демоверсия из него лучше. надеюсь, в сериале покажут, что же такого там стоило 500-600 миллионов рублей. 2/10, а может и 1,5.

 

p.s. зоркие могут заметить бессловесную роль Камиля Ларина в начале, как и отвратительный монтаж опять же НЕ из-за сериального происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провал, походу. Бюджет 500 млн. рублей, сборы:

российский исторический экшн «Тобол», достаточно скромно стартовавший в прокате на прошлой неделе (75,1 млн рублей за первые четыре дня проката). Грядущий уикенд принесет картине о молодом офицере новой гвардии Петра I Иване Демарине 32 млн рублей — таким образом, проект испытает серьезное падение сборов в районе 55%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сериал, подобная нарезка из сериала никогда хорошо не собирала

 

Если сериал будет потом.

По "Викингу" говорили, что сериал будет - а его и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расплывчато как-то насчёт телеверсии викинга, может и вовсе его не существовало, а то единственное официальное упоминание только от режиссёра кравчука, да и говорит, что "это зависит от зрителей", небось, там просто что-то удалённое бы вставили.

 

а вот на сериальную версию тобола посмотреть реально любопытно, потому что то, что увидел на экране не было похоже на зрелище за 500 миллионов рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, что проваливается. У фильма хоть и есть недостатки, проблемки со сценарием, но чернухи нет, люди благородные, русью пахнет, в героев веришь.

 

В общем, не стыдно, что такое снимают. А даже наоборот здорово.

 

К сожалению, мощно рекламят только какого-нибудь Викинга или Елки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрела. Истории тут реально мало, даже сомневаюсь в том, что события из фильма имели место быть в Истории России. Герои да какие-то обезличенные получились никаких человеческих отношений вообще не раскрыто. Кроме, отношений шведа (Андрей Бурковский) и его жены. Так уж получилось, что он самый яркий персонаж в картине, он один знает чего хочет (быть с любимой и свободным, и знает,что за это надо платить). И хотя я думаю, что не совсем правильно делать героя из человека, который бегает от одних к другим (вроде и русские ему не чужие), но хан кочевников Волю обещал. Но отнесу это на недоработки сценария. Как приключенческому фильму поставила 7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параша.

 

В общем да, самый главный персонаж швед, при этом авторам хотелось чтоб это не сильно бросалось в глаза, и затем здесь набор всех этих молодых офицеров, купец и все такое. Фильм про тупых обезьян которые лезут непонятно куда с перегибами на счет истории, тот случай когда тупые рукожопые авторы решили тупо троллеть линию партии и сваяли парашу.

 

Мой отзыв с другого форума. Есть ошибки насчет Калмыкии, насчет которых меня поправили.

А так все как есть.

http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1165.0

4 образец в мою коллекцию где российские авторы возгорели ненавистью к Китаю.

 

Ну отдельно я отметил актера Евгения Дятлова.

И не могу не отметить. Я обычно в поганом произведении не перевариваю всех, даже тех кто исполнил роли хорошо. Но Евгений Дятлов в роли Гагарина был отличным. Вообще дядька очень хорошо смотрится в кадре, просто шикарно по естественности. Я уже встречал его в поганых вещах, к примеру в сериале "Красные горы". Сериал тоже поганый, но содержал достаточно необычного по нынешним временам персонажа положительного большевика-революционера и будущего чекиста. И играл его Дятлов и пока его перс был жив можно сказать что тащил сериал на себе.

 

И да, тут Дюжев хотя бы не выглядит Космосом.

 

3 из 10.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр из Дюжева вышел просто зверский, психопат на кокаинуме, адский лик государства российского, прости господи. Жемчужина фильма.

 

А швед - реально центральный герой. Он, из-за своей неоднозначности, выше других, кроме отличного Дятлова, поленьев в фильме. Хотя некоторым из них просто не хватило экранного времени.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр из Дюжева вышел просто зверский, психопат на кокаинуме, адский лик государства российского, прости господи. Жемчужина фильма.

Тиран-с как он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...