Перейти к содержанию

Девушка в тумане (La ragazza nella nebbia)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Девушка в тумане

La ragazza nella nebbia

 

iphone360_1047956.jpg

 

О фильме:

 

год - 2017

 

страна - Франция, Германия, Италия

 

режиссер - Донато Карризи

сценарий - Донато Карризи

 

продюсер - Маурицио Тотти, Алессандро Усай, Рэйчел Окин

оператор - Федерико Масьеро

композитор - Vito Lo Re

 

жанр - триллер, криминал

премьера (мир) - 26 октября 2017

 

 

В главных ролях:

 

Тони Сервилло

Алессио Бони

Лоренцо Рикельми

Грета Скакки

 

и Жан Рено

 

 

Сюжет:

 

В уединенном городке в Альпах исчезает 16-летняя школьница из глубоко религиозной семьи.

 

За расследование берется знаменитый приезжий детектив Фогель, сопровождаемый армией журналистов. Заботясь о своей репутации, Фогель фальсифицирует события, а на роль чудовищного преступника выбирает местного учителя литературы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За расследование берется знаменитый приезжий детектив Фогель, сопровождаемый армией журналистов. Заботясь о своей репутации, Фогель фальсифицирует события, а на роль чудовищного преступника выбирает местного учителя литературы.

 

Ни хрена себе, знаменитость! Ещё вопрос, кто чудовищней, рядовой маньяк или такая вот знаменитость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дубляже

 

Первоисточник довольно посредственный, но не безнадежный, смотрю автор и сам себе режиссер к тому же дебютант, не зная о хайпе по книге такой трейлер бы вряд ли заинтересовал, но глянуть, добавит ли писатель какую-нибудь изюминку в фильм любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередной детектив, испорченный собственными же вот-это-поворотами; им надо было заканчивать хотя бы на "рыбак, который ловит одну и ту же рыбу"

 

сервилло годный, но он как был всегда лучше всего у соррентино, так и остался

 

алсо карризи, кажется, очень любит сочувствие господину месть

Изменено пользователем euro-banan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне фильм понравился. До конца держит в напряжении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алсо карризи, кажется, очень любит сочувствие господину месть

 

 

В каком там месте "Сочувствие господину Месть"?

 

Если уж проводить параллели, то сюжетная канва - "Исчезнувшая" (СМИ манипулируют людьми на фоне детективного расследования) + "Охота" (против невинного ополчается весь маленький город; хотя в случае с "Девушкой" против "невинного") + "Первобытный страх" (невинный страдалец оказывается главным злом) + "Дрожь" Ардженто (в сюжете вне зависимости друг от друга действуют два убийцы/маньяка).

 

 

P.S. Достойнейший детектив. Наверное, снял бы его не дебютант, а кто-нибудь уровня Финчера, вообще бы цены ему не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком там месте "Сочувствие господину Месть"?

 

ну очевидно же

сюжет про пропавшую девочку, в середине сюжета у нас происходит перестановка на другого главного героя; единственное, что в господине сначала речь про похитителя, затем про того, кто девочку ищет, а тут наоборот; это структурное сходство, а фильмы, которые перечислили вы - это, скорее, идейное

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший детектив. Но вот с этим трудно не согласиться:arrow:

надо было заканчивать хотя бы на "рыбак, который ловит одну и ту же рыбу"

Ибо дальнейшая развязка:

в сюжете вне зависимости друг от друга действуют два убийцы/маньяка

губит всю неоднозначность мотивов и преступных свершений, чётко указывая, кто есть кто в сюжете и проясняя всё до последней загадки. Можно было бы как-то реабилитировать положение

 

окажись в шкатулке не шесть, а семь локонов,

 

но стремление к упрощению победило.

Ход с рефренным разговором полицейского и психолога не слишком удачно реализован (а предполагалось по началу, что будет нечто близкое «Простой формальности» Торнаторе), отчего приглашение на одну из ролей Жана Рено выглядит избыточным и по сути

 

спойлерным

 

Достойнейший детектив. Наверное, снял бы его не дебютант, а кто-нибудь уровня Финчера, вообще бы цены ему не было.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну очевидно же

сюжет про пропавшую девочку, в середине сюжета у нас происходит перестановка на другого главного героя; единственное, что в господине сначала речь про похитителя, затем про того, кто девочку ищет, а тут наоборот; это структурное сходство, а фильмы, которые перечислили вы - это, скорее, идейное

 

 

Вообще не очевидно. О_о В "Господине Мести" все так. В каком-нибудь "Психо" все так. Но не в "Девушке", там ВСЕГДА есть один четкий главный герой - Сервильо. Плюс ряд важных второплановых, чьи мотивы раскрываются через череду флэшбеков (порой длинных). Вообще в голове не укладывается, как в "Девушке" (что структурно, что сюжетно) можно было углядеть "Господина Месть", настолько они кажутся непохожими. О_о

 

 

Жана Рено

 

 

Кстати, да, Рено спойлерит.

 

 

P.S. И да, на "рыбаке" надо было закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое счастье, что я посмотрела фильм раньше, чем увидела пост аррмена. Так повезло: в сабже я с удивлением обнаружила то, чего мне как раз-таки не хватило в корейской драме "Воспоминания убийцы" (фильмы перекликаются темой подозрений - то ли оправданных, то ли несправедливых, то ли так, то ли этак, то ли как угодно - удачно, что я не стала откладывать в долгий ящик и "заценила" новинки едва ли не в паре) - свои собственные сомнения. На мой взгляд, исполнитель роли учителя сыграл то, что надо - вот, от его корейского коллеги я ожидала чего-то в подобном духе (со скидкой на особенности материала, конечно), а не танковой прямолинейности. В результате вышел парадокс: корейский фильм смотреть было чуть интереснее, но итоговые впечатления так себе, "Девушка" же порою казалась скучноватой, но после финальных титров, прокрутив в уме сцены картины заново, я убедилась, что она мне всё-таки понравилась.

 

Ну да, те самые вот-это-повороты (если включить внутреннего зануду) сильно "головные", выстроенные, а деталь, позволившая расставить элементы явной, не скрытой, головоломки в стройном порядке, честно говоря, кажется мне немного нелепой, словно автору ничего другого в голову не пришло + всё так, немного чересчур. Если шумиха вокруг дела - то с толпами народа и слишком яркими фотовспышками; если вредная репортёрша - то гипертрофированная стерва даже в манере одеваться; если макет населённого пункта - он будет появляться в кадре столь навязчиво часто, что я теперь могу нарисовать его по памяти, а самая удачная фраза прозвучит 3 (три!) раза, чтобы зритель уж точно оценил тщеславие мудрость "конструктора истории".

 

Нет, по репликам молодец, конечно, то, что я приняла за абстракцию, оказалось ключом/ключами, открывающими замки тайн (а то бы здесь зацитировала, пока же спойлерить не хочется даже под спойлерами), повторюсь, мне понравилось (использование песни - блеск же просто, какой цинизм!), но, подозреваю, оттого, что я и сама немного "чересчур", увлекающаяся, человеку с иным чувством меры могло бы и не понравиться или даже утомить, раз уж меня моментами... Впрочем, я говорю только о себе.

 

Что же касается Тони Сервилло, такая же фигня, как у Банана: любимой моей работой артиста по-прежнему остаётся роль в "Последствиях любви" - даже поздний успех Соррентино пока не способен перебить первые яркие впечатления, не говоря уже о других современных итальянских режиссёрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не очевидно. О_о В "Господине Мести" все так.

За корейский фильм не буду утверждать, смотрел давно. Но вся история (по структуре, по идеям, смыслам и т.п.), что кажется более очевидным – либо вдохновлена, либо сознательна отсылает к произведениям Фридриха Дюрренматта. В частности, к роману «Обещание», отменно экранизированного Шоном Пенном с Джеком Николсоном. Оно очень похоже по атмосфере на «Девушку в тумане», где тоже повествование переключало ракурс внимания, и там тоже пропадала девочка. Но у Шона Пенна финал, как раз, крутой и там именно драма, а здесь детектив с разгадками в шкатулках.

Следователь Фогель – эталонный парадоксальный дюрренматтовский герой, оказывающийся в ловушке собственных «благих» намерений.

деталь, позволившая расставить элементы явной, не скрытой, головоломки в стройном порядке, честно говоря, кажется мне немного нелепой, словно автору ничего другого в голову не пришло

Если бы режиссёр завершил фильм тоньше, то эта деталь могла бы восприниматься

 

и как триггер к окончательному сумасшествию Фогеля. И тогда её назначение оправдывалось бы в большей степени.

 

Что же касается Тони Сервилло, такая же фигня, как у Банана: любимой моей работой артиста по-прежнему остаётся роль в "Последствиях любви" - даже поздний успех Соррентино пока не способен перебить первые яркие впечатления, не говоря уже о других современных итальянских режиссёрах.

Солидарен. Сервилло – лучший в «Последствиях», а «Последствия» - лучшие у Соррентино, сколько бы ему не отвесили наград за «Великую красоту».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре таких вот триллеров можно закрыть глаза на все огрехи, нелепости и бюджетность, если затягивает сюжет. Но я не могу оценить напряжение, сомнения, загадку просто потому, что читала книгу. Зато видно как Карризи все упростил

В книге он больше ружей развешал и виновность учителя была постоянно под вопросом, как на качелях. Мотив прямым текстом не проговаривался))). Плюсом были религиозность и внезапное богатство местных жителей ( что еще, в довесок довлело над ГГ), хоть и временно, но можно было принять за подоплеку. А на киношных не мытых зомбарей-сектантов и смотреть то больно было.

В общем, такое.

Когда читала книгу, сразу поняла, что если и буду сравнивать, то с

Ориолом Паоло

Второй в разы эффектнее и похоже ,талантливей, хоть и логических дыр у обоих предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вся история (по структуре, по идеям, смыслам и т.п.), что кажется более очевидным – либо вдохновлена, либо сознательна отсылает к произведениям Фридриха Дюрренматта. В частности, к роману «Обещание», отменно экранизированного Шоном Пенном с Джеком Николсоном. Оно очень похоже по атмосфере на «Девушку в тумане», где тоже повествование переключало ракурс внимания, и там тоже пропадала девочка. Но у Шона Пенна финал, как раз, крутой и там именно драма, а здесь детектив с разгадками в шкатулках.

Следователь Фогель – эталонный парадоксальный дюрренматтовский герой, оказывающийся в ловушке собственных «благих» намерений.

Пусть цитата обращена не ко мне - спасибо за напоминание о фильме Пенна, который я начинала смотреть, но пока не добралась до финала - обязательно восполню упущение.

Если бы режиссёр завершил фильм тоньше, то эта деталь могла бы восприниматься

 

и как триггер к окончательному сумасшествию Фогеля. И тогда её назначение оправдывалось бы в большей степени.

Точно! Так было бы интереснее. Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Спешка - плохое качество
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохо для дебюта, неспешный, не лишенный местного колорита триллер. С Ориолом Паоло сравнивать бы не стала, слишком разные почерки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вся история (по структуре, по идеям, смыслам и т.п.), что кажется более очевидным – либо вдохновлена, либо сознательна отсылает к произведениям Фридриха Дюрренматта. В частности, к роману «Обещание», отменно экранизированного Шоном Пенном с Джеком Николсоном. Оно очень похоже по атмосфере на «Девушку в тумане», где тоже повествование переключало ракурс внимания, и там тоже пропадала девочка. Но у Шона Пенна финал, как раз, крутой и там именно драма, а здесь детектив с разгадками в шкатулках.

 

Спасибо. Скачала, смотрю. Пока больше напоминает (тоже недавнюю) "Ветреную реку". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не в "Девушке", там ВСЕГДА есть один четкий главный герой - Сервильо.

 

 

ну не, бони там с определенного момента становится именно главным героем на сопоставимый отрезок фильма, как и в господине

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком формалистский, "камерный" детектив, чтобы поверить в реализм происходящего. Много вопросов к сюжетным линиям, если копнуть глубже. Сервилло и Рено, впечатление, будто очень тесно в этих узких жанровых рамках. Негде показать себя. В целом добротно, но звезд с неба не хватает этот фикшн-триллер. Кстати, не люблю рыбу.

 

А вот следак-намеренно фальсифицирующий улики - это, пожалуй, вин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел аж в три захода. Это детектив. Причем претендующий на некую камерность, психологическую камерность. Вот "Оскорбление" Сидни Люмета - это действительно круть.

Здесь же, как ранее и отмечали, все выглядит излишне насыщенным на единицу события, чрезмерным, стакан не просто утрамбовали водой, но стакан лопнул и затопил любую рассудочность ситуации "лишней водой" - лишними мотивациями, их временны'м абсурдным несоответствием бытийности, несоответствием логики причинности и действия. Это действительно, скорее "тщеславие" режиссера не позволило ему быть лаконичным - уж, велик соблазн впихнуть невпихуемое.

 

 

И герой Жана Рено прозрачен практически с первого появления этого "милого разговора" с "чокнутым" детективом.

 

 

И что для меня оказалось наиболее ущербным, так это практически нулевая эмоциональность всего повествования. Даже у Финчера в "Семь" есть драма. Здесь же ничего не трогает, вообще ничего не трогает. Просто на всех наплевать и - "так им всем и надо - не будут там себе жить в своем уютном мирке изолированного игрушечного макета с игрушечными персонажами".

А про "Обещание" очень правильно, очень. Просто на кончике нерва драма. Многократно пересматривал, и каждый раз боль. Предпочту ее.

 

А этот фильм второй раз желания не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд сравнения сабжа с Оскорблением Люмета, который полностью сосредоточен на психологическом портрете детектива, не совсем в кассу, тем более, что в нем все остальное отходит на второй план, когда как Карризи представил нам классический детектив, другое дело какого он качества, хотя, если честно, это далеко не самый худший представитель жанра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел аж в три захода. Это детектив. Причем претендующий на некую камерность, психологическую камерность. Вот "Оскорбление" Сидни Люмета - это действительно круть.

Здесь же, как ранее и отмечали, все выглядит излишне насыщенным на единицу события, чрезмерным, стакан не просто утрамбовали водой, но стакан лопнул и затопил любую рассудочность ситуации "лишней водой" - лишними мотивациями, их временны'м абсурдным несоответствием бытийности, несоответствием логики причинности и действия. Это действительно, скорее "тщеславие" режиссера не позволило ему быть лаконичным - уж, велик соблазн впихнуть невпихуемое.

Сурово, но соглашусь - конструкция действительно искусственная, поэтому и с эмоциональностью проблемы (хотя лично мне

девушку было жаль очень).

И "соблазн впихнуть невпихуемое", к сожалению, часто встречается у дебютантов - ещё нет силы воли отсекать лишнее, всё кажется важным, о многом хочется сказать (режиссёр и так "урезал" себя по сравнению с книгой). В общем, понимаю (от ума) раздражение. Тут ещё и это:

И герой Жана Рено прозрачен практически с первого появления этого "милого разговора" с "чокнутым" детективом.

 

Мне было проще: сначала я "зафиксировалась" на персонаже Сервилло (один из любимых артистов всё-таки), ждала от него какой-нибудь подлости. Затем всё внимание переключила на учителя, потому что была уверена в его неоднозначности, скользкости, только не представляла насколько... А от указанной линии, конечно, ждала "выстрела", но какого угодно, вплоть до его отсутствия (такое тоже иногда бывает, хотя это явно не тот случай, здесь всё равно что, например, с Шабролем, позвавшим Рода Стайгера, дабы "укокошить" его на первых минутах).

 

Одним словом, понимаю все претензии, но фильм отчего-то всё равно симпатичен, не могу объяснить рационально (Пенна я пока, к сожалению, всё ещё не досмотрела, хотя верю на слово всем, на кого он произвёл впечатление. Вот уже второй человек "подгоняет"...). Наверное, я к дебюту так снисходительна, если и дальше те же "грабли" - гнев мой может быть и посуровей, если пофигизм не нападёт.

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Как привяжусь к какому-нибудь слову...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' Изменено пользователем Занзи Бар
не актуально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, из такого сюжета можно было снять вполне нерводробильный триллер, а получилась довольно скучная невнятная история. Авторы будто пружину закручивают, запутывают, не спеша, лениво, с бесконечными флэшбэками, два витка вперёд - один назад. Крутили - крутили, всё туже и туже, круче и круче, долго и нудно, и когда наконец докрутили, то перестарались и пружина лопнула как раз на этих злосчастных локонах... и подумалось: "Какая пошлость!" Можно было и не смотреть, не тратить время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с большинством.

Отличная история, но немного затянуто-сонливая, немного не довершенная как следует, но все равно любопытная и достойная внимания.

И корейский фильм тут не зря вспомнили. Они, корейцы, любят подобное и удачно плодят. Вспомнить ту же манхву "День превосходства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм скучен, увы, сплошные качели. местами интересно, все надеялся - ну вот щас чето будет... а по факту, слабовато

 

нить с героем Жана Рено вообще не развили

если честно, то мотивация учителя показана слабо: зачем он убил: получить деньги как тот взрыватель? ну бред... а вся эта тема с религиозными фанатиками? совершенно не раскрыто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился. Музыкальное сопровождение, аж до мурашек. Серые тона и атмосфера безысходности. Странное расследование Фогеля и попеременное отображение от лица героев.

И, да, нахождение Рено в фильме - самый большой спойлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...