Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Витторио Гассман

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, обязательно ознакомлюсь :) Очень интересно увидеть Гассмана в комедийных образах, ведь пока что он знаком мне только по серьезным ролям.

Это не совсем комедийные образы. Дино Ризи, Этторе Скола, Марио Моничелли - это "комедия по-итальянски", то есть со слезой, без хэппи-энда. Образы в основном трагикомические. Если говорить о чистых комедиях с участием Гассмана, то это в основном фильмы-сборники: " Позвольте поговорить о женщинах" (первый фильм Этторе Сколы, как режиссёра. Все новеллы специально написаны для Гассмана), "Чудовища" Дино Ризи, "Новые чудовища" (Ризи, Скола, Моничелли) и тд.

У Этторе Сколы есть замечательные фильмы с Витторио "Мы так любили друг друга", " Семья", "Ужин".

У Марио Моничелли: " Большая война" (военная драма, потрясающий дуэт Гассмана и Сорди), "Армия Бранкалеоне", "Бранкалеоне в крестовых походах".

Вообще начинать знакомство с творчеством Гассмана, наверное, надо с фильма Марио Моничелли "Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны", потому что Гассман считал роль Пепе первой, значительной ролью в своей кинокарьере, несмотря на то, что были уже и "Горький рис" Де Сантиса и голливудские "Рапсодия" и "Война и мир". И, конечно, второй фильм " Дерзкий налет неизвестных злоумышленников", снятый Нанни Лоем, где ещё и Нино Манфреди, а когда они вместе в кадре - это вообще песня!

Ну, и, конечно, "Гадкий дядя" Франко Брузатти. Хотя знаю людей, которым неприятен такой Гассман, а по-моему гениальный образ стареющего поэта. Много раз пересматривал этот фильм. И здесь ещё один великолепный дуэт Гассман и Джанкарло Джаннини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чем же, если не секрет? Ведь его даже рядом нельзя поставить с Гассманом. На съемках "Крестного отца" Коппола здорово с ним намучился (видел документалку), чтобы убрать одну и ту же маску с лица. А уж в сцене на кладбище, не выдержал и дал ему пощечину, чтобы у того хоть какой-то намек на слезу появился. Уж слезу-то пустить, извините, умеет любой захудалый актеришка. И вот это вы сравниваете с Гассманом, у которого всегда вулкан эмоций и оттенков, которому не было равного в Италии (!!!) по части импровизации. Скажу больше, Аль Пачино никогда бы не сделал актерскую карьеру в Италии, потому что игра "в маске", без оттенков провальна в этой стране. Ну, а как становятся актерами в Голливуде хорошо показано в том же "Крестном отце".

 

А что за документалка, если можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бранкалеоне" в копилку! Замечательная и неглупая комедия и очень любопытный образ Гассмана.

 

Рыцарь Бранкалеоне - невероятный образ , созданный Гассманом. А Марио Моничелли открыл новый жанр исторического, народного фарса, к сожалению, не получивший развития ни в итальянском, ни в мировом кино.

FB_IMG_1513250706973.jpg.67a99f8bf13fa526786675590ac6346d.jpg

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за документалка, если можно?

 

Смотрел в 90-х, в Музее Кино. Названия не помню. Много документалок о кино мы тогда смотрели, будучи студентами. Многие найти сейчас не могу. В КП их нет. Например, многое бы отдал за испанскую документалку, с воспоминаниями бывших студентов Мадридской резиденции о студенческих годах и взаимоотношентях Бунюэля и Дали. Увы.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой редкий кадр из фильма Ренато Кастеллани "Привидения по-итальянски" (1968) по пьесе Эдуардо де Филиппо "Ох, уж эти привидения!". Не знаю, кому пришло в голову соединить несоединимое, режиссеру или продюсеру Карло Понти? Учитывая, что Софи Лорен - жена продюсера, значит, все-таки был поиск актёра на главную роль. Почему выбор пал на Витторио Гассмана, с которым Лорен никогда не играла, остаётся загадкой? Здесь, кроме всего прочего, было и соперничество пар, и соперничество продюсеров. Дело в том, что первым в итальянском кино был дуэт Витторио Гассман - Сильвана Мангано. Они и снимались в фильмах, которые продюсировал Дино де Лаурентис, муж Сильваны Мангано. Потом появился дуэт Софи Лорен - Марчелло Мастроянни, снимавшийся под покровительством Карло Понти. Мангано и Лорен снялись вместе только в одном фильме, будучи ещё совсем молодыми, в " Золоте Неаполя" Витторио де Сики, и то в разных новеллах. Вместе в кадре они никогда не были. С трудом сейчас вспомнил фильм "Я,я,я и другие", где в эпизодах Мангано и Мастроянни, а вместе в кадре они только у Никиты нашего Михалкова в " Очах чёрных" (это последний фильм Сильваны). И вот, казалось бы, такая вот роскошь от Кастеллани и Понти. Но на мой взгляд, даже не читая критики, фильм получился совершенно провальным. Они не совместимы, прежде всего, по темпераменту. Оба - термоядерные холерики. Я не знаю, что там происходило у них на площадке, но после первого просмотра мне показалось, что у них вообще нет совместных сцен Второй раз я уже смотрел, чтобы убедиться в своей правоте. Я оказался не прав, насчитал по крайней мере три сцены, где Гассман и Лорен вместе в кадре.. В остальных сценах их снимали отдельно, и это очень заметно. Лорен сама на себя не похожа, играет очень вяло и холодно, оживляется только в сценах с Марио Адорфом. Гассман и здесь великолепен, но потерял свою обычную лёгкость в игре. Видно, что ему не дают импровизировать, как и в голливудских фильмах, которые он не любил, а Витторио считался мастером импровизации. В общем, что я хочу сказать? Когда смешиваешь несовместимые ингредиенты, ничего хорошего не выходит, и даже не спасают прекрасные диалоги замечательного драматурга. Эксперимент явно не удался, больше никогда Лорен и Гассман не снимались вместе.

049-vittorio-gassman-theredlist.jpeg_cf.jpg.bc6ae0698cba292413d99acb6e3a5055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, друзья, в этом году, 1 сентября, великому актеру исполнилось 95 лет!

IMG_20170905_010917_078.jpg.0dd14b5a8fdc49c4534a42b555995836.jpg

IMG_20170905_011052_148.jpg.b4863d645256f2c500c84007817ee426.jpg

IMG_20170905_011020_234.jpg.3a5afd6e49670c7ca51f95f54269e69e.jpg

160112443-30f6ab05-2e74-4224-9626-06b783fa62ae.jpg_cf.jpg.34eacf71a62018fdaa52a2866c6a4e5a.jpg

069-vittorio-gassman-theredlist.jpeg_cf.jpg.8fb5c9760e5acdd0e59f62287048bba2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё как в футболе.. У де Лаурентиса в Наполи уже была наиграная связка нападающих экстра-класса Мангано-Гассман, а Понти стало тесно - сам ушёл и Лорен из Неаполя увёл..:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё как в футболе.. У де Лаурентиса в Наполи уже была наиграная связка нападающих экстра-класса Мангано-Гассман, а Понти стало тесно - сам ушёл и Лорен из Неаполя увёл..:)

Да, везде бизнес.

Интересно, что Лаурентис с Понти всех пережили (кроме Софи Лорен). Дино умер в 91 год, а Карло - в 94. Великие продюсеры. Надо отдать им должное. Без них, может быть, и не было бы "золотого века итальянского кино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С участием Витторио Гассмана смотрел еще фильм "Один из тринадцати". Это очень вольная экранизация "12 стульев" Ильфа и Петрова, сценаристы скопировали только момент с сокровищами в стульях, изменив героев и фабулу.

 

Фильм привлекает в первую очередь звездным по тем временам актерским составом - кроме Гассмана, еще здесь играют Шэрон Тейт (жена Романа Полански, последняя ее роль перед трагической смертью), британский комик Терри-Томас, знаменитый итальянский актер и режиссер Витторио Де Сика, француженка Милен Демонжо (из кинолент про Фантомаса) и легендарный Орсон Уэллс в роли скандального театрального режиссера (в театре хранился один из стульев), пародирующий самого себя.

 

Сам же фильм, увы, скорее разочаровывает - сильно уступает приключенческим комедиям того времени, как европейским ("операция "Святой Януарий"), так и американским (вроде "Больших гонок").

 

Но в целом, было интересно узнать, что такое необычное кино вообще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С участием Витторио Гассмана смотрел еще фильм "Один из тринадцати". Это очень вольная экранизация "12 стульев" Ильфа и Петрова, сценаристы скопировали только момент с сокровищами в стульях, изменив героев и фабулу.

 

Фильм привлекает в первую очередь звездным по тем временам актерским составом - кроме Гассмана, еще здесь играют Шэрон Тейт (жена Романа Полански, последняя ее роль перед трагической смертью), британский комик Терри-Томас, знаменитый итальянский актер и режиссер Витторио Де Сика, француженка Милен Демонжо (из кинолент про Фантомаса) и легендарный Орсон Уэллс в роли скандального театрального режиссера (в театре хранился один из стульев), пародирующий самого себя.

 

Сам же фильм, увы, скорее разочаровывает - сильно уступает приключенческим комедиям того времени, как европейским ("операция "Святой Януарий"), так и американским (вроде "Больших гонок").

 

Но в целом, было интересно узнать, что такое необычное кино вообще есть.

Смотрел его лет пять назад, и тоже был ужасно разочарован. Лишний раз доказывает, каким бы звездным не был состав актёров, но если сценарий - дерьмо, ничего хорошего не выйдет. Запомнились только сцены Гассмана с Уэллсом в театре. Наверное, это самый смешной момент в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё интересный проект - "Другая загадка" (1988). Гассман поставил на телевидении рассказ Пьера Паоло Пазолини. Я видел только отрывки, это театральная постановка, снятая на ТВ. Гассман в главной роли отца, сына играет его сын Алессандро Гассман (сейчас он известный актёр и режиссёр). Ещё в спектакле заняты две великие француженки Анни Жирардо и Фанни Ардан. И любимый актёр Пазолини - Нинетто Даволи..

Несмотря на то, что Гассман никогда не снимался в фильмах ППП, он всегда относился к нему, как к большому мастеру, считал одним из лучших итальянских режиссеров, писателей и поэтов своего времени. Об этом говорит и данная постановка и огромное количество стихов Пазолини, прочитанных Гассманом на ТВ. Вот одно из них, *Баллада о матери".

 

 

Ещё я подумал, что и Гассман, и Пазолини были людьми Эпохи Возрождения, и в прямом и в переносном смысле. И очень близки по духу. В своём Народном театре в 60-х Гассман ставил грандиозные средневековые спектакли, с настоящими пушками и лошадьми, с рыцарями в доспехах. Не из этих ли постановок вышло Средневековье Пазолини (а также Моничелли и др)? И ещё одна связь Пазолини с Гассманом - "Божественная комедия" Данте. ППП много раз в своём творчестве обращался к Данте, ни только писал эссе, но и роман с таким названием. И по воспоминаниям современников держал в замыслах экранизацию. Гассман же осуществил, наверное, самый грандиозный проект в своей карьере, прочитал на ТВ "Божественную комедию", со своими комментариями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то увидел Гассмана в роли Казановы! Фильм называется "Таинственный рыцарь" (1948). Мне прямо бальзам на душу. Все, о чем я догадывался, читая мемуары Казановы, и когда-то излагал в теме "Казановы Феллини", все здесь показано в наилучшем виде. И то, что Джакомо использовал женщин в шпионских целях, и то, что он не последнюю роль играл в масонской ложе. Правда, в мемуарах он прямо говорит, что попал ко двору Екатерины Великой через постель одного русского графа, понятное дело, в 48-м году ещё не показывали геев в кино, и тут он пользуется услугами некоей графини Ипатьевой))) В общем, фильм порадовал экшном и интригой, и тем, что Казанова не бабник, а шпион, очень крутой фехтовальщик, меткий стрелок и в морду может дать. Есть, правда, очень наивные моменты. Почему-то письмо, за которым он гоняется весь фильм, все прячут у него на глазах, а Екатерина так и вовсе просит его положить письмо в шкатулку))) Казанову! Вот идиотка! Понятное же дело, что стырит.

Ещё для меня фильм интересен тем, что возлюбленную Казановы (а он, типа, тут по-настоящему впервые полюбил) играет испанская актриса Мария Меркадер, жена Витторио де Сики. Наконец-то я её увидел в кино. Де Сика, насколько я знаю, её не снимал. Может быть, правильно делал, потому что ничего выдающегося в её игре я не увидел. Она с Гассманом на первом фото. А на втором фото Казанова снимает сапоги с самой Екатерины. Хорошо, что это у них ничем серьёзным не закончилось), а по фильму она его очень хотела. Ну, как такого не захочешь? Он же - Гассман)))...

IMG_20180210_011804_756.jpg.4306899a2b463be6388dfeb03766c0ee.jpg

IMG_20180210_011733_990.jpg.b9e184bdf2d7d257ce71030c9b0c2d09.jpg

IMG_20180210_011656_833.jpg.ba9a38e2d11a200647d7a8ae20d8d784.jpg

IMG_20180210_011745_894.jpg.f554e9237b40b2c03192975ba8f2d03c.jpg

IMG_20180210_011711_241.jpg.c6857ecafc0f3f2ac0ac4df7b2fef2ad.jpg

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошая статья о Гассмане, много о его театральной деятельности.

 

https://www.kinokopilka.pro/people/27766-vittorio-gassman

 

ПС. Наконец-то разрешилась путаница, с пьесой "Кин", пьеса Дюма-отца в обработке Жан-Поля Сартра.

ППС. Зато много путаницы с фильмами. "Поход на Рим" фильм Дино Ризи, а не Луиджи Коменчини. А 15 новелл, где играет Гассман, и даже женскую роль, это не "Чудовища", а фильм Этторе Скола "Позвольте поговорить о женщинах" и тд.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...