Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В пасти безумия (In the Mouth of Madness)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/103100/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4935/"]Фильм[/URL] [URL="http://www.youtube.com/watch?v=_PFcOeM_Usk"]Трейлер[/URL] [B]Год[/B]: 1995 [B]Страна[/B]: США [B]Жанр[/B]: мистический триллер [B]Режиссёр[/B]: Джон Карпентер [B]Актёры[/B]: [B]Сем Нилл[/B], [B]Джули Кармен[/B], [B]Юрген Прохноу[/B] [B]Сюжет[/B]: Писатель Саттер Кейн побил все рекорды популярности. Его полные ледянящего ужаса истории расскупаються со скоростью света. Но, неожиданно он исчезает. Найти его поручено детективу Джону Тренту-цинику и реалисту, при содействии представительницы издательства-Линды Стайлс. Они приезжают в небольшой городок-прототип одного из романов Кейна. Здесь их ждут шокирующие открытия..... [B]Мнение[/B]: Старина Джон Карпентер относиться к тем режиссёрам, фильмы которого я почитаю. И "Нечто", и "Вампиры", и "Кристина"-крепкие образцы жанра "ужасов", смотреть их-сплошное удовольствие. Следовательно, собираясь смотреть "В пасти безумия", я настраивал себя на интересное кино. И я не ошибся. Более того, я получил гораздо больше, чем ожидал. Начнём с сюжета-он интригует буквально с первых кадров: героя Нилла тащат санитары психушки, собираясь запихнуть в карцер. Но в чём дело? С чего всё начилось? Далее наблюдаем ответ на вопрос-герой Нилла-детектив Джон Трент, работающий на страховую кампанию-прожённый специалист, доверяющий только интуиции и железным фактам. Его новый заказ-поиск мега-популярного писателя Саттера Кейна(Прохноу) кажеться Тренту плёвым делом. Болвану ясно, что пропажа бумагомарателя-обычный пиар-ход. Остаёться лишь смотаться в небольшой городок на среднем западе и подтвердить догадки... С приезда всё и начинаеться. Вернее с невероятных, необьяснимых вещей, происходящих в городке. Трент по-тихоньку начинает терять связь с реальностью, которая смешиваеться у него в голове с вымыслом..Или не только в его голове? Майкл де Люка написал великолепный сценарий-сюжет порадует зрителей напряжённостью и абсолютной непредсказуемостью, Карпентер, как и полагаеться грамотному режиссёру держит зрителя в состоянии страха и вместе с тем, желания докопаться до истины. Актёры тоже не подкачали. Особенно Сем Нилл. Сыграл на ура. Некоторые кадры с его участием надолго остаються в памяти. В целом, поклонники мистики будут в восторге. Советую посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говря, так я до конца и не врубился в этот фильм. А по большому счету, так и вовсе ни черта не понял. Хотя атмосферно и Нилл играет здорово. Потм все пытался разглядеть, кого тут играет Хейден Кристенсен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых мощных фильмов Джона Карпентера. Атмосферно и даже немного жутковато. Плюс небольшой цинизм - фишка Джона. Этот фильм и "Вампиры" - лучшее, что Джон снял в период 90-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vincent Crist']Один из самых мощных фильмов Джона Карпентера. Атмосферно и даже немного жутковато. Плюс небольшой цинизм - фишка Джона. Этот фильм и "Вампиры" - лучшее, что Джон снял в период 90-х.[/QUOTE] Согласен на сто процентов. Именно эти две картины+"Нечто" 1981 года-мои любимые фильмы Карпентера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, ежели честно, Вампиры нравятся исключительно своим вступлением с вытаскиванием нежити на свет, а дальше тухло как-то... что до Безумия - очень неплохой полудетективный мистический фильмец с привычным уклоном в шизофрению. Отсмотрено с удовольствием, Нил изображает психа очень смешно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно после этого фильма начался творческий спад Карпентера. Фильм великолепен, пожалуй один из самых атмосферных фильмов, чем-то напомнил мне книги Лавкрафта. Порадовало также полное отсутствие так ненавистного мной хэппи энда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Фильм представляет собой дань уважения Говарду Филлипсу Лавкрафту, и содержит множество отсылок к его произведениям. Название фильма похоже на «В горах безумия» (In the mountains of madness), любимый рассказ Лавкрафта. Фильм начинается со сцены, где героя помещают в сумасшедший дом, и дальнейшее повествование идёт в его воспоминаниях — излюбленный приём Лафкрафта. Также, в фильме содержится отсылка к «Старейшинам» — персонажам «Мифов Ктулху», и упоминаются места и персонажи (например, миссис Пикман) из его текстов. В фильме есть и прямое цитирование Лавкрафта: когда Джон Тренд читает отрывки из книг Саттера Кейна.

 

* При этом персонаж писателя Саттера Кейна — явственная отсылка к другу Джона Карпентера Стивену Кингу, с которым ранее работал и Карпентер («Кристина») и сценарист и продюсер Майкл Де Лука («Газонокосильщик»). «Хобс энд» — выдуманный городок в штате Мэн — намёк на «Касл рок», место действия многих романов Кинга, и сама тема взаимоотношения писателя и толпы чрезвычайно сильно развита в творчестве Кинга.

 

* Саттер Кейн по ходу фильма произносит фразу «Я говорил тебе, что мой любимый цвет — голубой?» У всех персонажей картины на крупных планах голубые глаза.

 

* Фильм завершает «Трилогию апокалипсиса» Джона Карпентера, начатую фильмами «Нечто» и «Принц тьмы».

 

* Здание, в котором снимались сцены сумасшедшего дома — это водоочистная станция в Торонто. В ней часто снимались также сцены и для других фильмов. После 11 сентября 2001 года станция стала закрытым объектом, и больше там уже ничего не снимут.

 

* Сэм Нил, который, вообще-то, начинал как режиссёр, давал Карпентеру полезные советы во время съёмок. Среди прочего он посоветовал снять некоторые кадры в сцене в отеле сверху.

 

* «Хобб» (Hobb) — это устаревшее слово английского языка, означающее «дьявол»

 

* Фильм «Робот Монстр», который смотрит герой Сэма Нила ближе к финалу - это один из любимых фильмов про монстров Карпентера в детском возрасте.

 

* Оригинальные названия шести книг Саттера Кейна, обложки которых герой Сэма Нила использовал для составления карты, таковы: "The Hobb's End Horror", "The Feeding", "The Whisperer in the Dark", "Something in the Cellar", "The Breathing Tunnel" and "In the Mouth of Madness".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не впечатлило особо, но неплохо сделано. В фильме есть классно сделанные монстры, но их показывают всего пару секунд... это плохо, им стоило уделить бы под конец много внимания, чудища реально жуткие.

Сэм Нилл сыграл средненько, все-таки не нравиться мне его игра в ужастиках (В пасти безумия, Омен-3, и т.п.) в Юрском Парке он раскрылся по полной, а тут словно роль не для него... вот Кейджа бы туда (он в Плетенном Человеке схожий образ сыграл блистяще).

На 1 раз посмотреть советую, а более этот фильм не достоин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В преддверии очередной скучной рабочей недели, воскресным вечером захотелось посмотреть чего-то остросюжетненького, пусть и отступами в сторону мистического ужастика. "Навигатор по лучшим фильмам" КиноПоиска среди прочего предложил этот опус Карпентера. Ну, я (хотя смутно и ощущал, что сто лет назад смотрел уже сей фильм) решил воспользоваться этим вариантом (благо копия фильма была сразу найдена в сети).

 

Итак, ровно полтора часа нетривиального зрелища (в переводе, если не ошибаюсь, Гаврилова), которое по большому счету не доставило мне ожидаемого удовольствия... Что-то в последнее время жанр "Ужасы" (в различных его вариациях) выходит у меня из фавора, при том, что экземпляры для ознакомления я стараюсь выбирать заведомо добротные (ну, там рейтинги зрительские высокие для начала).

 

Фееричный Сэм Нил, эпизоды с Чарльтоном Хестоном, и юным Хайденом Кристенсеном (он там, по ходу дела, "мальчика на велике" играл), добротная режиссура и музыка Карпентера, довольно оригинальный скрипт - все это вполне привлекательно и занимательно.

Но, по началу интригующий сюжет, в итоге скатился в какой-то аппокалиптический мрачняк а ля "Обитель зла", а все эти пугалки от лица злобного на физиономию Юргена Прохноу как-то шибко нервы не будоражили.

Не, задумка оригинальная (оживший город из книги, книга в фильме, фильм в фильме), да и реализация ее, наверное, на максимально качественном (не считая резиновых монстров) уровне сделана. Атмосферка там жутковатая и, действительно, напоминающая книги (не те которые про безобидных заключенных американских тюрем) С.Кинга.

Но что-то, видимо, я стал стар для всего этого безобразия. Не оказывают на меня подобные ужастики должного эффекта. Увы и ах.

Но ценителям (и, наверное, не очень искушенным) жанра - вполне можно порекомендовать. Совсем уж напрасно время не потратите.

 

Оценка: 7.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Карпентера. В фильме очень неплохая атмосфера, местами было жутковато. Очень понравилась игра Сэма Нилла, очень хорошо сыграл.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, как же все хорошо начиналось!

Впечатляющая завязка заинтриговала, сцена путешествия на автомобиле в Хобс энд - впечатлила и порадовала, и я уже возомнил, что смотрю крепкий мистический триллер. А тут на тебе! Мистический триллер превратился в непонятно что с появлением вездесущих скользких сопливых монстров, и прочих тварей. Плюс актер, играющий глав.злодея, Саттера Кейна, ну совсем (на мой весьма скромный взгляд) не годится для этой роли. Не харизматичный чувак. Такому персонажу только где-нибудь в оранжерее фиалки разводить, а не в обители зла книжки сводящие с ума сочинять :)

Изменено пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Карпентер немного отступил от традиционной для себя темы борьбы главного героя с неизведанными фильм кажется немного запутанным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве фильм очень нравился. Вообще считаю одним из лучших фильмов Карпентера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень как-то. От дедушки Карпентера большего ожидал. Хотя с рецензией дебила Кудрявцева несогласен вкорне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные люди и безумцы могли бы запросто поменяться ролями, если бы последних стало больше.

 

Джон Карпентер – режиссер, который успел поработать со Стивеном Кингом при экранизации одного из его романов «Кристина», а также мастер по части съемок навевающих ужас фильмов (одно только его «Нечто» чего стоит). Поэтому было бы странно, не возьмись он однажды за работу над картиной, повествующей об исчезновении самого популярного писателя в мире, книги которого сводят людей с ума.

 

Не трудно провести параллели и заметить, что прототипом этого писателя послужил ни кто иной, как сам Стивена Кинг, ведь Саттера Кейна даже называют Королем Ужасов – громкий титул, который уже не первый год застолбил за собой Кинг. И пусть он послужил лишь своеобразным прототипом, его имя все же упоминается в фильме, пусть и в ироничной форме, когда идет сравнение двух писателей и зрителю дают понять, что по сравнению с Кейном (у них даже инициалы одинаковые – С.К.) Кинг не более чем первоклассник рядом с университетским профессором.

 

Тем самым нам предлагают сразу же осознать, с кем придется иметь дело детективу Джону Трэйту (Сэм Нил), отправившемуся на поиски пропавшего писателя в городок, который не отмечен ни на одной карте. Ведь если романы Кинга производят на многих неизгладимое впечатление, то какой эффект должны производить книги Кейна на жаждущих страха умы обывателей. Но если эффект окажется слишком велик, грань между реальностью и вымыслом сотрется, и придет тогда безумие, остановить которое уже никому не будет под силу.

 

Но Трэйт все-таки пытается найти разгадку того, почему книги писателя сводят людей с ума. А ответ очень прост – что, если каждый из нас лишь плод фантазии некоего Саттера Кейна? Разве может придти такое в голову человеку в здравом уме? Вот люди и теряют рассудок, прочитав книгу и открыв для себя эту страшную правду – что не по образу и подобию божьему все они были созданы, и зря считали себя свободными людьми, веря в то, что никто не может ими управлять. Кейн, вот кто стал для них новым Богом и вершителем судеб, создав на бумаге новый мир, который, стоит лишь в него окунуться, с легкостью поглотит реальность, которую все считали единственно настоящей. «Я не марионетка в чужих руках!», - кричит детектив Трейт, не желая верить, что за него уже все давно решили, и брошенная им эта фраза также была изначально задумана всесильным писателем.

 

Нечто подобное описывает Стивен Кинг в романе «Песнь Сюзанны» из цикла «Темная Башня», когда сам становится одним из персонажей книги и лицом к лицу встречается с созданным им героем, который, хоть и с большой неохотой, все же признает тот факт, что он – лишь плод фантазии другого человека. Впрочем, там все завязано в первую очередь на пересечении миров и возможности существования великого множества реальностей, которые могут населять одни и те же люди, только судьбы их в каждой из них будут различны. Но сходство с изложенным в фильме Карпентера все же имеется.

 

А вы бы могли смириться с мыслью, что являетесь не больше чем персонажем одной из книг какого-нибудь сумасшедшего писателя? Бред? Возможно. Безумие? О, да! В том то и весь смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовавшись фильмом после отзыва Ричарда Бахмана, я все собиралась его посмотреть, а тут так удобно - показывают по РТР, хоть и поздно, но надо бы найти время, чтобы посмотреть. Потому что приобретать на DVD пока не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм относится к позднему периоду творчества Карпентера, когда он отошел от своего фирменного аскетизма, давая вволю разгуляться фантазии и чувству юмора, да и бюджеты уже позволяли. Что ж, такого Карпентера я тоже люблю, "В пасти Безумия" относится к лучшим картинам, снятым в подобном ключе, наряду, наверное, с "Побегом из ЛА".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо жалую Карпентера. Сей фильм, вроде, нравится. А, может, и нет. Атмосфера первую половину действа просто шикарная. Декорации пугающие, а сцены с велосипедами жуткие. Музыка подходящая и все дела. Этим картина и выделяется. Но как только герой оказывается в самом городе-становится неинтересно. Сема Нилла не люблю. В финалке он, как всегда, становится психом и сдаётся, а до этого строит из себя скептика. Скучно. Развязку не совсем поняла, может оттого и впечатления не те.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню совершенно случайно увидела фильм по ТВ. И с самой первой минуты этот ужастик полностью захватил меня. Когда смотрела мне было страшно (хотя может и повлияла обстановка в комнате: ночь, луна смотрит в окно, и на улице дует ветер), да и сюжет вообщем то не одноразовый. Очень интересное кино! 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на некую схематичность сюжета, фильм очень впечатлил. Пока это (наряду с "Нечто") лучший просмотренный мной фильм Карпентера. Эскалация жуткой атмосферы достигает пика в финале, балансирующем на грани фарса. Пожалуй, это единственный пугающий фильм ужасов (не внезапными "бу!"), что я видел в этом году. А рецензия на сайте какая-то неадекватная и откровенно глупая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходная философская жуть. Особенно, когда заканчивается Кинг и начинается Лавкрафт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из любимых фильмов, а из Карпентера - точно самый лучший. тот жанр фильмов ужаса, который я называю "подкрадуха", и что монстры показаны вскользь - как раз в тему, они ведь ещё пока в другой реальности, :twisted: но уже близко! и вообще - много оригинальных сцен, которые не кочуют из одного фильма в другой, так что потом не можешь вспомнить где это было, настолько всё похоже.

 

вот товарищ явно не в себе подходит к витрине, не замечая разбегающихся в разные стороны людей, а эти двое за столиком его не видят... вот герой Сэма перелистывает одну за другой книги и, засыпая, оказывается возле забора с афишой... вот он едет в автобусе, и по одному слову писателя всё вокруг становится синим... бабушка с дедушкой в отеле, картины на стенах, православная церковь, жутковатые дети, велосипед на закольцованой дороге, книга, от которой невозможно избавиться, пустая тюрьма, разорённый город и фильм с попкорном для одного зрителя в пустом кинозале...

нет, лучше посмотреть, если кто ещё не вдел! :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно смотрела, но прикольный фильм, понравился оч. и по-моему "Вампиры" и близко не дотягивают до "В пасти безумия" и вообще это тоже мой любимый фильм Карпентера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто смотрел "В пасти безумия", рекомендую и "Сигаретные ожоги". Тема очень похожая, только в "Ожогах" речь идет не о литературе, а о кинематографе - фактически продолжение того, на чем закончился "ВПБ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я люблю подобные сюжеты. Влияние на человеческое сознание через книгу, фильм, etc. Фабула хорошая, да и отсылки к Кингу с Лавкрафтом по-своему радуют.

Тем не менее, фильм, к сожалению, не смотрится единым целым. Есть сильные саспенс-эпизоды, но какие-то они разрозненные. К тому же вторая половина, попросту на порядок скучнее первой.

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...