Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Американская история икс (American history X)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

capture_08.jpg capture_11.jpg capture_17.jpg capture_06.jpg capture_21.jpg capture_16.jpg

 

Сюжет:

Лидер местной банды скинхэдов Дерек Виньярд прочно удерживает авторитет в своем районе. Убежденный в своей правоте, он беспощадно расправляется с теми, кто имеет не белый цвет кожи. Независимость и смелость Дерека вызывают восхищение у его младшего брата Дэнни, который уже тоже сделал свой выбор.

 

Но зверское убийство двух чернокожих парней, совершенное Дереком, разделяет дороги братьев: Дерек оказывается в тюрьме, где существует свой расклад сил, а Дэнни на свободе успешно продолжает дело брата. До тех пор, пока их пути не пересеклись вновь...

 

ГОД: 1998

СТРАНА: США

РЕЖИССЕР: Тони Кэй

СЦЕНАРИЙ: Дэвид МакКенна

ПРОДЮСЕР: Майкл ДеЛюка, Стив Тисч, Дэвид Мак Кена

ОПЕРАТОР: Тони Кей

КОМПОЗИТОР: Энн Дадли

 

ЖАНР: криминальная драма

СЛОГАН: Violence as a way of life.

БЮДЖЕТ: $10 000 000

ВРЕМЯ: 119 мин.

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА: 30.10.1998.

РЕЙТИНГ MPAA: R

 

Режиссер:

Малоизвестный режиссер, на его счету всего 4 картины. Но Американская История стала его открытием, на сегодняшний момент это его лучшая работа.

Моя оценка: 4+

 

Сценарист:

Дэвид МакКенна написал сценарии к таким фильмам, как Убрать Картера, Кокаин, Спецназ Город Ангелов – фильмы, изначально претендующие на культовый статус. Каждая его работа заслуживает аплодисментов.

Моя оценка: 5-

 

Актеры:

 

Эдвард Нортон

Наверное, это самый талантливый, но непризнанный актер Голливуда.

Каждая его роль – вершина актерского мастерства, это как огранный алмаз, переливающийся на свету.

У него получаются, конечно не без помощи сценариста и режиссера, очень разноплановые, интересные, запоминающие, неординарные и, главное, живые образы, которые можно встретить в таких фильмах, как Бойцовский Клуб, Американская История Икс, Красный Дракон, Медвежатник и во многих других.

Моя оценка: 5+

 

Эдвард Ферлонг

Помните Джона Коннора из Терминатора 2?

Так вот, это Эдвард Ферлонг.

Моя оценка: 4

 

NEW LINE CINEMA presents a TURMAN-MORRISSEY COMPANY production a TONY RAYE film EDVARD NORTON EDWARD FURLONG “AMERICAN HISTORY X” FAIRUSA BULK STACY KEACH ELLIOTT GOULD with AVERY BROOKS and BEVERLY D’ANGELO casting by VALERY MCCAFFREY music by ANNE DUDLEY costume designer DOUG HALL co-producers MICHAEL DELUCA BRIAN WITTEN executive producers LAWRENCE TURMAN STEVE TISCH BILL CARRARO KEARIE PEAK director of photography TONY KAYE written by DAVID MCKENNA directed by NONY KAYE

 

 

Номинация на премию “ОСКАР” за лучшую мужскую роль.

 

Кинопоиск

kinopoisk_image.jpg.1051dadd133ab2929882e25403b8b3fc.jpg

kinopoisk_image_php.jpg.d855aed08b95c3f8584a42ec347bfb67.jpg

kinopoisk_image_php.jpg.04b9a00dea3ca14bb231d468ffb5f2fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм.

Я думаю это лучший фильм по своей теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, замечательный тандем двух Эдвардов. Интересно было бы увидеть ту версию, которую планировал Тони Кей, возможно когда-нибудь ее и выпустят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда готов очередной раз пересмотреть "Американскую истрию Х".

Фильм со своим уникальным оттенком освещает тему фашизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне многие советовали посмотреть данную картину... руки всё никак не доходили... :confused:

В ближайшее время всё таки планирую ознакомиться с этим фильмом... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне многие советовали посмотреть данную картину... руки всё никак не доходили... :confused:

В ближайшее время всё таки планирую ознакомиться с этим фильмом... :rolleyes:

Фильм интересный... посмотреть стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не глядел. =(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это о том как скинхеды проводят свое свободное время в тюрьме , если смотреть фильмы о жизни тока Русские, но это моё мнение )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не глядел. =(

стОит того. Нортона полюбишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй, у Нортона это самая сильная роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великолепный фильм! Обожаю этих актеров и такого рода фильмы!

Жаль что пока не довелось посмотреть другой фильм этого режиссера Snowblind по великолепной книжке о перевозке кокаина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм кажется слишком политкорректным

 

 

Ну не могу я поверить, что махровый скинхед перевоспитался в тюрьме, после того как понял, что негры - тоже люди!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Donnie Darko

 

 

Конечно. Когда в тюрьме тебе никто не пытается засунуть в голову различных тараканов по поводу чернокожих привилегий. Когда в тюрьме идеология, в которую ты верил, рушится на твоих глазах. Когда твои друзья по идеи нападают на тебя, словно стервятники. Когда негр, который ненавидел, таких как ты, спасает твою жизнь.

И после этого ты вновь вернешься к старой, бессмысленной жизни?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма есть продолженный финал. Тогда он уже не кажется настолько политкорректным. Странно, что его крутят в урезанном виде. :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма есть продолженный финал. Тогда он уже не кажется настолько политкорректным. Странно, что его крутят в урезанном виде. :unsure:

Продолженный финал должен был быть в версии Тони Кея, но монтаж делал Эдвард Нортон, и он его вырезал, как и некоторое другое. Структура фильма изменилась, Кей сильно этим возмущался. Его версию я так и не видел (ее не выпускали), но про продолженный финал знаю. В принципе он достаточно логичен, конец к тому и вел, но можно было ограничиться намеком зрителю, как это и есть в обычной версии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только посмотрела фильм. не могла ждать и решила поделиться своими мыслями сразу. фильм прекрасный, замечательный. извиняюсь сразу, если когда-нибудь говорила что то плохое в сторону Эдварда Нортона. он мне доказал, что является актёром с большой буквы. фильм, стоящий, чтобы его посмотрели. и как произведение кинемотографа и как урок.

единственный минус - это в принципе относится ко всему американскому кино - фильм немного идеализирован, но когда фильм хорош, на это можно закрыть глаза.

вот такое кино я действительно люблю. спасибо отзывам, я этот фильм смотреть вообще не хотела. т.к. Нортон мне не особо понравился в Бойцовском клубе.

а какой же конец в другой версии??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой же конец в другой версии??

 

Дерек после убийства Денни бреет наголо голову, то есть опять становится скинхедом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusty Duke, спасибо, это тоже логичный конец, может быть даже более, но лучше как есть(т.е. обычная версия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел.Сильный и эмоциональный фильм. Особенно интересна позиция режиссёра. Он не даёт ответов, он занимает позицию стороннего наблюдателя, позволяя зрителю самому наблюдать историю, самому сделать выбор на чьей стороне остановить симаптии. В этом и прелесть. Фильм заставляет задуматься не только о расизме, а ещё и одружбе, о том как важно беречь своих близких.

А Нортон действительно превзошёл сам себя. Следовало наградить человека.

10/10!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Следовало наградить человека.

Наградить не наградили, но хоть номинировали, а это тоже кое-что значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наградить не наградили, но хоть номинировали, а это тоже кое-что значит.

Но этого мало для такой роли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а это тоже кое-что значит.

 

Это многое значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, фильм сильный, но и достаточно тяжёлый. Во многом похож на "Бритоголовых" (Romper Stomper). Нортон - выше всяких похвал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом похож на "Бритоголовых" (Romper Stomper).

Схожести заключаются в теме. Развитие идеи совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...