Перейти к содержанию

Черный 47-й (Black 47)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Black 47

 

iphone360_800045.jpg

 

О фильме:

 

год - 2018

страна - Ирландия

 

режиссер - Лэнс Дэйли

 

сценарий - П.Дж. Диллон, Юджин О’Брайэн, Пирс Райан

продюсер - Аркадий Голубович, Макдара Келлехер, Джонатан Лоугрэн, ...

оператор - Деклан Куинн

композитор - Брайан Бирн

 

жанр - драма

 

премьера - кинофестиваль в Берлине

 

 

В главных ролях:

 

Хьюго Уивинг

Барри Кеоган

Джим Бродбент

Сара Грин

Мо Данфорд

Стивен Ри

Джеймс Фрешвилл

 

 

Сюжет:

 

Фильм рассказывает о голоде в Ирландии в 1847 году.

 

 

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлекательный и, как сейчас модно говорить, аутентичный ирландский вестерн получился. По духу напоминает новозеландского "Следопыта" и австралийское "Предложение". История ирландского мстителя на фоне голода и нищеты в Ирландии под гнетом британцев. Запоминающиеся роли Уивинга, Фрешвилла, Кеогана, Броадбента... И, конечно же, Стивена Ри, который уже как символ ирландского кинематографа.

 

Ну и еще... У Хьюго Уивинга за прошедший год сразу два фильма с анти-британским посылом вышло, этот и "Хроники хищных городов". Интересное совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел название, подумал что опять Хитмана переснимают, только с афро-актером в главной роли.

А оно вон что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему первый полноценный фильм про Великий голод в Ирландии. Как говорится и 170 лет не прошло Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему первый полноценный фильм ро Великий голод в Ирландии. Как говорится и 170 лет не прошло

 

Есть еще "Прах Анджелы" (1999) про голод в Ирландии, но уже в другой исторический период (1930-е).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще "Прах Анджелы" (1999) про голод в Ирландии, но уже в другой исторический период (1930-е).

 

Я имею ввиду именно этот. Фильмов целиком посвященных ему я не встречал. Я видел упоминания о нем в других фильмах, к примеру эмигрант куда нибудь спасается от голода. Но не знаю ни одного посвященного именно ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный трейлер, интересная тема, и, кажется, нас тут ждет много хороших актерских работ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм у пиратов уже есть, и он крут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм у пиратов уже есть, и он крут.

 

Отличная новость! Люблю исторический темы, особенно если снято без существенных ляпов по части достоверности событий, так что обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм-то, однако, вестерном оказался. Ну, драмы тут более чем хватает, но все же. И как таковой исторической составляющей тут не много, она идет скорее как мрачный и реалистичный антураж, в которой действует герой, а как, что, почему и как страна дошла до жизни такой нам не объясняют, скупыми и краткими намеками и штрихами нам дают понять что английская многовековая оккупация довела Ирландию до жизни такой, но тут скорее приходится догадываться чтобы сложить целостную картину в голове. Т.е., например, показывают нам как тощие оборванные люди проживают посреди заснеженного поля в ветхих палатках из палок и рванья, но максимум объяснений это "правительство ввело налог на бедность" (да, это крайне актуальный для нашей страны фильм!), типа "денег нет, но вы держитесь", и вот таким образом люди держатся пока не умирают от голода и болезней, устав и слишком обессилев чтобы держаться, а потом их кладут в многоразовый гроб (еще один отличный лайфхак властям на заметку).

И вот в такое крайне невеселое место и время ирландский солдат-дезертир Мартин возвращается домой, после того как долгие годы воевал за морями во славу английского короля.

 

Крайне немногословный Мартин вернувшись обнаруживает что всех людей в его поселке повыгоняли на улицу за неуплату налога на бедность, дома посносили, мать его умерла, а брата казнили за то что он ударил пристава. Последней каплей переполнившей чашу терпения оказывается смерть жены брата с племянницей, которые замерзли насмерть пока самого Мартина мариновали в полицейском участке.

Один, разумеется, в поле не воин, но только не в данном случае, поскольку слишком много лет его насильно учили быть именно им, и таки научили как надо. И он отправляется по дороге кровавой вендетты всем виновным, воздавая внезапно изобретательно и знаково.

По следам на поимку героя отправляют отряд и проштрафившегося инспектора Ханну потому что когда-то он тоже воевал, но вот незадача, на душе у Ханны кошки скребут потому что ему вроде как и отмыться надо чтобы вернуть себе свою пенсию (а то привет палатка из говна и палок в чистом поле, а то и расстрел), и в то же время вот незадача, он страшно уважает Мартина потому что они служили вместе и тот ему жизнь спас, и вообще он самый лучший солдат из тех кого знал инспектор. И пока Мартин методично делает свое дело изничтожая врагов и попутно наводя справедливость в рамках своих возможностей, Ханна испытывает воистину кафкианские страдания пытаясь разобраться на чьей он стороне и стоит ли сторона праведная того чтобы за нее бороться, и стоит ли бороться вообще если ты маленький человек-винтик в бездушной госу.машине, перемалывающей всех и вся, и, разумеется, готов ли он отдать последнее ради справедливости, потому что у инспектора оказывается внезапно больше чем он думал, и не о материальных благах речь.

 

 

Фильм совсем не такой, как я ожидала, и совсем не о том, но мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краткими намеками и штрихами нам дают понять что английская многовековая оккупация довела Ирландию до жизни такой, но тут скорее приходится догадываться чтобы сложить целостную картину в голове.

Ну кое что тут есть. Когда к примеру объясняется про то как погиб картофель, про рассуждения английского капитана при чтении библии, мол весь голод от ленности и пьянства, ну и когда лендлорд объясняет про то что с налога у него сплошные убытки.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кое что тут есть. Когда к примеру объясняется про то как погиб картофель, про рассуждения английского капитана при чтении библии, мол весь голод от ленности и пьянства, ну и когда ленллорд объясняет про то что с налога у него сплошные убытки.

Так я же и не говорю что ничего нет (один многоразовый гроб уже впечатляюще говорит о многом), но, согласись, у авторов очевидно не было идеи снять конкретно исторический фильм. Все таки это скорее фильм о справедливости и воздаяние по заслугам, и про то что не надо злить гражданина винтика, потому что любому терпению приходит рано или поздно конец. Отбери у человека всё в жизни, и тогда берегитесь, и капля воды может стать штормом который много чего может снести на пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и не говорю что ничего нет (один многоразовый гроб уже впечатляюще говорит о многом), но, согласись, у авторов очевидно не было идеи снять конкретно исторический фильм.

Не было да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ирландцы очень "любят" англичан. Кроме стандартной русофобии, благодаря им в мире постоянно существовала и англофобия. Набор кино где на британцев выливалась масса злости и желчи. Правда надо сказать что Британия много кому успели насолить и кино разной степени антианглийскости можно найти в разных уголках света, но первые тут все таки ирландцы.

Потому по своему удивительно что при большом количестве ирландцев(не обязательно собственно ирландских ирландцев) в мировом кино тема Великого голода в Ирландии, он е Картофельный голод, затрагивалась крайне мало, в основном эпизодически в кино посвященному чему то другому.

Мне удалось найти еще один фильм кроме этого целиком посвященный этому событию, но его судя по всему видело три с половиной гика.

Т.е. на фоне всего этого было бы неудивительно увидеть кино где бы англичан целиком и полностью инфернализировали не оставив им никаких проблесков. По большому счету тут сложно было бы придираться, все основания к такому были. Потому не могу не отметить что автор по своему старался увести проблему от чисто национального гнета, на религиозный и чисто капиталистический. Большинство констебелей в зеленом, это скорее всего местные ирландцы-протестанты, куча ирландцев бедняков. готовых ловить дезертира за награду, местный ирландец, работавший на лендлордов. С другой стороны британский солдат который не выдержал картин происходящего и погиб. Да и сам герой Уивинга, прошедший путь саботажника системы, тоже англичанин.

В общем постарался автор национальный вопрос размыть, а вот для религиозного сделать побольше.

Миссионеры требующие за миску супа выслушать большую проповедь, и по суди понуждающие на отказ от католичества, английский сноб-офицерик, читающий библию и рассуждающий о том что нищета и голод от лени и пьянства. Это привет тому что зовется протестантской этикой, и что к 17-19 веку оформилось как если я богат значит я прилежно работаю и праведный человек, а если кто-то беден то он большой грешник и божья благодать его обошла, потому он и неудачник.

Ну и главное зло в виде лендлорда, который кроме того что протестант так еще и чисто капиталистический собственник с превращающий свои владения в нечто высокодоходное без арендаторов, за которых бы он платил налоги, и для которого голод лишь удачное стечение обстоятельств позволяющее решить проблемы.

Ну и автор вполне себе усматривает спайку между протестантской этикой и мотивами поведения лендлорда.

 

За пределами же этого политеса фильм представляет собой очень добротный, атмосферный, даже триллерный мстивый вестерн, где один из главных героев мстит, а другой вынужденно на него охотится. Уивинг есть Уивинг, просто не помню у него плохих ролей, в чем бы не играл, ирландский дядька не столько играл сколько внушал всем свои типажом, но делал это на все 146% убедтельно.

На мой взгляд фильм где то на две трети создает атмосферу угнетения и смерти в Ирландии, и на треть вестерн.

 

8 из 10.

 

Кстати чисто теоретически рассуждая. Насколько может быть успешен подход автор с попытками разделения национального и религиозного. У меня тут некоторые сомнения. С какого то момента водораздел в Ирландии стал проходить больше по религиозному чем по национальному признаку, а при дальнейшем религиозные и национальные факторы сливались. Как бы тот кто протестант становился уже в глазах всех англичанином, а ирландец мог быть только католиком.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это привет тому что зовется протестантской этикой, и что к 17-19 веку оформилось как если я богат значит я прилежно работаю и праведный человек, а если кто-то беден то он большой грешник и божья благодать его обошла, потому он и неудачник.

ЕМНИП это развилось в кальвинизме - одном из течений в протестантстве.

Хотя могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕМНИП это развилось в кальвинизме - одном из течений в протестантстве.

Хотя могу ошибаться

 

Все правильно. Развилось это среди них применительно к Западной Европе. Просто эти течения это не герметичная система, влияние это оказывало на многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший атмосферный ирландский вестерн на тему голода, британской оккупации, мести и всего такого прочее.

Главный герой, скорее, Хьюго Уивинг, линия рыжеборода тут проще и прямолинейней, да и как актёр Уивинг мощнее, всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...