Перейти к содержанию

Тельма (Thelma)

Рекомендуемые сообщения

LbPiucN.png

 

opWJ7fS.png

 

nctzf2h.png

 

f8v0ADf.png

 

4RqFCUhaB1KgUtODIMMFO1GprKl.jpg

 

Год: 2017

Страна: Норвегия, Франция, Дания, Швеция

Жанр: фэнтези, триллер, драма

Время: 01:56

 

Премьера: 20 августа 2017

 

Режиссёр: Йоаким Триер

Сценарий: Йоаким Триер · Эскиль Вогт

Оператор: Якоб Ире

Композитор: Ола Флёттум

Монтаж: Оливье Бугге Кутте

 

В главных ролях:

 

Элли Харбоа · Кая Уилкинс

 

image-w240.jpg?1492067798?size=x200 image-w240.jpg?1507553268?size=x200

 

Сюжет:

 

Тельма поступает в университет и впервые начинает жить отдельно от родителей, гиперопекающих христиан. Девушка не поддается соблазнам,

не пьет и не курит, но одному соблазну противостоять не может — ей очень нравится сокурсница Аня. Пробуждающиеся чувства и желания

внезапно высвобождают ее пугающие тёмные способности. Когда подруга Тельмы пропадает, девушка осознает, что это может быть ее виной…

 

Изменено пользователем empathy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что непонятный трулер. Больше похож на обычный мистический триллер. Чем на сай-фай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и не сай-фай. Тут сай-фай если и будет, то лишь в рамках объяснения способностей героини (мутант, эксперимент, етц).

 

Трейлер не очень понятный, но неплох.

Можно взять на заметку наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный ролик, но зашло. Интересно, насколько много тут будет

высвобождают ее пугающие тёмные способности.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The striking poster for THELMA, Norway's Foreign Language Film Oscar submission +
Изменено пользователем amulette
добавлен трейлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

европейцы умеют при годной задумке полностью просирать потенциал досуха. веры нет, но посмотрю обязательно, как никак, подкупили отличным трейлером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой как хорошо прям. Операторка порадовала. Ее, собственно, почти единодушно хвалят все критики. Мол, каждый кадр и ракурс вылизаны до блеска. И атмосфера такая, хоть ложкой черпай.

Телекинетический лесбийская хоррор драма. Ащ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могла не зайти на форум и не написать - фильм прекраснейший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может разжевать смысл фильма?

 

А что именно непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно непонятно?

 

В чем посыл?

 

 

Лично у меня сложилось впечатление, что по итогу фильма главная героиня положительная, и мать-то исцелила, и счастье-то обрела, и порвав оковы, освободилась, как символизирующие это птички. А нехороший отец ее всеми силами загонявший в рамки, превративший ее бабку в овощ, и даже скрывающий от Тельмы, что бабка еще жива.

Но, блин, сила Тельмы действительно опасная! Маленького брата она по-настоящему убила. Версия отца, что подругу она именно что приворожила, и не была это взаимная любовь - вполне возможно, что тоже верна! Подруга ее до сих пор в опасности. Сейчас они счастливы, а завтра Тельма на что-то обидится, и тоже ее под лед отправить может, или в огонь.

Ну так и кто прав в итоге? Обретшая счастье Тельма, или ее отец пытающийся защитить окружающих от возможной угрозы?

И да, как я уже сказал, птички, по всей вероятности, символ свободы.

Ограниченной (когда они в стекла бьются), и обретенной - в конце,

когда одна вырывается прямо из нее и оживает. А еще какие-нибудь детали можно рассматривать, как символ чего-то? Каких-нибудь внутренних чувств, противоречий. Или птичками все ограничено?

Нет, я не хочу сказать, что птичек мало, фильм вообще красивый и хорошо поставлен, просто интересно, не упустил ли я чего. Я так-то не особо внимателен в таких вопросах, может, какой-то интересный посыл мимо меня прошел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eternal_Flame, вы все правильно пишите. И в этом тоже есть своя прелесть. ;-)

 

 

Что хэппи энд крайне неоднозначный.

 

P.S. Но я как человек (порой) сентиментальный хочу видеть просто хэппи энд. :-)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годнота. Что-то среднее между Carrie Де Пальмы, La vie d'Adele Кешиша и Antichrist Триера. Вылизанная демоническая красота и европейская духовность во все поля.

 

Добавил на КП в список рекомендованных: Сырое, Жизнь Адель и Антихрист.

Изменено пользователем anvyder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бррред в перемешку с кучей лесбийства :D Смотрибельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Люди Икс" здорового человека.)

На самом деле, клевый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел из-за некоторых сцен в трейлере. В общем, ожидал большего касаемо определенных сюжетных аспектов, но в остальном неплохо. Местами not bad, местами нудно, ну а в общем на один раз вполне пойдет.

 

Тельма - милаха.

 

И концовка

 

Тельма же демон, да. Это она что ту свою подругу вернула с того света, что ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не удосужились поведать что за гос-во. Ясно что Европа, но что именно: Франция, Германия, Бельгия, Англия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOMATOMETER:

 

93%

Average Rating: 7.3/10

Reviews Counted: 125

Fresh: 116

Rotten: 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не удосужились поведать что за гос-во. Ясно что Европа, но что именно: Франция, Германия, Бельгия, Англия?

 

Норвегия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного никак не пойму, откуда у фильма рейтинг NR? Жестких сцен и какого-то приличного насилия нет, обнаженки почти тоже, один раз показали сиськи Тельмы на пару секунд ближе к концу и всё. Это нифига не арт-хаус, это реально ближе к какому-нибудь ориджину Людей Икс :D

По-большому счету скучно, атмосферой не проникся, но посл-е пол часа хороши. И картинка, да, отличная, снято шикарно.

7/10

 

Бррред в перемешку с кучей лесбийства :D

Одноминутная сцена без обнаженки на 2 часа это "куча лесбийства"? 2105308.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноминутная сцена без обнаженки на 2 часа это "куча лесбийства"? 2105308.gif

 

Я так поняла, что это было сказано о самом факте влюбленности девочки в девочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что это было сказано о самом факте влюбленности девочки в девочку.

Мало ли кто там что сказал и кто кого "влюбил", факт есть факт, лесбо-сцен - кот наплакал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли кто там что сказал и кто кого "влюбил", факт есть факт, лесбо-сцен - кот наплакал

 

Я это прекрасно поняла. Просто думаю, что Ваш оппонент говорил вовсе не о лесбо сценах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Шикарный фильм во всех аспектах. Редко такое бывает, когда фильм начинает нравится с первых кадров, с первых диалогов и с первых же сцен. Тут именно так. Первые полтора часа фильма просто вжался в спинку дивана и смотрел за событиями не отрываясь, буквально боясь пошевелиться. Концовку немного смяли, начиная с момента возвращения Тельмы к родителям. Но момент в финале с её встающей матерью даёт понять ради чего это было сделано.

Отдельно об Элли Харбоа. Отменная игра и спектр эмоций на протяжении всего фильма. Начиная от неуверенной в себе девушки в начале, с положительных эмоций и улыбок, когда героиня начинает открывать для себя новый мир и заводить друзей и заканчивая влюблённостью в подругу, страха во время псевдоприступов эпилепсии. Поразила девушка. Больше всего понравился сцена в театре, особенно уже в гардеробе, где девушки целуются - неуверенность, не знание чего ожидать, новые спектры эмоций (в т.ч. и похоть), поцелуй сквозь слёзы...

В общем драма удалась. Оценка 8/10. Пересмотрю обязательно может подниму и до 9ки.

Один из лучших артхаусов 2017го года. Я в тихом восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающиеся, завораживающие "северные шедевры" рядом. Не только "Война миров", но и полноценный фильм "Тельма" — я просто потрясён. Элли Харбоа превзошла большинство современных актрис, включая оскороносных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тельма же демон, да. Это она что ту свою подругу вернула с того света, что ли?

 

 

Ну не подругу, а любовницу. Она ее "испарила", заставила исчезнуть и вернула, в целом можно трактовать что воскресила. Но куда важнее, что ее подруга, на что намекается в фильме с промытыми мозгами, в которую влюбилась Тельма, и которую это абсолютно устраивает. Что Аня ее любит из-за магии. То есть да, при занятиях любовью, тут будет известная уголовная статья,

 

 

Йоаким Триер конечно снял очень хороший фильм, не идеальный но очень хороший с красивыми северными пейзажами. Обыкновенная история про принятия себя, каких наснимали уже очень много особенно в контексте лесбийских историй. Только вот здесь принятие себя оно...не очень хорошее. Тельма конечно не демон, она ведьма но с таким магическим потенциалом, что страшно представить. А вот в моральном плане да, самый настоящий демон и с ее способностями, что она понаделает там просто невозможно представить. А так конечно редко когда у нас в фильмах сегодня героев с нетрадиционной ориентации показывают и злодеями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...