Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Киноперсонаж: Остап Бендер

Лучший исполнитель роли Остапа Бендера  

195 проголосовавших

  1. 1. Лучший исполнитель роли Остапа Бендера

    • Сергей Юрский
    • Фрэнк Ланджелла
    • Арчил Гомиашвили
    • Андрей Миронов
    • Николай Фоменко
      0
    • Олег Меньшиков


Рекомендуемые сообщения

Есть предложение обсудить жизнь и удивительные приключения одного из самых одиозных персонажей отечественного кино: знаменитого и неподражаемого Остапа-Сулеймана-Берты-Марии-Бендера-Бея. Персонаж этот полюбился нам ещё по книгам Ильфа и Петрова "12 стульев" и "Золотой телёнок", вызывая восторг и восхищение своей находчивостью и наглостью (вот бы удивились Ильф и Петров, что изобразили национального героя вместо мошенника и плута, да что делать - такие вот нам нравятся герои). Итак, турецко-подданный Остап Ибрагимович Бендер.

 

84dfa020df5a.jpg

 

Говорят, что использовать в качестве источника сведения из Википедии - признак дурного тона, но я позволю себе такую роскошь, ибо статья довольно познавательная. Здесь всё, что может освежить память об этом удивительном авантюристе и аферисте. Обратите внимание, что неизвестный апдейтер на Википедии указывает на то, как изменился персонаж Бендера во втором романе: он становится более объёмным, реалистичным, человечным.

 

Статья в Википедии

 

Ну а теперь самое время перейти к тем, кто воплотил образ Бендера на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не упомянуть первое, хоть и малоизвестное, появление Бендера на экране. Роль была исполнена Игорем Горбачёвым в телеспектакле 1966 года. Конечно, не смотрел его и даже толком ничего о нём не слышал, но вроде в сети какие-то оцифрованные копии блуждают, так что у желающих возможность ознакомиться всегда есть. Пока вносить в опрос не будем, но если там что-то действительно фееричное – скажите, добавить не долго.

Изменено пользователем Ural Highlander
Фильм появился на КиноПоиске
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта экранизация и этот Бендер прочно стали классикой советского кино. Фильм Швейцера уже давно в нашем топе, а народ цитирует "Золотого телёнка" чаще по Юрскому, Гердту и Куравлёву, чем по литературному первоисточнику. Блестящая роль тогда ещё довольно молодого Юрского (по своему возрасту полностью соответствовал литературному Бендеру), фонтан эмоций, чередующийся с тоской в глазах от тупости и мелочности людей, его окружающих. Безусловно, один из фаворитов.

Изменено пользователем Ural Highlander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэл Брукс, автор множества популярных кинопародий, может похвастаться русскими корнями. Возможно, поэтому он решил взяться за экранизацию одного из лучших юмористических произведений утраченной Родины. Экранизация была рассчитана на американского зрителя, отчего сюжет был изуородован и упрощён практически до неузнаваемости. Но для нас исполнитель главной роли в самой известной иностранной экранизации Фрэнк Ланджелла всё же имеет интерес. Молодой, обаятельный и чёрный как смоль, имеющий в своей внешности что-то румыно-цыганское (как, собственно, зачастую и представляют себе славян некоторые западные кинематографисты), безусловно, имеет в себе что-то бендеровское, абсолютно самонадеянно и нахально ввязываясь в авантюры и держа несчастного и безвольного Кису в ежовых рукавицах.

Изменено пользователем Ural Highlander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 1971 году выходит в свет версия ещё одного мастера комедии - на этот раз советского. Фильм Леонида Гайдая, как и "Золотой телёнок", бьёт все рекорды популярности, чему лишнее подтверждение - топ КиноПоиска. Целый ворох популярных кинокомиков украсил полный достоинства и обаяния грузинский актёр Арчил Гомиашвили, которого режисёр предпочёл Олегу Борисову, Владимиру Высоцкому, Алексею Баталову, Валентину Гафту и... Андрею Миронову (все они также пробовались на роль). С тех пор кавказский профиль Гомиашвили - одна из прочных ассоциаций с именем Бендера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако Андрею Миронову всё-таки довелось сыграть Бендера, так как 6 лет спустя известный театральный режиссёр Марк Захаров вновь обратился к роману. Его телеэкранизация приняла формат минисериала (4 серии). В соответствии со стилем Захарова постановка имела несколько театральный вид, внушительное количество музыкальных номеров (вследствие чего её часто называют мюзиклом), а экспрессивный, эмоциональный и весьма "певчий" Миронов нашёл в нём наилучшее применение. С тех пор Остап Бендер Миронова - классический кинообраз, и именно он ассоциируется лично у меня с этим персонажем в первую очередь.

Изменено пользователем Ural Highlander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подошли мы к пошлым веяниям шоу-бизнеса, которые и породили множество сомнительных проектов, эксплуатирующих старых героев. Одим из таких стала музыкальная комедия "12 стульев" 2005 года, где главные роли исполнили Николай Фоменко и Илья Олейников, а второстепенные - звёзды того самого шоу-бизнеса. Дурной капустник, конечно, оказался сплошь цитатами из прошлых постановок. А Николай Фоменко, похоже, лишь подражал классическим исполнителям. Насколько удачно - судить вам.

Изменено пользователем Ural Highlander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поспорить, как далеко от предыдущего проекта ушёл сериал "Золотой телёнок" 2005 г.в. (как долго никто не решался притронуться к этому роману после Швейцера!) - а этими спорами мы и займёмся - но факт остаётся фактом: новый Бендер в исполнении любимого актёра самого Михалкова появился. Прошу любить и жаловать - Олег Меньшиков собственной персоной. Исполнения его в сериале я не видел, поэтому судить не берусь. Расскажите, что по чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, экранизаций было порядком. Были и кубинская, и итальянская, и американская и т.п. Так или иначе, много фильмов было снято "по мотивам" (иногда даже более "по мотивам", чем бруксовский - взять хотя бы этот). В опрос их включать не тороплюсь, так как маловероятно, что кто-то их вообще видел (если видели - поделитесь). Упомяну, пожалуй, ещё двоих доморощенных Бендеров в соответствии с Википедией (ликбеза для).

 

Известный певец 90-х сыграл "осовремененного" Бендера в смутном 1993-м - из прохиндея НЭПа Бендер превратился в прохиндея смутного времени с "новыми русскими", бандюками и т.д. Звучит довольно мерзко. Сам не смотрел.

 

Версия немецкого режиссёра Ульрике Оттингера с актёром старого популярного "Маски-Шоу" Георгием Делиевым в роли великого комбинатора - звучит ещё более ужасно, чем "Мечты идиота" (особенно см. фото), но рейтинг во всяком случае повыше. Может и стал клоун в идиотском цветастом прикиде новым Бендером - кто ж его знает?

 

Итак, вроде всё. Если кто-то считает, что лучший исполнитель роли Бендера не вошёл в опрос, скажите - добавим. А пока - лёд тронулся, господа присяжные заседатели. Расскажите о своих впечатлениях от вышеозначенных Бендеров. И кто же из них всё-таки талантливее вышел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема! Видела только наших Бендеров, ну кроме Горбачева. Каждый хорош по своему.

 

Бендер-Юрский, наверное наиболее близок к книге, как и сам фильм. Снятый в стиле хоть и лиричной комедии, но не фарса.

 

Бендер-Гомиашвили, тоже хорош, ну тут нельзя забывать, что основная тяжесть легла на того, кто озвучивал грузинского актера, надо сказать замечательно. Фильм чистая комедия, как всё у Гайдая, без лиричночти.

 

Бендер-Миронов - великолепен во всем. Хоть этот фильм снят в свойственной Захарову манере лиричной фарсовости и мюзикла, но пожалуй знаменитые фразы, звучащие из уст Миронова, наиболее близко для меня соответствуют духу романа. Миронов есть Миронов.

 

Бендер-Меньшиков, намного более лиричен, чем все его предшественники, это и понятно, Олег старался не быть на них похожим. А мне понравился его Бендер - задорный, печальный клоун. Сам фильм, конечно, весьма посредственен, но тут уж вина режиссера, не стоит браться за такой материал с бухты-барахты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Остап Бендер навсегда останется образом, который создал Миронов.

С огоньком, с чувством, со всем, чем надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Бендер-это Гомиашвили. Согласна, что 50% успеха-заслуга дублера. Кстати, кто он? Миронова люблю, но он немного переигрывает. Все-таки - театральный актер и эта театральность видна в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно выделить кого-то одного. Вынужден разорваться между Юрским и Гомиашвили, хотя и Миронову образ, я считаю, удался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимала, что все находят как в Остапе Гомиашвили, так и вообще в фильме Гайдая, может, оттого, что первым я увидела Захаровский фильм, и именно такая интерпретация мне более привычна. Поэтому и голос Миронову ушел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лучший Бендер конечно же Андрей Миронов, как и лучшая экранизация произведения снятая Марком Захаровым. На второе место пожалуй поставлю - Бендера в исполнении Сергея Юрского.

А вот Бендера в исполнеии Арчила Гомиашвили у меня изначально вызвал атипатичное отношение, как и сама версия экранизации. Смотрела один раз, и разочаровалась, не моё это.

 

Все остальные варианты Бендера указанные в опросе увы всего лишь пародии, которые охарактеризовывать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лучший Бендер - Сергей Юрский. На втором месте - Андрей Миронов. У Гомиашвилли Остап получился каким-то мелким жуликом. Остальных даже обсуждать не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лучший Бендер - Сергей Юрский.

 

И я тоже проголосую за этого Бендера. Юрский гениален. У него получился Бендер настоящий, живой, которому кое-где даже хочется посочувствовать. Гомиашвили тоже хорош. Миронов мне кажется переиграл, слишком уж гротескный образ у него получился. Хотя, может такова задумка Захарова.

 

Меньшикова не видел.

 

ps//Интересная тема, Ural Highlander - :plus:, даже не знал обо всех Бендерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема, автору благодарности за задумку и оформление.

 

Мне более всего люб Остап Миронова. Возможно небольшую роль сыграл тот факт что вариант Захарова я видел раньше остальных, но не думаю что это стало основополагающим. Неутомимый, бунтующий, как будто всё время боящийся куда-то опоздать. Именно таким я его и представлял, читая роман.

 

Бендер Юрского тоже прекрасен, и лишь чуть-чуть уступает Мироновскому. А вот Гомиашвили, к сожалению, пока не имел чести оценить.

 

Ну и остался Меньшиков. Лично мне его вариант был симпатичен, и не смотря многие огрехи самого сериала, к актёру мне придираться не хотелось.

 

Остальных не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше запомнился и понравился - Арчил Гомиашвили. Но и Миронов хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Бендер-это Гомиашвили. Согласна, что 50% успеха-заслуга дублера. Кстати, кто он?

Юрий Саранцев, я полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Саранцев, я полагаю.

 

Благодарствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что опрос одновариантный потому, что на мой взгляд и Сергей Юрский и Арчил Гомиашвили одинаково отлично исполнили роль этого неоднозначного персонажа, второй - более молодого, полного надежд, идей, нахальства и энтузиазма, первый - уже более опытного, умудренного, циничного, и поставившего себе вполне материальную цель. Но раз так - голос за Гомиашвили.

Миронов, несмотря на все безмерное к нему уважение совсем не прочувствовал роль и был неестественен и наигран. Меньшиков - просто ужас, такое впечатление что он отрабатывал тяжкую трудовую повинность.

Про остальных даже и речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захаровские "12 стульев" порывалась смотреть несколько раз, никак не могу досмотреть до конца. Очевидно, слишком уж много лиричности. И Миронов, хоть и великий актер, в этой роли проходит мимо меня.

"Золотой теленок" с Юрским всегда производил гнетущее впечатление. Никакой легкости и изящества я там не увидела, поэтому - тоже мимо.

"12 стульев" с Гомиашвили - та картина, с которой я начала свое знакомство с Бендером. Поэтому - да, да и еще раз да! Идеально.

"Золотой теленок" новый. Меньшикова очень люблю, и эта роль ему, на мой взгляд, удалась. Его иногда обвиняют в том, что он там, как всегда, сыграл Костика. На это могу только сказать, что Костик - это потенциальный Остап Бендер :D Да нет, не все так плохо, конечно. Меньшиков хорош, и даже очень, но голос отправляется Гомиашвили как воспоминанию детства :)

 

А еще чуть не упала со стула, когда увидела молодого Фрэнка Ланджеллу. Познавать новое никогда не поздно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миронов - лучший Бендер из "12 стульев", Меньшиков - лучший Бендер из "Золотого Телёнка". Эти двое, как нельзя лучше передали эволюцию Бендера до и после стульев, ведь Бендер Меньшикова - это по-сути повзрослевший и переживший многое Бендер Миронова и когда я читаю эти два романа, то представляю себе их Бендера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...