Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Граф Монте-Кристо

Кто же лучший? (фильм, а не актер)  

115 проголосовавших

  1. 1. Кто же лучший? (фильм, а не актер)

    • Роберт Донат (1934)
      0
    • Жан Маре (1955)
      50
    • Ричард Чемберлен (1975)
      7
    • Виктор Авилов (1988)
      21
    • Жерар Депардье (1998)
      27
    • Джеймс Кэвизел (2002)
      10


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю посвятить данную тему одному из самых загадочных и притягательных героев мировой классической литературы. Давайте обсудим различные экранные воплощения Эдмона Дантеса, какой актер нравится или же наоборот разочаровывает, почему?

 

Мнение надо выражать о графе Монте-Кристо, об актере, который исполнил его роль, но не о фильме в целом!

count31.jpg.d93615f81289bc1c3ed6f6fb3487ac46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока видел немного воплощений.

Честно говоря, на моё восприятие сильно влияет мнение о книге. А в книге граф остался для меня непонятным и противоречивым персонажем. Многовато я в нём увидел слабостей и не соответствующих его образованию, положению и опыту поступков.

 

Но уж во всяком случае он мне никогда не представлялся настолько положительным героем, которому "моря по колено". А именно таким он предстал в исполнении Жана Маре. Хотя его граф приятен, держится с достоинством и вызывает уважение. Такого графа мы всегда оправдаем, за таким графом мы даже пойдём подобно всем, кто ему был чем-либо обязан. Самый приятный граф.

 

Конечно, многим поклонникам романа не нравится отечественная экранизация с участием Виктора Авилова. Он был далеко не красавец, не так грациозен и обольстителен. И может не совсем соответствует описанию Дюма. Зато хорошо соответсвует судьбе героя. Граф-Авилов жаждет мести, у него есть цель. И только достигнув её он найдёт покой. По этому человеку видно, как много он страдал, и как черно его сердце после всего, что с ним сделали эти люди. Считаю его самым реалистичным. Итак, самый мрачный граф.

 

Жерар Депардье, конечно, тоже неплох, в силу своего актёрского мастерства. Но что-то никогда он у меня не ассоциировался с образом Монте-Кристо. Вобщем, средне. Не самый плохой, но и не самый хороший. Зато самый толстый граф.

 

Увы, пока всё, что видел. Ах да, был же ещё "Граф Крестовский" - переложение на современный лад. Не на много меня хватило, вот Балуев - точно пока один из худших графов Монте-Кристо. Хотя, это скорее не его вина, а серьёзный промах создателей сериала. Им надо было на завод идти работать... Но это, конечно, моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граф Монте-Кристо, 2002, Джеймс Кэвизел.

 

Мне нравится граф Монте-Кристо в исполнении Джеймса Кэвизела. Сам фильм, в качестве экранизации, конечно, ужасен, но Кэвизел там шикарен. Он превосходно изобразил переход от добродушного, открытого Эдмона Дантеса до мстительного, жестокого и скрытного Монте-Кристо. Плюс - внешне он наиболее близок к воссозданному мной образу.

-.jpg.ceb989793420d763b8aca6a181addfa3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граф Монте-Кристо, 1955, Жан Маре.

 

Жана Маре в этой роли не воспринимаю вообще. Получился эдакий хлебосольный добряк-покровитель, герой-любовник; веселый и властный граф, лицо которого на протяжении всей ленты остается каменным. Прямая дорога ему в дешевый ромком, а не серьезное произведение.

-.jpg.536ee3d8c42fd65a773563adaffea8bd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Узник замка Иф", 1988, Виктор Авилов.

 

Двойственное впечатление от воссозданного Вавиловым образа. С одной стороны, великолепная игра взглядом, мимикой, он живет своим персонажем, всецело отдается этому противоречивому образу, с другой стороны внешность из разряда "Бен Барнс – Дориан Грей", абсолютно не подходит, оттого половина загадочности и очарования Монте-Кристо моментально улетучивается.

-.jpg.70829ec1b6feac2fd28d8a2565736bba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Граф Монте-Кристо", 1998, Жерар Депардье.

 

С Депардье аналогичная ситуация, что и с Вавиловым. Играет он очень даже хорошо, но разве вы поверите, что этот человек десять с лишним лет просидел в темнице, из длительного заточения в таком состояние не выходят. Депардье актер, может быть, и харизматичный, но его очарование нисколько не из разряда "дантесовского".

-.jpg.bbfb9fa359b1b011aeda4c738355c5b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жана Маре в этой роли не воспринимаю вообще. Получился эдакий хлебосольный добряк-покровитель, герой-любовник; веселый и властный граф, лицо которого на протяжении всей ленты остается каменным. Прямая дорога ему в дешевый ромком, а не серьезное произведение.

 

По-моему, он вполне соответсвовал уровню данной экранизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я перепутала опрос! Надо: актер, а не фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из списка не видела только экранизацию с Джеймсом Кэвизелом. Слышала некоторые положительные отзывы. Потому от голосования воздержусь. Попробую найти этот фильм.

Могу сказать, что стойкое отторжение у меня вызвал только Авилов, как и сама советская экранизация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за Авилова как раз. ИМХО, на его фоне все остальные Монте-Кристо тихо курят в уголочке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знал, что их столько много фильмов о Монте-Кристо!

Отдаю голос за единственного увиденного Кэвизела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бошльше симпатичен Депардье. Хотя не мой любимый актер, да и от книжного графа далековат. Не так я его представляла. Но в фильме понравился. А вот сама экранизация с этим ее полухэппиэндом вызвала легкое недоумение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю роман, поэтому "Граф Монте-Кристо" для меня вообще больная тема.

 

Джеймс Кэвизел

Мало того, что фильм совсем идиотский, зачастую перевирающий книгу, Кэвизел в роли графа просто ужасен, его Дантес, как и граф, получились до безобразия серыми. Худший Монте-Кристо.

 

Жерар Депардье

Вот тут уже другая ситуация, хотя не скажу, что из Депардье получился отличный граф, скорее хороший. Сюжет, правда, тоже переврали, но, тем не менее, сериал оставил хорошие впечатления, как и главный исполнитель.

 

Роберт Донат

Фильм видела давно и урывками, но Дантес из Донатона получился слишком высокомерным, временами даже выходящим за рамки. Не катит, нет.

 

Ричард Чемберлен

Никогда мне не нравился его седой Монте-Кристо с голубыми глазами.

 

Виктор Авилов

Фильм так себе (если сравнивать с "Тремя мушкетёрами", вообще выглядит блекло)

Что же касается Авилова, то из него получился неплохой, но сильно отличающийся от романа граф. Сцену в замке Иф не перевариваю вообще, слишком бодрым выглядит Дантес, после стольких лет заключения.

 

Жан Маре

Самый лучший исполнитель этой роли! Его граф получился приятным, обаятельным и вызывающим только симпатию и уважение. Моё мнение, что Маре идеально воплотил образ Монте-Кристо.

 

"Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло" - сказал однажды Остап Бендер. К Маре и Депардье это не относится. Всё-таки по-настоящему снять историю Эдмона Дантеса могут только французы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen, полностью разделяю твое мнение о Маре и Авилове (остальные экранизации или не видел или видел урывками). Маре - лучший граф Монте-Кристо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, граф Жана Маре - слащавый красавец-любовник. Где вы там увидели героя Дюма, видимо навсегда, останется для меня загадкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится Депардье в образе Монте - Кристо и Маре. Если у Депардье граф вышел не сильно замечательным, то у Маре он просто потрясающий. Поэтому голос Маре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из шести экранизаций не видела только советской и с Робертом Донатом. На данный момент лучший для меня Депардье, он хоть и не попадает во внешнее описание графа, но в целом создал образ очень близкий к тому, каким я видела Монте-Кристо читая роман. Жан Маре и Джеймс Кэвизел отлично попадают под внешнее описание: первый даже походит на эдакого денди – с отличной осанкой и тоненькой талией, отлично играет светское обличие графа, но плоховато его противоречивую, почти гениальную, таинственную и жаждущую мести сущность; второй наоборот обладает внешностью, которая сама по себе какая-то загадочная, очень не простая, от которой веет силой, от того думаю лучше бы получилась у него именно сущность графа, но поскольку сюжет так нещадно обкромсали, то Кэвизему и играть то в сущности было нечего – а жаль, мне кажется был бы нормальный сценарий, был бы и отличный Монте-Кристо. Ричард Чемберлен как вообще никак, играть то играет, но не проникновенно, да и внешне вообще непохож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять бы внешность Кэвизела, приплюсовать игру Вавилова - получился бы практически идеальный Монте-Кристо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел практически все постановки, ну кроме первой 1934 года. Каждый граф по-своему интересен, каждый актёр внёс нечто своё. Лучшими и любимыми я считаю во-первых наш фильм с Виктором Авиловым в главной роли и очень нравиться постановка 1998 года Жераром Депардье в главной роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан Маре и только Жан Маре. Я понимаю, что частично это связано с тем, что это фильм моего детства. Остальные версии. здесь упомянутые, смотрел все. Авилова отвергаю напрочь. Это то же самое, что Райкин в роли Гамлета или Ливанов в роли Холмса. Депардье имеет право на второе место в моем списке. Остальные дальше.

 

Кстати никто не упомянул позорную эксплуатацию названия знаменитого романа в том жалком сериале, что сейчас идет по первому каналу! У меня жена смотрит, не отрываясь. и имено потому, что это "по Монте Кристо"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Только Марэ, остальное - полное убожество. Депардье, конечно, с его толщиной и пропитой физиономией только Монте-Кристо и играть, конечно.

Наш вариант просто не воспринимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего не поняла - в опросе написано "лучший фильм, а не актер", в теме - "об актере, который исполнил его роль, но не о фильме в целом". Всё-таки графа оцениваем самого?

 

Пока проголосовала бы за Кэвизэла, особенно его молодого Эдмона. Но сначала все другие фильмы посмотрю.

А вообще, Балалаев форевер!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что самый лучший граф Монте-Кристо был в исполнении Жана Маре, просто полностью вжившегося в образ графа и совершенно проникновенно и гениально, исполнившего его роль.

Игра Жерара Депардье была тоже очень талантлива, но мне кажется что сам типаж актера не соответствует описанию и образу Монте-Кристо, изображенному в романе А.Дюма. Поэтому его графа Монте-Кристо я бы поставила на 2 место.

3-е место отдала бы графу в исполнении Вавилова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...