Перейти к содержанию

Холодная война (Zimna wojna)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Холодная войнаZimna wojna

 

tumblr_p8ztga9Jai1roixiho1_75sq.png

 

AWARD FOR BEST DIRECTOR

 

sm_3171928.jpg

 

Год: 2018

Страна: Польша, Франция, Великобритания

Время: 84 мин. / 01:24

Жанр: драма

 

Премьера: 10 мая 2018, Festival de Cannes

 

Режиссер: Павел Павликовский

Сценарий: Павел Павликовский, Януш Гловацкий, Петр Борковски

Оператор: Лукаш Зал

Монтаж: Ярослав Камински

 

В главных ролях:

 

Джоэнна Кулиг, Томаш Кот, Борис Шиц,

Агата Кулеша, Седрик Кан, Жанна Балибар

 

Кадры:

 

tumblr_p7wn4wXgAF1roixiho1_250.png tumblr_p905gahkDR1roixiho1_400.png

tumblr_p905gahkDR1roixiho2_250.png tumblr_p7wn4wXgAF1roixiho2_250.png

 

Сюжет:

 

A passionate love story between two people of different backgrounds and temperaments, who are fatally

mismatched, set against the background of the Cold War in the 1950s in Poland, Berlin, Yugoslavia and Paris.

 

Фрагмент

Изменено пользователем empathy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меж тем, сабж уже доступен в сети в блюрей (!) качестве и русскими сабами. И это до премьеры. Наши прокатчики как всегда слоупоки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меж тем, сабж уже доступен в сети в блюрей (!) качестве и русскими сабами. И это до премьеры. Наши прокатчики как всегда слоупоки.

 

Спасибо за наводочку. Хотел было аккред запрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в Канне смотрел.

 

Пошлое и вульгарное квази-эстетство с никчёмным повествованием и безыдейно прописанными героями, с усугубляющей всю эту историю в режиссёрские поддавки, сквозящей уверенностью в собственной высокохудожественности. Инфекция.

 

1 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый контрастный чб, музыка, голоса, актёры, а всё вместе - совершенно холодно. Не тронуло, и, по сравнению с Идой, показалось поверхностным. Концовка - эээ, ну ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый контрастный чб, музыка, голоса, актёры, а всё вместе - совершенно холодно. Не тронуло, и, по сравнению с Идой, показалось поверхностным. Концовка - эээ, ну ок.

 

Не совсем согласен, Танюш. -) Да, "Ида" геометрически перфектна и там жуткая драма-драма, а тут вроде как более легковесное кино, но... Как обычно у Павликовского все важное скрыто, оно не проговаривается, но ясно из контекста. К примеру, при таком мизерном хронометраже реж успевает затрагивать как темы личного характера и судьбы героев, но и целый срез довольно длительного промежутка времени эпохи. Это вообщем-то post-war Casablanca.

 

Считаю, что поляку удалось соблюсти баланс между стилизацией и чувствами, формой и содержанием. Когда она танцует, скажем, рок-н-ролл, ты совершенно забываешь, что это 2018 и это ч/б. Хотя вру: я всегда питал особую слабость к черно-белой пленке и считаю, что самые стильные ленты всех времен - именно ч/б. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, при таком мизерном хронометраже реж успевает затрагивать как темы личного характера и судьбы героев, но и целый срез довольно длительного промежутка времени эпохи. Это вообщем-то post-war Casablanca.

Согласна, что он очень красиво, в смысле, тонко и без перегибов показал контекст, и это на мой взгляд главнейший из плюсов, но вот сама лав-стори с "фамм фаталь" не цепляет так, как, допустим, в "Горькой луне", и больше похоже на оммаж к другим фильмам, в одном из которых двое трагически влюблённых тоже бегают по Парижу -) Здесь мне бы хотелось больше видеть про эмиграцию и внутреннее нежелание становится условным "человеком мира" (или хотя бы человеком без гражданства), нежели чем про эту изощрённую любовь. Я не говорю, что кино плохое, но "Ида" была сильнее не в плане драмы, а именно в плане идей, которые в ней звучали.

 

Самоё клёвое кино - ч/б, без вопросов) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь музыка рассказала больше, чем слова. Актеры прекрасные, особенно Кулиг. Павликовский пытается затронуть множество тем, но создается впечатление, что та далекая эпоха и время его родителей остались для режиссера непостижимыми, слишком далекими, чужими и это находит отражение в фильме. Хоть он и называется - Холодная война и в нем нет бурных страстей как таковых, а сердечко-то все равно сжимается. Операторская работа Зала, как обычно просто изумительной красоты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет не понял зачем все это. Это такая попытка намеренно снять instant classic? Это даже к стебу никак не привяжешь.

В общем, совершенно искусственный фильм.

Пошлое и вульгарное квази-эстетство

 

Йеп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь мне бы хотелось больше видеть про эмиграцию и внутреннее нежелание становится условным "человеком мира"

 

Так здесь это и есть. Это можно воспринимать как сугубо любовную историю, а можно отталкиваться от того, что у Кулиг классическая славянская внешность, она с деревни и она поет народные песни, и считать ее за собирательный символ Польши. То есть, ГГ эту Польшу любит безумно, таскает все время за собой, она даже сама приходить может, но она же ему и дико мешает, в итоге полное принятие в себе этой страны происходит только в конце. Да и то не полностью, так как посвящение родителям на английском. А весь сегмент с песней, которая постепенно меняется, потом перекладывается на джаз, потом переводится, а потом вообще заменяется другой песней - целиком про эмиграцию. Тут значительная часть нарратива идет через музыку, я не могу вспомнить, у кого так еще было.

И еще в кинотеатре безумно круто смотрится с квадратом этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно мое кино - визуально и музыкально просто восхитительно. В сюжете можно, при желании, найти некоторые недокрутки и недосказанности (концовка также немного смазанной показалась), но сильно придираться совершенно не хочется. Очень понравилась Джоэнна Кулиг, никогда ее прежде не видел и не слышал. По свежим ощущениям - один из лучших фильмов года.

 

Тут значительная часть нарратива идет через музыку, я не могу вспомнить, у кого так еще было.

И еще в кинотеатре безумно круто смотрится с квадратом этим.

Согласен, советовал бы всем сходить именно в кино, кому интересно.

 

Написал рецензию.

Подписываюсь, все правильно и по делу написал. )

 

585639c297b9t.jpg c55ffd2ccd3dt.jpg ab512da88b0dt.jpg 775e54572fc8t.jpg 112f7a087485t.jpg 92dd7d15dba4t.jpg 728d7a219216t.jpg 86e0d51f818ct.jpg

 

«Я редко беру на себя смелость рекомендовать вам фильмы для просмотра, но сегодня не сдержусь. Ведь на экраны выходит фильм, который стал для меня лучшим в 2018 году - «Холодная война» Павла Павликовского. Мы знакомы с Павлом с тех давних пор, когда оба были режиссёрами-документалистами, но сблизились несколько лет тому, когда «Ида» Павликовского и наш «Левиафан» конкурировали в борьбе за главные кинонаграды. Как известно, «Золотой Глобус» тогда достался нам, а вот «Оскар» забрал Павликовский. Когда я поздравлял Павла, я сказал ему, что единственное, что скрашивает нам результат, это победа «Иды». Мне всегда нравилась эта лаконичная, безумно красивая и глубокая картина. «Холодная война» мне понравилась ещё больше. Эти два фильма внешне похожи - тот же квадратный формат экрана, то же чёрно-белое изображение и тот же оператор Лукаш Зал. В большом кино авторы всегда говорят о себе. Вот и Павликовский рассказывает личную историю. Как и героев фильма, его родителей звали Виктор и Зула. Оба они умерли в один день. Как и герои фильма, они провели жизнь то воссоединяясь, то вновь расставаясь. И как у экранных Виктора и Зулы, эти встречи и расставания были обусловлены безжалостными обстоятельствами истории - холодной войной, разделившей Европу на десятилетия «железным занавесом». Это и делает просмотр «Холодной войны» таким эмоциональным для нас. Это и наша история» (Александр Роднянский, продюсер).
Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал про фильм.

Текст отрицательный. Обычно обхожу стороной при таком неприятии и не пишу, но тут поразила какая-то всеобщая эйфория по фильму. Среди русской прессы ни одного негативного текста, только в последние дни начал встречать в ФБ критиков какие-то редкие негативные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно воспринимать как сугубо любовную историю, а можно отталкиваться от того, что у Кулиг классическая славянская внешность, она с деревни и она поет народные песни, и считать ее за собирательный символ Польши. То есть, ГГ эту Польшу любит безумно, таскает все время за собой, она даже сама приходить может, но она же ему и дико мешает, в итоге полное принятие в себе этой страны происходит только в конце.

:plus: Спасибо за трактовку, я почему-то не рассматривала образ девушки так общо, как символ Польши. Но, тогда вопрос уже к тому, как Павликовский воспринимает свою родину, если так, то это... совсем не хорошо. И не думаю, что в конце происходит "принятие", ведь конец трагический по большому счету.

 

И еще в кинотеатре безумно круто смотрится с квадратом этим.

Согласна, как будто ретроспективу смотришь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не думаю, что в конце происходит "принятие", ведь конец трагический по большому счету.

 

Почему же.

Она ему говорит "теперь я твоя" (что, если воспринимать ее как Польшу, и означает окончательное принятие в себе своей страны), и они остаются вместе по итогу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...