Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Русский Рок

Что для вас Русский рок?  

305 проголосовавших

  1. 1. Что для вас Русский рок?

    • Как что? Все черт возьми!
    • Слушаю и уважаю.
    • Да как то нейтрально. Рок как рок, ничего особенного.
    • Исключения есть, но в общем, довольно скучно.
    • Как эту парашу вообще слушать можно?


Рекомендуемые сообщения

Чем хорош или плох западный рок для многих (на уровне бессознательного) в сравнении с отечественным? Из наших песен "слова не выкинешь" - не потому что шедевры, а потому что на русском. А о чём поют чужеродные рокеры, можно легко додумать самому, даже если хорошо знаком с текстом. В любом случае, именно в иностранных песнях форма по умолчанию превалирует над содержанием для слушателя, не владеющего языком достаточно хорошо, коих большинство. Тут даже формального знания языка может не хватить, а в особо сложных случаях (типа вышеупомянутых Doors или JA) нужен ещё и хороший культурологический багаж, знание реалий времени и т.п. Пока докопаешься до всех смыслов и обстоятельств. А общий саунд, энергия подачи, интонации, мощное гитарное соло - это всё срабатывает сразу на всех, одномоментно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию найду, если вы мне найдете информацию, где у кого брал Джудас Прист и Мэйдн с Дио.

«Встань, страх преодолей» — Judas Priest «Jawbreaker» (это вообще интересная песня — Judas’ы её… тоже содрали; у Saxon)

Хорошую статью вы нашли, там сразу виден уровень автора который к примеру пишет

 

«Пробил час» — Manowar «Return of the Warlord»

ибо не в курсе, что это официально кавер.

 

Ну а дальше можно собирать лулзы...

 

10. "Потерянный рай" Ария

Плагиат на:

Duran Duran - Ordinary World

Суть плагиата:

Послушайте соло в середине и сравните с соло в Ordinary World. Похоже ? По-моему очень.

По-моему плести Дюран Дюран к Арии, это значит докапываться, но конечно автору виднее...ну и это по-моему, такой себе тип доказательств.

 

8. "Осколок льда" Ария

Плагиат на:

Guns'N'Roses - Don't Cry

Суть плагиата:

За небольшими изменениями - сходная мелодическая линия. Да и смысл похожий В общем, аккуратная адаптация.

"Осколок льда" Ария

Плагиат на:

к/ф "Мери Попинс до свидания" песня "Ветер перемен"

Суть плагиата:

Имеющий уши да услыши

Очень круто смешать в одно музыку из Мери Попинс и Ганс энд Роузес, видимо автор очень глубоко решил погрузиться в тему плагиата Арии, хорошо, что не дошло до мультфильмов.

 

«Ночь короче дня» — музыка Iron Maiden «Stranger in a strange land» + «Seventh son of a seventh son» + «Hallowed be thy name», текст — Iron Maide
Короче три песни плюс текст (который нужно перевести и еще адаптировать под пение), в одно. Ну за одно старание нужно уже похвалить ребят.

 

А вообще послушав часть "якобы плагиата", я понял насколько некоторые люди мастера натягивания сов на глобус. Извините, но ни Прист, ни Мейден, ни уж тем более попевший в Саббатах и Рейнбоу Дио, не придумывали музыку из пустоты. Они заимствовали. Если бы в свое время не был написан Helter Skelter, Кипелов пел бы до сих пор в "Поющих сердцах" вместе с Расторгуевым, а Хелтфорд околачивался в гей-барах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня фундаментальная группа из русскоязычных, их музыка меня сформировала во многом.

 

Ориентир, если вы прочтете тему, скажите как они вам и может вы посещали их концерты? Мне интересно сравнить свои ощущения от музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз без отвращения, а даже наоборот с удовольствием, русскоязычное слушал

 

В этом, чувствую, новый цд

до дыр затру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, он хороший радиоведущий, интервью умные дает, а как музыкант параллелен.

 

Летова тоже толком не расслушал. Пытался как-то альбомы по рекомендации RS, слишком всрато было, лучше пародии Славика смотреть.

Ну вот, а теперь представьте, что это поют Брюс Спрингстин или Билли Джоэл... Сможете? )

У нас не блюз, и не кантри, у нас свое.

И голос такой представьте у них - теплый, родной, и больной, как боль собственного ребенка, которую тщишься забрать.

Я не знаю, может быть, что-то подобное только у Кобейна было, да и то, может, только в каком-нибудь Pennyroyal Tea.

Да и то у него после этого крышу снесло, точнее, сам ее снес.

Наши люди стойкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Борисович как бы и не музыкант. Он такое стихоконцентрирующее интеллектуальное организующее средоточие. Генератор смыслов музыкального воплощения, собиратель реализаций. И в этом он незаменим. Ранний "Аквариум" с Курехиным, Гаккелем, Ляпиным, Щураковым - это неподражаемо, самобытно в русском роке.

 

А Джоэл - это прежде всего музыкант, великолепный аранжировщик и шикарный исполнитель.

Спрингстин, ну, такое себе музыкантство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Борисович как бы и не музыкант.

 

Вот этот прял лолшто??? У Аквариума всегда был отличный состав и хорошая музыка. Да, временами копировали, чаще как раз в ранний период Аквариума, но назвать Джоэла музыкантом, а БГ нет, это просто лалка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранний "Аквариум" с Курехиным, Гаккелем, Ляпиным, Щураковым - это неподражаемо, самобытно в русском роке.

 

для меня аквариум начинается с навигатора, а до этого да, и не музыка, и не стихи, сплошная самобытная тарабарщина :biggrin: белая береза снова на коне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня аквариум начинается с навигатора, а до этого да, и не музыка, и не стихи, сплошная самобытная тарабарщина :biggrin: белая береза снова на коне

 

Для меня это уже слишком поздно, поздний Аквариум и БГ-неторт. Из 90-х люблю "Русский альбом".

Но это нормально. Главное, что творчество Гребенщикова находит разные слои и возраста. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестьдесят лет отцу Русского Рока Роберту Смиту. Вспомним главные песни

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отцу Русского Рока

 

отец Смит еще не родился творчески, когда РР уже существовал. Машина времени к 80м глазам творческую импотенцию получила, так что какой там отец из Смита непонятно. Если только Агату Кристи, и то крестил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отец Смит еще не родился творчески, когда РР уже существовал. Машина времени к 80м глазам творческую импотенцию получила, так что какой там отец из Смита непонятно. Если только Агату Кристи, и то крестил.

 

Так вот он какой - РР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Душевная композиция, с неожиданной вставкой мелодии из Nautilus Pompilius - Я хочу быть с тобой от Алексея Могилевского, как раз того, кто и играл эту мелодию первоначально.

 

Сама композиция, посвящение уже давно покинувшего мир поэта Илья Кормильцева, автора большей части песен Наутилиусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, или как я ее помню, с детства (боже, зачем, нельзя в детстве такое слышать...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Воскресенье любил с Сапуновым, уж очень у него голос был очаровательный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, или как я ее помню, с детства (боже, зачем, нельзя в детстве такое слышать...)
рэгги :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравятся Кино, Кукрыниксы (и уже проект Горшенев), АнимациЯ, Znaki, КиШ, Князь, ДДТ и Нау
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам в город приезжает Чиж и Ко. Стоит ли сходить, или Чиж уже не тот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новое большое интервью Алексея Рыбина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура

ознакомился, больше пока слушать не буду, звук достоин кассетного моно магнитофона весна 202, причем кассета тоже не японская. и не фрг.

 

все лучшие песни - во второй половине альбома. разноцветные ленты - ВЕЛИКОЛЕПНО

а сейчас напишу Пану Шклярскому СПАСИБО :) даже если записи с достойным звуком нет. как в предыдущем альбоме :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...