Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Троя (Troy)

Рекомендуемые сообщения

Ну что, обсудим [url=http://www.kinopoisk.ru/index.php?level=1&id_film=3442]Трою[/url]?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не возникало вопросов относительно моего отношения к фильму, сразу выложу "впечатления от просмотра". Когда смотришь, фильм разочаровывает. Я пошла за батальными сценами и мне их показали, но выглядят они куда менее масштабно, чем в рекламном ролике. Я пошла, чтобы мне "сделали красиво" и мальтийские воды были лазурны, стены Трои высоки, а Елена кудрява, но с видами Новой Зеландии в "ВК" это не сравнить. Я пошла, дабы лишний раз полюбоваться на голливудских красавцев, а в итоге убедилась, что Блум плюгавый мальчишка и более привлекательным, чем в том же "ВК" он уже вряд ли будет. А лицо Питта настолько скуласто-треугольное, что по нему можно доказывать теоремы не прибегая к помощи мела и школьной доски. Да и не драматический он актер, как его не уважай за "Бойцовский клуб". Брэду Питту лучше всего удаются роли современников, что верно подметил "Премьер". В них он чувствует себя органично, поэтому и играет без фальши. О сюжете писать смысла нет. Историю о падении Трои, прекрасной Елене и влюбленном Парисе знают все, хотя бы понаслышке. И не стоит упоминать, что по Гомеру осада длилась 10 лет, а в фильме заканчивается недели через три. Что Патрокл, бывший лучшим другом Ахиллеса отчего-то стал его братом. Хотя, возможно, это издержки дубляжа. А Аякс и Эней превратились в персонажей массовки. Кстати, последний, по легенде, единственный троянский воин спасшийся из горящего города, а его потомками были Ромул и Рем, по очередной легенде,основавшие Рим. Мелочи, такие как отстутствие Кассандры, вообще оставим за кадром. Гомеровский эпос превратили в сценарий "убрав все лишнее". Лишними стали монологи героев объяснявшие их поведение, участие богов и некоторые весьма известные сцены. Например, первым на землю Трои сошел с корабля вовсе не Одиссей, прыгнувший на свой щит, а некто из воинов Ахиллеса. Чудесная, по моему личному мнению, сцена, когда Елена приходит к троянскому коню и нашептывает спрятавшимся там войнам о любви голосами их покинутых жен, также безжалостно предана забвению. Ну, и зачем я все это пишу? Дабы охаять очередной голливудский фильмец и жить спокойно? Вообще-то нет. Я хочу посоветовать вам не пожалеть денег, пойти и посмотреть "Трою". Ради чего? Извольте. Во-первых, вернемся таки к сюжету. Мне очень понравилось, что сценаристы полностью исключили из него действия всех богов. Нет никаких яблок раздора, Посейдонов, Аполлонов и прочих Артемид. Я люблю греческие мифы, но если греки действительно воевали с троянцами, то вовсе не из-за красоты Елены, а ради земли и власти. И Ахиллу совсем не нужно было являться полубогом, дабы стать великим героем своего времени. В такую войну с такими действующими лицами, вериться проще, чем в историю рассказаную Гомером. Удивительно, что голливудские боссы столько лет проходили мимо этого сюжета. Ведь история замечательная и самое главное, никто не сможет упрекнуть, что "все было не так". Толком не ясно существовал ли Гомер, не то что осаждалась ли Троя греками в течении 10 лет. Вроде бы она была и вроде бы пала. И на том спасибо. Поэтому, на самом деле, ничего раздражающего в сюжете нет, если только вы не педант или не почитываете Гомера в подлиннике на сон грядущий. Сражаются там все-таки много и достаточно красиво. Кроваво. : ) Особенно симпатичны одиночные бои с участием Ахиллеса. Не поверите, но нашлось место даже достойным актерским работам. Например, я открыла для себя Эрика Бану, более чем достойного в роли Гектора. Шон Бин создан для роли Одиссея. И вообще, очень жаль, что этому образу в фильме отдано довольно мало сюжетного пространства. Долго пыталась понять зачем в фильм пригласили столь сильного актера как Питер О`Тул. Понятно, что это полезно для проката картины и дает возможность попасть в поле зрения академичной критики. Но и роль для звезды такого уровня должна быть достойной. Недоумение исчезло после сцены в шатре Ахиллеса, которую не стоит описывать, потому что все равно невозможно передать впечатление. Но меня более задел другой момент, когда одинокий старик мечется по своему горящему царству, с трудом держа в дрожащей руке меч и кричит варварам свергающим статуи богов:"У вас нет чести, у вас нет чести!" Поверьте, это стоит увидеть. Вообще темы чести, славы, справедливости каким-то чудом не только затронуты в фильме, но и почти избежали пафоса. Стремление Гектора к спокойной и счастливой жизни понятно любому человеку. И его готовность пожертвовать всем этим ради родной земли не кажется фальшивой и вымученной. В том же "Премьере" прочла, что Бана активно выступает против оружия и в реальной жизни. Возможно именно из-за этого образ получился столь убедительным. Но и желание Ахиллеса, чтобы его имя осталось в веках и не было забыто потомками также очень человеческое и понятное. Насколько часто сталкиваются эти стремления? И как много крови было пролито людьми ради вечной славы? Если Ахиллес и Гектор действительно жили когда-нибудь в этом мире, то их желание вечности осуществилось. Вряд ли человечество когда-нибудь забудет эту историю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил вчера... впечатления неоднозначные... хотелось повторения гладиатора, но что-то не сложилось в этом фильме... возможно, сказалось жуткое непереваривание Орландо Блума, среди актеров, собранных в Трое, он смотрится как-то убого и дело не в его роли, дело в том, что во всех моментах, где появилась его физиономия он умудрился облажаться... говоря словами Станиславского - не верю я ему, не верю... Фильм смотрится как-то слишком легко, получилось эдакое кино-развлечение, нет гладиаторского напряжения и переживаний за главных героев. Эрик Бана (Гектор) удивил, Питт хорош как всегда, Питер О`Тул как бы Оскар не получил, про который говорил на прошлой церемонии, во время своего чествования за заслуги в кинематографе... Дайана Крюгер полностью оправдала свою фамилию - ужас. Подводя итог - смотреть стоит... Спецэффекты и батальные сцены на должном уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, Блум облажался? : ) Как только у него отобрали меч и дали в руки лук, он сразу поразил Ахиллеса в пятку. Эльфийское прошлое так просто в покое не оставляет. : ) А роль О`Тула, при всем моем уважении и восхищении, на Оскар не тянет. Не дали развернуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злата, респект за такой обстоятельный комментарий. На днях обязательно загляну в кинотеатр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. : ) Что поделать, дурная привычка, сидеть в кинотератре, смотреть кино и мысленно набрасывать "заметки на полях". Сходите. Надеюсь, понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Злата - риспект на самом деле отличный фильм, если бы не толстый сосед слева, который мешал мне ноги нормально положить и руку на кресло и маленькая девочка справа, которая грызла попкорн, фильм супер. ------ have & fun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='pong']2 Злата - риспект на самом деле отличный фильм, если бы не толстый сосед слева, который мешал мне ноги нормально положить и руку на кресло и маленькая девочка справа, которая грызла попкорн, фильм супер. ------ have & fun[/quote] Знаете, ей Богу, вам еще повезло! : ) Рядом со мной сидела девушка, которая охала при каждом взмахе меча, закрывала лицо руками и плакала. Никогда такого не видела на сеансах блокбастеров. Даже страшно стало, что она в обморок упадет. Сзади сидела теплая компания у которой постоянно звонили телефоны. А впереди группа мальчиков с девочками, который умудрились обхохаться даже на сцене, когда Приам приходить к Ахиллесу. Соседи по залу - это вообще отдельная тема. : )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема форума - "Поубивала бы этих соседей, да руки не поднимаются"... :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... у нас вообще к кинотеатрах пустые залы, куда хочешь туда и садись. Правда, я чаще всего посещаю кинотеатры либо утром, либо днем. Единственное, только на премьере "Терминатора3", "Матрицы", и последнего "Властелина" народ собрался... :roll: :roll: :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Zlata - ya toje staraus' hodit' s utra chtob naroda ne bilo i bilo priyatno smotret' kino, no v etot raz pryam ne povezlo :( ----- have & fun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас залы полны всегда. Даже с утра в будний день. И все четко по купленным билетам. : )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то я посмотрела "Трою". Мне фильм показался очень достойным и интересным. Не сказала бы, что смотрится он легко, без волнения... я волновалась. Орландо Блум действительно выглядит совершенно глупо как герой ( даже кажется, что сценаристы переборщили с его такими чертами характера, ну уж прям действительно какой то жалкий, мерзкий, хм...а еще царевич, не верю что так было на самом деле). Сцены поединков очень красивы, в них чувствуется сила и грация, сцен любви, по-моему многовато... Но в целом, фильм интересный, посмотрела бы еще разок... Безусловно, жалко всех в конце... :) :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойти на Трою в кинотеатр или дома посмотреть? И одному или нет? Народ, кто уже успел, слушаю ответы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что приятней любой фильм смотреть в кинотеатре... Ну а этот тем более :lol: , да и лучше не одному :lol: , а то комментировать будет некому :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провальный фильмец, затраты бы окупил. При добротной постановке батальных сцен, совершенно бледные характеры. Не переживаешь за героев фильма...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может моя оценка фильму весьма непрофессиональна и банальна,но я в полном восторге! АРГУМЕНТИРУЮ:-Спецэффекты потрясающие!Запросто бы потягались со всеми властелинами колец,особенно море и сцены битв. -абсолютно не согласна,что нет переживания за героев!Сужу по себе:когда Ахиллес убивал Гектора,у меня тряслись руки!Очень впечатляет диалог Приама с Ахиллесом. -Что касается Орландо,то тут дело не в нём,а в его роли.Изначально предполагалось,что он будет вызывать негатив на фоне остальных героев.Но согласитесь,что такую роль тоже надо суметь сыграть! -Эрик Бана меня тоже поразил!Лучшего актёра на роль Гектора и не найти!Я думаю,у него большое будущее впереди. -И,наконец,Брэд Питт,заслуживающий вообще отдельной темы!ОН СЫГРАЛ ПОТРЯСАЮЩЕ!!!И не его вина в том,что рожица у него смазливенькая и попсовая,но на роль Ахиллеса он подошёл идеально!А сцены в его шатре.....думаю,женщины меня поймут :lol: Вот собственно и всё!это сугубо личное мнение,которое сложно изменить!Лично я этот фильм в своей жизни ещё не раз посмотрю,он достоин стоять рядом на полочке с Гладиатором и Властелином!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='LIKO4KA']Быть может моя оценка фильму весьма непрофессиональна и банальна,но я в полном восторге! АРГУМЕНТИРУЮ:-Спецэффекты потрясающие!Запросто бы потягались со всеми властелинами колец,особенно море и сцены битв. -абсолютно не согласна,что нет переживания за героев!Сужу по себе:когда Ахиллес убивал Гектора,у меня тряслись руки!Очень впечатляет диалог Приама с Ахиллесом. -Что касается Орландо,то тут дело не в нём,а в его роли.Изначально предполагалось,что он будет вызывать негатив на фоне остальных героев.Но согласитесь,что такую роль тоже надо суметь сыграть! -Эрик Бана меня тоже поразил!Лучшего актёра на роль Гектора и не найти!Я думаю,у него большое будущее впереди. -И,наконец,Брэд Питт,заслуживающий вообще отдельной темы!ОН СЫГРАЛ ПОТРЯСАЮЩЕ!!!И не его вина в том,что рожица у него смазливенькая и попсовая,но на роль Ахиллеса он подошёл идеально!А сцены в его шатре.....думаю,женщины меня поймут :lol: Вот собственно и всё!это сугубо личное мнение,которое сложно изменить!Лично я этот фильм в своей жизни ещё не раз посмотрю,он достоин стоять рядом на полочке с Гладиатором и Властелином![/quote] Интересная формулировка. : ) Мол, больше никогда не посмотрю, но на полочку можно поставить. Любопытно, а зачем? : )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liko Приписка по поводу инфы, довольно таки опрометчивое решение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСЛИ Я ГОВОРЮ, ЧТО ПОСТАВЛЮ НА ПОЛОЧКУ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я БОЛЬШЕ НИКОГДА ЕГО НЕ ПОСМОТРЮ, ПРОСТО Я ЛЮБЛЮ ПОРЯДОК :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы пишите: "Лично я этот фильм в своей жизни ещё не раз посмотрю,он достоин стоять рядом на полочке с Гладиатором и Властелином!" Вот и спрашиваю, а зачем его ставить на полочку, если не собираешься больше смотреть? Просто для галочки и коллекции? Но у меня в коллекции только те фильмы, которые я пересматриваю. А порядок будет, если собирать на полочке все более-менее понравившиеся фильмы? : )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что? Она пишет, что наоборот: она его еще обязательно посмотрит и причем несколько раз, и для этого купит, чтобы поставить на полочку и смотреть когда захочется. :D :D :D Да, я где то слышала, что в фильме у Бреда Питта не его ноги, а другого человека, что мол к съёмкам фильма Пит просто не успел подкачать конечности до того предела который был нужен.... печально, я то как раз любовалась ногами (мускулистыми) :lol: :lol: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Kati']Вы что? Она пишет, что наоборот: она его еще обязательно посмотрит и причем несколько раз, и для этого купит, чтобы поставить на полочку и смотреть когда захочется. :D :D :D Да, я где то слышала, что в фильме у Бреда Питта не его ноги, а другого человека, что мол к съёмкам фильма Пит просто не успел подкачать конечности до того предела который был нужен.... печально, я то как раз любовалась ногами (мускулистыми) :lol: :lol: :lol:[/quote] Вот правильно. Именно это она и пытается написать. А мне хочется, чтобы мысли формулировали более точно. : )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Злата']Нет, вы пишите: "Лично я этот фильм в своей жизни ещё не раз посмотрю,он достоин стоять рядом на полочке с Гладиатором и Властелином!" Вот и спрашиваю, а зачем его ставить на полочку, если не собираешься больше смотреть? Просто для галочки и коллекции? Но у меня в коллекции только те фильмы, которые я пересматриваю. А порядок будет, если собирать на полочке все более-менее понравившиеся фильмы? : )[/quote] ПО-МОЕМУ,КОГДА ЛЮДИ ГОВОРЯТ,ЧТО Я НЕ РАЗ ПОСМОТРЮ,ОНИ ПОДРАЗУМЕВАЮТ,ЧТО ОНИ ЕЩЁ НЕ 1 РАЗ ЕГО ПОСМОТРЯТ! :?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злата, не придирайся, а то человек уже капслоком пишет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...