Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бесконечная история (NeverEnding Story, The)

Рекомендуемые сообщения

 

sm_373008.jpgsm_373009.jpg

 

Год 1984

Жанр фэнтези, приключения, семейный

Время 102 мин

Страна США, ФРГ

 

О чем?

 

Убегая от школьных хулиганов, 10-летний Бастиан спрятался в старой книжной лавке, где нашел таинственную книгу, изукрашенную орнаментом. Открыв ее, Бастиан попал в призрачный фантастический мир бегающих улиток, летающих собак, бескрылых Драконов Удачи, проказливых эльфов и ходячей каменоломни по имени Камнекус.

 

Но волшебной стране Фантазии и ее правительнице, Девочке-Императрице, угрожает страшная напасть под названием Ничто, порожденная «несбывшимися мечтами». Спасти Фантазию могут лишь юный воин Атрейю и сила воображения необыкновенного мечтателя Бастиана...

 

Режиссер Вольфганг Петерсен[/b]

 

В главных ролях Бэррет Оливер (Бастиан), Ной Хэтэуэй (Атрейя), Алан Оппенхаймер (Фалкор, Гморк), Тэми Стронeч (Детская Принцесса) и другие

 

Фильм моего детства, снятый по знаменитой и очень хорошей книге. Если бы экранизовать "Бесконечную историю" в наше время, то думаю, фильм составил бы достойную конкуренцию "Гарри Поттеру", "Хроникам Нарнии" и т.д.

kinopoisk_image_php.jpg.1de53911707dc9166e5f7ba895029737.jpg

kinopoisk_image1_php.jpg.a7bce70975eca90b26cb014c7d554a6b.jpg

kinopoisk_image2_php.jpg.07d0d42b6e1faefd71f3da167b821807.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов, которые я смотрел.

Впервые увидел его по ТВ, смотрел на одном дыхании... Замечательная сказка, просто великолепная! Честно, у меня нет слов, я не смогу описать свою радость от пережитого. А каков был восторг, когда я совсем случайно увидел его от ЕА всего за 99руб! Наконец-то!..

 

Но есть одно "но". Люди, которые не посмотрели фильм вовремя (в детстве, желательно) не совсем его понимают. Жалко их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отзыв с сайта:

 

смотрелась детьми на одном дыхании.

 

Для своего времени картина сделана вполне добротно. Прекрасный грим, спецэффекты (скорее то, что называют комбинированными съёмками), волнующий сюжет. Похоже на сказку, которые добрые родители читают своему маленькому сыну. Детям понравится.

 

А для взрослых есть саундтрек с королём диско - Джорджио Мородером. Заглавная песня - ну просто хит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что этот фильм даже не идёт ни в какое сравнение с "Нарнией" и "Поттером". Это совсем другой уровень. Гораздо выше.

 

Так скажем, это самая сказочная сказка, которую мне довелось видеть на экране. Захватывающая, нескучная, чаруюшая, местами способная пробить на слезу. С замечательным музыкальным сопровождением. Фильм снят на пределе возможностей тех времён.

 

Прекрасное фэнтези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм,с ним связаны некоторые моменты моей жизни...

Когда-то в детстве я посмотрел эту добрую сказку и настолько впечатлился,что решил сделать рисунок того,что мне очень запомнилось,а именно поглощение в Ничто...

Мой рисунок по настоянию родителей попал на городскую выставку,в итоге,я занял второе место.И можно сказать,что после того выигрыша я стал действительно,в полной мере увлекаться изобразительным искусством.

Спасибо этому фильму-сказке,с которого началось моё любимейшее приключение-рисование...

 

Эта сказка-Нечто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие хорошие отзыва! :) 6-echo, а моя мама всё понимает и до сих пор с удовольствием смотрит этот фильм =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная сказка. По-настоящему интересная для всех возрастов. Что ещё надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитый фильм, ставший в своё время настоящим событием европейского и мирового кинематографа. Только у себя дома в Германии, фильм посмотрело почти 5 миллионов зрителей, сходный успех был у фильма и в других европейских странах.

 

Качественная режиссёрская работа Вольфганга Петерсена воплотившая в себе как и возможности того периода, так и подход того времени к постановке фильмов, весьма отличный от нынешнего, когда зачастую за непрерывными компьютерными спецффектами одна лишь пустота.

 

Фильм основан на одноимённой книге немецкого писателя Михаэля Энде (1929-1995), однако, фактически лишь на первой её половине, что вместе с рядом изменений по сравнению с книгой, вызвало серьёзное недовольство автора.

 

В 1990 и 1994 году вышли два сиквела к фильму The NeverEnding Story II: The Next Chapter (в главных ролях Джонатан Брэндис и Кенни Моррисон) и The NeverEnding Story III (в главной роли Джейсон Джеймс Рихтер), но если первый в какой-то мере основывался на второй половине книги Майкла Энде, то второй являлся откровенно свободным творчеством создателей фильма. Об этих двух фильмах в большинстве своём приходилось читать довольно сдержанные, а то и прямо негативные отзывы. К сожалению посмотреть их мне не удалось, поэтому буду благодарен если кто-либо из пользователей сайта поделиться своим мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу лишь подтвердить, что из обоих сиквелов ничего хорошего не получилось. В отсутствие хорошей литературной основы второй фильм оказался нравоучительной сказкой, чем-то напоминающей "Снежную королеву", а третий - так просто чудовищной штамповкой, ничем не отличающейся от массы подростковых комедий.

 

Что отличало эти фильмы - изменение концепции действия. Если в первой картине главный герой (Бастиан) был наблюдателем похождений Атрейу по стране-Фантазии, то в сиквелах действие построено на приключениях Бастиана в реальной жизни, куда из страны-Фантазии приходят сказочные жители. В силу этого происходящее приобретает характер дурачества авторов над темой. Пребывание сказочных героев в реальной жизни - полная нелепица.

 

Дальше- больше, если во второй части присутствуют два героя: Бастиан и Атрейу и смысл происходящего состоит во взаимодействии между этими героями и нехорошей волшебницей, то в третьем фильме действие закручено вокруг Бастиана и его юной подружки, а смысл отношений персонажей составляет конфликт Бастиана со школьными хулиганами.

 

Брандис (Бастиан) во второй части ещё как-то справлялся со своей задачей, но вот Рихтер в третьей части выглядел нелепо, сильно раздражала его подружка (Мелоди Кей). Никому не посоветовал бы смотреть эти фильмы, чтобы не портить впечатление от первой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великолепный фильм

прекрасная сказка для детей и взрослых

смотрел в детстве раз 10 не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 15 назад смотрел, помню был впечатлен, пару лет назад наткнулся по какому-то каналу, думал вспомню молодость, через 5 минут решил, что если еще минут 10 буду её вспоминать, то пропадут все впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз смотрела лет 6 назад. А в детстве, помню, эта сказка произвела на меня очень глубокое впечатление. Это был один из моих любимых фильмов в жанре фэнтэзи. Хорошо, что там кукольные герои -

это придает фильму очарование сказок 80х годов. Если его переснять, будет же совсем не то, хотя, наверное, тоже хорошо бы вышло.

Хотелось бы пересмотреть еще сейчас, но боюсь омрачать образ, оствшийся у меня с детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм давно по телевизору. Была под впечатлением. Наверное один из самых ярких фильмов детства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сегодня сново пересмотрела, великолепный фильм, плакала в сцене где погибает лошадь Атреи :( Никто не знает где можно найти фотки и инфу о Бэррете Оливере (Бастиан) и Ное Хэтэуэйе (Атрейя)???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, побольше бы таких. В детстве считала его самым совершенным из когда-либо созданных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню что фильм понравился и поразил еще в детстве.Фильм натурально окутывает в свой мир и держит в напряжении всего просмотра.Великолепно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел впервый раз лет в 7, для 1984 года ( фильм-мой ровестник так скажем :) ) отличные спецэффекты и сюжетная линия. Отличное кино от Вольфганга Петерсена, который снимает редко, но метко ("Идеальный шторм", "Троя"). У фильма нет слабых сторон-операторская работа,костюмы,декорации,сценарий-все просто на ура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота, безконечная красота!

 

Первый фильм, на который я ходила в кино, он научил меня мечтать=)

 

Моя первая любоФь - Атреио :roll:

 

А вообще, я потом много много раз пересматривала Бесконечную истприю, и чудесность фильма никуда не изщезала. И я думаю, он не только для детей, но и для взрослых, которые не потеряли свойственную детям восприимчивость, способность мечтать, что ли?

 

В этом и заключается весь смысл истории, страна Фантазии погибала, потому что люди больше не мечтали, вот на таких и фильм не действует... :biggrin:

 

Уже взрослой я прочитала книгу, она меня поразила, настоятельно всем советую. Что я никогда не делаю - не сравниваю книгу с фильмом, это две разные вещи и одно другому не мешает.

 

Что еще? О продолжениях - откровенное фуфло, меня тошнит от них.

 

 

В наше время не умеют снимать такие красивые сказки, спецэфекты губят всю атмосферу которю создавали куклы и настоящие декорации. И в наши дни в таких филмах все происходит слишком быстро и напористо, одна спешка. В конце 70х и в 80х годах созданы самые карасивые образцы такова жанра:

 

Безконечная История

Лабиринт

Звездные Войны

Дюна

Инопланетянин

 

и много других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела еще совсем маленькой в кинотеатре (во время школьных каникул). Очень долго ходила "под впечатлением". Да и сейчас будучи взрослой "тетенькой" с удовольствием когда показывают по телевизору смотрю ).

 

Мне кажется что с приходом спецэфектов и прочих компьютерных "наворотов"... фильмы потеряли "тепло и душу". Это как мультики... которые рисуются вручную или на компьютере.. настолько разные мультики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел этот фильм в детстве, поражали разные экзотические персонажи и спецэффекты. Теперь же поражает сам дух фильма, пронизывающий тебя до глубины души, вызывающий мурашки на теле и пробуждающий самые светлые чувства... Нет, всё-таки как бы не старались режиссёры, создать подобный шедевр вряд ли кому-то сейчас удастся! Вопрос, который давно мучает меня: что же это за время тогда было такое романтичное, при котором было снято столько прекрасных, душевных фильмов? В чём его секрет?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм из детства! прекрасно снят, отличные спецэффекты и захватывающий сюжет... никому не противопоказан, а некоторым и то обязателен к просмотру! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня загадка, почему этот фильм провалился в прокате. Неужели это судьба всех действительно стоящих фильмов? Хотелось бы, чтобы дети смотрели этот фильм и сейчас. Жаль, Гарри Поттер убил жанр детского кинематографа...

 

В общем, если увидите этот фильм в программе телепередач, не откажите себе в просмотре.

 

Потому что все мы были когда-то детьми.

Все мы в какой-то степени детьми остаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала, факт. А фильм не видела.

Не хочется смотреть исключительно из-за книги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм, потом прочитал книгу. Неплохо. Понравилось.

 

Всё ещё помню "Пузо, пузо, три арбуза, полтора мешка кишок. Пузо село на горшок. Затрещал горшок от пуза." Ностальгия! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Недавно пересмотрел его снова. Вещь! Сейчас такого кино уже не снимают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...