Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Карнавальная ночь

Рекомендуемые сообщения

3.jpg.7a77e2898519529f6509d339c900f029.jpg

 

год: 1956

страна: СССР

режиссер: Эльдар Рязанов

сценарий: Борис Ласкин, Владимир Поляков

оператор: Аркадий Кольцатый

композитор: Анатолий Лепин

награды: Лучшая комедия Всесоюзного кинофестиваля за 1958 год. Первый приз Всесоюзного кинофестиваля за работу звукооператора за 1958 год. Первая премия Всесоюзного кинофестиваля за актерскую работу за 1958 год.

жанр: комедия, мелодрама

премьера: 11 июля 1957

время: 78 мин

В ролях:

Игорь Ильинский - Серафим Иванович Огурцов

Людмила Гурченко - Лена Крылова

Юрий Белов - Гриша Кольцов

Георгий Куликов - художник Усиков

Сергей Филлипов - лектор

Ольга Власова - Ромашкина

Тамара Носова - Тося

4.jpg.163e7a98c697f0c1885a545297d70609.jpg5.jpg.1d0c994ca0b1cebd61c12eeab2179548.jpg1735150238_.jpg.a64cab04c4af6e2b65b1d4d27a559a2b.jpg

О чем: необычайно светлый и добрый фильм, рассказывающий, как веселый коллектив во главе с очаровательной Леночкой Крыловой (Людмила Гурченко) пытается помешать строгому директору Дома Культуры товарищу Огурцову (Игорь Ильинский) превратить новогодний праздник в скучное собрание. А здесь еще робкий Гриша Кольцов (Юрий Белов) никак не наберется смелости объясниться Леночке в любви.

2.jpg.4bc8b1971edc5033947ba1165c1dcd96.jpg

Именно "Карнавальная ночь" открыла миру талант юной Людмилы Гурченко и начинающего режиссёра Эльдара Рязанова, которому суждено было стать классиком жанра советской эпохи.

Изменено пользователем Лурдес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, ничего себе! Неужто темы не было? Лурдес - ты просто молодчинка!

 

Потому как о каком еще фильме нужно вспоминать в предновогодние деньки, как не о "Карнавальной ночи"... Это класика! Самая яркая, добрая, искрящаяся, блестящая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыка, еще добавлю к твоим определениям: очень музыкальная и юмористическая :) - все очень гармоничено удалось Рязанову вместить в картине.

Каждый раз в новогодние празники смотрю этот фильм с ооооогромным удовольствием!

А сколько крылатых фраз оставила за собой эта картина.

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...? Науке это неизвестно" и дальше про звездочки :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о крылатых фразах:

(Материал из Викицитатника)

 

-… мы видим одну звездочку, две звездочки. Лучше, конечно, пять звездочек… Есть ли жить на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно

 

- Докладчик сделает доклад, коротенько так, минут на сорок…

 

Люди! Ау-у!

 

У меня же лекция, лекция.

 

Почему прекратили передачу Шекспира?!

 

Костюмы надо заменить, ноги изолировать.

 

Голыми ногами не воспитаешь!

 

Я и сам шутить не люблю, и людям не дам.

 

— Лектор готов?

— Лектор давно готов.

 

Бабу Ягу воспитаем в собственном коллективе.

 

За все что здесь сегодня было, лично я никакой ответственности не несу!

 

— Вы хорошо поработали своими серыми клеточками головного мозга.

— Не такие уж они у меня серые, как вы думаете.

 

Заслушаем клоунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием смотрю каждый год "Карнавальную ночь". Легкий, добрый, милый, уютный фильм и еще - очень родной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый момент всегда был с клоунами Бимом и Бомом. Какие невероятные метаморфозы проходили с их номером благодаря Огурцову. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм как все рязановские. Звездная роль Гурченко.

По-моему, он безупречен. Фонтан юмора и шуток, прекрасные актеры, музыка и море крылатых фраз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему прекратили передачу Шекспира?!

... в оригинале разве не 'трансляция' была? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то Новый год не Новый год без Иронии судьбы, а вот для меня праздника нет без Карнавальной ночи. Наизусть уже знаю, а не надоедает! Обожаю Белова, молодая Носова очаровательна, эпизод с лектором - это уже классика! Ильинский - великий актер! Ну, и Гурченко с талией 40 см - вот, оказывается, какой она была в 19 (кажется) лет! И, в конце концов, вот как нужно встречать Новый год!

 

А кстати, это дамское трио, что пело песню про Танечку - в то время очень известные артистки - даже приезжали в наш город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый год на носу и конечно этот фильм в который раз будет посмотрен в тёплом семейном кругу. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в оригинале разве не 'трансляция' была? :unsure:

 

Вот скажу честно, Джон, - не помню, как было: трансляция или передача... :eek: Склероз, батенька, - стрррашная вещь! Может, ты и прав... А Википедии низззя доверять.. ;) Ррр-р...

 

Люди, ау-у... Что там было? Трансляция Шекспира или передача?

Эхх, лучше всего сама пересмотрю! Тем более, что на самом деле ужасно хочется освежить фильм в памяти... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас будут по НТН показывать 30-го. Посмотрю, как Тося застрявшему в лифте Огурцову сосиски сквозь решетку пропихивала... =)) И как Гриша попросил усатого маляра его поцеловать... =))) И на Гурченко с муфточкой. И на Усикова, который интересовался астрономией...

 

А вы заметили, что в одном моменте Огурцов все же оказался прав - когда посоветовал библиотекарше исполнить на вечере романс. Правда, он предложил свою редакцию - "А я одна, совсем одна с моим здоровым коллективом". =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Госпожа Беладонна, точно-точно и мне этот романс очень нравится (даже где-то есть в коллекции).

 

Я могу бесконечно долго признаваться в любви к Эльдару Рязанову и этот фильм является моим самым-самым любимым. А ведь это его дебют! Но какой! Вообще, весь фильм шедвр от начала до конца, но выступление лектора вне конкуренции (есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - обожаю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-еее, сколько классных моментов вспомнили.

Я раньше смотрела и так мечтала хоть раз отметить Новый год среди "здорового коллектива", не удалось пока, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хорошее настроение не покинет больше вас!..

 

«Товарищи, всех вас интересует вопрос, есть ли жизнь на Марсе? Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звездочки кажутся маленькими-маленькими. Но стоит только нам взять телескоп, и посмотреть вооруженным глазом, как мы уже видим одну звездочку, две звездочки, три звездочки…Лучше всего, конечно, пять звездочек. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука пока еще не в курсе дела»

Лектор

 

Удивительное время зима! Волшебный праздник Новый год! А вальс и фокстрот поразительные танцы!.. В мире много неповторимого и красивого, и этот фильм Эльдара Рязанова один из тех, которых продолжают любить на протяжении всей его долгой истории существования.

 

Фильм, рождающий ощущение праздника, веселья, добра. Когда улицы и дома украшают разноцветными огнями и гирляндами, а в самые черствые сердца закрадывается искорка веры в сказку. Вечерние улицы, хруст снега под ногами, искрящегося мелкими блестками, освежающее дыхание мороза…Это время невозможно не любить! Когда остается пять минут, чтобы загадывать желания под бой часов и звон бокалов. Когда вокруг царит веселье и задорный смех, и мы осознаем, как же дороги нам родные и близкие, коллеги, друзья, любимые… Смех, конфетти, улыбки, хлопушки…даже лекция со сцены клуба, которой полагается быть скучной, превращается в небывалое по остроумию повествование. А еще музыка, и танцы, танцы, танцы.

 

Я вам песенку спою про пять минут!

Эту песенку мою пускай поют,

Пусть летит она по свету,

Я дарю вам песню эту,

Эту песенку про пять минут.

 

Пять минут, пять минут,

Бой часов раздастся вскоре!

Пять минут, пять минут,

Помиритесь те, кто в ссоре!

 

Не поверю, что кто-то не знает сюжет этого фильма о том, как слишком рьяный и правильный директор Дома Культуры Серафим Иванович Огурцов (Игорь Ильинский) мешает проведению новогоднего праздника. Молодой коллектив во главе с очаровательной Леночкой Крыловой (Людмила Гурченко) пытается не допустить превращение карнавала в скучное собрание. А здесь еще робкий Гриша Кольцов (Юрий Белов) никак не наберется смелости объясниться Леночке в любви.

 

Такое оно, кино, подкупающее примером, что самый скромный человек сможет преодолеть свои страхи, а юмор помогает жить. И будто нет на свете боли и горечи, страдания и страха. Поверьте, величайшая ошибка, считать их отсутствие наивностью или глупостью. Разве может быть наивным или глупым то, из чего люди черпают свои силы, что помогает им противостоять жестокости? Никогда.

 

Пять минут, пять минут,

Разобраться если строго

Даже в эти пять минут

Можно сделать очень много!

Пять минут, пять минут,

Бой часов раздастся вскоре,

Помиритесь те, кто в ссоре!

 

На часах у нас двенадцать без пяти,

Новый год уже, наверное, в пути,

К нам он мчится полным ходом,

Скоро скажем «с Новым годом!»…

На часах двенадцать без пяти!

 

В итоге масса комичных ситуаций. Смех до слез, когда товарищ Огурцов принимает объяснение Гриши, записанное на пластинку, за трансляцию Шекспира по радио. А лектор, подшофе танцующий лезгинку! Или коллектив оркестра, наряженный в пенсионеров! Секретарша Тося, пытающаяся накормить своего начальника, застрявшего в лифте…

 

Ты смотришь на это, и ощущаешь, как теплеет на сердце, превращаются колючие снежинки в пушистые и мягкие снежные хлопья. И хочется взять снег в пригоршню и как подкинуть в небо, чтобы падали белые конфетти зимы, на тебя, на людей, на землю, на все вокруг... Пусть у всех будет праздник, ведь у нас есть такие замечательные фильмы! Ведь у нас есть «Карнавальная ночь».

 

Новый год, он не ждет,

Он у самого порога,

Пять минут пробегут,

Их осталось так немного.

Милый друг, поспеши –

Зря терять минут не надо,

Что не сказано, скажи,

Не откладывая на год!

 

В пять минут решают люди иногда

Не жениться ни за что и никогда,

Но бывает, что минута

Все решает очень круто,

Все меняет раз и навсегда!

 

Перечислять и вспоминать достоинства фильма Эльдара Рязанова можно долго. Здесь и красивые танцы, и песни, ставшие поистине народными, и великолепные актеры. Обо всех актерах, сыгравших в фильме, либо хорошо, либо ничего. Причем, у Рязанова только первое. Поскольку неподражаем каждый персонаж, то скажу одно слово – великолепно. По-другому быть не может. Оттого то по сей день звучит знаменитая песня, когда-то спетая юной Гурченко. Оттого по сей день не исчезает очарование этой истории.

 

Новый год недалек,

Пожелать хочу вам счастья.

Вот сидит паренек,

Без пяти минут он мастер!

Без пяти? Без пяти!

Но ведь пять минут не много!

Он на правильном пути,

Хороша его дорога.

 

Пусть подхватят в этот вечер там и тут

Эту песенку мою про пять минут,

Но пока я песню пела,

Пять минут уж пролетело –

Новый год!..

Часы двенадцать бьют!

 

Но разве в этом секрет фильма? Всего-то в идеальной игре актеров? Или необыкновенно веселых номерах? Красиво поставленных сценах танцев? Вы уверены?! Или в чем-то другом, более важном и нужном? Например, в одухотворенности фильма. Да и фильма ли? Менее всего сюжет ассоциируется у меня с фильмом, скорее с жизнью. Нет, не с сегодняшней, конечно, но той, которой жили наши деды. Пусть трудной, но веселой, пусть сложной, но доброй. Оттого и хочется совсем на немного попасть в фильм, ну на чуть-чуть, на одну карнавальную ночь!

 

Новый год настает,

С Новым годом, с новым счастьем!

Время мчится вперед,

Старый год уже не властен.

 

Пусть кругом все поет,

И цветут в улыбках лица,

Ведь на то и Новый год,

Чтобы петь и веселиться!

Новый год настает,

С Новым годом, с новым счастьем!

 

«…Вышеперечисленные товарищи позволили себе подорвать мой авторитет, для чего сунули мне в карман птицу…Но этого им показалось мало, и они, используя мое прямое попадание в ящик, под видом иллюзии провезли меня в этом ящике по воздуху…»

Серафим Иванович Огурцов

 

Бесценно то, что живет в сердцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я называю, легендарным кино. Каждый год смотрю этот фильм. Такая атмосфера праздника. Очень бодрит и настраивает на нужный лад. Чудесный юмор, чудесные песни, чудесные актеры. Замечательный фильм! Один восторг!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с год назад впервые увидел.

Прикольно. Вот только Гурченко я ни в каком виде не выношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смотрел его сегодня. С друзьями наорался караоке, потом все пошли спать, а я решил смотреть. Сначала ржал,, но природа взяла свое, уснул на половине. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно не видела:)

но помню, как любила смотреть этот фильм каждый год, лет до 15.

Больше всего мне нравится Огурцов (Ильинский) и лектор (Филиппов).

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе", "Ну поцелуй... Репетирую. - Артист!" - давно стали крылатыми эти фразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7cc15f777b76.gif

 

Мой любимый персонаж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм с Людмилой Гурченко, который я смотрю с удовольствием. Легендарное кино, а а каждый из нас в день Нового Года в сердцах(если конечно и не влух) в сердцах напевает эту песню, такой чудный фильм, аж захотелось сказать:

С Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный новогодний фильм, создающий праздничную атмосферу в душе. Незабываемая песня про "Пять минут" одно из украшений этого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я люблю Ильинского в этой картине, изумительный образ создал актер, каждый раз смотрю и восторгаюсь его прекрасной игрой, какой колоритный у него Огурцов получился. Вообще в этой картине Ильинский прекрасно играет мимикой лица, то брови поднимет, то взгляд косой из-под них бросит, одними только глазами переигрывает практически всех в этом фильме, за исключением Филиппова. Он, да еще незабвенный Филлипов, как два бриллианта в этой картине, до чего же гармонично, необыкновенно профессионально изображают они своих персонажей. Одни из самых лучших ролей получились у этих актеров в данном фильме.

Гурченко очень милая в этой картине, красавица просто, но сказать, что это лучшая её работа я не могу, излишняя эмоциональность, присутствует, на мой в взгляд, в созданном ею образе. Вообще картина необыкновенно атмосферная, светлая, лучистая получилась, с великолепным музыкальным сопровождением, поднимающим настроение, одним словом, очень новогодний и позитивный фильм, с искрометным юмором и великолепными актерскими работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не был поклонником "Карнавальной ночи", а уж Гурченко на дух не перевариваю. Но фильм все же светлый, оптимистичный, да и Ильинский там просто гениален. Да и по сравнению с бредовым "сиквелом", "КН" просто шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже странно, что совершенно проходная по сценарию в те годы ничуть не потеряла очарование за столько лет. В первую очередь, потому, что создатели и ансамбль артистов отнеслись к фильму не слишком серьезно, сделав капустник на грани самодеятельности. Но зацепили самые нужные струны зрительской души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...