Перейти к содержанию

Молчание ягнят (The Silence of the Lambs)

Рекомендуемые сообщения

Самый неправдоподобный эпизод в "Молчании"

 

23649f0ee600.jpg

 

Надо смотреть чуть шире. Так же как и "Девятые врата", сабж – это история инициации главного героя, которого умело "ведут". Путь в сверхчеловеки начинается с осознания своего статуса "объекта", с целью его развития до уровня "субъект". Но это уже потом, в "Ганнибале" (в книге, а не в кино), а в "Молчании" статус субъекта имеет только Лектор, который и подчеркивает его вышеоупомянутым действом, совершенно закономерно кажущееся непосвященным гойям чем-то невозможным. Знак для Клариссы-ученицы, чтобы она сделала правильные выводы по поводу "who is who".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть чуть шире. Так же как и "Девятые врата", сабж – это история инициации главного героя, которого умело "ведут". Путь в сверхчеловеки начинается с осознания своего статуса "объекта", с целью его развития до уровня "субъект". Но это уже потом, в "Ганнибале" (в книге, а не в кино), а в "Молчании" статус субъекта имеет только Лектор, который и подчеркивает его вышеоупомянутым действом, совершенно закономерно кажущееся непосвященным гойям чем-то невозможным. Знак для Клариссы-ученицы, чтобы она сделала правильные выводы по поводу "who is who".

 

Да ладно, упражняться в поиске глубинного смысла здесь все умеют. На деле это экшн-визуальная сцена для оживляжа на 90 процентов камерной ленты с разговорами. И абсолютна нереальная, на фоне которой ручка, которую взял со стола привязанный человек и открывший наручники - просто "да-да, так все и делают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, упражняться в поиске глубинного смысла здесь все умеют. На деле это экшн-визуальная сцена для оживляжа на 90 процентов камерной ленты с разговорами. И абсолютна нереальная, на фоне которой ручка, которую взял со стола привязанный человек и открывший наручники - просто "да-да, так все и делают".

 

Предъявлять претензии по поводу нереалистичности отдельного эпизода, не замечая подчеркнутой надреалистичности персонажа в целом – это, конечно, критика уровня "бох".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предъявлять претензии по поводу нереалистичности отдельного эпизода, не замечая подчеркнутой надреалистичности персонажа в целом – это, конечно, критика уровня "бох".

 

Будьте проще, надреалистический вы наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте проще, надреалистический вы наш.

 

Все нормально, продолжайте дальше жевать свой резиновый банан, который "просто банан", или как там вы его используете.

 

К слову, напомню, что у Харриса в книге глаза Лектора в темноте отсвечивали красным, но это уже был совсем жирный намек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально, продолжайте дальше жевать свой резиновый банан, который "просто банан", или как там вы его используете.

 

К слову, напомню, что у Харриса в книге глаза Лектора в темноте отсвечивали красным, но это уже был совсем жирный намек.

 

А поиграть с именем Лектера в анаграммы нельзя? Мне любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально, продолжайте дальше жевать свой резиновый банан, который "просто банан", или как там вы его используете.

 

К слову, напомню, что у Харриса в книге глаза Лектора в темноте отсвечивали красным, но это уже был совсем жирный намек.

 

А при чём тут книга? И какой вывод-то?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поиграть с именем Лектера в анаграммы нельзя? Мне любопытно.

 

Конечно)

 

tercel (Lecter) - сокол, то есть, в переводе на эзотерический язык, символ солнца и знания. Про Люцифера–Утреннюю Звезду промолчу, тут уже некоторая спекуляция.

 

А при чём тут книга?

 

Ну, наверное потому, что это экранизация литературного произведения со всеми вытекающими.

 

И какой вывод-то?..

 

См. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное потому, что это экранизация литературного произведения со всеми вытекающими.

См. выше.

 

Да блииин, кино это самостоятельное произведение!!!

 

А где выше? В одном предложении под спойлер можно? Типа

отвянь, он инопланетян

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блииин, кино это самостоятельное произведение!!!

 

Это, блин, смотря какое кино. В данном случае фильм следует тексту вполне осмысленно.

 

А где выше? В одном предложении под спойлер можно? Типа

отвянь, он инопланетян

 

Второй пост сверху, лол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тридцать лет «Молчанию ягнят»: Энтони Хопкинс и Джоди Фостер — о старости, былых ролях и карьере

Актёры рассказали друг другу о новых проектах и обсудили фильм, принесший им мировую славу.

 

14 февраля 1991 года состоялась премьера «Молчания ягнят» — триллера об агенте ФБР, расследующем серию убийств. Но детективная линия запомнилась зрителям не так ярко, как взаимоотношения между утончённым маньяком Ганнибалом Лектером и храброй Клариссой Старлинг. Эти роли принесли Энтони Хопкинсу и Джоди Фостер мировое признание и «Оскары».

 

Издание Variety собрало актёров вместе, чтобы те рассказали о своих новых проектах и вспомнили о создании «Молчания ягнят». Мы выбрали из их разговора главное.

 

О «Молчании ягнят».

 

Энтони Хопкинс и Джоди Фостер вспомнили о съёмках «Молчания ягнят». Актёр рассказал, что впервые услышал об этом фильме в 1989 году, когда участвовал в пьесе «М. Баттерфляй» в Лондоне.

«Мой агент прислал мне сценарий и сказал: «Почему бы тебе не прочитать его? Этот фильм называется „Молчание ягнят“». А я спросил: «Разве это не детский фильм?». Тогда стоял жаркий летний день, и я приступил к чтению сценария.

 

После прочтения первых десяти страниц я сразу позвонил агенту. Я сказал: «Мне действительно предложили сыграть в этом фильме? Я хочу знать. Это лучший сценарий, который я когда-либо читал».

 

Энтони Хопкинс

 

Затем Хопкинс поужинал с режиссёром «Молчания ягнят» Джонатаном Демме. Тот подтвердил актёру, что роль Ганнибала Лектера действительно достаётся ему.

 

После этого состоялась первая встреча между Хопкинсом и Фостер. Между собой они почти не разговаривали — до прослушивания. Джоди Фостер вспомнила, что боялась заговорить со своим коллегой после того, как увидела его в образе Ганнибала Лектера. В свою очередь, самому Хопкинсу тоже было боязно разговаривать с ней — ведь Фостер получила «Оскар» в 1989 году, всего за год до съёмок.

 

«Мы просто помахали друг другу через комнату и сели за стол. И как только Энтони начал читать свои строчки, то я почувствовала холодок на своей спине. В некотором смысле, мне было страшно разговаривать с ним после этого.»

 

Джоди Фостер

Уже на первом прослушивании Энтони Хопкинс знал, каким голосом будет разговаривать его герой. Он ориентировался на звучание компьютера HAL-9000 из «2001: Космической одиссеи» Стэнли Кубрика. Тот разговаривал с людьми чрезвычайно тихо и вежливо, и Лектер должен был звучать так же.

 

Кроме того, режиссёр консультировался с ним насчёт постановки некоторых сцен. Именно Хопкинс решил, что Ганнибал Лектер должен безмолвно стоять при первой встрече с Клариссой Старлинг, словно он почувствовал её запах издалека.

 

Но актёр не всегда был уверен в своих возможностях. Всё дело в том, что он сомневался, сможет ли подобающе сыграть американца. Но Джонатан Демме убедил его в обратном.

 

«Я, конечно, нервничал. Англичанин, а точнее житель Уэльса, вроде меня, играет американского серийного убийцу. И я помню, что когда камера впервые снимала меня, Джонатан сказал: «Боже мой. Прямо в точку. Хопкинс, ты такой странный!». И я ответил: «Спасибо».

 

А ещё съёмочная команда хотела, чтобы в мою камеру вошла девушка-световик, и я спросил у неё: «Что ты делаешь в моей камере?». И режиссёр лишь промолвил: «Боже мой». И я тогда знал, что потянул за нужный рычаг. И как только вы найдёте этот рычаг, то держитесь за него — и вперёд.»

 

Энтони Хопкинс

Джоди Фостер иначе относилась к своей роли. Она понимала, что её героиня сильно отличается от Лектера — внешне Кларисса кажется хрупкой, но внутри она сильна.

 

«Для меня Кларисса неразрывно связана с её голосом, потому что она была тем человеком, которую напугала смерть ягнят, их предсмертные крики и то, что она не могла никак им помочь.

 

Мама спросила меня: «Почему ты хочешь сыграть эту героиню, такую тихую и похожую на серую мышку?». А в Клариссе была эта робость. Ей было стыдно, что она не такая большая и сильная, как другие, что ей приходится преодолевать недостатки её собственного тела. И я поняла, что в этом заключается её сила. В каком-то смысле она была похожа на жертв серийного убийцы — девушек из маленького городка. И тот факт, что она могла соотнести себя с этими девушками, делал её героем.»

 

Джоди Фостер

Хопкинс вспомнил, что съёмки «Молчания ягнят» казались ему очень странными. Утром и днём он запугивал героиню Джоди Фостер, а вечером ужинал с ней. Он считает, что это был удивительный опыт для него.

 

Фостер с ним согласна. Этот фильм разделил её жизнь на «до» и «после».

 

«Этот фильм — приключение, изменившее жизнь нас обоих.»

 

Джоди Фостер

 

giphy.gif?cid=ecf05e47e53e8ea1435eaab998bf2c47f55502ece08afbd0&rid=giphy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю док. фильмы про тюрьму "Черный дельфин". Что-то не увидел там нигде, чтоб маньяки запугивали полицейских. Все маньяки безропотно выполняют любые указания сотрудников ФСИН, безвольно передвигаются, согнувшись в три погибели с мешком на голове под лай собак и т.п. Маньяки из фильмов про "Черный дельфин" больше производили впечатление подавленных людей. Даже общающихся хотя бы на равных с сотрудниками ФСИН так и не показали. Хотя интервью брали у одних из самых кровавых маньячил. А не то, чтоб разыгрывать сцены с интеллектуальными диалогами, свободой с откусыванием лица и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, восхищаюсь Фостер, и очень хорошо отношусь к Хопкинсу. Но сам фильм как-то не очень, разок посмотреть и все.

Красный дракон, кстати, больше понравился, какой-то более атмосферный, и Файнс шикарен)

Здесь

 

повеселил эпизод, когда какой-то косоглазый эксперт пробовал подкатить к Фостер. Ну к такой мало кто не захочет подкатить

 

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю док. фильмы про тюрьму "Черный дельфин". Что-то не увидел там нигде, чтоб маньяки запугивали полицейских. Все маньяки безропотно выполняют любые указания сотрудников ФСИН, безвольно передвигаются, согнувшись в три погибели с мешком на голове под лай собак и т.п. Маньяки из фильмов про "Черный дельфин" больше производили впечатление подавленных людей. Даже общающихся хотя бы на равных с сотрудниками ФСИН так и не показали. Хотя интервью брали у одних из самых кровавых маньячил. А не то, чтоб разыгрывать сцены с интеллектуальными диалогами, свободой с откусыванием лица и т.п.

 

Действительно, какой дурак придумал художественное кино и художественную литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю док. фильмы про тюрьму "Черный дельфин". Что-то не увидел там нигде, чтоб маньяки запугивали полицейских.

Что значит запугивали? Лектор тоже никого не пугал ради самого страха, он вообще не делал ничего просто так, все с целью получить выгоду.

Хотя интервью брали у одних из самых кровавых маньячил. А не то, чтоб разыгрывать сцены с интеллектуальными диалогами, свободой с откусыванием лица и т.п.

А ты почитай интервью милиционеров, которые конвоировали Чикатило, интервью посмотри и видеохронику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем он лучше? А атмосфера это что, цветофильтры подкрученные и клишированная плохая погода?

 

а ганнибал чем хорош? клишированным угадыванием духов и биографии гостя? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ганнибал чем хорош? клишированным угадыванием духов и биографии гостя? :D

Ты давай стрелки не переводи, сначала сам ответь на вопрос. А про Ганнибала неплохо рассказано в этом эссе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты давай стрелки не переводи, сначала сам ответь на вопрос. А про Ганнибала неплохо рассказано в этом эссе.

 

там ничего не рассказано про клишированный образ чрезмерно интеллигентного маньяка - эту фичу в молчании подали плохо, слишком толсто, слишком явно; доу в сабже, к слову, в этом аспекте был подан намного лучше - он был показан умнее героя питта, но не умнее героя фримена, это фича, и разумеется он лучше, чем невзрачный буффало, у которого в запасе только вычурная трансгендерность

 

то, что тебе в семь показалось подкрученными фильтрами, это действительно атмосфера, где сначала используется пасмурность, затемненный кадр, клаустрафобный город, а затем светлые фильтры, открытое пространство, зной и прочее + статичная камера на герое спейси и динамичная на питте или фримене; молчание во второй половине в этом смысле не делает практически ничего кроме найтвижена, из атмосферности там только проход по коридору до камеры, в итоге на мой взгляд все-таки испорченный излишне манерным ганнибалом, нереалистично поданным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается Молчание Ягнят и сабж плохое кино, дожили)

 

Не говорите)

 

И вообще не понимаю, зачем их сравнивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...