Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Хорошее прибалтийское и скандинавское кино

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

На форуме есть разные темы по скандинавскому кино, но они все чем-то ограничены: или чтобы одна страна, или по принципу атмосферности, и, как выяснилось, уже не один пользователь хотел бы одну общую единую тему, критерием рекомендаций в которой было бы просто хорошее кино этого региона. Я позволю себе добавить сюда и Прибалтику, там тоже есть прекрасные фильмы.

 

Итак. Советуйте, пожалуйста, фильмы, которые Вы посмотрели и считаете достойными просмотра, производства Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии, Исландии как по-отдельности, так и совместное производство.

 

Будет хорошо, если Вы не поленитесь добавить хотя бы пару слов, чем Вам понравился фильм, почему Вы думаете, что он может быть интересен и другим (или можно дать ссылку на свой отзыв). Ну, про ссылки на КП не надо, наверное, упоминать ;)

 

Заранее всем спасибо! Ну, и я начну потихоньку:

 

Моя земля (Дания, Германия)

Один из лучших фильмов, посмотренных недавно. Хорошая драма, очень трогательная и грустная, при этом душевная. И красота картинки завораживает. Мой отзыв

 

Охотники за головами (Норвегия, Швеция, Дания, Германия)

Экранизация романа одного из самых популярных норвежских писателей Ю Несбё. Динамичный и бодрый триллер, что держит в напряжении все время, еще и с красавцем Николаем ;)

 

Мандарины (Эстония, Грузия)

Очень трогательный антивоенный фильм с нежно любимым "Жаком Паганелем" моего детства - эстонским актером Лембитом Ульфсаком. И очень солнечный к тому же.

 

Тысячу раз спокойной ночи (Норвегия, Ирландия, Швеция)

Один из моих самых любимых фильмов. Пронзительно грустный, местами кричащий, местами нюансовый. Серьезная драма о женщине с неженской как считается, профессией. Плюс отличный каст. Мой отзыв

 

Король острова Бастёй (Норвегия, Франция, Швеция, Польша)

Заснеженно-печальные пейзажи и реальная история, произошедшая на удаленном норвежском острове, где содержались трудные подростки. Сильная драма с отличными актерскими работами. Отзыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим :D

 

Тема дня сегодня была красивое, очень красивое кино. Все четыре нижеуказанных фильма не назову прям вот отличными или сильными, но если хочется красивой картинки, то порекомендую смело:

 

Выжить в Арктике (Норвегия)

Нереально красивый (природа в районе Шпицбергена: лёд, снежные просторы, бури, северное сияние, белые медведи и не менее белые лайки).

 

Биркебейнеры (Норвегия, Дания, Швеция)

Исторический. Не могу сказать, что создателям удалось передать атмосферу 13 века (по-моему, не удалось совсем), но точно удалось передать атмосферу северных широт. Красота сказочная. Снова много снега, гор, пушистых сугробов, роскошных елок. В общем, для глаз раздолье

 

Эспен в королевстве троллей (Норвегия)

Это сказка, в которой, как и в русских, было три брата, младший, как водится, дурак (впрочем, умственные способности старших тоже вызывают вопросы :D ). Как сказка не очень понравился, а вот за атмосферу очень. Здесь не зима, а лето, но пейзажи просто изумительно красивые.

 

Задом наперед (Исландия)

Сам фильм, имхо, странноватый - мужчина теряет и работу, и семью, и решает проехать по кольцевой задом наперед. Зачем? А спросите :D вроде как он будет ехать, это привлечет внимание, и можно собрать деньги на благотворительность. Ну, ок :biggrin: но получила огромное удовольствие от красот страны - показывали много и роскошно. Фанатам Исландии и ее восхитительной природы смотреть стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопирую сюда свой пост про Исландию, фильм этой страны у меня меньше всего, а больше всего шведских:

 

"Агнес". Тяжелое кино. Мужские персонажи все ,как на подбор неприятные, женщина тоже не милашка. Хотя, у нее и выбора не было. Но,тем не менее, мне это кино понравилось)

 

Холодная лихорадка - Фридрика Тоура Фридрикссона Тема оригинальная. Несчастный японец в вечной мерзлоте ищет место,где погибли его родители. Холодно,промозгло, ветрено. Хорошо смотреть зимой) Но персонажи интересные. И акцент на контрасте культур любопытный.

Режиссер этот ,наверно, у исландцев самый известный. Еще хочу посмотреть у него "Дети природы".

 

"Свадьба белой ночью" . Любовный треугольник по-исландски. С душевными метаниями. Тут, наверно, даже больше проблема совести,чем любви. Снято красиво. Природа,море.

 

О лошадях и людях. Для тех ,кто любит скандинавский юмор. Черный и натуралистичный, близкий к природе)

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вторых видела, а первые два возьму на заметку. На фразе "Холодно, промозгло, ветрено" точно знаю, что буду смотреть первым делом :D спасибо!

 

про Исландию, фильм этой страны у меня меньше всего, а больше всего шведских
у меня, наверное, больше опыта с норвежским. Но Исландией после поездки по ней откровенно болею, так что рекомендации по ней жажду особо.

 

Фехтовальщик (Финляндия, Эстония, Германия)

Фильм по реальным событиям, а я это люблю, НКВД и всё такое. Плюс фехтование действительно красивый спорт, и я б даже спортом его не назвала, как искусство.

 

Класс (Эстония)

Весьма жесткий фильм о школе, где главный персонаж фильма никогда не дает отпор издевательствам, тем самым позволяя глумиться всё сильнее и изощреннее.

 

В Прибалтику прогулялась бы с удовольствием. Есть у кого достойные фильмы на примете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Прибалтику прогулялась бы с удовольствием. Есть у кого достойные фильмы на примете?

 

Осенний бал Не знаю,на сколько это Ваше. Такая немного сумбурная история нескольких одиноких, несчастных людей,чьи судьбы случайно пересекаются. Осенняя хандра. Но,атмосферно и затягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенний бал

Не знаю,на сколько это Ваше
описание классное, посмотрю, так и узнаем, мое или нет :D спасибо!

 

Пока тут к нам на огонёк никто еще не заглянул, упомяну еще фильмы, которые понравились в свое время:

 

В белом плену (Норвегия, Швеция, Франция)

Хорошее кино о выживании в условиях суровой норвежской зимы (ну, вы уж поняли, что там красотища со снегом! :wow:) военных противников - немцев и англичан.

 

Охота (Дания, Швеция)

Великолепный фильм на тему... хороший вопрос, на какую. О том, как легко разрушить человеку жизнь. О страхах. О недоверии. О лжи. Один из лучших скандинавских, на мой взгляд, в принципе. Тяжелое кино, но однозначно must see.

 

После свадьбы (Дания, Швеция, Великобритания, Норвегия)

Интересный сценарий, хорошо прописанные характеры, отличная актерская игра (ну, поклонники Мадса вряд ли не видели фильм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

финские

 

Мужская работа

https://www.kinopoisk.ru/film/muzhskaya-rabota-2007-325277/

депрессивный фильм о финской безработице

 

Запретный плод

https://www.kinopoisk.ru/film/zapretnyy-plod-2009-440925/

о девушках из религиозной общины, сбежавших в город

 

Неприкаянный

https://www.kinopoisk.ru/film/neprikayannyy-1999-58643/

любовь-морковь горячих финских парней

 

смотреть стоит тем, кого интересует реальная жизнь, а не сказочка вроде Охотников за головами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрые стволы

Дави на газ! обожаю эти 2 фильма, много раз пересматривал, любителям черного юмора и криминальных комедий рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотреть стоит тем, кого интересует реальная жизнь, а не сказочка вроде Охотников за головами..
за рекомендации спасибо, но вот этот комментарий... К чему Вы это вообще написали? Как связан интерес к хорошей экранизации книги с интересом или отсутствием оного к реальной жизни? :wacko:

 

Еще вспомнила из любимого:

 

Настанет день (Дания)

Тяжелый фильм. На ту же тему, что и любимые мной Убежище и Король острова Бастёй. Если вам понравились эти два, можете смело брать и этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспомнил еще один датский фильм Аллегро. Давно как то смотрел но тогда он показался бредовым и даже вызвал раздражение. Сейчас по прошествии времени, когда фильм приобрел в актуальности, хочу пересмотреть , но все никак не соберусь с нужным настроением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

101 Рейкьявик

История о не знающем куда себя приткнуть раздолбае со сложными отношениями с матерью, любовницей матери, прочими родственниками, другими людьми... да, собственно, со всем миром. :rolleyes: Местами получилось забавно, местами бесит, но вообще-то книгу, по которой сняли фильм, читать было гораздо интересней - автор еще более странный, чем Хальдор Лакснесс, творчеством которого когда-то давно увлекалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за рекомендации спасибо, но вот этот комментарий... К чему Вы это вообще написали? Как связан интерес к хорошей экранизации книги с интересом или отсутствием оного к реальной жизни? :wacko:

 

это было предупреждение любителям киношной псевдореальности, далёкой от реальной жизни.. им будет неинтересно, пусть проходят мимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это было предупреждение любителям киношной псевдореальности, далёкой от реальной жизни.. им будет неинтересно, пусть проходят мимо..
эм, для этого достаточно написать, что фильмы реалистичные и без прикрас, а не кидаться на тех, кому нравится экранизация романа - она много кому нравится, включая любителей реализма, арт-хауса, исторического, детективов - да чего угодно, к счастью мир не черно-белый и люди смотрят разное кино. Не стоит решать за людей, проходить им мимо или не проходить, можно просто дать характеристику фильма. Имхо.

 

makara, спасибо! Отличная подборка, 3 из 4 смотрела, а один несмотренный беру в планы

 

Hellar, спасибо! Фильм смотрела, своеобразный, но интересный.

 

тарарам, спасибо за рекомендации! Криминал не жалую, но уверена, что другим форумчанам совет пригодится

 

он показался бредовым и даже вызвал раздражение
внезапная такая рекомендация :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот очень люблю Адамовы яблоки с милейшим Мадсом Миккельсеном))

Дания с Германией совместно делали

 

Еще хороший Осло, 31е августа (Норвегия)

 

И прекрасная Апельсиновая девушка по книге Юстейна Гордера

Изменено пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morishka, мерси!

 

Мадс охвачен :D но кому-нибудь из форумчан точно пригодится

 

вот! буду считать это пинком знаком, а то давно фильм лежит, но никак руки не доходили

 

ничего себе у фильма разброс на киносайтах: 5.9 на имдб и 7 на кп :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценки не просматривала, но как-то все равно, потому что это чудесный фильм) но я могу понять тех, кому не зайдет. Он на любителя и конечно не какой-то там шедевр "маст си" в стиле "королевского романа"

 

п.с. классика/ретро вас не интересует, так?

 

Еще вспомнила милейший прекрасный фильм о музыке и жизни Как на небесах

 

Кон-Тики о мужестве и путешествии через океан

 

также сильные драмы Бу Виденберга

цветения пора, Эльвира мадиган

Изменено пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. классика/ретро вас не интересует, так?
меня точно нет, но, как я упоминала в стартовом посте, тема заведена не только для меня, ее хотели и другие пользователи, среди которых есть любители старого кино. Так что советуйте всё!

 

интересно, посмотрю, спасибо

 

Кон-тики, конечно, видела, 60-е оставлю любителям ретро, а вот этот посмотрю. Спасибо!

 

Кстати, про этот. Синопсис обещает историю про ученика, влюбившегося в свою учительницу. И тут грех не упомянуть фильм, который обсуждали в соседней теме немецкого кино, поскольку он совместного производства (Дания, Германия).

 

Красивое кино с чудесными пейзажами северных широт, правда, в летний сезон, так что много солнца, моря и вообще. Чувственный и грустный фильм - Минута молчания. Мой отзыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ледяной замок

Экранизация книги норвежца Тарьея Весоса, в свое время сильно меня впечатлившей. Кое-где смещены акценты, некоторые ключевые сцены представлялись мне несколько иначе, да и девчонки явно постарше, чем в первоисточнике (хотя играют хорошо) - но в целом весьма достойно, с должным эмоциональным напряжением и недосказанностью, знобящим холодом замерзшего водопада и манящей тайной ледяных лабиринтов.

 

ЗЫ. Описание на страничке Кинопоиска - лютая хрень: типа слышали, что звонят, да не знают, в каком костёле. В отличие от единственной рецензии, которая вполне вменяемая, но очень уж спойлерная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швеция (в основном).

 

https://www.kinopoisk.ru/film/k-chemu-to-prekrasnomu-2010-475231/

К чему-то прекрасному]. Алисия Викандер

 

https://www.kinopoisk.ru/film/stokgolmskaya-vostochnaya-2011-630508/

Стокгольмская восточная.

 

https://www.kinopoisk.ru/film/v-tvoikh-venakh-2009-450469/

В твоих венах

 

https://www.kinopoisk.ru/film/vtoraya-zhizn-uve-2015-848894/

Вторая жизнь Уве. Легкое, смешное, замечательное, доброе кино.

 

https://www.kinopoisk.ru/film/den-i-noch-2004-76876/

Кино на любителя. Грубо говоря - фильм одного актера. Фильм-размышление... Мне очень понравилось.

 

Дальше будет....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дания (в основном)

 

https://www.kinopoisk.ru/film/stokgolmskaya-vostochnaya-2011-630508/

Дэйзи Бриллиант. Нуми Рапас великолепна...

 

https://www.kinopoisk.ru/film/istoriya-chuzhoy-lyubvi-2007-311732/

История чужой любви.

 

https://www.kinopoisk.ru/film/kogda-upadut-nebesa-2009-439234/

Когда упадут небеса

 

https://www.kinopoisk.ru/film/krasivye-lyudi-2010-592460/

Красивые люди

 

Ну а этот наверное все видели https://www.kinopoisk.ru/film/nochnoy-storozh-1994-39585/

Ночной сторож.

 

Вопреки себе предложенные фильмы не комментирую))) Они мне все понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.kinopoisk.ru/film/chernyy-led-2007-384571/ (Финляндия)

Лихо закрученный сюжет. Любовный треугольник. Динамичное кино!

 

По ту сторону (Швеция, Финляндия, Дания)

https://www.kinopoisk.ru/film/po-tu-storonu-2010-565173/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финляндия:

 

Ленинградские ковбои едут в Америку. Довольно забавный сюр. Атмосферно,тягуче. Такой стеб ,наверно, по-фински над Америкой и ее провинциальным захолустьем. Мало на что похожее роуд-муви.

 

Письма отцу Якобу Позитивное кино, о желании жить и радоваться каждому дню. Об альтруизме. Хотя,по-началу кажется совершенно беспросветным.

 

Слезы апреля Женщина на войне. Довольно тяжелое.

 

Человек без прошлого Социальное кино о маленьком человеке. Трогательное. Часто несправедливое, как и сама жизнь.

 

Вдаль уплывают облака О безработице. И о том ,как легко все потерять и скатиться в самый низ. Довольно, беспросветная вещь. Но не может ни задеть каждого. Хоть и снято в медленном, вроде безэмоциональном стиле. Как взгляд со стороны.

 

Вечная мерзлота Довольно жесткая вещь.

 

Ворчун Своеобразная комедия по-фински, с элементами драмы.

 

Девушка со спичечной фабрики Наверно о том ,как в самом забитом и неприметном существе живут такие демоны,которые сразу и не приметишь. Ну, причины появления этих демонов хорошо показаны.

 

Лапландская одиссея Отвязная черная комедия. Для тех кто любит и понимает скандинавский жесткий юмор. Мне понравилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...