Перейти к содержанию

Раненый человек (L'homme blessé)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

d967be6a4bd7.jpg

 

год - 1983

страна - Франция

режиссер - Патрис Шеро

сценарий - Эрве Гибер, Патрис Шеро

композитор - Фьоренцо Карпи

жанр - драма, криминал

 

в ролях: Жан-Юг Англад, Витторио Меццоджорно

 

Синопсис:

Первая роль Жан-Юг Англада. Молодой человек, почти еще мальчик, осознает свою сексуальность, уезжает в большой город, встречает мужчину, испытывает с ним первый сексуальный опыт, влюбляется в него. Но для мужчины эта сексуальная связь не является чем-то серьезным - просто одна из множества таких же связей. Фильм о раскрытии своего "я", о раскрытии чувств в молодой душе, о том, как легко можно сломать молодые побеги преданности и любви.

 

Кадры:

86e567abc531.jpg 098eaad8e6a5.jpg c58b6f8d5fa1.jpg

 

Страничка фильма на Кинопоиске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне не нравится выведенное умными акадэмиками определение «гомофобия», т.е., оно предполагает, что индивидуум (в данном случае я) не только боится людей нетрадиционной ориентации, но и сам является латентным гомосексуалистом. Я понимаю, шо толерантность. И именно из-за этой толерантности вещи не только не называются своими именами (интересно, а как нетолерантно, но литературно назвать мою неприязнь к геям?..), но и понятия переворачиваются с ног на голову. Впрочем, ладно…

Если отбросить в сторону мою «гомофобию», фильм мне понравился. Я люблю французское кино тех лет. Я вообще ретро люблю, все мои любимые актеры – оттуда, из 60-80-х. Раньше снимали душевнее, сейчас же даже некоммерческое кино, за редким исключением, выглядит этакой «картинкО», то бишь, далеко не артхаусом.

Фильм очень чувственный, я бы сказала, изысканный. Потому что там рассказывается не просто история двух геев, но нечто гораздо более сложное. Мальчик, например, не гей ни разу. Герой Витторио (из всего, что я у него видела – сильнейшая работа. Учитывая его гетеросексуальность в частности))) - тоже. Т.е., их «связь» есть не что иное, как игра со стороны взрослого красивого, опасного мужчины с весьма сомнительными нравственными ориентирами, с юношей, чье либидо только-только просыпается. Будь на месте этого Жана не менее роскошная женщина, было бы то же самое, только без голубой окраски. И тем не менее, фильм о любви. О больной любви-страсти, любви-наваждении. О любви, как ее понимает мальчик, главный герой кинА.

Очень сильные актерские работы. Витторио, конечно, крут, крут, крут, и мальчишку понять несложно, хе)) Но первую скрипку здесь играет парень. У него настолько все «по Фрейду», просто песня. Вдвоем они образовали удивительно химический дуэт. Им веришь.

Вообще, конечно, персонаж Витторио немного не раскрыт. Впрочем, наверное, так и надо…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ад первой любви" - такое название фильму бы подошло , впрочем, и "Раненный человек", тоже здесь уместно.

Потрясающе рассказанная история. Герою не просто сопереживаешь, за него физически больно. Жан-Юг Англад - уникальный актер. Наверно, лучшая его роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...