Перейти к содержанию

Высказывания знаменитых людей

Рекомендуемые сообщения

Ларошфуко не древний. Он жил в XVII веке, а не до нашей эры. Голова у него работала отлично и вроде бы никто его на свалку истории не отправляет. Желание быть умнее всех вообще неосуществимо, если только вы не умнее всех от природы)))

 

опять Ф. Ларошфуко.))

Понятие древний относительно, как и сама наука история. Я знала что прицепитесь к этому слову, вообще сразу чую кто зануда, поэтому оговорюсь - для меня 400 лет истории - громадный срок, а остальные как хотят.

Про свалку истории Вы сказали и Вам с этим жить)

 

Саморазвитие идет от желания стать лучше относительно себя, а не других.
Человек животное социальное. Аристотель (архидревний))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И что? Разве слова Архимеда опровергают мои? Нисколько.

 

И да - я прав. Саморазвитие - развитие именно себя, в первую очередь.

Окружающие могут быть определенным ориентиром и только. И не всегда положительным.

Ориентируясь на окружение, человек, наоборот, может успокаивать себя речами вроде "Вася вон вообще наркоман", и никуда с такими мыслями не двигаться.

 

И вообще, то, что хорошо для одних, может быть плохо для других. Людишки ведь все индивидуальны, у всех свои потребности.

А посему надо быть ориентированным, в первую очередь, на себя - ведь ориентация на других может дать тебе то, в чем ты и не нуждаешься, по-хорошему.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие древний относительно, как и сама наука история. Я знала что прицепитесь к этому слову, вообще сразу чую кто зануда, поэтому оговорюсь - для меня 400 лет истории - громадный срок, а остальные как хотят.

Про свалку истории Вы сказали и Вам с этим жить)

Когда переходят на личности значит номальных аргументов нет. Чем так отвечать, то вообще уж бы бы разумнее прекратить разговор. Я ведь вам на Ваш счет ничего не говорила. Выигрывает в споре не тот, кто нахамит, а тот, кто может более убедительно свою точку зрения аргументировать. Удачи на будущее и научитесь держать себя в руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще сразу чую

 

И да - я прав.

Aces high ©)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, интересно, изменилось за 400 лет в контексте этой конкретной фразы?

Что человек, который считает себя умнее других, частенько как раз он - дурачок?

Самоуверенность, особенно такая, которую ну прям никак не скрыть, часто о глупости говорит. Это не изменилось, наверное так было и больше, чем 400 лет назад, и еще через 400 также будет-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я лежу от вас на пядь

На навозной куче.

Не поможете ли встать

Вы звезде падучей?"

 

Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о древних. В тему. Все знают, что Сократ говорил, что он ничего не знает. Ну, то известное "Я знаю, что ничего не знаю". А иногда к этой фразе приписывается уже кем-то (не на форуме) ".., а другие не знают и этого".

Отсюда вывод: Сократ считал, что он все же умнее тех, кто знает все (многие из них, наверное как раз, умнее всех)

Наверное, все вопросы разрешились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит напомнить, что ум и образование - не одно и то же.

 

В цитате под умом имелось в виду ничто иное как "умничанье", желание перед всеми блеснуть, повыпендриваться.

Часто подобные устремления убивают в людях тягу к знаниям, ведь они считают, что уже все знают, и никто их научить не может.

А потому остаются на всю жизнь дураками. Умный же человек всегда допускает, что может чего-то не знать.

 

Именно поэтому ранее приведённая цитата полностью верна, как бы там не считала форумчанка Шер.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и стоит напомнить, что ум и образование - не одно и то же.

 

А ведь часто люди жадно поглощают как можно больше информации в поисках ума.

Но ведь верно говорил тут Скад Первый (ну и Толстой:)), о мыслях как признаке ума. "Мысль - начало всего".

"Есть люди, у которых эрудиция полностью заменяет способность мыслить."

Гансовский С.

Изменено пользователем GvenAZ
Пропустила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Есть люди, у которых эрудиция полностью заменяет способность мыслить."

Гансовский С.

 

Есть. Встречала, и не раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ту самую цитатку, про ум, можно трактовать иначе, да и в том случае она останется верной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ту самую цитатку, про ум, можно трактовать иначе, да и в том случае она останется верной.

 

Это я к вашему рассуждению уже сказала. А в той-то цитате всем всё понятно, кроме, очевидно, одного человека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я чешу в затылке - Не беда! В голове моей опилки, Да, да, да!

 

Простое высказывание, но актуальное. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к вашему рассуждению уже сказала. А в той-то цитате всем всё понятно, кроме, очевидно, одного человека)

 

А мой пост он просто так был написал, для всех) не обращаясь конкретно к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой пост он просто так был написал, для всех) не обращаясь конкретно к вам.

 

В том посте было возражение, а возражения всегда относятся к чему-то. Вот я и решила, что вы возразили на мое сообщение вам) простите за самонадеянность, если это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не. Не за что извиняться. А в посте было добавление к ранее сказанному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Разве слова Архимеда опровергают мои? Нисколько.

 

И да - я прав. Саморазвитие - развитие именно себя, в первую очередь.

Окружающие могут быть определенным ориентиром и только. И не всегда положительным.

Ориентируясь на окружение, человек, наоборот, может успокаивать себя речами вроде "Вася вон вообще наркоман", и никуда с такими мыслями не двигаться.

 

И вообще, то, что хорошо для одних, может быть плохо для других. Людишки ведь все индивидуальны, у всех свои потребности.

А посему надо быть ориентированным, в первую очередь, на себя - ведь ориентация на других может дать тебе то, в чем ты и не нуждаешься, по-хорошему.

Не Архимеда, а Аристотеля)) Ну да какая нам разница,правда?))

Если предположить, что мы правильно его перевели и поняли, то сие значит, что человек без общества ничто. Нет, не в том смысле, что вот он вырос образованным, здоровым и умным, получая все блага, а потом вдруг понял, что все остальные - людишки и зачем их слушать.

А в том смысле, что воспитание и образование человек может получить ТОЛЬКО в обществе, опять же есть примеры, когда детей "воспитывали" звери или был царь, который проверял,знает ли человек язык сразу или все-таки учится... Да много чего у "этих людишек" почитать можно, но ведь это не главное, главное смотреть на себя)) Смеюсь конечно.

Когда переходят на личности значит номальных аргументов нет. Чем так отвечать, то вообще уж бы бы разумнее прекратить разговор. Я ведь вам на Ваш счет ничего не говорила. Выигрывает в споре не тот, кто нахамит, а тот, кто может более убедительно свою точку зрения аргументировать. Удачи на будущее и научитесь держать себя в руках.

Простите, не знала что слово зануда -это оскорбление, вообще это у многих нормальное состояние ума и настроения, тем более не имела ввиду Вас в целом, а лишь манеру общаться.Вполне может быть, что это только видимость, как и у многих работа под дураков, по-видимому так они снимают с себя ответственность за отсутствие ума.

Кстати привычка искать чужие цитаты вместо попытки придумать свое для меня тоже красноречиво, ну да ладно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь часто люди жадно поглощают как можно больше информации в поисках ума.

Но ведь верно говорил тут Скад Первый (ну и Толстой:)), о мыслях как признаке ума. "Мысль - начало всего".

Тогда уж скорей интеллекта, или разума (к вопросу о синонимах).

А признак ума, это... эээ, умные мысли (?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати привычка искать чужие цитаты вместо попытки придумать свое для меня тоже красноречиво, ну да ладно)

 

Название темы :arrow: Высказывания знаменитых людей

 

 

 

Есть еще замечательное высказывание - Сам себя не похвалишь - никто непохвалит. Но, скорее, это народное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Архимеда, а Аристотеля)) Ну да какая нам разница,правда?))

Если предположить, что мы правильно его перевели и поняли, то сие значит, что человек без общества ничто. Нет, не в том смысле, что вот он вырос образованным, здоровым и умным, получая все блага, а потом вдруг понял, что все остальные - людишки и зачем их слушать.

А в том смысле, что воспитание и образование человек может получить ТОЛЬКО в обществе, опять же есть примеры, когда детей "воспитывали" звери или был царь, который проверял,знает ли человек язык сразу или все-таки учится... Да много чего у "этих людишек" почитать можно, но ведь это не главное, главное смотреть на себя)) Смеюсь конечно.

Не поняли вы, конечно, ничего, из того, что я хотел донести до вас.

 

Точнее, поняли совсем не так. Я нигде не отрицал важность общества, но в вопросах саморазвития нужно ориентироваться на себя. И речь не о "почитать".

 

Давайте вспомним, что писалось ранее:

Саморазвитие идет от желания стать лучше относительно себя, а не других.

Теперь добавки:

Саморазвитие - развитие себя.

Стимул к саморазвитию - собственные недостатки.

 

Вот почему оно относительно себя. И не нужно привязывать к этому воспитание, знание языков и проч. Речь изначально была совсем о другом.

 

Ах да, Аристотель-Архимед... какая разница. Главное, что верно.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж скорей интеллекта, или разума (к вопросу о синонимах).

А признак ума, это... эээ, умные мысли (?) :)

 

Умение мыслить это уже начальный признак ума)

А как велик будет этот ум – уже зависит от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, Аристотель-Архимед... какая разница. Главное, что верно.

Вот и Джампер обзавелся великой фразой :)

Умение мыслить это уже начальный признак ума)

ну или существования ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или существования ))

 

Мы с вами разный смысл вкладываем в "Мысль")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вами разный смысл вкладываем в "Мысль")

 

Если у вас она сразу с большой буквы, то конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...