Перейти к содержанию

Свадебная ваза (Vase de noces)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Свадебная ваза/Vase de noces

 

Страна: Бельгия

Год выпуска: 1975

 

kinopoisk.ru-Vase-de-noces-1181575.jpg

 

Сумасшедший фермер бегает по ферме голый и насилует свинью. Иногда он часами смотрит, как совокупляются куры, катает по ферме колесо и просто радуется жизни. Когда свинья родила от фермера поросят, он начинает ревновать их отцовской ревностью к матери и в конце концов вешает всех. После этого показывает мертвых поросят свинье и убивает её, а потом закапывает себя в землю вместе с возлюбленной…

 

Режиссер:

Тьерри Зено

 

В главной роли:

Доминик Гарни

 

Старинный фильм, который был никому не нужен, пока кто-то не догадался кинуть на него ссылку в социальных сетях из-за его неординарного синопсиса. После чего был вызван небывалый резонанс, который призвел к тому, что его в короткие сроки посмотрело более тысячи человек. Я не смотрел и особо не горю желанием, но поскольку он сейчас у всех на слуху, подумал, что найдутся желающие высказаться об этом кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, как же! Отборное, я бы даже сказал элитное первосортное говно. Даже берёт некая гордость за селекционеров, бельгийских мичуринцев такскаать. 1/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, падкий на всякие модные тренды, никак не мог пройти мимо.:)

На мой взгляд, заурядный авангард, местами даже доставляющий, музыкой там, или некоторыми ракурсами. Хотя, по большому счёту, никакого особого впечатления он не произвел, ни положительного, ни отрицательного, готов был впаять шестёрочку даже, но птичку таки жалко, поэтому балл долой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая серия мини-сериала "Черное зеркало" случайно не им навеяна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнала об этом фильме в одном из пабликов в контакте, очень долго угарала над синопсисом и решилась посмотреть. последние минут 20 смотрела с большим напрягом, так как очень хотела спасть, да еще и этот мужик - главный герой какой-то невнятной фигней занимался...хотя он весь фильм не понятно чем занимался...

в общем я так и не уловила суть фильма и не поняла, что же хотел сказать режиссер своим творением, но я поняла, что люди, которых я раньше считала чудиками - не такие уж и чудики по сравнению с главным героем картины

(они хотя бы свиней не трахают и го*но не едят)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странный фильм. Сразу видно что режиссер хотел просто шокировать зрителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле в этом ныне модном видео-арте, продолжительностью более чем час, есть лишь пара кадров, которые врезаются в память, но не более. Если уж сравнивать с тем же "Андалузским псом" - то "Ваза" куда менее яркая и какая-то неоправданно затянутая. Вообще, во время просмотра, эмоций как таковых не испытываешь, что является безусловным недостатком для такой ленты, и что свидетельствует об отсутствии оригинального видения режиссера. А понапрасну "израсходованные" животные ради этого, очень слабого фильма, лишь усугубляют положение. Здесь это не шокирует, а попросту вызывает недоумение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невыразимо печальная и тягостная вещь.

Главный герой по неизвестной нам причине отделяется от общества, остается совершенно один среди домашних птиц и свиньи. Фильм об огромном человеческом одиночестве. Главный герой нуждается в общении с людьми и компенсирует его отсутствие нахождением среди животных. Знаковой, я думаю, является сцена в самом начале, когда герой надевает пустую голову куклы на маленькую головку голубя. И смотрит на получившееся. Ему словно важна любая иллюзия общения с себе подобным, иллюзия какого-либо общества.

 

А свинья... Сразу видно, что к ней он относится по другому, нежели к прочей живности. Она заменила ему друга и любимого человека.

 

Когда свинья рожает ему потомство, герой создает себе иллюзию семьи. Сидя за столом, раздает поросятам миски, каждому - свою, делая тем самым подобие порядка, семейной традиции.

 

А дальше у героя окончательно съезжает крыша: ревнуя любимую свинью к ее детям, он сначала убивает их, потом ее, затем себя. Лучше бы последний пункт он выполнил первым. У этого поступка несколько причин: ревность свиньи к поросятам, или же герой наконец понял, что семьи у него не получилось. Поросят невозможно научить порядку: они не желают есть каждый из своей миски и разбегаются. Свинья не любит его так, как ему бы хотелось. Или даже он сам больше не любит ее. Все это приводит к тому, что главный герой рушит свою иллюзорную семью.

 

 

Что понравилось: гиперболизированное описание картины крайнего одиночества. И развивающегося на этом фоне сумасшествия. Всех персонажей картины было жаль: и больного на всю голову мужчину, и его питомцев, ставших жертвой человеческого безумия.

 

Что не понравилось: то, что задействованы животные. Вряд ли им было очень приятно на съемках этой картины. Я считаю, что такие сюжеты лучше излагать на бумаге. Понятно, что в визуальном исполнении это все эффектней, но животных жалко.

 

 

Итог: странный и больной фильм о безумном одиночестве, об иллюзиях, которые создает сам для себя человек, и о том, как эти иллюзии разрушают его и его мир. Смотреть его было не противно, не считаю это кино тупым трэшем ради трэша, было лишь ощущение огромной тоски и безнадежности.

 

В оценке такое кино не нуждается.

Изменено пользователем Seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов приличных на ваш отзыв нет. Один мат.

Более подходящее название для хвильмы - " о сумасшедшем чмошнике ."

Изменено пользователем дедков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов приличных на ваш отзыв нет. Один мат.

 

Хм. Мне кажется, или на этом форуме обсуждается все-таки само кино, а не отзывы на него?

Если желаете, можете зайти на страницу фильма на сайте КП и увидите там довольно много положительных рецензий (целых 18), с мнением, похожим на мое.

Хотите - пишите мнение о фильме, а слова для оценки моего отзыва подбирать необязательно.

 

 

Это кино не про зоофилию и прочие мерзкие вещи. Оно про огромное, необъятное одиночество. Про то, как человек, который не может смириться с отсутствием человеческого общества вокруг него и пытается очеловечить животных. Но кино не для всех - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что просмотрел сабж. Точно, видеоряд местами занятный, музыка подобрана отличная, а сюжет допускает уйму всевозможных толкований. И при всем при этом фильм смотреть все время, сколько он идет, неинтересно. Короткий метраж для него был бы уместнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что просмотрел сабж. Точно, видеоряд местами занятный, музыка подобрана отличная, а сюжет допускает уйму всевозможных толкований. И при всем при этом фильм смотреть все время, сколько он идет, неинтересно. Короткий метраж для него был бы уместнее.

 

Согласна, можно было бы уменьшить некоторые сцены, т.к. получилось немного затянуто.

Музыка в первой части фильма мне тоже очень понравилась, создает атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно не стоит описывать сюжетные ходы, у таких фильмов где главное визуальный ряд, смена сцен, взаимодействие их между собой.

Вот тут как раз ничего и не просматривается, монотонность, однообразие, безсвязанность. Вместо того чтобы двигать зрителя к окончанию фильма, он становиться всё дальше от финала.

 

Как я понимаю происходящее, это последний\единственный человек на Земле и он выполняет некую миссию (возможно поставленную сверху), закончить земные дела. Упаковать всё по баночкам коробочкам и остановить ход времени. Но "жизненая энергия" толкает его к экзистенциализму, попытка что-то оставить после себя, может попытка начать всё заново, но от цивиллизации остались лишь осколки и нет уже женщины, нет ресурсов для продолжении\существовании жизни.

А может он просто псих, с обострёнными религиозными припадками, пытается совершить ту сделку с богом, которая принесёт рай не Землю, но (естественно) не получив никаких ответов, начинает задабривать его,разговаривать, спорить, гневаться. Вобщем то на что мы потратили всё своё существование, но продвинулись не дальше него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, мне одному кажется, что 90% положительных рецензий на фильмы типа "Свадебная ваза", "Беготтен" (забыл, как он по русски называется), "Зелёный слоник" - стёбные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, мне одному кажется, что 90% положительных рецензий на фильмы типа "Свадебная ваза", "Беготтен" (забыл, как он по русски называется), "Зелёный слоник" - стёбные?

нет, не одному)

это троллинг чистой воды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не рискнула бы такое смотреть ! как интересно молодому человеку , живущему в Бельгии в 1974 г. , могло такое прийти в голову? Даже смог это экранизировать , надо же?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не рискнула бы такое смотреть ! как интересно молодому человеку , живущему в Бельгии в 1974 г. , могло такое прийти в голову? Даже смог это экранизировать , надо же?!

 

Очень просто - парняга пресытился размеренной европейской жизнью, обожрался, и ему стало скучно. Прямо как финская "художница" Iiu Susiraja, которая делает шедевральные автопортреты, где та нюхает свой сапог, надевает колготки на сиськи или тискает в руках клизму. Ведь кому-то это и на полном серьезе нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как интересно молодому человеку , живущему в Бельгии в 1974 г. , могло такое прийти в голову? Даже смог это экранизировать , надо же?!

 

Вопрос: а что нужно, и как? Укажите путь, своих мозгов нет, вот и ждём того кто растолкует что да как.

 

это троллинг чистой воды)

 

А вот тут согласен. Только этим и живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел бы, да против жестокого обращения с животными - там поросят убили настоящих. Однако, видел как фермер ласкал свинью. Изменено пользователем Das Wil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про этот фильм я впервые узнал из этого видео.

Почитал описание фильма, почитал отзывы, в итоге фильм как-то смотреть и нет желания. Фактически в фильме только сплошная зоофилия. На ужасы фильм не смахивает. Соответственно мне вряд ли понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ради интереса. Ну тут говорить даже нечего, всё по описанию было понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время какие-то тролли эту подделку распиарили в интернете, а народ и повелся на "интригующий" синопсис. Людей хлебом не корми, дай только посмотреть что-то запретное и шокирующее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время какие-то тролли эту подделку

 

Почему подделку? Там всё так, как и описывалось. Всё показали.

 

6e2d9f47b3aa.png

 

 

распиарили в интернете

 

Очевидное :rolleyes:

 

d48d581ae48b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей хлебом не корми, дай только посмотреть что-то запретное и шокирующее.

по образу и подобию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это конечно очень концептуально, но смотреть просто невозможно, и вовсе не из-за примитивного содержания в виде неприкрытого эпатажа. В руках талантливого режиссёра могло бы выйти нечто любопытное вроде Свино-куриного самоубийства, но увы. А ведь автор о себе явно высокого мнения, снято настолько пафосно и с претензией без капли иронии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...