Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Золото Маккенны (Mackenna's Gold)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

10023.jpg

 

Отзовитесь те, кто помнит легендарный американский вестерн

 

 

Производство: "Коламбия Пикчерс" США, 1969,

2 ч. 03 мин.

Автор сценария - Карл Форман (по одноимённому роману Уилла Генри).

Режиссёр - Джек Ли Томпсон

Оператор - Джозеф Макдональд

Художник - Джоффри Дрейк

Композитор - Куинси Джонс

Монтаж - Билл Ленни

Стилист - Вирджиния Джонс

Спецэффекты - Джоффри Дрейк, Джон Маккей и Боб Кафф

Продюсеры - Карл Форман и Дмитрий Тёмкин

Песню "Old Turkey Buzzard" в оригинале исполняет Хосе Фелициано (музыка Куинси Джонса, слова Фредди Дугласа).

Русский текст песни - Леонид Дербенёв

(исполняет Валерий Ободзинский)

 

Роли исполняют и дублируют:

Маккенна - Грегори Пек (Владимир Дружников)

Колорадо - Омар Шариф (Анатолий Кузнецов)

Сержант Тиббс - Телли Савалас (А. Соловьёв)

Инга - Камилла Спарв (А. Кончакова)

Бен Бейкер - Эли Уоллах (Алексей Алексеев)

Хачита - Тед Кэссиди

Хэшке - Джули Ньюмар (немая роль)

Проповедник - Раймонд Мэйсси (Я. БеленькиЙ)

Лавочник - Бёрджесс Мередит

Англичанин - Энтони Куэйл (Г. Юдин)

Редактор - Ли Дж. Кобб (С.Курилов)

Старый Эдамс - Эдвард Дж. Робинсон

Старик-Койот - Эдуардо Чианелли

 

Бюджет - 7 млн. долларов (около 70-80 млн. по теперешнему курсу)

Мировая премьера - 18 марта 1969 г.

Выход в СССР - 1974 г. (вторая половина)

Первая рецензия в союзной печати - "Встреча с вестерном", автор - Владимир Дмитриев, журнал "Советский экран" (сентябрь 1974 года; с Кларой Лучко на обложке)

 

Наша команда только что закончила работу над ТВ-проектом "ЗОЛОТО МАККЕННЫ: 30 ЛЕТ СПУСТЯ" (1час 02мин.).В Днепропетровске (а я живу и работаю здесь) недавно (и довольно успешно) состоялась его премьера. По жанру- это антология знаменитого вестерна; серия-"Легенды советского кинопроката".

 

Буду рад, если фильмом заинтересуются мои коллеги из других городов России, Украины, Белоруссии.

 

Немного о себе: независимый кинообозреватель-телевизионщик. На ТВ -12лет.Веду и режиссирую авторскую программу "Киноэкспресс+". С 2002 года делаю полнометражные публицистические фильмы, касающихся кино и его влияния на зрительские умы.

 

Фильмография:

-"Голливудский терроризм"(2002, о трагедии 11 сентября и похожих голливудских блокбастерах);

-"Кому служит Лара Крофт?"(2003, о мистическом аспекте похождений пресловутой супер-гёрл);

-"По ту сторону "Матрицы"(2004,о двойных стандартах трилогии братьев Вачовских; эта работа среди киноманов Днепра вызвала больше всего шума).

 

Фильм "Золото Маккенны" для проката в Советском Союзе был дублирован на русский язык киностудией "Мосфильм".

Режиссёр дубляжа - Евгений Алекссев.

Разрешительное удостоверение - №2105 от 24 апреля 1974 г.

 

Может кому-то это интересно ?

Борис.

g_m1-110.jpg.ed9615d985900e5b48e9fa38b35b23e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм для своего времени замечательный, раза два- это точно смотрел в кино, по теливизору уж не помню сколько раз.

А вобщемто, для каждого поколения есть фильмы которые запомнились- для меня безусловно этот фильм ассоциируется с мои детством, и тут без вариантов- все свято- что есть,то есть.

Уважаемый -boris-, я думаю это будет не только мое мнение, а и мнение Всех посетителей форума- где и как можно познакомиться с Вашими работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел очень давно. Вспоминаю, как и о детстве, с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает Индиану Джонса. Золото Макены - хит своего времени. Смотрела давно, но было интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный вестрен тех времен. Грегори Пэк и Омар Шариф сделали из "одного из..." весьма неплохой экземпляр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет назад (около семи лет назад) это был мой любимый фильм, серьёзно. Нравилось мне золото в кино и золотая лихорадка, а теперь готов с удовольствием пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел недавно еще раз.Получил удовольствие от игры актеров, хорошо что есть такое кино.Понимаешь,что не все так плохо в жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм возвращает меня в детство :) , до сих пор помню как все спешили к телевизорам посмотреть его, как улицы буквально вымирали на время просмотра, как потом все ходили и напевали песню Ободзинского... Что сказать, прекрасный фильм для своего времени и что бы не портить впечатление, лучше никогда его не пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых моих фильмов. Имею его с несколькими вариантами перевода. Самый лучший, на мой взгляд – с советским дубляжом, который, к сожалению, не вышел на DVD. Фильм получился сильнее одноимённого романа Уила Генри, по которому он был поставлен. Замечательные актёры, отличные диалоги, много юмора.

Пересматриваю его иногда, хоть и знаю наизусть каждый кадр. Недавно получил из Америки виниловую пластинку с саундтреком, правда, в оригинале песню “Old Turkey Buzzard” исполнял не Ободзинский, а Хосе Фелисиано.

Дорогой Dolphin, хочу Вам напомнить, что во времена нашего детства, если Вам не 20 лет, конечно, этот фильм по телевизору не показывали. Он шёл в кинотеатрах, где мы с друзьями и смотрели его помногу раз.

Уважаемый Борис, конечно же интересно посмотреть Ваши работы, а уж про “Золото Маккенны” в особенности. Кстати, лет 6-7 назад перед очередным показом его по телевидению прошёл сюжет, где наши известные актёры, кинорежиссёры и кинокритики делились своими впечатлениями от просмотра этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Голд,голд, золото манит нас...." КЛАССНЫЙ фильм! Один из тех, что можно смотреть и пересматривать (в моей DVD-коллекции он занимает достойное место).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Dolphin, хочу Вам напомнить, что во времена нашего детства, если Вам не 20 лет, конечно, этот фильм по телевизору не показывали. Он шёл в кинотеатрах, где мы с друзьями и смотрели его помногу раз.

Как раз 20 )) И если так можно выразиться мое поколение, смотрело фильм уже по ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм который понравился еще в детстве. В детстве полюбил вестерны, теперь к сожаалению этим жанром в кино не увлекаюсь) Но все равно великий фильм, интересный и захватывающий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз 20 )) И если так можно выразиться мое поколение, смотрело фильм уже по ТВ.

Sorry! :(

Не знал, что Ваше поколение интересовалось этим фильмом так же, как наше (мне 44). Приятная неожиданность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Конрад, уважаемый Кластер! Тронут Вашим интересом к моим ТВ-работам. Так уж получилось, что кроме Днепра мои фильмы и программы неизвестны, а продвигать их за рубеж - не хватает духа (да и денег тоже). По сему, переслать Кластеру видео с фильмом "Золото Маккенны - 30 лет спустя" в Германию для меня весьма сложная задача. С Конрадом и Москвой этот вопрос решить на порядок легче (поездом через проводника). Кстати, вопрос Конраду: кто из звёзд рассказывал по знакомому Вам телесюжету о своих былых впечатлениях от союзного проката "Маккенны"?

Спасибо всем, кто вышел на эту страничку с воспоминаниями о легендарном вестерне. Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый boris, нельзя было обойтись без двойного аккаунта? Старый - удалю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Конрад, уважаемый Кластер! Тронут Вашим интересом к моим ТВ-работам. Так уж получилось, что кроме Днепра мои фильмы и программы неизвестны, а продвигать их за рубеж - не хватает духа (да и денег тоже). По сему, переслать Кластеру видео с фильмом "Золото Маккенны - 30 лет спустя" в Германию для меня весьма сложная задача. С Конрадом и Москвой этот вопрос решить на порядок легче (поездом через проводника). Кстати, вопрос Конраду: кто из звёзд рассказывал по знакомому Вам телесюжету о своих былых впечатлениях от союзного проката "Маккенны"?

Спасибо всем, кто вышел на эту страничку с воспоминаниями о легендарном вестерне. Борис.

Борис,

Спасибо Вам за предложение переслать видео с Вашим фильмом "Золото Маккенны - 30 лет спустя". Посмотреть его будет очень интересно.

Телесюжет у меня записан на видео и если он Вам интересен, могу тоже переслать его Вам.

О своих впечатлениях от союзного проката "Маккенны" в телесюжете рассказывали кинообозреватель Юрий Гладильщиков, кинорежиссёр Светлана Дружинина, актёр и продюсер Сергей Жигунов.

Кстати, в этом сюжете кинообозреватель Гладильщиков удивлялся: почему наши целомудренные редакторы не вырезали эротическую сцену купания у водопада, довольно-таки откровенную по тем временам. А ответ достаточно прост. Дело в том, что в советские времена фильмы прокатывались как односерийные и двухсерийные, цена за билет которых была двойная. "Золото Маккенны" по метражу чуть-чуть не дотягивал до двухсерийного, поэтому из него не только не вырезали эротические эпизоды, но и наоборот фильм удлинили: в конце фильма повторно дали панораму Грэнд Каньона под пение Ободзинского.

Примерно таким же способом удлинили продолжительность фильма "Три дня Кондора": в середине фильма после надписи "2-я серия" дали краткое содержание предыдущей в виде нарезки ключевых эпизодов, якобы зрители уже успели забыть что там было в первой серии. Прямо как в комедии "Бриллиантовая рука". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из первых моих фильмов в кинотеатре. На просмотр меня водил отец. Жили мы тогда в Советском Союзе возле самой Японии.) Понятное дело о фильме самые размытые и теплые воспоминания. Помню был шокирован сценой на плоту, когда индейская стрела пробивает шею лошади. Вот это был спецэффект! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конрад! Сюжет мне очень интересен, надо будет подробнее обсудить возможный обмен. По поводу "Кондора" этот эпизод я хорошо помню (сам недавно писал о данном фильме большой материал на сайт "Всеукраинское православное братство Архистратига Божия Михаила" и в одну из городских газет). Примерно так же наши прокатчики подтягивали под 2-серийный стандарт итальянский боевик о мафии "Я боюсь" Дамиано Дамиани (вышел в 1981-м) и делоновский политический детектив "Смерть негодяя" (в СССР с 1980-го). Только там вместо кадров "1-й серии" давали печатное содержание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конрад! Сюжет мне очень интересен, надо будет подробнее обсудить возможный обмен. Мой ящик boris_05@list.ru. По поводу "Кондора" этот эпизод я хорошо помню (сам недавно писал о данном фильме большой материал на сайт "Всеукраинское православное братство Архистратига Божия Михаила" и в одну из городских газет). Примерно так же наши прокатчики подтягивали под 2-серийный стандарт итальянский боевик о мафии "Я боюсь" Дамиано Дамиани (вышел в 1981-м) и делоновский политический детектив "Смерть негодяя" (в СССР с 1980-го). Только там вместо кадров "1-й серии" давали печатное содержание.

Да, я помню в "Смерти негодяя" в начале 2-й серии вставили по новой титры на фоне саксофониста Стэна Гетца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конраду. -Так точно, Стан Гетц в цветном негативе, минорная саксофонная тема на фоне тусклых фотокадров парижского квартала Дефанс и... краткое содержание 1-й серии (на сайте "Старое доброе французское кино" и сайте Джона Сильвера есть развёрнутый материал о "Смерти негодяя").

Бебелю. - Насчёт подстреленной апачами в "Золоте Маккенны" лошади на плоту ощущения были те же. То же самое лично я испытал в эпизодах, когда во время устроенного кавалерией побоища на камеру шёл слепой бедняга "старый Эдамс" и когда один из апачей на скаку засаживал томагавк в спину приготовившегося к смерти проповедника. Кстати, наряду с "Маккенной" один из моих самых любимых фильмов детства был и "Частный детектив" (с Бебелем, вышел в 1978-м).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу знаменитой звуковой дорожки фильма. Если кто не знает, то имею честь озвучить информацию о том, что в 1970-ом году песня Куинси Джонса "Old Turkey Buzzard", оказывается, номинировалась в Штатах на премию "Грэмми" в категории "лучшая песня из художественного фильма", но, увы, до награды дело не дошло. Кроме Союза она была переозвучена на родные языки в национальных прокатах Франции и Западной Германии, однако ни в какое сравнение с исполнением Ободзинского (и Фелициано) эти два цирка (особенно немецкий) не идут.- Смех душит. В нашем док. фильме "Золото Маккенны - 30 лет спустя" мы здорово потешились над жалкими потугами профессионально недобросовестных европейцев. Может быть с нашей стороны это было не очень-то корректным, но глядя на то как они испоганили легендарную вещь, уж больно хотелось вставить им "пистон".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу знаменитой звуковой дорожки фильма. Если кто не знает, то имею честь озвучить информацию о том, что в 1970-ом году песня Куинси Джонса "Old Turkey Buzzard", оказывается, номинировалась в Штатах на премию "Грэмми" в категории "лучшая песня из художественного фильма", но, увы, до награды дело не дошло. Кроме Союза она была переозвучена на родные языки в национальных прокатах Франции и Западной Германии, однако ни в какое сравнение с исполнением Ободзинского (и Фелициано) эти два цирка (особенно немецкий) не идут.- Смех душит. В нашем док. фильме "Золото Маккенны - 30 лет спустя" мы здорово потешились над жалкими потугами профессионально недобросовестных европейцев. Может быть с нашей стороны это было не очень-то корректным, но глядя на то как они испоганили легендарную вещь, уж больно хотелось вставить им "пистон".

На пластинке с саундтреком к фильму Хосе Фелисиано поёт два варианта этой песни, которые не были использованы в фильме. Один из них на испанском и исключительно под гитару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С годами в отношении этого фильма у меня выработалось одно наблюдение. Если я его смотрю (пусть даже в зеркальном DVD-качестве) в переводе-озвучке - так как это было в 1994 году, когда его "оголосили" на 1-м канале "Останкино"; или в анекдотической озвучке Лёни Володарского (хотя он мне симпатичен, как "символ эпохи") - мне кажется, что "Золото Маккенны" безвозвратно устарело.

Но стоит только зарядить в аппарат ПРОКАТНУЮ копию с русскими титрами и СОВЕТСКИМ ДУБЛЯЖОМ, как всё сразу становится на свои места! Тебя моментально отбрасывает на три десятка лет назад, снова в душе детский трепет, опять ощущаешь эпохальную атмосферу легендарной ковбойской-приключенческой феерии (с толковым моральным подтекстом). Советский дубляж иностранных фильмов, как непризнанный вид искусства - ещё одна тема для разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараниями boris_05 стартовый пост темы претерпел кардинальные изменения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С годами в отношении этого фильма у меня выработалось одно наблюдение. Если я его смотрю (пусть даже в зеркальном DVD-качестве) в переводе-озвучке - так как это было в 1994 году, когда его "оголосили" на 1-м канале "Останкино"; или в анекдотической озвучке Лёни Володарского (хотя он мне симпатичен, как "символ эпохи") - мне кажется, что "Золото Маккенны" безвозвратно устарело.

Но стоит только зарядить в аппарат ПРОКАТНУЮ копию с русскими титрами и СОВЕТСКИМ ДУБЛЯЖОМ, как всё сразу становится на свои места! Тебя моментально отбрасывает на три десятка лет назад, снова в душе детский трепет, опять ощущаешь эпохальную атмосферу легендарной ковбойской-приключенческой феерии (с толковым моральным подтекстом). Советский дубляж иностранных фильмов, как непризнанный вид искусства - ещё одна тема для разговора.

Гениальность, не побоюсь этого слова, советского дубляжа заметили и все мои знакомые. Когда фильм показали по первому каналу в 1994 году с новой озвучкой один мой приятель долго недоумевал: куда девался юмор, которым так изобиловал "Маккенна".

На DVD вышло три варианта этого фильма, разумеется с разными озвучками. Больше всего меня "убил" вариант перевода на диске компании "СомВэкс", где Маккенну называли не шерифом и не маршалом, а "приставом"!

Рука сразу же потянулась к кнопке "выкл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...