Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Томас Манн, — вздохнул Френсик. — Фразы на две страницы — заранее ужас берет! ...
Том Шарп. "Дальний умысел"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, в школе писали диктанты по текстам Гоголя. Вот там в середине предложения забываешь, что было в начале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, в школе писали диктанты по текстам Гоголя. Вот там в середине предложения забываешь, что было в начале.

 

Так это Гоголь виноват?

Или школьная программа "по болонской системе", учащая писать по пять-шесть слов в предложении – ни в коем случае не больше!– "чтобы бедные деточки не перетрудились"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Пелевина "Водонапорная башня" написана одним предложением. Хороший рассказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это Гоголь виноват?

Или школьная программа "по болонской системе", учащая писать по пять-шесть слов в предложении – ни в коем случае не больше!– "чтобы бедные деточки не перетрудились"?

Меньше слов, меньше шансов запутаться в знаках препинания. Понимать надо! Деточки не дураки в массе, это классикам можно на авторскую пунктуацию ссылаться, а школьникам приходится соответствовать официальной норме.

Кстати, помню по интернетам гулял рассказ Валерия Чудодеева "Глаголы женского рода". Телеграфный стиль, но все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Старшая Эдда", "Младшая Эдда".

Заполнил и этот пробел.

Больше всего понравились "Речи Высокого", да тьма отсылок к любимой мною "Песнь о Нибелунгах". Ну и припасть к одному из источников тоже того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему отсылок-то, это же общегерманский сюжет... ну и я всегда думала, что "Старшая Эдда" старше)) оригинальнее то бишь, а "Песнь" типа и есть песнь, литературное произведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему отсылок-то, это же общегерманский сюжет... ну и я всегда думала, что "Старшая Эдда" старше)) оригинальнее то бишь, а "Песнь" типа и есть песнь, литературное произведение.

 

По-моему, самое старое там гренландская песнь об Атли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю отечественных авторов 20хх годов уже прошлого века. Вячеслав Иванов хорош, прямо не хуже Лескова. Жалко, сейчас перешел в состав второстепенных.

 

"Песнь" вроде литературная обработка народных сюжетов. Там уже влияние романтизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это самый древний, корневой скандинавский сюжет, начиная с дракона, сокровищ и карликов, до людей еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К разговору о длинных фразах:

Когда десять лет назад Иоганн Верагут купил имение Росхальде, оно представляло собой старую заброшенную помещичью усадьбу с заросшими садовыми дорожками, обомшелыми скамейками, ветхими лестницами и заглохшим, непроходимым парком; на участке в добрых восемь моргенов не было иных построек, кроме солидного, слегка запущенного господского дома с конюшней да маленькой, похожей на часовню беседки в парке; дверь в нее, висевшая на погнутых крюках, перекосилась, а некогда обитые синим шелком стены покрылись мхом и плесенью.

Герман Гессе. Росхальде.

 

- Раньше - да, раньше искусство и культура, дионисийское и аполлоновское начало и все такое прочее были для меня ужасно важны. А теперь я радуюсь, когда мне удается сделать хорошую картину, и не думаю при этом ни о каких проблемах, по крайней мере философских. И если бы меня спросили, почему я стал художником и расписываю краской все эти полотна, я бы ответил: я пишу картины, так как у меня нет хвоста, чтобы вилять им.

- Нет хвоста? Что ты хочешь этим сказать?

- Только одно. У собак, кошек и других одаренных животных есть хвост, который благодаря тысячам изгибов и завитушек обладает совершенно удивительной способностью выражать не только то, что они думают и чувствуют, из-за чего страдают, но и каждый поворот настроения, каждый оттенок характера, каждый едва заметный прилив жизненной силы. У нас такого языка нет, и поскольку самые неуемные среди нас тоже нуждаются в чем-нибудь подобном, то мы прибегаем к помощи кисти, рояля или скрипки...

 

Чем больше читаю Гессе, тем больше убеждаюсь, что мне у него нравится почти все. Его книги меня как околдовывают.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы думаете о книге Арсеньева "Ленка-пенка"?

 

(о блокаде Ленинграда)

 

http://samlib.ru/a/arsenxew_s_w/cbuffersvet37doc.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в теме, что из этого можно смело в макулатуру, а что может отдать комуто?

 

 

 

a2936e2c12det.jpg

 

1bd5963d0da4t.jpg

 

6af240117625t.jpg

 

a56330dc7f2et.jpg

 

b95bfda0e7d8t.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Кинг - самый читаемый писатель в РФ.

 

По тиражам в России обогнал Донцову в 2019

 

 

Весь ТОП-20:

 

Стивен Кинг - 1,103,000 (общий тираж) - 163 (число изданий) - 6,767 (средний тираж одного издания)

Дарья Донцова - 776,000 (общий тираж) - 68 (число изданий) - 11,412 (средний тираж одного издания)

Александра Маринина - 500,000 (общий тираж) - 55 (число изданий) - 9,091 (средний тираж одного издания)

Рэй Брэдбери - 493,000 (общий тираж) - 76 (число изданий) - 6,487 (средний тираж одного издания)

Татьяна Полякова - 476,000 (общий тираж) - 65 (число изданий) - 7,323 (средний тираж одного издания)

Федор Достоевский - 445,260 (общий тираж) - 94 (число изданий) - 4,737 (средний тираж одного издания)

Агата Кристи - 420,000 (общий тираж) - 92 (число изданий) - 4,565 (средний тираж одного издания)

Татьяна Устинова - 418,500 (общий тираж) - 43 (число изданий) - 9,733 (средний тираж одного издания)

Эрих Мария Ремарк - 403,500 (общий тираж) - 53 (число изданий) - 7,513 (средний тираж одного издания)

Ю Несбё - 339,000 (общий тираж) - 35 (число изданий) - 9,686 (средний тираж одного издания)

Михаил Булгаков - 328,900 (общий тираж) - 66 (число изданий) - 4,983 (средний тираж одного издания)

Екатерина Вильмонт - 316,000 (общий тираж) - 42 (число изданий) - 7,524 (средний тираж одного издания)

Джоджо Мойес - 314,000 (общий тираж) - 31 (число изданий) - 10,129 (средний тираж одного издания)

Анна Тодд - 305,000 (общий тираж) - 22 (число изданий) - 13,864 (средний тираж одного издания)

Дэниел Киз - 303,000 (общий тираж) - 24 (число изданий) - 12,625 (средний тираж одного издания)

Александр Полярный - 300,000 (общий тираж) - 3 (число изданий) - 100,00 (средний тираж одного издания)

Джордж Оруэлл - 278,300 (общий тираж) - 19 (число изданий) - 14,647 (средний тираж одного издания)

Дэвид Грегори Робертс - 273,000 (общий тираж) - 10 (число изданий) - 27,300 (средний тираж одного издания)

Джек Лондон - 272,000 (общий тираж) - 53 (число изданий) - 5,123 (средний тираж одного издания)

Гузель Яхина - 270,000 (общий тираж) - 2 (число изданий) - 135,000 (средний тираж одного издания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список воистину ужасно странный. Ладно дед Стиви, мировой мэйнстрим, еще могу понять, тем более что он адски плодовит и графоманит без остановки, но Анна Тодд это же.... воистину проклято то общество где в рейтинге есть Анна Тодд. Кто-нибудь пробовал ее читать? А я вот пробовала, и ничего ужасней не встречала. Ладно, вру, встречала, приходится начитывать много дерьма, но встречала не слишком часто.

Ну и в целом соседство Брэдбери, Оруэлла, Лондона и Достоевского с Тодд, Донцовой и Марининой какое-то пугающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно. В статье типа получилось - сложили напечатанные книги (так по крайней мере написано). Я думал, что сложили данные о продажах книг. Или это и имеется ввиду? Не совсем ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оруэлла читают (или делают вид) 15летние соплюшки, благодаря рекламе из вконтактика. Наверно, в вязаных гетрах на голые ноги и с чашкой дымящегося кофа, с художественно облепленным снегом окном
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно. В статье типа получилось - сложили напечатанные книги (так по крайней мере написано). Я думал, что сложили данные о продажах книг. Или это и имеется ввиду? Не совсем ясно.

Так это же +/- одно и то же, разве нет? Т.е. есть тираж, его количество известно, продали тираж, значит вот оно, количество проданных книг и есть. Ну и потом если пошла допечтака тиража значит примерно столько и планируется продать, лишнее-то вряд ли будут допечатывать.

 

 

Впрочем, без разницы, там где есть продажи Анны Тодд нет надежд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что она пишет?

 

А. Женские романы.

 

Зы. Вспомнила, что за предыдущий пост меня на другом форуме потерли и чуть не забанили за дискриминацию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оруэлла читают (или делают вид) 15летние соплюшки, благодаря рекламе из вконтактика. Наверно, в вязаных гетрах на голые ноги и с чашкой дымящегося кофа, с художественно облепленным снегом окном

Я его щас читаю\делаю вид.

 

Из списка большую часть имен впервые вижу или никогда не открывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его щас читаю\делаю вид.

Из списка большую часть имен впервые вижу или никогда не открывала.

 

Доползли щупальца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щупальца кого? Вконтактика? С ним тоже незнакома.

 

Или ББ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что она пишет?

 

А. Женские романы.

 

Зы. Вспомнила, что за предыдущий пост меня на другом форуме потеряли и чуть не забанили за дискриминацию..

 

Есть экранизация ее книжонки "После" с племянником Файнсов в главной роли. Племянник был удивителен, а фильм был ужасен до такой степени что я не удержавшись решила проверить книжный первоисточник и была сильно удручена, оказывается со времен говноСумерек писательство подобных романов сильно сдало, хотя, казалось бы, куда!?

 

За дискриминацию и я бы банила, эйджизм мерзкая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...