Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Маяк (The Lighthouse)

Help me to recollect  

893 пользователя проголосовало

  1. 1. Help me to recollect

    • Отлично
    • Хорошо
    • Удовлетворительно
    • Плохо
    • Ужасно
    • Дополнительно №1. Лучшая актерская работа в фильме
      0
    • Роберт Паттинсон
    • Уиллем Дефо
    • Дополнительно №2. Самая яркая сторона Маяка
      0
    • Постановка (Роберт Эггерс)
    • Сценарий (Р. Эггерс, М. Эггерс)
    • Актерская работа (Паттинсон, Дефо)
    • Операторская работа (Джарин Блашке)
    • Саундтрек (Марк Корвен) + звуковое оформление
    • Монтаж (Луиз Форд)
    • Художественное оформление (стиль; прически; грим; костюмы; декорации)
    • Дополнительно №3. Что произошло на маяке?
      0
    • Безумие, спровоцированное цепочкой бытовых факторов: чрезмерное употребление алкоголя и технических жидкостей + длительная изоляция + нездоровая обстановка в коллективе
    • Всё гораздо сложнее. Работа Эгггерса - многослойное полотно, у которого может быть множество трактовок (кроме бытовых)
    • Дополнительно №4. На данный момент Эггерс снял два полнометражных фильма. Что можно сказать о нём как о постановщике?
      0
    • Невероятно одарённый режиссер, будущий классик
    • Крепкий постановщик, который не лишен определенного таланта в своём деле
    • Обыкновенный режиссер-ремесленник, ничего особенного
      0
    • Очень сильно переоцененный автор
    • Пока рано судить
    • Дополнительно №5. Творчество какого режиссера ближе Вам?
    • Ари Астер
    • Роберт Эггерс
    • Дополнительно №6. Оскар & The Lighthouse №1. Оператор Джарин Блашке удостоился номинации на Оскар
      0
    • Это лучшая операторская работа в 2019
    • Блашке заслуживает номинации, но есть работы лучше
    • О номинации не может идти и речи
    • Дополнительно №7. Оскар & The Lighthouse №2. В каких категориях американская Академия кинематографических искусств и наук могла бы еще отметить хоррор Эггерса?
      0
    • The Lighthouse не заслуживает упоминаний ни в одной категории
    • Фильм/режиссер/сценарий
    • Актерская работа
    • Монтаж/визуальные эффекты
    • Саундтрек/работа со звуком
    • Грим/прически/костюмы/декорации
    • Дополнительно №8. Лучший полнометражный фильм Роберта Эггерса на 2019 г.
    • Ведьма (2015)
    • Маяк (2019)
    • Дополнительно №9. Ждёте новую вариацию Носферату от Эггерса?
      0
    • Да, и желательно в ближайшее время
    • Да, но Эггерсу надо еще набраться режиссерского опыта
    • Нет, Носферату и Эггерс несовместимы
    • Нет, данное произведения не нуждается в новых экранизациях
    • Дополнительно №10. Лучший [около]хоррор 2019 г. в отечественном прокате
      0
    • Мы (Джордан Пил)
    • Мидсоммар (Ари Астер)
    • Маяк (Роберт Эггерс)


Рекомендуемые сообщения

Но также во всех языках и культурах пес символ верности.

 

Это сейчас животных очеловечили, раньше к ним было более практическое отношение.

 

Символом верности был лебедь. Собака никогда не считалась благородным животным

 

У славян пёс считался низким существом, само слово это входило в число ругательств (как понятие, отождествляемое со слугой, крепостным, зависимым существом). Поэтому в русской геральдике изображение пса почти не встречается[1].

 

Встречалось у французов, и обязательно в ошейнике - знаке принадлежности сюзерену.

 

Ну дак на маяке не французы дежурили.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Маяк" в этой ветке как тест роршаха :). Постеры к фильму все хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел бы сиквел/вбоквел про этот мир с главными героями - женщинами, желательно русалками.

Мне одному русалок не хватило?

Вот бы она тут ещё пела. Или вела диалог. Или просто смотрела долго томным взглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И влюбилась в принца... И стала пеной...да...

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там другая Русалочка.

А мне интересно было бы больше посмотреть за мистикой этого мира "Маяка". Хотелось бы больше русалок, возможно, их преображение. И что для них значил бы символ маяка.

Как они бы кружили вокруг острова, знакомились с бесконечными смотрителями, пугали бы их, влюблялись в них, наблюдали, как скоротечна жизнь человека, плавали рядом с кораблями, и так далее.

А свет маяка также бы заманивал их, как и людей. И, возможно, в конце мы бы увидели русалку из этого "Маяка", которая лежала бы на камнях.

Недосказанность это классно. Но хочется ещё больше этой недосказанности. Всё же атмосфера у фильма крутая. Хотелось бы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Маяк" в этой ветке как тест роршаха :). Постеры к фильму все хороши.

 

Это ж классно!)) но кому-то не комфортно именно это свойство фильма.:)

 

А сколько творчества!))

 

 

83016282_195211694933744_6120675301342356882_n.jpg?_nc_ht=scontent-arn2-2.cdninstagram.com&_nc_cat=108&_nc_ohc=Ifo9EdKpqYcAX9annit&oh=79c0e88e8d344b515f30c255fc7e1fcc&oe=5ECDB28A

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там другая Русалочка.

А мне интересно было бы больше посмотреть за мистикой этого мира "Маяка". Хотелось бы больше русалок, возможно, их преображение. И что для них значил бы символ маяка..

Вы самы говорите про происходящее в фильме как про бредовый сон, но хотите какой-то толпы русалок с проработкой мира и мифологией, их взаимоотношение с миром, какие-то диалоги...

Он ловит хаотичные обрывистые галлюны, вспышки, образы...Экспрессионизм как он есть

Недосказанность это классно. Но хочется ещё больше этой недосказанности

Так вы не требуете больше недосказанности. Вы просите досказанности и более повествовательного повествования, который в рамках бредового сна выглядит глупо

 

Ааааааааа, крч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но кому-то не комфортно именно это свойство фильма

Людям с бедной фантазией.

 

Вы самы говорите про происходящее в фильме как про бредовый сон, но хотите какой-то толпы русалок с проработкой мира и мифологией, их взаимоотношение с миром, какие-то диалоги...

Он ловит хаотичные обрывистые галлюны, вспышки, образы...Экспрессионизм как он есть

Всё так. А почему другой человек, например, женщина, не может пройти тем же путём по этому чарующему миру? Я же о том и говорю. Сделать в таком же духе, но уже с женщинами в главной роли.

 

Так вы не требуете больше недосказанности. Вы просите досказанности и более повествовательного повествования, который в рамках бредового сна выглядит глупо

Разве больший показ этого мира равнозначен тому, чтобы недосказанности стало меньше? Наоборот её может стать больше. Или останется на таком же уровне.

 

Кстати! Сейчас подумал, что можно будет сделать потом и третью часть, где объединили бы Ифраима и ту женщину из второй части. Чтобы они встретились на берегу нагие. Например, их вынесло друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так. А почему другой человек, например, женщина, не может пройти тем же путём по этому чарующему миру? Я же о том и говорю. Сделать в таком же духе, но уже с женщинами в главной роли.

.

Это пишет человек, который поставил Темным судьбам 1/10 даже не посмотрев фильм, лол

Вопросов больше нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пишет человек, который поставил Темным судьбам 1/10 даже не посмотрев фильм, лол

Вопросов больше нет

А что здесь не стыкуется? Зачем сравнивать несравнимое?

 

В третьем фильме Ифраим и женщина из второго могли бы вместе ползти к маяку и даже жить на нём какое-то время. А потом бы у них появилось потомство. Или они бы стали символом нового мира, стали бы новыми пророками - Адамом и Евой.

Много чего можно придумать.

Просто я хочу продолжения. Хочу русалок. Хочу женщин. Так фантазия заработала в этом направлении.

Это показатель хорошего кино, когда прошло время с просмотра, а ты всё о нём думаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что здесь не стыкуется?

Зачем сравнивать несравнимое?

Почему несравнимое? По пути мужчин из дилогии Камерона теперь идут женщины. То, чего вы бы хотели увидеть здесь. Совершенно идентичная ситуация

В третьем фильме Ифраим и женщина из второго могли бы вместе ползти к маяку и даже жить на нём какое-то время. А потом бы у них появилось потомство.

Ахахахаха

Ой не могу

Убежал, держась за бока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас и так появилась мода во все мужские сюжеты женщин вставлять. Давайте хоть здесь без этого обойдемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему несравнимое? По пути мужчин из дилогии Камерона теперь идут женщины. То, чего вы бы хотели увидеть здесь. Совершенно идентичная ситуация

Второй фильм являлся бы не продолжением, а просто новой историей в этом мире. "Тёмные судьбы" наплевали на оригинальные шедевры. Зачем это тут обсуждать? Здесь тема эстетичного кино, к чему тут "Терминатор: Тёмные судьбы"?

 

Я просто хочу новые фильмы в этом атмосферном мире. И история женщины в нём мне была бы интересна. И ещё свести женщину с Ифраимом в третьем фильме. Чтобы они вместе лежали нагие на берегу. Чтобы маяк им светил. Чтобы Ифраим не был таким одиноким. И чтобы женщина не была. И так далее.

 

Сейчас и так появилась мода во все мужские сюжеты женщин вставлять. Давайте хоть здесь без этого обойдемся.

Так разве я говорю о замене? Я говорю о расширении мира. О том, что история женщины в этой атмосфере могла бы быть тоже чарующей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понял, это троллинг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто на что обращает внимание. Просто я возвращаюсь к мыслям об этом фильме время от времени. Сейчас вот подумал об этом. Это же фантазия. Она неподвластна воле. Что приходит на ум, то и говорю.

Всё же такой фильм, как "Маяк" - штучное произведение. С одной стороны можно было бы угробить эту штучность, выпустив продолжение. Но лично я бы посмотрел на историю женщины в этой стилистике. А ещё провёл линию одиночества дальше и свёл одинокого Ифраима и одинокую женщину. Возможно, они бы умерли там в этом одиночестве, нагие. Но всё равно посмотрел бы на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDCooL, ты сделал мой день!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей фантазии маяк может стать местом притяжения заблудших и одиноких душ.

И как гетеросексуальный мужчина я представляю себе женщину, русалку, которая может быть тоже одинокой. И потом они встречаются с Ифраимом.

Просто русалка тут классная. Хотелось бы больше экранного времени у неё. А история с женщиной, которая тоже тянется к свету, к познанию, к избавлению от одиночества и груза в контексте атмосферы моря, острова, маяка может быть не менее интригующей.

Я представляю себе их нагих на берегу, как Ифраима. А дальше может быть всё, что угодно. И жизнь, и смерть, и пустота.

Изменено пользователем MaDCooL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочно. Сооочно.

 

Очень технично. Видно, что ребята тащатся от того, что делают. Свет, текстуры, grayscale, крупные планы, глаза, гуляющий фокус, отдельные сцены — прямо карнавал!

 

Да, все это безысходно пусто. Но черт возьми.

 

И.

 

Квадрат! Квадрат!

 

Прелестное развлекательное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что ребята тащатся от того, что делают.

 

Наверняка, режиссер тащился. А вот актеры проклинали все, я уверена)

 

Квадрат! Квадрат!

 

Я вообще не видела ни одного трейлера и даже не слышала об этом фильме до того, как меня пригласили на него в кино. Так что мое изумление квадрату, песочной пленке, игре с контрастами и тем самым освещением, как в 20-ых (хрестоматийно сделано, когда в ночи Паттинсон идет на бревна - свет только на глаза) было сиюминутным, и я чуть не завизжала от восторга. Сделано шикарно. А освещение лица Дефо на монологе про Нептуна - ну просто восторг!

 

А самый финал четко ассоциировался у меня с Линчем, 8 серия 3 сезона Твин Пикс.

 

Вопросов, конечно, масса осталась, а сам фильм зацепил. Много о нем думаю и точно не забуду. Режиссера в избранное, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка, режиссер тащился. А вот актеры проклинали все, я уверена)

 

 

 

Я вообще не видела ни одного трейлера и даже не слышала об этом фильме до того, как меня пригласили на него в кино. Так что мое изумление квадрату, песочной пленке, игре с контрастами и тем самым освещением, как в 20-ых (хрестоматийно сделано, когда в ночи Паттинсон идет на бревна - свет только на глаза) было сиюминутным, и я чуть не завизжала от восторга. Сделано шикарно. А освещение лица Дефо на монологе про Нептуна - ну просто восторг!

 

1c4db240fee3.jpg

 

Конкретно к бревнам Паттинсон залазил в океан 25 раз - запотевала камера.)

 

Дефо по щиколотку стоял босой в ледяной воде, среди битой утвари, уж не говоря про сцену

похорон

 

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из трех "новых имен" в хорроре: Эггерс, Астер, Пил - наиболее интересным оказался Эггерс. И наиболее мастеровитым.

Дефо просто крут, может ничего не делать, только ходить туда-сюда. Паттисон неплох, но ощутимо старается.

Кино не поняла, запой как запой, но красиво и вкусно снято. Ушла читать про смыслы, которых не догнала.

Вообще, напомнило мне это все, как я в детстве на турбазе ночью читаю сборник всяких классических рассказов для детей, а там "Сатанинская бутылка" Стивенсона.

Изменено пользователем Asanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эггерс, наверное, давно влюблен в эту картинку, и тут подходящая для случая идея о двух мужчинах и источнике света.)

 

И, в то же время, при просмотре невольно ощущаешь себя на месте Эфраима - так же жутко, и так невозможно отвести взгляд от экрана.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, который определенно стоило посмотреть. Интересный визуальный ряд (очень крутая работа оператора, отсылки к немецкому экспрессионизму), отличная актерская работа Дефо. Паттинсон - большой молодец, что участвует в подобных проектах, поскольку подобные фильмы создают репутацию и сильно способствуют правильному развитию актёрской карьеры. Хотя его персонаж сильно уступает герою Дефо - это такая местная версия юноши бледного со взором горящим. В целом это добротный триллер, в котором несложная история про то, что

если долго и помногу употреблять водку на удалённом острове в ненастное время года - то к тебе непременно придёт белочка

приправлена цитатами из "Моби Дика" и толстыми намёками на древнегреческую мифологию - чтобы казаться чем-то большим, чем она есть. Снят фильм мастеровито, чем дальше движется сюжет - тем больше в кадре появляется все более безумной и все более мерзкой дичи, смотреть на которую неприятно, но есть в фильме что-то притягательное, заставляющее смотреть дальше. Дичь снята лаконично, скупо, но впечатляюще. Смотреть никому не рекомендую, но знакомство с "Маяком" - это интересный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несложная история приправлена [...] чтобы казаться чем-то большим, чем она есть. Снят фильм мастеровито, чем дальше движется сюжет - тем больше в кадре появляется все более безумной и все более мерзкой дичи, смотреть на которую неприятно, но есть в фильме что-то притягательное, заставляющее смотреть дальше.

Это притягательное, возможно, и есть "что-то большее"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...