Перейти к содержанию

Голограмма для короля (A Hologram for the King)

Рекомендуемые сообщения

[quote name='РыжаяПанда']А почему нельзя было перенести действие в другую страну, НЕ мусульманскую? Понимаю, что фильм был бы немного другой, но с другой стороны тоже можно было бы неплохо развить историю, если бы, например, был Китай или, ещё круче, Северная Корея:wow:[/QUOTE] А чем вам мусульмане то не приглянулись? По мне - отлично вписались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='GvenAZ']А чем вам мусульмане то не приглянулись? По мне - отлично вписались.[/QUOTE] Наверное - специфика жизни мусульман показана не совсем правдоподобно и реально. Очень сомнительно, что бы мусульманка, будучи еще замужем -до развода дело пока не дошло - вступала в половую связь с другим мужчиной, тем более не мусульманином, иноверцем. В Иране бы ее, например, за это камнями закидали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alien66']Наверное - специфика жизни мусульман показана не совсем правдоподобно и реально. Очень сомнительно, что бы мусульманка, будучи еще замужем -до развода дело пока не дошло - вступала в половую связь с другим мужчиной, тем более не мусульманином, иноверцем. В Иране бы ее, например, за это камнями закидали.[/QUOTE] Насколько случалось сталкиваться, удалось сделать вывод, что отпечаток европейской современности всё сильнее накладывается и на народы строгих нравов. Сохранение традиций и манер хорошо сохраняются в глубинках, в столицы же всё плотнее проникает свобода. Я, конечно, не берусь утверждать, что происходящее в фильме не выбивается из общей реальной картины, т.к. мало с этим сталкивалась и не интересовалась отдельно, но тот мой небольшой опыт позволил без сильного резонанса посмотреть эту ленту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alien66']Наверное - специфика жизни мусульман показана не совсем правдоподобно и реально. Очень сомнительно, что бы мусульманка, будучи еще замужем -до развода дело пока не дошло - вступала в половую связь с другим мужчиной, тем более не мусульманином, иноверцем. В Иране бы ее, например, за это камнями закидали.[/QUOTE] В Иране как раз законы менее строгие, чем в Саудовской Аравии. А вот про СА это было неправдоподобно, там реально бы такой связи не допустили. И тем более так легко и просто. Вот отсюда и сложилось впечатление, что лучше бы показали другую страну, также с непонятными для американца нравами, но не такую строгую, как СА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='РыжаяПанда']В Иране как раз законы менее строгие, чем в Саудовской Аравии. А вот про СА это было неправдоподобно, там реально бы такой связи не допустили. И тем более так легко и просто. Вот отсюда и сложилось впечатление, что лучше бы показали другую страну, также с непонятными для американца нравами, но не такую строгую, как СА.[/QUOTE] "В 1990 году в Иране был принят закон, по которому женщину, уличенную в супружеской неверности, родственник мужского пола имеет право убить без суда".(С) Ссылку давать не буду, шоп не забанили -погуглите. Дабы не было оффтопом - в СА с Гг - любовниками, Хэнксом и его арабской сожительницей, думаю сделали бы примерно тоже самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='РыжаяПанда']В любом случае СА ничем не лучше Ирана, от этого и ощущения неправдоподобности при таком сюжете.[/QUOTE] так а я о чем? [quote name='alien66']Наверное - специфика жизни мусульман показана не совсем правдоподобно и реально. Очень сомнительно, что бы мусульманка, будучи еще замужем -до развода дело пока не дошло - вступала в половую связь с другим мужчиной, тем более не мусульманином, иноверцем. В Иране бы ее, например, за это камнями закидали.[/QUOTE]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно ни [B]Том Тыквер[/B], ни [B]Том Хэнкс[/B] тут не приделах, и вряд ли всерьез задумались о том на сколько серьезно они впряглись в опус новеллы Дэйва Эггерса. Но «Голограмма для короля» это не более чем красивый фокусный трюк, на исполнение которого как оказалось много ума не надо. Фильм практически не снимался в королевстве [B]Саудовской Аравии[/B], и на сколько я понимаю, аравийцев практически нет среди актерского состава. Более того, главную героиню исполняет британская индуска, а шофера-приятеля главного героя исполняет американец. Зададитесь вопросом – а там что в Аравии, гетто и бан на кинематограф? Дело в том, что ни один бы здравомыслящий коренной житель не согласился бы играть в бурном полете фантазий [B]Эггерса[/B], и уж тем более не согласился бы снимать у себя дома этот фильм. Для тех, кто более менее знаком с культурным и историческим наследием региона – понимает о чем речь, посему вряд ли стоит уделать внимание, почему именно этот фильм выглядит фальшивым. Хотя поначалу все было очень задорно, юмор местами просто убойный, да и история держит у экрана. Но все это происходит до момента, когда наш главный герой не превращает свою жизнь в восточную мелодраму с местной докторшей. Фильм-анекдот для западного зрителя. [B]3 из 10[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='РыжаяПанда']А почему нельзя было перенести действие в другую страну, НЕ мусульманскую? Понимаю, что фильм был бы немного другой, но с другой стороны тоже можно было бы неплохо развить историю, если бы, например, был Китай или, ещё круче, Северная Корея:wow:[/QUOTE] КНДР вообще не страна, а концлагерь, не хотела бы ничего смотреть об этой закрытой зоне. По Китаю пытаюсь представить, как Хэнкс пытается что-то продать (!!!) :wow: китайцам. В Саудовской Аравии именно вездесущие китайцы "съели" все поползновения американца. А перед тем так же легко "съели" велосипедный завод Хэнкса, но уже у него на родине, т.е. в США. Нет, Китай точно не пойдёт. Из экзотики остаётся только Индия. Мыльная индийская опера с участием Хэнкса? :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая история получилась. Том вечный герой-любовник, это уметь так надо:) Вроде история и незатейливая, но снято как-то уютно и не скучно. Есть моменты, показанные сюрреалистично немного - я б таких моментов подбавила в фильм, придают изюма. Уж насколько правдоподобно или нет показана другая культура, честно говоря, волнует меня мало в данном случае, т.к. в тему данной культуры стараюсь особо не углубляться, чтобы нервы не портить. Но были забавные моменты на эту тему в фильме. В общем целом, фильм оставил в очень приятном настроении. [quote name='ganjas']Более того, главную героиню исполняет британская индуска, [/QUOTE] Тогда все понятно, а то я удивилась как это мусульманка, да еще в СА, согласилась в таких сценах сниматься то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вечер подряд смотрю фильмы Саудовской Аравии, а до этого ни одного ) совпадение? не думаю ) Вчера был Ваджра, сегодня этот. Чудесное кино, которое сумело вместить в такой легкий жанр мелодрамы и кризис среднего возраста, и межконфессиональные различия (куда без них в стране шариата), много юмора,проблемы королевской бюрократии, депрессии (когда у героя Хэнкса была паническая атака у меня тоже что-то похожее было, все-таки Хэнкс суперактер). И в конце такой бонус в виде купания Хэнкса на глубине Красного моря с полуголой мусульманкой имеющей мужа и двоих детей. Самое интересное, что я тоже нахожусь в стадии ожидания выезда, и каждый вечер смотрю по фильму, чего давно уже не было. И как только я перестану писать отзывы о фильмах, это значит, что я уже выехала (ненавсегда )))))))))) состояние не панической атаки, но что-то типа когда весь мир отдельно, а ты отдельно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...