Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кровавая жатва (Haute tension)

Как оно?  

128 проголосовавших

  1. 1. Как оно?

    • Шедевр жанра
    • Хороший, атмосферный фильм ужасов
    • Очень даже неплохо
    • Середнячок
    • Тошниловка
    • Хуже просто нет на свете белом


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

014fr2.jpg

 

Режисcер: Александр Аджа

Сценарий: Александр Аджа, Грегори Левассер

Продюсер: Роберт Бенмусса, Иниго Лецци

Оператор: Максим Александр

Композитор: Франсуа Одэс

 

В ролях: Сесиль Де Франс, Майвенн Ле Беско, Филипп Наон

 

Год: 2003

Страна: Франция

Жанр: ужасы

Слоган: Hearts will bleed

Бюджет: €2 200 000

Время: 91 мин

MPAA рейтинг: NC-17

 

Сайты:

http://www.magasfeszultseg.hu/

http://www.x-tension.co.kr/

http://www.hightensionmovie.com/

Награды и номинции картины

Студии производства

Интересные факты

Страничка на IMDb

Галерея кадров

Трейлеры

Постеры

Обои

 

 

О чем

Алексия приезжает вместе со своей подругой Мари на ферму своих родителей. Большой двухэтажный дом находится вдали от главной дороги в окружении больших полей кукурузы. В доме живет мать Алексии, ее отец и маленький братишка. Все они не представляют, что их ждет, когда солнце сядет за горизонтом и наступит ночь...

 

Мнение о фильме

Фильмов ужасов много, но хороших мало, а шедевров и то меньше. И если «Кровавая жатва» совсем не шедевр, то уж точно где-то рядом с этим. Когда-то давно, отсмотрев фильм, я не просто пищал от восторга, а кричал как зарезанная свинья. Через несколько лет впечатления несколько стерлись, но ленту я запомнил навсегда. И вот, недавно, а если быть уж совсем честным, то только что, «Кровавая жатва» подверглась повторному просмотру.

 

Фабула фильма проста, как и во всех случаях с ужасами. Алексия приезжает вместе со своей подругой Мари на ферму своих родителей. Большой двухэтажный дом находится вдали от главной дороги в окружении больших полей кукурузы. В доме живет мать Алексии, ее отец и маленький братишка. Но тут же хочется заметить что, данное кино отличается от собратьев по жанру в самую хорошую из всех сторону. Сейчас, как и где-то лет тридцать назад, в первые сорок или пятьдесят минут фильма абсолютно ничего не происходит, идет якобы знакомство с героями, чтобы добренькие зрители, то есть мы, прониклись к ним симпатией, а потом, на протяжении оставшегося фильма жутко горевали, когда какому-нибудь протагонисту отрежут голову или вспорют живот. Конечно, не один кинодел с поставленной задачей не справляется. А вот Александр Ажа каким-то чудесным образом догадался, что зрителю это все на хрен не надо, и почти сразу предпочел начать развивать в своем фильме действие.

 

Да, героев мы не знаем, они нам чужды, но не в этом соль. Когда маньяк зайдет в дом, все вопросы отпадут, рот закроется, глаза широко раскроются и уставятся на экран, боясь, пошевелится. У особо чувствительных побежит по вискам пот, а сердечники не справятся с сильнейшим напряжением, царящим в ленте. Удивительный случай – фильм ужасов стал действительно ужасным и жутким, леденящем душу и кровь. Такое, знаете ли, редко случается, когда на протяжении всего оставшегося фильма жертва маньяка утягивают тебя вместе с собой. И тут уже никуда не выберешься вплоть до финальных титров. Напряжение, животный страх, обреченность, неотвратимость смерти, шок – то, что испытывают герои, испытывает и в какой-то степени зритель.

 

Радует еще больше то, что «Кровавая жатва» практически свободна от каких-либо штампов. Думаете, вас будут пугать резкой музыкой или еще чем-нибудь в этом роде «уже не действующих вещей». Обломайтесь, от того «Кровавая жатва» и уникальна, что создает атмосферу не протоптанными дорожками, а своим способом. Здесь, в данном фильме, главенствующую роль играют звуки, именно от них становится не по себе. Хриплое дыхание маньяка, его тяжелые шаги, звук вспарываемого горла, стоны жертвы и прочее делают свое дело – происходящее выглядит до жути правдоподобно. Музыка, конечно, есть, но она где-то на заднем плане, помогает прочувствовать момент. Она, в общем-то, бесподобна и неповторима.

 

Естественно, какой же фильм ужасов без крови. С «Кровавой жатвой» в этом плане полный порядок, высокий рейтинг полностью себе оправдывает. Дело в том, понимаете ли, маньяк он такой, он любит резать, вскрывать вены, заливать все кругом кровью, отрубать конечности, пилить кость, заниматься расчленением. Он такой, и ничего с этим не поделать, и всем этим маньяк и будет заниматься в «Кровавой жатве». Но это совершенно не тупое месиво, так и знайте. Каждое действие руки с лезвием или еще с чем, настолько элегантно и в необходимой, не опускающейся до бойни, норме, что попросту диву даешься от этого.

 

Казалось бы, «Кровавая жатва» и так полна достоинств, на что ей еще одно, совершенно неожиданное? Так вот, так случилось, что финал фильма проделал невероятный кульбит со зрительским представлением происходящего, отчего отношение к фильму еще больше улучшилось. А это никогда лишним не бывает.

 

По совести говоря, есть, за что прицепится к фильму. Но это все совершенно не важно, потому что то, ради чего создаются фильмы ужасов, достигнуто. И теперь всем будущим режиссерам фильмов ужасов, «Кровавую жатву» надо смотреть в качестве хрестоматийного примера настоящего кино в своем жанре.

 

Оценка 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... определенно мне должно понравиться это кино =)). Надо бы его где-нибудь раздобыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел кусками, так что цельного впечатления от фильма нет.

Надо бы полностью оценить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино абсолютно ен произвело никакого впечатления, а, вернее, полностью сказало все об Александре Ажа - в моем понимании, он этот фильм полностью завалил. Да, кино старается быть "интеллектуальным" (финальный поворот сюжета, например), однако, за этим скрадывается абсолютное непонимание режиссером того, что он хочет сделать. Если он желал сотворить слэшер, что кино оказалось слишком медленным, тягучим и адинамичным, если в его понимании это был фильм из другого жанра (название по понятным причинам не назову), то подготовка к финалу оказалась абсолютно провальной - очевидность кражи идеи и попытка присобачить к ней свой "оригинальный" конец сквозит изо всех дыр.

 

Однако есть у фильма и положительные моменты, которые, к огромному сожалению Ажа, никак с его работой не связаны. К таковым я безусловно отношу кровавость и жестокость сцен убийств - бутафорской крови было истрачено просто громадное количество литров (хотя попытки изобразить фонтаны крови, как в самурайских картинах, сейчас вызывают лишь улыбку - никто уже давно в "серьезном" (не комедийном, то есть) кино так не делает). И второй плюс - это Сесиль Де Франс, мне было очень странно увидеть ее в других ролях, в ролях респектабельных или не очень дам, в общем-то, совсем обычных, после ее роли в этом фильме, где маргинальность ее персонажа была с блеском передана на экран.

 

В итоге: фильм настолько фальшивый, насколько фальшива может быть кровь на съемочной площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень и очень недурственный хоррор, еще раз доказывающий, что если забить на возрастные рейтинги, что можно снять очень достойный жанровый ужастик. Отличная работа режиссера по нагнетанию напряжения, нужное звуковое сопровождение, хороший грим во время всяких мясных моментов - все это идет в плюс фильму. И конечно же шикарная бельгийка Сесиль Де Франс, которая своей ролью заставила обратить на нее внимание. До этого я ее видел только в "Вокруг света за 80 дней", и был изрядно удивлен. Надеюсь увидеть побольше хороших фильмов с ней, пусть и не хорроров.

Сценарий в фильме странный. Вроде привычной тупки персонажей слэшеров в нем нет, да и некислый сюжетный поворот есть. Но вот слишком много натяжек в логике, да и развития персонажей отсутсвует. Лишние 10-15 минут фильму не помешали бы. Плюс, если бы финт ушами случился в самом конце, как изначально планировалось, а не перед последней трети, было бы лучше.

В итоге имеем отличный слэшер, ни на что большее не претендующий. Фильм, как и весь жанр, строго на любителя.

 

P.S. Композитор в фильме не Беллами (просто в фильме звучит одна песня Muse), а Франсуа Одэс (Francois Eudes).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм если и отличается от остальных, то только отсутствием американской тупости в лице их же подростков. Вполне допускаю, что временами фильм "прихватывает", но чтобы весь фильм, или хотя бы вторую его часть - нет. Кровавость сцен шокировала бы, если бы это был 1 слэшер, который я увидел, а так - очень усредненное по качеству кино, если конечно не брать в расчет концовку - она чрезвычайно плоха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ни о чем. Местами завлекающий, с редкими проблесками оригинальности, замечательно отыгравшими актерами (качество одержало победу над количеством). Но кроме пары-тройки красочных смертей нам так ничего и не показали. Может, режиссер понял, что лучше пусть не будет никакой истории вообще, чем просто очередная тупая байка... Непонятно.

Но попроси меня кто-то пересказать сюжет, я бы смог только выдавить "толстый урод преследует симпатичную лесбиянку и убивает всех, кого встречает на пути. А в конце оказывается все наоборот..."

Не одобряю я такие творения. Туда же причисляю фильм "Тупик" - концовка ни к селу ни к городу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из самых моих любимых ужастиков. в первую очередь из-за игры Сесиль. это настолько натурально, что захватывает дух и трясутся коленки =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм - стандартный фильм ужасов, с ведрами крови и отчаянными криками умирающих жертв. Но вот ближе к концу события меня заинтересовали:)...И финал поразил. Так что 6/10 поставлю без колебаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный фильм ужасов,который оставил обычный впечатления после просмотра,как-будто я его вооще не смотрел,реки крови,крики жертв,так что 6/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора бы охарактеризовать появляющиеся поджанры ужасов:

1. Группа подростков или не подростков едут в лес. Там их безжалостно режут.("Дикость", "Изоляция").Режут их обычно ради развлечения какие-то спецназовцы.

2.Группа поростков куда-то едет передОхнуть. По дороге ламается машина, подростков режут("Рикер", "Волчья яма", "Остановка")

3. Подростки куда-то едут и их режут какие-то уродцы("Поворот не туда", "И у холмов есть глаза")

4.Подростки куда-то едут и их режут какие-то обрыганы в комбинезонах("Дом восковых фигур", "Техасская резня бензопилой", "Кровавая жатва")

 

Как написал выше "Кровавая жатва" - это фильм, который подходит под 4-й пункт. Что же в нем интересного и нового? Ничего. Ради чего смотреть? Я смотрел для того чтобы увидеть "мясо". Именно его я и увидел. Концовка? Концовка неожиданная(почти), но безумно глупая и смешная. Вообщем понравилось лишь то с какой лихвой расчленял жертв маньяк, Вот и все. Хотя нет, забыл... Абсолютно не в тему посреди фильма заиграл трек Muse - Sunburn.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой голос был отдан за "хороший, атмосферный фильм ужасов". Даже не столько ужас в нем, сколько за атмосферность, такую уж неспокойную, что просто аж жуть. Мне фильм понравился очень. Де Франс поразила, сюжет приятно удивил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аджа порадовал. Жутко, кроваво, атмосферно, захватывающе, неожиданная концовка (хотя сейчас уже не очень неожиданная). Сесиль Де Франс отлично справилась с возложенной на нее задачей.

Шедевр жанра.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написал выше "Кровавая жатва" - это фильм, который подходит под 4-й пункт. Что же в нем интересного и нового? Ничего. Ради чего смотреть?

 

ради игры Сесиль. я ни до этого фильма, ни после ни разу не видела, чтобы актеры настолько талантливо сыграли страх. этим он и отличается от своих аналогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто ужасающе слабый фильм. Скучно, не страшно, убого - вот этими словами я мог бы охарактеризовать данное кино. Такого невнятного и тупого сценария я давненько не встречал. Непонятно почему фильм получил рейтинг NC-17. Кровавые сцены конечно есть, но на мой взгляд в "Убить Билла" или "Апокалипсисе" их не меньше. А у них рейтинг R. "Неожиданная концовка" - бред сумашедшего. Видимо ее придумали уже после того, как сняли половину фильма...

 

P.S. Кстати, на страничке фильма нет ссылки на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Непонятно почему фильм получил рейтинг NC-17. Кровавые сцены конечно есть, но на мой взгляд в "Убить Билла" или "Апокалипсисе" их не меньше. А у них рейтинг R...

 

Однажды я попал по ТВ на этот фильм, но уже на финальную развязку. И даже того, что было за те три минуты, на мой взгляд, вполне достаточно для NC-17. В "... Билле" насилие гипертрофированно, а здесь... Нет намёка на стёб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный атмосферный слешер с отличным саундтреком. Но жаль местами провисает.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр, мать его. Вот француз жгет (учитывая тот факт, что во Франции на ужастики не особо щедрятся). Александр Аджа отлично передал атмосферу слэшеров ранних 80-х, причем иногда, как обычно у слешеров, есть "нестыковки", но после жуткой развязки - все становится на свои места.

Лучший фильм Аджа на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поражаюсь, неуж-то я единственный заметил мега-ляп, который превращает весь сюжет фильма в полнейший бред. Да вобщем-то весь фильм - это один большой ляп. Там столько несоответствий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поражаюсь, неуж-то я единственный заметил мега-ляп, который превращает весь сюжет фильма в полнейший бред. Да вобщем-то весь фильм - это один большой ляп. Там столько несоответствий...

 

Вот несоответствия Аджа мог специально сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поражаюсь, неуж-то я единственный заметил мега-ляп, который превращает весь сюжет фильма в полнейший бред. Да вобщем-то весь фильм - это один большой ляп. Там столько несоответствий...

Нет. Не ты один. Нас двое. :) Я всегда говорил и буду говорить, что это кино недостойно так называться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой слешер, отлично держит в напряжении, благодаря тому что снимали не американцы в нем отсутствуют некоторые стандартные клише и приемы (по привычке в некоторых местах ожидала того что в итоге не происходило, после невельно говоря себе-не тупи это же европейское кино). Фильм вообще мог бы стать шедевром в своем жанре если бы не сценарий хромающий на обе ноги, неожиданный поворот сюжета ближе к финалу никак не вяжется со всем что происходило ранее и кажется просто абсурдным, но если закрыть на это глаза то фильм отличный, очень динамичный и с большим количеством жести.

За muse создателям отдельное спасибо, я просто кайфовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что за...

 

Какой шедевр, нафик? Простенький слэшер. Всё хваленое мясо на деле оказалось довольно-таки ощутимо бутафорским (и это NC-17?) Реально понравился только ядреный эмбиент в качестве музыкального сопровождения.

 

А теперь финал...

 

Как оно всё закончится ясно уже сразу, когда героиня ещё в самом начале свой сон описывает. Да и вообще подобный твист не нов, и до сих пор юзается хоррормейкерами - вон, недавно та же ботва была в одном из типа ужастиков этого киносезона.

 

Вообще, знаете, мне "Адаптация" Кауфмана/Джонзи вспомнилась. Там один из Кейджев пишет сценарий, где участвуют похищенный, похититель и полицейский, который их преследует. А потом оказывается, что это всё один человек с растроением личности. Офигеть, как я обрадовался, когда узрел воплощение сего высокоинтеллектуального бреда в "Кровавой жатве".

 

 

Паршивенькое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...