Перейти к содержанию

Микеле Плачидо

Кто для вас Микеле Плачидо?  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. Кто для вас Микеле Плачидо?

    • Комиссар Каттани навсегда!
    • Хороший и разноплановый актер.
    • Неплохой сериальный актер, таких много.
    • Не знаю я его...


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Микеле Плачидо

105160.jpg

карьера Актер, Режиссер, Сценарист, Продюсер

имя (лат.) Michele Placido

дата рождения 19 мая, 1946

место рождения Ascoli Satriano, Foggia, Apulia, Italy

всего фильмов 100

супруга Симонетта Стефанелли (развод) трое детей

первый фильм 1972

последний фильм 2008

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Микеле ПЛАЧИДО родился на юге Италии 19 мая 1946 года. Закончил Римскую академию театрального искусства, долгое время играл в нескольких театрах. В 1972 году дебютировал на большом экране в комедии Тереза-воровка. Всемирная слава к нему пришла (конечно же) после показа первых серий La Piovra (в советском прокате — Спрут) в 1984 году — это был уже 44-й фильм Плачидо. Сыграв в четвертой и последней для себя части Спрута в 1989 году, Микеле занялся карьерой режиссера и снял восемь фильмов. Разведен, имеет троих детей от актрисы Симонетты Стефанелли.

Источник

Приводить весь список работ считаю бессмысленно. Широкую известность, в том числе и в России, точнее в СССР получил после показа по ТВ сериала о мафии «Спрут». Микеле участвовал в 1, 2, 3 и 4 сезонах этого фильма. Так же по нашему ТВ крутили комедию «Большой бизнес» с Бетт Мидлер и Лили Томлин, где он играл то ли жениха, то ли мужчину добивающегося расположения одной из «клонов» героини Мидлер. Так же Плачидо играл в фильме «Афганский излом» совместного производства СССР и Италии.

Мне, естественно, нравится его работа в "Спруте" (тема на Форуме). Комиссар Коррадо Каттани - отличный образ. Может Плачидо и актер одной роли, зато какой! Его герой в быту ничем не отличается от обычного человека, от нас с вами, те же проблемы те же сложности. Но в своей боьбе против мафии Доктор Каттани храбр, силен, беспощаден и неподкупен. И нам всем бы хотелось быть такими же. Не на словах, а в тот момент, когда это необходимо. Именно потому этот образ так и очаровал и полюбился всем зрителям.

А вы что думаете об этом Актере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хороший актер. Пожалуй он останется в сердцах телезрителей как коммисар Катани! В сериале "Спрут" он сыграл блестяще!

Ну еще конечно невозможно забыть Бандуру из "Афганский излом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только Каттани - в др. роли я его и не видела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Микеле Плачидо влюблялась на время просмотра "Спрута", очень обоятельный и талантливый итальянец. "Афганский излом" тоже с ним смотрела, но самая незабываемая роль именно в "Спруте".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме "Спрута" нигде больше не видела. Но зато какая роль! Годы идут, а его комиссар Каттани навсегда останется в наших сердцах, по крайней мере в моем уж точно :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю просто его с самого детства. Кроме "Спрута" смотрела "Уважаемый человек", "Вкус крови".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— НУ И КАКОЙ будет ваш первый вопрос? Как я понимаю, про Спрута?

 

— Разумеется. Вас это уже начинает пугать?

 

— (Смеется.) Я пока не падаю в обморок. Спрут принес мне огромную популярность за пределами Италии, и это понятно, что люди знают меня во всем остальном мире как Коррадо Каттани. Не все даже в курсе, какое мое настоящее имя, но, когда я приезжаю в Африку, дети на улице показывают пальцем и кричат: Комиссар! Поэтому для меня лично Каттани — тоже очень значительный персонаж: я вложил в него довольно много из своего характера, лепил его, как скульптор. В принципе я знаю работу полицейских очень хорошо, потому что сам в молодости, когда попал на армейскую службу, был направлен в римскую полицию. Так что не могу сказать, чтобы я был недоволен конечным результатом.

 

Как дедушка бегает за мафией — это была бы попросту комедия

 

— ТЕМ не менее вы в итоге из этого сериала ушли.

 

— Знаете, всему есть предел. Ну сколько можно выезжать на комиссаре Каттани? Поэтому, когда велись переговоры о четвертой части Спрута, я сказал: все, Каттани должны убить. Сначала продюсер чуть меня самого не убил за эти слова (смеется), но потом понял, что я непреклонен. Если бы я так не поступил, то до сих пор бы боролся с мафией на телеэкранах, а мне уж почти 60, и Спрут превратился бы в комедию, как дедушка с одышкой и суровым лицом гоняется за мафиози (смеется).

 

— Не жалели потом, что похоронили комиссара?

 

— Если бы я хотел, мы бы уж нашли повод воскресить Коррадо — скажем, клонировали бы или нашли его брата-близнеца: таких проблем обычно у кинопродюсеров не бывает. Нет, я никогда не жалел. У меня появилась возможность больше времени отдавать театру.

 

Я думаю, что преступники тоже любят смотреть детективы

 

— А ЧТО для вас особенного в театре?

 

— Это настоящее искусство. У тебя на сцене нет двадцати дублей, как в кино, и зрители видят каждый твой шаг. Если ты ошибся, сыграл плохо, тебе уже не простят. Кино может быть тупым и скучным, перенасыщенным спецэффектами, и тогда зритель лишь оставляет деньги в кассе и ничего не уносит в голове, театр же — абсолютно другой, он не терпит фальшивого отношения к зрителю, иначе помидорами закидают. Сейчас я ставлю свои спектакли и снимаю свои фильмы, мне это тоже нравится.

 

— Кстати, вам никогда не говорили, что мафия думает о сериале Спрут?

 

— До меня доходили такие слухи, что мафиози на Сицилии в часы показа Спрута прилипали к экранам, как и все остальные жители Италии. Да тут нет ничего странного — может, они смотрели это как комедию, а может — как руководство к действию (смеется). Но я уверен, что мафия любит детективы: возможно, телесериал о преступниках им даже более интересен, чем остальным, потому что это их профессиональная среда. Во всяком случае, никто из мафиози не обижался и не угрожал мне за то, что я каждый вечер на телеэкранах безжалостно отстреливаю бандитов десятками. Когда я был в России, мне также говорили, что Спрут популярен среди всех слоев населения.

 

— Между прочим, вас что-то давно у нас не было.

 

— Так никто не приглашает (смеется). Нет, на самом деле я всегда с удовольствием приезжаю в Москву, и мне нравится гулять по центру города, церкви у вас красивые.

 

— Вам сложно было играть русского — майора Бандуру в фильме Афганский излом?

 

— Чрезвычайно сложно. Я же фактически не знал русского характера и до сих пор не могу понять, почему именно меня пригласили на эту роль. Это так странно, чтобы в российском кино иностранец играл русского. Может быть, к этому фильму хотели привлечь международное внимание на фестивалях или что-то вроде того. Я много общался с вашими спецназовцами, и меня поразило, насколько это отважные люди. Они показывали мне, как следует обращаться с «калашниковым». Но еще больше меня поразило, что офицеры могут спокойно пить водку стаканами и не пьянеть (смеется).

 

— Это национальная специфика.

 

— Возможно: я знал людей из-за границы, которые изумлялись, почему итальянцы пьют за обедом и ужином вино как обычную воду и оно на них не действует.

 

— А вы-то сами как к вину относитесь?

 

— Положительно, я же итальянец. Главное — не злоупотреблять им.

 

— Вы известны тем, что никогда не отвечаете на вопросы о личной жизни.

 

— Конечно. Я не Билл Клинтон, так зачем о ней беседовать? Тем более что у меня были очень и очень сложные моменты, которые самому вспоминать не так уж легко. Зачем бередить в памяти грустные вещи? Давайте на этом закончим обсуждение.

 

— Что бы вам хотелось сказать своим поклонникам в России?

 

— Что я их всех люблю, и это не дежурные слова. Вы, возможно, мне не поверите, но нигде у Спрута не было такой потрясающей известности за пределами Италии, как в бывшем СССР. Каждый раз я приезжаю в Москву, и меня встречают толпы народа, хотя я уже много лет как покончил с ролью комиссара: убеждаешься, что русская любовь к Каттани вечна. Мне даже потом рассказывали, что некоторые персонажи российских детективных сериалов как будто списаны с Коррадо Каттани. И я горжусь этим, потому что Коррадо, в сущности, был неплохой мужик, ему стоило подражать.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер Микеле Плачидо, известный по фильму "Спрут" и его многочисленным сиквелам, снимется в двухсерийной телеистории под названием "Последний из крестных отцов" (L'aposultimo padrino) в роли Бернардо Провенцано, мафиозного "босса боссов", скрывавшегося с 1963 года и наконец арестованного итальянской полицией 11 апреля этого года. Об этом сообщил РИА Новости агент Плачидо, Анджело Туминелли (Angelo Tuminelli).

 

По его словам, съемки начнутся в конце сентября и будут проходить на Сицилии. Режиссером фильма, который покажут по пятому (принадлежащему Сильвио Берлускони) каналу итальянского телевидения, станет Марко Ризи (Marco Risi).

 

Плачидо, прославившемуся благодаря роли неподкупного комиссара Каттани, впервые предстоит сыграть мафиозо.

 

"Это отчасти гений зла, отчасти - гений предпринимательства. Загадочная фигура, человек в своей среде абсолютно всемогущий. Персонаж, выглядящий невероятно скромно: несмотря на свою невероятную власть, он похож скорее на крестьянина, чем на великого кукловода преступного мира; живет в одиночестве среди коров и овец, сам себе для развлечения делает сыр, и при этом управляет империей. При этом, абсурдным образом, этот человек, возглавив криминальную организацию, пытался - по-своему, конечно, - установить некую мораль", - так определил актер своего персонажа в интервью, опубликованном в итальянской газете Corriere della Sera.

 

"Вообще, Провенцано, - одна из главных загадок итальянского криминального мира. Сколько было предположений о том, как ему удавалось так долго скрываться! Говорили, что его прикрывали большие шишки в финансовом мире, что его не хотели арестовывать, потому что он обеспечивал на Сицилии некое равновесие", - рассказывает Плачидо.

 

Действительно, Провенцано скрывался больше 40 лет, и при этом полиция даже не знала, как он выглядит. Своей империей он управлял, сложным образом передавая членам клана зашифрованные записки. Именно выследив всю цепочку посредников, полиции удалось выйти на мафиозного главаря. Самое парадоксальное обстоятельство: его убежище - заброшенная ферма - находилось всего в нескольких километрах от деревни Корлеоне, где он родился и где жила его семья.

 

Фильм "Последний из крестных отцов" будет посвящен последним шести годам жизни Провенцано на свободе - как раз тому периоду, когда возобновились его активные поиски.

 

"Мы работали над этим проектом еще до ареста Провенцано, только у нас не было финала. Последняя сцена появилась у нас, когда показали момент его ареста", - признается продюсер фильма, Пьетро Вальсекки (Pietro Valsecchi).

[ РИА Новости http://www.rian.ru ]

 

На КП L' Ultimo padrino Жаль, что мало известно, было бы любопытно увидеть вечного комиссара в роли мафиозо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мы пропакали о потере всех близких людей и о собственной кончине Комиссара Катани, как сразу же в "Огоньке" (вроде бы),появляется информация о съемках актера в советском фильме!

Наверное, "Афганский излом" был для меня самым ожидаемым в прошлом веке. А вот в кинотеатр меня не пустили. Посмотрел только спустя год в видеосалоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично помню образ комиссара Каттани одного из лучших сериалов детства. Необычайно харизматичный и обаятельный актер.

Жаль, но с другими работами Плачидо незнакома, поэтому и проголосовала за первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно Комиссар Каттани... так и стоит перед глазами финальная сцена, Катани весь в крови сползает по стене....так грустно с детства и до сих пор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, знаменитый комиссар Катани. Хороший комиссар Катани. Вечный комиссар Катани, как не крути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж... напишу и я тогда здесь.

 

Для меня Микеле Плачидо - это, конечно же, самый лучший в мире детектив - комиссар Каттани (ну... он же сам говорил, что хотел запомниться именно в таком образе :) значит вот :)). Думаю, ни один западный актер даже рядом не стоял с мастерски созданным Микеле образом настоящего полицейского комиссара. Это великолепная роль. Впервые «Спрута» я увидел в начале 90-х. С тех пор Микеле Плачидо является одним из самых моих любимых актеров. Очень жаль, что сейчас образ комиссара подзабылся на фоне различных голливудских киногероев. А ведь, между прочим, Коррадо Каттани - такая же суперзвезда, как, например, Рэмбо или Бонд. Для Америки, может быть, он никем был, никем и является до сих пор. Но для европейского зрителя, для советско-российского -это сильный образ, очень запоминающийся. И, если уж сравнивать со всеми голливудскими героями, самый приближенный к реальности, самый человечный .

 

Вот честно, Плачидо отлично помню только по двум фильмам: «Спрут» и «Афганский излом». Но этого этого оказалось достаточно, чтобы Микеле полюбился на всю жизнь.

 

Однозначно Комиссар Каттани... так и стоит перед глазами финальная сцена, Катани весь в крови сползает по стене...

 

Да, действительно грустно. Меня аж за душу взяло. :( До сих пор жалко :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Когда актер приближается к 40 годам, - говорил Плачидо, - он должен решить: или он останется исполнителем характерных ролей, или должен браться за главные роли, нельзя же всю жизнь оставться «молодым актером». Нет сомнения, что «Спрут» позволил мне пойти по наиболее престижному пути. Он придал мне уверенности в себе самом, показал, что я могу справиться и с такой сложной историей... Персонаж Каттани создал Эннио Де Кончини (известный итальянский кинодраматург), «крестил» Дамиано Дамиани, развил его в новых приключениях Ванчини. Но теперь этот персонаж начал самостоятельную жизнь. И, подумать только, я боялся, что не окажусь на его высоте!.. Некоторые меня предупреждают о той опасности, что теперь я навсегда буду ассоциироваться у зрителей с комиссаром Каттани. А я отвечу: Ну и прекрасно! Потому что актер живет в памяти зрителей самое большое в двух-трех ролях за всю свою карьеру. И если память обо мне будет связана со «Спрутом», я буду очень доволен».

q3.jpg.ac5e0bc8d05cea7868de0a92b3d74403.jpg

105160.jpg.9c9866dd8fcca646d1baa7478700a2bb.jpg

Plachido_M.jpg.004b624862b539c60c91d25f245c6f2e.jpg

q4.jpg.ab50eb6a7e49f89766c207a91ef192cb.jpg

q5.jpg.a6b2d319408df560b6e45f8d3768edbe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела с ним только "Спрут", зато даже не знаю, сколько раз пересматривала его... Комиссар Каттани в его исполнении - одного из ярчайших кино-воспоминаний детства. Не могу судить по другим фильмам, но исходя из этого - замечательный актёр и красивый мужчина. Из приведённого интервью в предыдущем посте видно, что он и сам понимал, что его будут помнить прежде всего благодаря "Спруту". Думаю, это нормально, не у каждого актёра бывает такая вот яркая запоминающаяся роль. Ему выпал такой шанс, такая вот роль, и он им воспользовался, так что "Комиссар Каттани навсегда"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sad:Я, вроде, даже плакала, когда Катани убили...

А актёр сам Сиси напоминает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sad:Я, вроде, даже плакала, когда Катани убили...

А актёр сам Сиси напоминает)

 

Все плакали.

Кого-кого? Уж не того страшилу из Санта-Барбары?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого-кого? Уж не того страшилу из Санта-Барбары?:eek:

 

Чего он страшила то? Да, его)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего он страшила то? Да, его)

 

Продолжим не в этой теме, а в более уютной обстановке, ага.

Чтобы совсем не было оффтопом, скажу, что Плачидо, даже на мой взгляд далеко не знатока мужской красоты, вполне себе красавец и покоритель женских сердец. А вот, тот самый, да, старый какой-то дядька и все.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно комиссар Каттани. Помню в конце его было очень жалко.

Еще видела с ним фильм "Большой бизнес".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ностальгия какая по комиссару Каттанию Мне года 4 было, когда впервые "Спрут" прокрутили, и он стал моей первой любовью:D, даже письмо ему писала в Италию и слезно просила родителей отправить. Вот так. Эх, детство, детство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже письмо ему писала в Италию и слезно просила родителей отправить. Вот так. Эх, детство, детство.

 

:lol:заплачу сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:заплачу сейчас...

 

У каждого свои причуды:lol: Особенно прикольно, что тогда едва писать умела, но три месяца допытывалась, отправлено ли письмо. Терпение родителей - великая вещь, как они изворачивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе актёр. Внешность импозантная, ничего более. Видел, помимо Каттани, в каком-то итальянском фильме и в нашем про Афган, везде изображал мебель.

 

Вспомнил про него, так как он начал в качестве режиссёра себя пробовать, может пойдёт удачней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Плачидо останется навсегда Каттани! Хороший сериал!

Я кроме La Piovra просто нигде его не видела! (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...