Перейти к содержанию

Дорожные истории

Рекомендуемые сообщения

Из относительно новых фильмов лучшим считаю On the Road.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

В данной теме, выкладываем любимые фильмы в жанре Роуд-муви. Можно в рамках ТОП-10, можно просто в свободной форме порассуждать, повспоминать любимое.

 

Роуд-муви (англ. road movie — букв. «дорожное кино») — фильм-путешествие, герои которого находятся в дороге. Зачастую в форму роуд-муви облекаются фильмы с ярко выраженной жанровой принадлежностью (комедия, вестерн), но иногда роуд-муви выделяется киноведами и в качестве самостоятельного жанра.

 

Структурно роуд-муви, как правило, распадается на ряд эпизодов, в каждом из которых главному герою (героям) предстоит преодолеть то или иное испытание. Например, в конце фильма герой может остаться в пункте назначения, а может вернуться домой. Некоторым фильмам-путешествиям присущ открытый финал, намекающий на то, что дорога бесконечна. Иногда героя в пути настигает смерть.

 

"Неотъемлемая часть путешествия — движение по ландшафту, непродолжительное взаимодействие с людьми, местами и предметами. Место назначения не имеет значения и зачастую определяется произвольно. Вечное путешествие воспринимается как поиски своего места в мире. Естественно, эти поиски никогда не заканчиваются — для завершения пути героям не хватает времени, пространства или веры". - американский кинокритик Дэйв Кер.

 

 

От себя - мне на ум пока приходят 4 фильма, которые я очень и очень люблю:

 

Успеть до полуночи [1988]

67f2416f069e.jpg

 

Нечего терять [1997]

47f0a04adaff.jpg

 

Впритык [2010]

4ad4537df488.jpg

 

Зелёная книга [2018]

a0a07e52b27a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы объединены как дублирующие друг друга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо. Я был не в курсе, что существует тема именно под таким названием
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мой единственный»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...