Перейти к содержанию

Наполеон (Napoleon)

Рекомендуемые сообщения

Исполнительный продюсер Эйдан Эллиотт о съемках на Мальте

Ridley Scott and his executive producer Aidan Elliott were in Rome working on House of Gucci when the two were discussing locations for Scott’s upcoming historical epic Napoleon for Apple when the director thought Malta, where he’d famously filmed Gladiator, would make for a great location for a beginning scene in the film for the siege of Toulon.

 

“The siege of Toulon was Napoleon’s first military victory where he really showed his potential as a future expert in the field,” says Elliott. “There was a very specific geography needed to achieve this and Ridley, being someone who likes to do things practically as much as possible as opposed to visual effects, remembered Valletta and the port there, which is a spectacular Napoleonic port.”

 

They decided to fly from Rome the next day to take a look at Valletta’s suitability and, says Elliott, “it was almost a no-brainer.”

 

The cherry on top came when they found that Malta, at the time, was about to introduce an enhanced cash rebate, stipulating more attractive incentives that included a new hybrid above-the-line cap and opening up below-the-line expenditures to all international crews.

 

“There was a beta version of it flying around, an unapproved white paper that was doing the works in the government and the idea was that we’d be the first film to actually take advantage of it, which we happily did,” says Elliott. “It just absolutely cemented our decision to go there because not only did we have this great location and backdrop, but we also had this incredibly, incredibly generous cash rebate.”

 

He adds, “I would go almost as far to say it’s probably the most generous cash rebate in the world, and I don’t say that lightly.”

 

What’s so attractive about this rebate, from an international perspective, is that it applies not only to local crew and local facilities, but it applies to all incoming crew and, even equipment coming in from the outside, “so long as it can’t be sourced locally in Malta,” says Elliott.

 

“We took around 500 people to Malta and we were able to get the rebate on all of those people and that equipment,” he says.

 

Napoleon (which is estimated to be a more than $100 million budget) shot 15 days of its 100-day shoot in Malta and was, says Elliott, an incredible experience. He was particularly impressed by the strength in its local construction departments.

 

“We built the Toulon sets on the very same ground that Ridley had previously built the Colosseum for Gladiator and [Ridley said] there were a lot of the same faces in the construction this time around,” says Elliott.

 

“The quality and the finish of the sets were exemplary – as you know [production designer] Arthur Max is a very demanding designer with very high standards, and he was very happy with the finish.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 847
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

100 съёмочных дней. "Исход" Скотт снял в 2 раза быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

opWJ7fS.png

lPQLeT7.png

 

9AQEr0V.gif xF3jOYA.gif

 

Yv6kLBv.png

 

WQMoA4T.png

 

 

Режиссер

Ридли Скотт

 

qMUPtPR.jpg

 

Автор сценария

Дэвид Скарпа

 

Оператор

Дариуш Вольски

 

Продюсеры

Ридли Скотт

Марк Хаффам

Кевин Дж. Уолш

 

*****

 

ХОАКИН ФЕНИКСВАНЕССА КИРБИ

 

4hOuu2P.jpg lqc0iy3.jpeg

 

Тахар РахимЛюдивин СаньеИэн МакНис

 

 

s0lTXiZ.jpg

 

Прежнее название фильма (Kitbag — вещевой мешок) отсылало к поговорке «В вещевом мешке каждого солдата спрятан генеральский штаб»

 

Ух ты, какой фильм! Ридли Скотт? Хоакин Феникс???

Скотт и Феникс :wow:

Да-да, "Гладиатор".

сэр Дед нацелился на все Оскары мира

 

p.s. здоровья, здоровья и ещё раз здоровья

Не только для этого мы ему пожелаем здоровья. Смотрите Вы тему "Колл. разум". В ноябре 2022-го.

Чего это их всех так на исторички потянуло))

Но это комбо, конечно.

Это мода, которую задала картина "Гладиатор", и которая продолжается даже спустя 20 лет.

Эх, жаль что Зеленский сейчас батрачит на другой работе. Приходится каких-то Фениксов брать.

:D. Сейчас я тоже вспомнил, что Владимир Зеленский (тут надо уточнять, ибо в РФ тоже на ТВ работают люди с фамилией Зеленский) играл Наполеона. Но "каких-то Фениксов" – это действительно смешно.

Ридли Скотт решил очень громко хлопнуть дверью. Запахло эпосом, по сравнению с которым все предыдущие исторические проекты Скотта кажутся подготовительными работами.

Название им конечно надо будет поменять, на какое-нибудь громкое и известное.

Только не "Гладиатор". Это особенный фильм.

Название кажется ёмким и кратким, и оно как бы отражает потенциальную эпичность произведения. Но Ваша точка зрения тоже имеет право на существование.

Эх, Максимус не вернулся, зато внезапно своеобразно вернулся Коммодус.

Это да. Тем более на одной из локаций фильма "Гладиатор" (где Коммодус погиб, когда Ваш покорный слуга был в подготовительной группе :)). Но Коммод с двумя "м". Вспомните Сторожика в дубляже Турылёвой, сцену "Разве я не милосерден?!".

duellists-cover.jpg

Это картинка из какого фильма?

Хоть бы не последний фильм Деда. Я думал, Последняя дуэль похожа на последний поклон, птч оч уж откровенно закольцована с дебютными Дуэлянтами. Теперь думаю, что и этот фильм тоже.

Не последний. "Гладиатор-2". Более того, Наполеон оказался внизу списка еще нереализованных проектов Ридли. "Потому что"? Впервые вижу я такое сокращение. Я тоже недавно узнал, что первый фильм посвящен его Наполеону.

Это интересно: "Kitbag. Согласно Deadline, немецкое название переводится как «вещевой мешок», что отсылает к поговорке: «В вещевом мешке каждого солдата спрятан генеральский штаб»".

Причём здесь немецкий язык?

Слово "Kitbag" не имеет отношения к немецкому языку, ибо в немецком языке "сумка" – "die Tasche".

Вау. Дед Ридли всем дедам ДЕД. Еще и с Фениксом - привет Гладиатору.

Да-да, тем более мы смотрим локацию.

Почему не француз?

 

p.s. дебилоиды (знак раздела речи);

 

p.p.s. ну что, начал с Наполеона и закончит Наполеоном?

Обе точки зрения – и сэра, и Ваша – имеют право на существование. С одной стороны, да, кое-кто мог сыграть Наполеона из французов. К тому же, это было бы дополнительной чертой как бы в пафосе ленты. Но Кристиан Клавье уже стар, может еще кто-то? Жаммель Деббуз (я вспомнил его имя впервые за много лет) подходит по росту, но не по цвету кожи. Но с другой стороны Коммод, то есть Феникс, учитывая грим, прическу, свисающую на лоб, щетину на лице, видится чуть ли не лучшим выбором из нефранцузов. В то же время по росту Коммод, Феникс то есть, интернет прав, не подходит.

Так можно и режиссёра в недостойные записать. Как-так, англичанин снимает про Францию?!

:)

Ну что, последний проект Сэра Деда? А то к релизу сабжа возраст уже душить начнёт.

Нет. "Гладиатор-2" (пишется как "Терминатор-2").

Исполнительный продюсер Эйдан Эллиотт о съемках на Мальте

 

Да ещё и на Мальте??? Да-да, где снимался "Гладиатор". Это лишь подтверждает моё предположение, что Колизей строился или снимался на Мальте, в одном из мальтийских, мне кажется, древних, амфитеатров. Но Тулон, скорее всего не будет обустроен в том амфитеатре, потому что это портовый город, и тем более осада Тулона требует совсем иных локаций. Так, минуточку, это же будет еще и Арколе, и Фридланд, и Пройсиш-Эйлау, и Бородино, и отход Наполеона из РФ, и Лейпциг, и Ватерлоо, и гибели маршалов, и весь наполеоновский пафос блистательных смертей (каким пропитана игра "Нап. ТВ"). И смерть Наполеона от рака. Ещё одну минуточку, будут ведь, кроме Наполеона, и его маршалы: Бернадотт, Мюра, Даву, Ланн, Бертино (стоп, это из другого фильма) и моя любимая фамилия – Ожеро. А морские битвы, как в "Хозяине морей: на краю Земли", нас ожидают? А 100 дней ("Наполеон высадился в Тулоне, идёт прямой дорогой на Париж" – вторая чтец книги Тарле)? А личные беседы Наполеона в кабинете ("Быть может мы пойдём на них?.. Мы разобьём их!.." – Тарле в устах В. Герасимова)?

Мы представляем то невероятное чувство рядовых французов, которые, узнав что Наполеон, вернувшись на континент, взял курс на Париж, обсуждали это в своих жилищах. Нет в ни в истории Франции, ни, возможно, в мировой истории вообще, более захватывающего события и возвращения, чем наполеоника и 100 дней.

В жизни определенно стоило остаться и стоило над ней работать. В том числе для таких фильмов, для фильмов Ридли Скотта, для ролей Хоакина Феникса, который не только актер с большой буквы, но и человек с большой буквы. Художник этого фильма, Артур Макс, тоже работал над "Гладиаторам". А еще надеюсь я, что Ридли хотя бы каким-то образом будет опираться на монументальный труд о Наполеоне Евгения Тарле, который дал базовое представление наполеоновских времен (как это словосочетание сказал в аудиоверсии Вячеслав Герасимов, я помню до сих пор) лично мне. Самоубийцам сочувствовать я получил дополнительный повод.

Но цитату можно было перевести на русский.

Не видел ни одного фильма про Наполеона, так что рассказывайте, сэр Ридли Скотт

Я тоже не видел, кроме телефильмов, посвященных двухсотлетию Отечественной войны от канала "Первый". Но "сэр". Как "пэр".

кассовые перспективы - кассовыми, а наградные - наградными

 

Дисней и раньше рисковал, пускай и с PG-13, но рисковал

 

здесь же будут не последние имена как в касте, так и в съемочной группе - риск оправдан

 

p.s. приятно то, что 20 век Фокс в деле

 

p.p.s. серьезный минус - сценарист

Из широко известных актёров тут лишь один – Феникс. Потенциальный зритель фильма не сидит часами на Форуме КП и его иностранных аналогах, изучая малоизвестных деятелей, вроде той барышни (которую не запомнил и я; Эшли Джадд или как её там). Как это было с "Гладиатором" в 2000-м, ибо тогда тем более никто (интернета в широком доступе не было) не знал ни Рассела Кроу, ни самого Ридли Скотта (не говоря уже о Хоакине Фениксе и др.).

Вот же ж. Если Ридли и снимет его - то будем дома смотреть, а не в кино. Печально. Но может лучше так, чем совсем никак...

Лучше оба варианта: в кинотеатре – на большом экране, для экшена, дома – в отсуствие детей и зрителей с низкой культурой, для себя.

Кто-то из пользователей говорил, или в цитатах или в новостях по ссылкам их автора писали ,что Хоакин Феникс получил премию "Оскар" за роль в фильме "Джокер". Об этом я читал, но забыл и подумал: вот это я отстал от жизни.

Вас я прошу отвечать, избегая спойлеров, ибо покупка трёхдискового издания "Гладиатор" с доп. материалами, в том числе о локациях фильма, ещё у меня впереди.

P.S.: "В ранце каждого солдата лежит жезл маршала". Именно так, по Тарле, звучала эта фраза. Если я хорошо помню чтение Герасимова.

Изменено пользователем Хозяин морей
Незначительные правки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин морей своим одним последним постом полностью закрыл разрыв в пару лет.

Название Kitbag, мало кому понятное, всё-таки справедливо заменили.

А кадр из фильма того же Скотта "Дуэлянты".

Изменено пользователем Дормидонт Евлампиевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на следующей неделе тестовый показ

 

:wow::wow::wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно. Всего через 5 с половиной месяцев после окончания съёмок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на следующей неделе тестовый показ

 

:wow::wow::wow:

"Ух ты мля!" Вот какими были мои слова (вслух или про себя, уже я не помню), когда перешёл я по ссылке и увидел Хоакина Феникса в образе Наполеона. Постаревшего, с морщинами.

Но тут я понял что главная особенность образа Наполеона, в котором находится Хоакин Феникс – это кричащее несоответствие актёра по росту. Хоакин Феникс в образе Наполеона – это не маленький капрал. Это поп-герой, такой благородный рыцарь для детей, которые на свет появились уже после "Гладиатора" – фильма, который по большому счёту и открыл нашего Ридли Скотта широкому зрителю. И мало того, благородный рыцарь для детей США, которые и Наполеона-то как следует и как это касается всего неамериканского, не знают. Но эти дети платят деньги, а значит, и заказывают музыку, в случае фильма "Наполеон" актёра на главную роль. Я серьезно думаю, что, как тут пользователь одни говорил, Владимир Зеленский с большей достоверностью воплотил бы императора (он похож на него и ростом, и лицом). Или Джо Пеши, изображение которого из фильма "Один дома" стоит сейчас на аватаре одного пользователя Форума. Хоакин с ростом 1,8 м – это не тот выбор для такого маленького героя.

На Хоакина Феникса в роли Наполеона посмотреть будет интересно мне, но... Это не серьёзность Ридли Скотта. Уже я вошел в ряды тех самых пользователей "Твиттера", негодовавших от выбора актёра на главную роль по национальному признаку. Но я записал себя в их ряды по другой причине. Хотя и по лично их требованию эти пользователи, кажется мне, тоже правы.

Изменено пользователем Хозяин морей
Общее редактирование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин морей, в кино разницу в росте давно уже научились всячески маскировать.

К тому же, миф о "низеньком Наполеоне" не вполне соответствует действительности. Для своего времени у него был вполне обычный средний рост, просто разница была заметна из-за его окружения. Вроде бы, многие маршалы отличались весьма крупными габаритами и носили высокие головные уборы, из-за чего Наполеон на их фоне (и на фоне гвардейцев) выглядел ниже среднего роста.

В этом вопросе ещё английская пропаганда "помогла" ("маленький капрал" вроде бы их рук дело) и путаница с системой мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин морей, в кино разницу в росте давно уже научились всячески маскировать.

К тому же, миф о "низеньком Наполеоне" не вполне соответствует действительности. Для своего времени у него был вполне обычный средний рост, просто разница была заметна из-за его окружения. Вроде бы, многие маршалы отличались весьма крупными габаритами и носили высокие головные уборы, из-за чего Наполеон на их фоне (и на фоне гвардейцев) выглядел ниже среднего роста.

В этом вопросе ещё английская пропаганда "помогла" ("маленький капрал" вроде бы их рук дело) и путаница с системой мер.

Маскировать научились, да. Но это ведь не "Сумерки" (Тэйлор Лотнер, фотографируясь для постеров, стоял на подставке). А смотреть фильм и знать, что везде героя сопровождает компьютерная графика, это не лучший вариант.

Маленький капрал, по Тарле (или по игре "Наполеон Тотал вор"), императора стали называть солдаты в 1800 или в 1805 году, после перехода моста через Арколе. Нет. Капрал артиллерии, наверное. В 1805 году он уже был императором. Я думаю, в 1797 г.

Изменено пользователем Хозяин морей
Незначительная правка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смотреть фильм и знать, что везде героя сопровождает компьютерная графика, это не лучший вариант.
так в историческом и фантастическом без нее уже никуда

 

хотя Дед и пытается ещё по максимуму работать без нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мasterpiece

 

150 минут

 

Covers the sweep of Napoleon's life from his promotion around the time of the revolution, to the end. I think it’s bigger, better and MORE PSYCHOLOGICAL than Scott’s epics like Kingdom of Heaven and Gladiator. Also more political. I think the picture is a masterpiece, or very nearly one. It's the culmination of Ridley's life's work as a filmmaker.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мasterpiece

 

150 минут

 

150 минут что? Продолжительность фильма? Или обзор фильма? Напишите "Продолжительность", чтобы пользователи не терялись в догадках, что Вы имели в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыку пишет личный композитор Майкла Бэя - Стив Яблонски (первый фильм у Ридли Скотта, но, новый, свежий взгляд, это всегда хорошо)...

Композитор Гарри Грегсон-Уильямс (Последняя дуэль, Царство Небесное).

 

Отзыв с тестового показа очень воодушевляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Композитор Гарри Грегсон-Уильямс (Последняя дуэль, Царство Небесное).

 

Отзыв с тестового показа очень воодушевляет!

 

Я думал это Воэн-Вильямс, композитор фильма "Хозяин морей. На краю земли". Ральф (не смотря в "Википедию"). Я угадал имя (посомтрел в "Википедию"). Но музыка с фильма "Царство Небесное", особенно первая, мне запомнилась. Тем боле, Грегсон-Уильямс уже работал над Наполеоникой. Но как отзыв с тестового показа мог воодушевить? Наверное американские журналисты, как и дети, понятия не имеют об историческом Наполеоне и какой у него был рост.

Изменено пользователем Хозяин морей
Незначительные правки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150 минут что? Продолжительность фильма? Или обзор фильма? Напишите "Продолжительность", чтобы пользователи не терялись в догадках, что Вы имели в виду.
возьми да пройди по ссылке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А монтаж опять Пьетро Скалиа (сменил Клер Симпсон, работавшую на трёх последних фильмах Скотта).

Всё-таки Клер Симпсон. Плюс малоизвестный Сэм Рестиво, ранее уже помогавший главным монтажёрам на многих крупных проектах.

P.S. А Гарри Грегсон-Уильямса убрали со страниц кинобаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки Клер Симпсон. Плюс малоизвестный Сэм Рестиво, ранее уже помогавший главным монтажёрам на многих крупных проектах.

P.S. А Гарри Грегсон-Уильямса убрали со страниц кинобаз.

 

Пьетро Скалия работал ещё, по-моему, на "Гладиаторе" – я помню голос диктора дубляжа, упоминавшего это имя. Кто же на самом деле монтажёр? Кто же на самом деле композитор?

Изменено пользователем Хозяин морей
Расширение предложения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ridley Scott Says He Rewrote His Napoleon Movie Around Joaquin Phoenix’s Performance

Special things tend to happen when Ridley Scott and Joaquin Phoenix team up for a historical epic. The last time they did so was Gladiator – and since then, Scott has gone on to helm several more sword-swinging tales, including last year’s The Last Duel. Now, he’s reteaming with Phoenix for Napoleon (formerly known as Kitbag), a war epic about Napoleon Bonaparte with Phoenix in the leading role. While making a movie of that size is always a huge undertaking, Scott tells Empire that it was “one of my most challenging but also one of my best experiences, with any actor”. For our 50 Greatest Actors issue, the filmmaker paid tribute to the talents of his leading man – and teased the lengths they went to on Napoleon to get the whole thing right.

 

“Joaquin is about as far from conventional as you can get. Not deliberately, but out of intuition. That’s what makes him tick. If something bothers him, he’ll let you know,” says Scott. “He made [Napoleon] special by constantly questioning.” That inquisitive nature led to significant changes on the movie. “With Joaquin, we can rewrite the goddamn film because he’s uncomfortable. And that kind of happened with Napoleon,” he says. “We unpicked the film to help him focus on who Bonaparte was. I had to respect that, because what was being said was incredibly constructive. It made it all grow bigger and better.”

 

Ultimately, it sounds like a constructive retooling of a character drama told on the biggest scale possible – with Scott hailing an actor voted for by Empire readers as one of the all-time greats. “With Napoleon, I think we dug in and found the character, or as close to what he may have been. Joaquin is probably the most special, thoughtful actor I’ve ever worked with,” says Scott. Prepare for a cinematic revolution.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как, прошел ещё один тест-просмотр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тревожно как-то становиться. После первого тест-просмотра отзывы другие были. В своё время очень ждал и надеялся на кино про другого великого деятеля -"Александра" Стоуна, но на выходе получилось большое разочарование. Как бы и тут также не вышло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого тест-просмотра отзывы другие были.
отзыв, один, который приводил этот же ненадежный сайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показы идут, а про композитора так и не ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показы идут, а про композитора так и не ясно.

 

 

Со временем узнается. Появится постер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мasterpiece

 

150 минут

 

хм... маловато :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показы идут, а про композитора так и не ясно.

Мартин Фиппс («Корона», «Война и мир» и прочие британские сериалы и фильмы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...