Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Семнадцать мгновений весны

Рекомендуемые сообщения

архивы КГБ открыли уже? так кто он, Юлиан Семёнов, агент (с ударением на первый слог) или нет? и если нет то считать ли отчаяние ошибкой, кстати насколько легко читается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да. Гельмут насколько я понмю по книге гестаповцем не был. Он был солдат фронтовых частей СС откомандированный туда.

Да. Но все равно же враг, и получается, что у разведчицы был контакт с врагом. Это пятно.

 

О тогдашней "моде", которая и повлияла на написание книги.

Мода по умолчанию означает, что написанное неправда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мода по умолчанию означает, что написанное неправда?

 

А при чём тут "правда", "неправда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у разведчицы был контакт с врагом. Это пятно...

 

Этот перл я никогда не забуду:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут "правда", "неправда"?

Ну зачем-то же вы уточнили, что тот роман был написан в 1990. Я думал, вы этим выражаете сомнение в подлинности изложенного.

 

Этот перл я никогда не забуду:lol:

Увы, в реалиях КГБ это не было смешным. Штирлицу и то не было доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем-то же вы уточнили, что тот роман был написан в 1990. Я думал, вы этим выражаете сомнение в подлинности изложенного.

 

Скажу так: специфика, присущая и другим литературным произведениям других авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гельмут говорит Кэт, что жена ушла от него к офицеру люфтваффе, а потом Мюллеру докладывают, что жена Гельмута сбежала от него с каким-то торгашом. То ли это ляп, то ли у жены Гельмута было несколько мужиков и он запутался. Встречал еще версию, будто Гельмут постеснялся признаться Кэт, что его бросили ради какого-то торгаша, и выдумал офицера люфтваффе, но, по-моему, это как-то слишком уж тонко :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гельмут говорит Кэт, что жена ушла от него к офицеру люфтваффе, а потом Мюллеру докладывают, что жена Гельмута сбежала от него с каким-то торгашом. То ли это ляп, то ли у жены Гельмута было несколько мужиков и он запутался. Встречал еще версию, будто Гельмут постеснялся признаться Кэт, что его бросили ради какого-то торгаша, и выдумал офицера люфтваффе, но, по-моему, это как-то слишком уж тонко :)

 

Не тонко, вполне нормально)

Унижало его мужское и человеческое достоинство, он, наверное, сам себе стеснялся в этом признаться, а не потому, что там именно Кэт была. Но определённая ирония в этом эпизоде есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто непонятно, чем пилот в качестве любовника жены лучше торговца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто непонятно, чем пилот в качестве любовника жены лучше торговца.

 

Лётчик по статусу выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лётчик по статусу выше.

 

Да, не так обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врал бы уж тогда сразу, что к Герингу ушла :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торгаш наплел жене Гельмута, что он офицер люфтваффе.

Мюллеру докладывают как есть IRL.

Еще вопросы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врал бы уж тогда сразу, что к Герингу ушла :)

 

Опасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера увидела 'цитату из интернета". Якобы, при озвучке в Узбекистане одного из бонз озвучили так:

 

- Салам алейкум, Гитлер-ага

 

Байка приписана Данелии. Думаю, что Ленин был прав, когда предупреждал : "Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть и грузинский анекдот про фильм и чукотский.

 

 

(но мой любимый анекдот - грузинский про ленина в кремле)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера увидела 'цитату из интернета". Якобы, при озвучке в Узбекистане одного из бонз озвучили так:

 

- Салам алейкум, Гитлер-ага

 

Байка приписана Данелии. Думаю, что Ленин был прав, когда предупреждал : "Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность"

 

Ну, на узбекский же наверняка переводили?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на узбекский же наверняка переводили?..
а зачем, кто по-русски не понимает, не станет смотреть про штирлица, они там болливуд любили тогда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем, кто по-русски не понимает, не станет смотреть про штирлица, они там болливуд любили тогда

 

Поддержка национальных языков же.

Видел "Терминатора" с переводом на чувашский, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на узбекский же наверняка переводили?..

 

Да, это в переводе. Но нам же "хайль" не переводят на русский. Не везде нужен колорит.

 

Могло такое быть, разумеется, если б местный Мимино в деревне синхронно бабушкам переводил. Но написано, что Данелия сам при этом присутствовал. Думаю, сам сочинил или приукрасил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-9 постов на тематику гомофобии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали про то, что Евгений Кузнецов в роли Крюгера перекочевал сюда прямиком из "Майора Вихря", где он тоже играл Крюгера. Но это ведь не единственный пример. Константин Желдин (Холтофф) тоже снимался в "Майоре Вихре" и тоже играл там гестаповца. Правда, его имя в фильме не называлось, но можно предположить, что это Холтоффа в Краков занесло по служебным обязанностям :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали про то, что Евгений Кузнецов в роли Крюгера перекочевал сюда прямиком из "Майора Вихря", где он тоже играл Крюгера. Но это ведь не единственный пример. Константин Желдин (Холтофф) тоже снимался в "Майоре Вихре" и тоже играл там гестаповца. Правда, его имя в фильме не называлось, но можно предположить, что это Холтоффа в Краков занесло по служебным обязанностям :)

На мой взгляд, Константин Желдин перекочевал в "Мгновения" из "Адьютанта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, конечно, что Крюгер здесь персонаж на один эпизод, но все же лучше бы Копелян озвучил и его мысли тоже. Вот как было в книге:

Кальтенбруннер долго молчал, приглядываясь к тяжелому, массивному лицу генерала, а потом очень тихо спросил:

– У вас есть какое-либо оправдание – достаточно объективное, чтобы вам мог поверить фюрер?

Мужиковатый, внешне простодушный Крюгер ждал этого вопроса. Он был готов к ответу. Но он обязан был сыграть целую гамму чувств: за пятнадцать лет пребывания в СС и в партии он научился актерству. Он знал, что сразу отвечать нельзя, как нельзя и полностью оспаривать свою вину. Даже дома он ловил себя на том, что стал совершенно другим человеком. Сначала он еще изредка говорил с женой, да и то шепотом, по ночам, но с развитием специальной техники, а он, как никто другой, знал ее успехи, он перестал вообще говорить вслух то, что временами позволял себе думать. Даже в лесу, гуляя с женой, он молчал или говорил о пустяках, потому что в РСХА в любой момент могли изобрести аппарат, способный записывать голос на расстоянии в километр или того больше.

Так постепенно прежний Крюгер исчез; вместо него в оболочке знакомого всем и внешне ничуть не изменившегося человека существовал другой, созданный прежним, совершенно не знакомый никому генерал, боявшийся не то что говорить правду, нет, боявшийся разрешать себе думать правду.

– Нет, – ответил Крюгер, нахмурившись, подавляя вздох, очень прочувствованно и тяжело, – достаточного оправдания у меня нет… И не может быть. Я – солдат, война есть война, и никаких поблажек себе я не жду.

Он играл наверняка. Он знал, что чем суровее по отношению к самому себе он будет, тем меньше оружия он оставит в руках Кальтенбруннера.

– Не будьте бабой, – сказал Кальтенбруннер, закуривая, и Крюгер понял, что выбрал абсолютно точную линию поведения. – Надо проанализировать провал, чтобы не повторять его.

Крюгер сказал:

– Обергруппенфюрер, я понимаю, что моя вина – безмерна. Но я хотел бы, чтобы вы выслушали штандартенфюрера Штирлица. Он был полностью в курсе нашей операции, и он может подтвердить: все было подготовлено в высшей мере тщательно и добросовестно.

– Какое отношение к операции имел Штирлиц? – пожал плечами Кальтенбруннер. – Он из разведки, он занимался в Кракове иными вопросами.

– Я знаю, что он занимался в Кракове пропавшим ФАУ, но я считал своим долгом посвятить его во все подробности нашей операции, полагая, что, вернувшись, он доложит или рейхсфюреру, или вам о том, как мы организовали дело. Я ждал каких-то дополнительных указаний от вас, но так ничего и не получил.

Кальтенбруннер вызвал секретаря и попросил его:

– Пожалуйста, узнайте, был ли внесен Штирлиц из шестого управления в список лиц, допущенных к проведению операции "Шварцфайер". Узнайте, был ли на приеме у руководства Штирлиц после возвращения из Кракова, и если был, то у кого. Поинтересуйтесь также, какие вопросы он затрагивал в беседе.

Крюгер понял, что он слишком рано начал подставлять под удар Штирлица.

– Всю вину несу один я, – снова заговорил он, опустив голову, выдавливая из себя глухие, тяжелые слова, – мне будет очень больно, если вы накажете Штирлица. Я глубоко уважаю его как преданного борца. Мне нет оправдания, и я смогу искупить свою вину только кровью на поле битвы.

– А кто будет бороться с врагами здесь?! Я?! Один?! Это слишком просто – умереть за родину и фюрера на фронте! И куда сложнее жить здесь, под бомбами, и выжигать каленым железом скверну! Здесь нужна не только храбрость, но и ум! Большой ум, Крюгер!

Крюгер понял: отправки на фронт не будет.

Секретарь, неслышно отворив дверь, положил на стол Кальтенбруннера несколько тонких папок. Кальтенбруннер перелистал папки и ожидающе посмотрел на секретаря.

– Нет, – сказал секретарь, – по возвращении из Кракова Штирлиц сразу же переключился на выявление стратегического передатчика, работающего на Москву…

Крюгер решил продолжить свою игру, он подумал, что Кальтенбруннер, как все жестокие люди, предельно сентиментален.

То есть, Крюгер с Кальтербруннером играет, притворяется. Но в фильме эти его мысли не озвучены, и поэтому создается впечатление, что он правда стыдится своего провала в Кракове и хочет на фронт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...